Конспект открытого занятия для детей средней группы. «Разноцветные бабочки»

advertisement
Конспект открытого занятия для детей средней группы.
Воспитатель: Носова Л.В. II кв. категория
«Разноцветные бабочки»
Цель: закрепление знаний детей о развитии и жизни бабочек.
Задачи:
1. Познакомить с некоторыми названиями бабочек.
2. С помощью разных нетрадиционных техник рисования развивать у
детей стойкий интерес к изобразительной деятельности.
3. Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму
красок.
4. Развивать цветовое восприятие.
5. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.
Ход занятия.
1. Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года» (Май)
2. Беседа с детьми:
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, а какое сейчас время года? А почему вы
считаете, что сейчас весна? По каким приметам можно ее узнать?
(перечисляют приметы весны). Вы уже сказали, что весной появляются
насекомые. Сейчас я вам загадаю загадку про одно насекомое, а вы
попробуйте угадать.
Спал цветок, и вдруг проснулся:
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
- Бабочка. А вы знаете, как появляются бабочки? (ответы детей)
3. Рассмотреть стадии развития бабочки. Презентация «Появление бабочки»
«Жила была очень красивая бабочка, она летала над цветочной поляной и
когда стала взрослой – отложила под листочком яички. Вскоре из яичек
появились личинки-гусеницы. Гусеницы так много едят, что увеличиваются
в несколько раз. Гусеница сбрасывает с себя кожу и превращается в куколку,
а из куколки - в прекрасную бабочку. Вот так интересно рождается бабочка!»
Все мы очень любим бабочек, любуемся их красотой. Бабочки живут там, где
тепло и есть для них пища. Питаются они цветочным нектаром, соками
растений и фруктов. Названия некоторых бабочек связаны с тем, чем
питаются их гусеницы. Гусеницы капустницы питаются капустными
листьями, крапивницы – крапивой. Разные виды бабочек отличаются и по
цвету, и по размеру. Посмотрите, какие бабочки к нам сегодня прилетели: и
красные, и желтые, и зеленые, и синие, и даже разноцветные (рассматривают
фотографии бабочек). Правда, красиво?
4. Подвижная игра «Превращение бабочки»
(По команде водящего дети меняют движения:
«Бабочка» - бегают-летают по залу,
«Куколка» - останавливаются и замирают,
«Гусеница» - двигаются в полуприсядем, поставив руки на пояс (дети,
допустившие ошибку, выходят из игры).
5.- Ребята, посмотрите какая красивая бабочка к нам залетела?
Игра «Бабочка в ладошке» (дети по очереди передают цветок, на котором
сидит бабочка, рассказывая всё, что знают об этих насекомых).
Например, 1) бабочка – это насекомое, 2) на крыльях у неё есть чешуйки, 3) у
бабочки есть хоботок, 4) она появляется из куколки, 5) питается нектаром, 6)
они лучшие опылители растений, 7) бабочка похожа на цветок и так далее).
- А хотите превратиться в бабочек?
6.Физминутка:
Этот странный дом без окон
- лежат на спине, как струнки
У людей зовётся «кокон».
Свив на ветке этот дом,
- «моторчики » перед грудью
Дремлет гусеница в нём. – поворачиваются на правый бок, руки под щечку.
Спит без просыпа всю зиму.
- поворач. на левый бок, руки под щечку
Но зима промчалась мимо.
- садятся
Март, апрель,
- загибают пальчики
Капель,
- встряхивают кистями рук
Весна!
- разводят руками в стороны - вверх
Просыпайся, соня - сонюшка! - сидя потягиваются
Под весенним ярким солнышком
- встают
Гусенице не до сна.
Стала бабочкой она!
- на месте кружатся, машут
«крыльями»
Воспитатель:
- Сегодня, когда я шла на работу, я увидела красивую бабочку, она сидела на
одуванчике, и мне очень захотелось взять её в руки. Можно так делать? (нет,
потому что у бабочки нежные крылья, они могут сломаться и бабочка не
сможет летать)
- Ребята, что то наша гостья-бабочка заскучала, ей совсем не с кем полетать,
пособирать нектар. Я предлагаю сделать ей подружек.
7.Игра «Чудесный мешочек», в ходе, которой дети выбирают жетон
определённого цвета и формы, который определяет их рабочее место.
8.Пальчиковая гимнастика:
Золотые усики, (руки вверх на уровне груди, все пальцы широко расставить,
быстро шевелить пальцами)
Глазки словно бусинки, (соединить большой и указательный пальцы каждой
руки отдельно в «колёсико» - глазки)
Крылья расписные, - (кисти рук скрещены, помахать
Мы бабочки лесные! кистями рук, как крыльями)
Хоботки точёные, (соединить большой и указательный пальцы обеих рук,
остальные пальцы сжаты в кулаки. Соединёнными пальцами выполнять
круговые движения)
Лапки золочёные, (ладошки обеих рук переворачивать вверх-вниз)
Крылья расписные – (кисти рук скрещены, помахать
Мы бабочки лесные! кистями рук, как крыльями)
Дети выполняют работу. В это время на ковре появляются ромашки.
- А пока вы творили волшебство, у нас в группе тоже произошло чудо –
распустились ромашки. Возьмите свою бабочку, вставайте друг за другом и
отправляемся на цветочную полянку, там вы посадите своих бабочек на
любой цветочек.
(дети идут друг за другом)
Ом – ом – ом – ом
На полянку мы идём
Ты – ты – ты – ты
Там красивы е цветы.
Ом – ом – ом – ом
Как красиво всё кругом
Шли – шли – шли – шли
И к полянке мы пришли.
Дети прикрепляют своих бабочек к понравившемуся цветку.
Download