Зимующие птицы на занятиях по математике

advertisement
Использование материала о зимующих птицах на занятиях по
математике.
Цель: закрепить с детьми название дней недели, отработать порядковый
счёт, вспомнить зимующих птиц.
Ход занятия
Воспитатель. Послушайте стихотворение З. Александровой
«Новая столовая»
«Мы кормушку смастерили
Мы столовую открыли
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
.
Три вороны были в среду
Мы не ждали их к обеду.,
А в четверг со всех краёв
Стая жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей,
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Прилетело семь сорок
Воробей, снегирь-сосед
Будет вам зимой обед!
Во время занятия отрабатываются названия дней недели, порядковый счёт,
названия зимующих птиц.
Дидактическая игра «Сосчитай».
(У детей карточки с разным количеством зимующих птиц, они узнают птиц,
пересчитывают их и называют ответ:(у меня на карточке два воробья и пять
синиц – всего птиц семь и т.д.)
Задачи в стихах.
Три голубя белых на крыше сидели.
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка, скажите мне поскорей
Сколько осталось сидеть голубей?
Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудилось
сорок?
Два снегиря и шесть синиц.
Ребята, сколько всего птиц?
Раз к синице на обед
Прилетел дружок-сосед.
В кормушке сидели
Лишь только три птицы,
Но к ним прилетели
Ещё две синицы.
На сучок синицы сели
И по пять рябинок съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено рябинок?
Так сколько же птиц
Здесь в кормушке у нас?
Покажет на карточке
Каждый из вас.
Восемь воробышков зёрна клюют,
Два осторожно на ветках снуют:
«Вдруг кошка придёт
И начнёт куролесить»
Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?
Сколько воробышков было?
Их….(десять).
Пальчиковая гимнастика «Кормушка»
Сколько птиц в кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пёстрых крылышках.
Всем хватило зёрнышек.
Ритмично сжимают и разжимают
кулачки.
Упражнение «Посчитай-ка»
- Давайте теперь сосчитаем птичек, которые сидят на дереве.
Один снегирь, два снегиря, три снегиря, четыре снегиря, пять снегирей.
(Воробей, синица).
Упражнение «Каких птиц много на дереве?»
Воспитатель прикрепляет на ковролин макет дерева и прикрепляет к нему
разных птиц.
- Посмотрите – на дерево прилетело много птиц.
Давайте про них скажем так:
На дереве много… синиц.
На дереве много… дятлов.
На дереве много… ворон.
На дереве много… снегирей.
Наступила зима. Дети сделали для птиц кормушку, повесили ее на дерево и
стали наблюдать. Сначала прилетели 2 синички - поклевали сало;
полакомиться рябиновыми ягодами решили 3 снегиря; подкрепиться пшеном
залетел воробей, а под кормушкой важно расхаживали 3 вороны, подбирая
рассыпанные крошки хлеба.
Вопросы.
Сколько птиц прилетело к кормушке? (9)
Сколько маленьких птиц? (6)
Сколько больших птиц? (3) .
Download