« Красота – это то, что создает человек»

advertisement
« Красота – это то, что создает человек»
Художественно - эстетическое воспитание детей
в создание комфортной обстановки.
Урок рисования по теме:
«Красивая бабочка»
Цель:
- продолжить учить детей наносить пластилин на поверхность тонким слоем
внутри контура рисунка "бабочки";
- украшать изделие;
- развивать речь и мышление;
- воспитывать любовь к окружающей нас природе и их обитателям.
Демонстрационный материал:
- пять бабочек разных и пять цветочков тех же цветов.
Раздаточный материал:
- картон, на котором нарисован простым карандашом контур бабочки;
- пластилин, горох, фасоль, рис.
Словарная работа: нектар, порхать, взвился вверх.
Индивидуальная работа:
- учить размазывать тонким слоем пластилина,
- отрывать маленькие кусочки.
Ход занятия
Учитель: Ребята, что вы видите?
(показываю картинки с изображением бабочек)
Они так рано проснулись, потому что наступила — что?
(Весна).
Какого цвета бабочки?
Дети:
Бабочки красного, розового, желтого, голубого, оранжевого цвета.
Учитель: Давайте мы посадим их на цветы.
Дидактическая игра «Рассади бабочек».
Цель: Учить соотносить цвета.
( Дети рассаживают бабочек на цветочки, совпадающие с ними по цвету).
Учитель: У вас на столах тоже лежат бабочки, но они ещё не проснулись.
Давайте мы их разбудим, они у нас будут яркие, красивые.
(Перед каждым ребёнком картон, на котором нарисован простым карандашом контур
бабочки).
Учитель: Вспомним с вами последовательность:
-1-


сначала нужно отрывать маленькие кусочки пластилина;
кусочки пластилина одного цвета, прикрепляем на картон и размазываем по всей
поверхности изображения в пределах контура, не выходя за линии;
 после того, как размажете пластилин, можно украсить крылья бабочки горохом,
фасолью, рисом.
Дети выполняют задание.
Учитель: Какие красивые получились бабочки.
(демонстрируют свои работы)
Физкультминунтка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел,
(сложить ладони под щекой).
(помотать головой).
(пошевелиться и потянуться).
(машут руками).
Учитель: Что умеет делать бабочка?
Дети: Порхать, летать, пить нектар, спать.
Итог занятия.
-2-
Download