Домашние животные. Звук /у/» (воспитатель Павленко

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по познавательно-речевому развитию детей 2-й категории,
№10 "Яблочко".
НОД
по познавательному развитию детей
старшего дошкольного возраста
«Домашние животные. Звук /у/»
Подготовила
Воспитатель
Павленко Т.М.
Ст.Егорлыкская
Программное содержание:
 Познакомить детей с понятием» сложные слова»,
 Закрепить представление о понятии «обобщающее слово»;
 Закрепить знания детей о домашних животных и названии их детенышей,
звукопроизношение звука /у/ , написание буквы у , штриховки контура;
 Упражнять детей в образовании множественного числа;
 Упражнять детей в составлении целой картинки из отдельных частей;
 Воспитывать интерес к окружающему миру
 Развивать мелкую моторику пальцев рук;
Материал:
 Картинки из серии «Домашние животные» (корова с теленком, лошадь с
жеребенком, крольчиха с крольчатами, коза с козлятами и тд)
 Картинка или игрушка-утка;
 Тетради;
 Красный и простой карандаши.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем заходят в группе и подходят к столу, на котором
лежит конверт.
В.- Ребята, что это за конверт лежит на столе? Давайте посмотрим, что в нем.
(Воспитатель открывает конверт и достает разрезную картинку «Утка с утятами
и предлагает детям собрать её)
В.- Кого это мы собрали? Кто это?
Д.- Утка.
В.- А как называют птенцов утки?
Д.- Утята.
В.-А как можно одним словом назвать одним словом их?
Д.- Птицы.
В.- А какие это птицы?
Д.- Домашние.
В.- Молодцы. А кто знает стихотворение про утку или утят?
(Дети рассказывают стихи , загадывают загадки)
В.- Ребята, а сейчас я вам буду показывать картинки, а вы будете отвечать, кто
изображен на них.( воспитатель показывает. А дети отвечают)
Д.- Крольчиха с крольчатами
Свинья с поросятами
Лошадь с жеребенком
Корова с теленком
Коза с козленком
Кошка с котятами.
В.- Правильно, молодцы! Всех назвали животных.
А скажите мне ,как одним словом можно назвать всех , кто изображен на этих
картинках?
Какое общее для них слово, обобщающее слово можно для них подобрать?
Д.- Животные.
В.- Верно, это животные.
А еще какое обобщающее слово к ним подходит? Какие это животные?
Д.- Домашние.
В.- А почему мы называем этих животных домашними?
Д.- Потому что они живут дома у человека или в специальном помещении,
построенном для них, и человек о них заботиться .
В.- А зачем человеку нужно заботиться об этих животных ?
Д.- Потому что эти животные приносят человеку пользу.
В.- А какую пользу приносит корова, лошадь, овца, кошка, кролик, собака и тд.
Словесная игра «Мамы и детки»
У лошади один жеребенок, и много жеребят.
У коровы один теленок, и много телят.
У свиньи один поросенок, и много поросят.
У кошки один котенок, и много котят.
У собаки один щенок, и много щенят.
У козы один козленок, и много козлят.
У овцы один ягненок, и много ягнят.
У курицы один цыпленок, но много цыплят.
У крольчихи один крольчонок, и много крольчат.
У утки один утенок, и много утят, и тд.
В.- А сейчас ребята мы поиграем с вами в другую игру, в которой будем учиться
образовывать одно большое слово из двух маленьких коротких слов.
Если у теленка длинные ноги. То мы как его назовем?
Д.- Длинноногий.
В.- Какие слова спрятались в этом слове?
Д.- Длинные ноги.
В.- Если у теленка большие глаза. То мы как его назовем?
Д.- Большеглазый.
В.- Какие слова спрятались в этом слове?
Д.- Большие глаза.
В.- Если у теленка длинный хвост. То мы как его назовем?
Д.- Длиннохвостый.
В.- Какие слова спрятались в этом слове?
Д.- Длинный хвост.
В.- Если у кролика длинные уши. То мы как его назовем?
Д.- Длинноухий.
В.- Какие слова спрятались в этом слове?
Д.- Длинные уши.
В.- Ребята, что то мы с вами устали. Давайте немного отдохнем.
Физминутка:
Заяц мчится что есть мочи
Заяц схорониться хочет
То бежит он, то кружит …
Бедный он всего боится
Где укрыться ото зла
От лисицы, от куницы
От орлицы и орла
Он боится даже белки
Певчей птицы даже мелкой
Уши-стрелы, хвост-сучок
Прыгнул белкой и молчок
бег на месте
закрывают лицо ладонями
бег на месте, повороты вокруг себя
присесть обхватить колени, голову
опустить
повороты вправо, влево
машут руками как крыльями
показывают уши белки
показывают клюв птицы, сложив
руки вытягивают вверх
показывают беличий прыжок , а
затем подносят указательный палец
к губам и молчат.
(Приглашает детей пройти и сесть за столы, на которых приготовлены
тетради, ручки и карандаши)
В.- (Показывает азбуку) Ребята, что это за книга? Как она называется?
Д.- Эта книга называется Азбука.
В.- Сколько в ней много картинок, рисунков, а что еще в ней есть?
Д.- В этой книге еще есть буквы.
В.- Правильно, буквы. А сейчас я вам прочту чистоговорку, а вы внимательно
послушайте её и скажите мне, какой звук наиболее часто повторяется:
Улитка просит уточку:
-Закинь-ка в речку удочку
Уточка закинулаУклейку –рыбку вынула.
Д.- В этой чистоговорке часто встречается звук /у/
В.- (Показывает букву у) Ребята, давайте все вместе произнесем хором эту
чистоговорку (2-3) (добиваясь четкого и чистого произношения звука /у/
В.- Ребята, а скажите, каким можно назвать звук /у/
Д.- Гласный, потому что его можно петь.
В.- А сейчас сделаем зарядку для язычка:
УМ, УТ, УК,ТУ,МУ,НУ.
В.- Ребята, а сейчас поиграем в игру. Будьте внимательны, когда услышите звук
/у/ вначале слова, хлопайте в ладоши: УТКА, УЛИТКА, ДУБ, УТЮГ, КЕНГУРУ,
ТУМБОЧКА, ЛУК.
(На доске написаны слияния АУ, УА)
В.- Сколько букв написано на доске?
-Какие буквы, прочитайте?
(дети читают)
- А теперь определите, какие это буквы, гласные или согласные?
-Сколько звуков вы услышали?
Д.- Мы услышали два звука.
(Работа в тетрадях: написать букву У.Штриховка контура буквы У)
В.- Ребята, давайте вспомним, какой это звук (показывает /у/)
Д.-Гласные, потому что он поется.
(Повтор чистоговорки)
В.- А сейчас мы с вами возьмем пазлы «Уточка» и поиграем с детьми, которых с
нами не было на занятии.
(Дети берут пазлы и уходят)
Download