Мир сказочных деревьев 6 класс

advertisement
Урок по изобразительному искусству в 6 классе с использованием
мультимедийного проекта.
Тема: « Мир сказочных деревьев».
Цель:
1.
Сформировать представление об изобразительном виде – графика,
познакомить с содержанием картин художника И. Шишкина. Научить приёмам и
навыкам в технике рисования « выдувание», Укрепить межпредметные связи
(Экология, биология, литература, история, ИЗО, русский язык).
2. Организовать ситуации для развития интеллектуальных способностей,
познавательной деятельности, эмоциональной активности и здоровья
сбережения.
3. Воспитание эстетической культуры, личностной позиции
к
наследию окружающего мира.
Тип урока: комбинированный урок, Форма урока Урок- образ
Новые понятия: Иван Иванович Шишкин, образ, графика, техника
«выдувания»,
План урока:
№
Форма работы
Содержание
Время
5 мин.
1
Вступительное слово учителя
Загадка, виртуальное посещение леса,
показ слайдов с изображением необычных
деревьев, беседа о роли деревьев в жизни
человека, разработка памятки «как
сохранить природу».
2
. Объяснение нового материала
3
. Самостоятельная работа.
4
Заключительная часть.
Использование мультимедиа проекта. 7 мин.
Сообщение ученика о творчестве. И
Шишкина Объявление темы урока.
Знакомство с видом – графика и техникой
«выдувания».проверка
полученных
знаний. Просмотр видеоролика.
Выполнение упражнения - эксперимента 8 мин.
в технике графика, применяя способ «
выдувания» тушью, трубочкой, тонкой
палочкой.
Техника безопасности при
работе с тушью и острой палочкой.
Демонстрация и обсуждение эскизов
5 мин.
Повторение
пройденного
материала.
Домашнее задание.
Оборудование:
1 Экран, Магнитофон, Компьютер, Проектор, слайды. Написанные словаприлагательные, (волшебное, доброе, мудрое, старое, колдовское, красивое,
мужественное, могучее, изящное). Звуки леса и птиц,
2. Альбомный лист, тушь, трубочка, тонкая палочка, Магниты.
Ход урока:
1Организационный момент:
Знакомство с классом, проверка готовности учеников к уроку.
1Вступительное слово учителя: (тихо звучат звуки леса и птиц)
Учитель: - Ребята отгадайте загадку.
Загадка: Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в чудесный дом,
Чудеса увидишь в нём. (ЛЕС)
Ученики: - это лес.
Учитель:- Трудно представить лес без деревьев. Их многообразие так велико,
что ученые не могут сказать точно, сколько видов этих дивных растений на
нашей планете. В Татарстане их насчитывается более 1000.
( на экране появляются слайды с изображением деревьев необычной формы)
Учитель:- Давайте, вообразим, что мы находимся в сказочном лесу. Мы
можем увидеть там деревья, которые стволами напоминают добрых
волшебников, мудрых старцев или даже волшебников и колдунов. У других
деревьев изящные, тонкие ветки кажутся воздушными покрывалами красивых
фей. А ещё есть деревья с ровными темными и высокими стволами,
похожими на мужественные фигуры в черных фраках. Нам повезло, что мы
можем любоваться удивительной красотой наших лесов. А есть места, где
можно увидеть только степь и пустыню.
Учитель:- Ребята, представьте, что не будет растительного мира. И к чему
приведёт отсутствие флоры на земле?
Ученики:- Исчезнет все человечество и всё живое на земле.
Учитель:- Почему?
Ученики:- Деревья- легкие земли. Они питаются углекислым газом, а взамен
выделяют кислород. Деревья очищают атмосферный воздух, кормят и лечат.
( показ слайда)
Учитель:- Каким способом можно бороться за сохранение окружающей
природы?
(ответы учащихся)
Учитель:- Таким образом, мы вывели правила. Давайте прочитаем
Не оставлять мусор в лесу
Не разжигать костры
Не ломать деревья и ветви
Собирать макулатуру
Посадить в жизни хоть одно дерево
Вступить в партию «Зеленных» по сохранению окружающей среды
( показ слайда с правилами по сохранению окружающей среды)
Учитель:- Пословица американских индейцев гласит: « Мы не наследуем мир от
наших предков, Мы берем его взаймы у наших потомков».
2. Объяснение нового материала
Красота деревьев всегда привлекала поэтов музыкантов и художников. Им
преклонялись в древности. Вот строки Есенина об Одиноком дубе:
Вглядись в него: он важен и спокоен
Среди своих безжизненных равнин.
Кто говорит, что в поле он не воин?
Он воин в поле, даже и один.
( показ слайда картина И.Шишкина.)
Учитель:- Также эту красоту можно увидеть в произведениях Ивана
Шишкина.
Ученик:- Полюбуйтесь картинами знаменитого Ивана Ивановича Шишкинахудожника из Елабуги. В его произведениях деревья главные герои. Он
считал недопустимым изображать деревья приблизительно, изображая только
породу дерева. Иван Шишкин изумительно знал каждое дерево, каждую
морщинку коры, изгиб ветвей. Знал, потому что был беззаветно предан
природе.
( на экране появляются слайды с изображением портрета И. Шишкина и его картин)
Учитель:- Но как же не быть преданным. С древнейших времён дерево
служило символом могущества, мудрости, плодородия и самой жизни. В
библии повествуется о том, как господь насадил Эдеме сад с прекрасными
деревьями со сладкими плодами и поместил в нём человека. Среди них было
дерево жизни, и древо познания добра и зла. Вот строки из библии:
Признайте дерево хорошим, и плод его хороший:
Или признайте дерево худым и плод его худым,
Ибо дерево познаётся по плоду. (Отрывок из библии)
Учитель:- Вы наверно уже догадались, что тема нашего урока посвящена
деревьям, но не просто деревьям, а сказочным. Давайте назовем наш урок
«Мир сказочных деревьев».
(учитель открывает на доске написанную тему урока и прилагательные слова,
например: волшебное, доброе, мудрое, старое, колдовское, красивое, мужественное,
могучее ).
Рассмотрите строение дерева. Это корень, ствол, ветви.
(показ слайда с изображением строения дерева)
Но наша задача постараться изобразить характер дерева, а не его породу.
Учитель:- Поможет нам справиться с этой задачей знакомство с одним из видов
изобразительного искусства « Графикой».
(показ слайдов с изображение рисунков в стиле графика)
В переводе с греческого языка « графика»- означает «пишу, рисую». Графикаэто вид искусства, в основе которого лежит линия, пятно, контраст черного на
светлом. Рисунок, выполненный в графическом стиле, лаконичен. Это игра
линий и пятен, которые выражают, то, что не видно зрением и не возможно
передать красками. Графика может показать блеск, сияние звёзд, чудеса сказки и
мечту человека. Она рассказывает, А не показывает. Что и нужно нам сегодня на
уроке.
(На доске вывешены в два ряда детские рисунки Ученикам нужно назвать работы
выполненные в стиле графика.)
Учитель:- Перед вами работы, выполненные юными художниками, назовите в
какой ряд рисунков, соответствует нашей теме урока? Обоснуйте ответ. (ответы
учеников)
- Чтобы выполнить рисунки - рассказы в стиле графика, я приглашаю вас
посетить мастерскую художника.
(на экране появляется видеоролик с мастер - классом)
3. Практическая работа.
Учитель: Вы посмотрели мастер-класс, как можно выполнить не обычным
способом сказочное дерево, и сейчас мы сами попробуем это сделать.
После просмотра видеоролика Ребята выполняют рисунки сказочных деревьев в
технике графика, применяя способ « выдувания» тушью, трубочкой, тонкой
палочкой. Учитель напоминает о технике безопасности при работе с тушью и
острой палочкой.
- обращаться аккуратно с тушью
- запомни в трубочку нужно дуть, А не вдыхать
- не держать острый предмет около лица
- не махать руками т.к. можно задеть соседа острой палочкой..
4. Заключение.
Учитель делает на доске небольшую выставку рисунков и предлагает ученикам
выбрать к своему рисунку подходящее прилагательное, которое висит на доске.
И повесить рисунок рядом с этим словом. Учитель делает вывод:
Учитель:
На доске расположены имена прилагательные. Выберете слово,
подходящее к своему рисунку и поместите его внизу. Рисунки, вывешенные на
доске все вместе, смотрятся как сказочный лес. А вам он нравиться? Мне очень.
Хочется вспомнить строки из нашей загадки:
- Заходи в чудесный дом, Чудеса увидишь в нём. Ваши рисунки заслуживают
хороших оценок.
Учитель:- На уроке мы не только рисовали, но и занимались полезным занятием
для здоровья. Рисуя, мы занимались дыхательной гимнастикой, что очень
полезно в зимнее время.
- С какой техникой рисования познакомились, побывав в мастерской
художника? (ответы учеников)
Учитель:- Техникой выдувания можно рисовать не только образы деревьев. Дома
подумайте, что ещё можно изобразить, применив, способ выдувания и нарисуйте
задуманное. Молодцы! Спасибо за урок!
Download