Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 29 г.Томска

advertisement
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 29 г.Томска
ул. Новосибирская, д.39, Томск, 634049, тел./ факс директор(382 2) 67 86 91; заместители(382 2) 67 54 80;
e-mail:gimnasium29@tomsk.net ОКПО 36286650, ИНН/КПП 7020014830/701701001
Цели урока:



Познакомить учащихся с основными типами движения животных;
Показать эволюционное направление в изменении способов движения;
Сформировать представления о полости тела, её видах и значении, об
эволюционном направлении в изменении типов полостей тела животных.
Задачи урока:



Обучающие: рассмотреть понятие “движение” как информационный
объект. Познакомить учащихся с основными типами движения животных;
показать эволюционное направление в изменении способов движения;
сформировать представление о полости тела, ее видах и значении, об
эволюционном направлении в изменении типа полостей тела животных;
повторить понятия равномерно и неравномерного движения “движения”;
Развивающие: развивать у учащихся логическое мышление, навыки
сравнения, обобщения, интуицию.
Воспитательные: формировать у учащихся самостоятельность в работе с
информацией, учить взаимопомощи и взаимоконтролю, умению работать в
группе.
ТСО, оборудование: ПК, медиапроектор, экран, презентация, подготовленная
учителем в программе Power Point, энциклопедии “Мир вокруг нас”, “Жизнь
животных”, CD Энциклопедия Кирилла и Мефодия, разработанные учителем
тесты.
Оформление доски: На доске записана тема урока, записаны проблемные
вопросы, которые необходимо решить на уроке.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
I.
II.
Организация начала урока
Проверка домашнего задания
1 вариант:
Какой скелет называют наружным?
Ответ: Наружным называют скелет, который расположен снаружи. Наружный
скелет имеют раковины моллюсков, хитиновый покров насекомых и
ракообразный. (ученик прикрепляет к доске листы с видами наружного скелета)
Какой скелет называют внутренним ?
Ответ: Внутренний скелет у позвоночных животных. Скелет снаружи покрыт
мышцами и кожей. Внутренний скелет также у головоногих моллюсков. (ученик
прикрепляет к доске листы с видами внутреннего скелета)
2 вариант:
Карточки с изображением животных.
III.
Изучение нового материала
План:
I.
II.
III.
Типы передвижения животных.
Лабораторная работа.
Полость тела.
1. Актуализация знаний
Движение – это основа всего живого на земле.
Мир живой природы находится в непрерывном движении. Двигаются стада или
стаи животных, отдельные организмы, двигаются бактерии и простейшие в капле
воды. Растения поворачивают свои листья к солнцу, всё живое растёт. Способы
движения за миллиарды лет прошли долгий путь эволюции
2. Теоретический материал
Движение - одно из основных свойств живых организмов. Несмотря на
многообразие существующих активных способов передвижения, их можно
разделить на 3 основных типа: Приложение
(Презентация сопровождает
объяснение нового материала)



Амебоидное движение.
Движения при помощи жгутиков и ресничек.
Движение с помощью мышц
I. Типы передвижения животных.
1. Амебоидное движение
Амебоидное движение присуще корненожкам и некоторым отдельным клеткам
многоклеточных животных (например - лейкоцитам крови). Пока у биологов нет
единого мнения о том, что является причиной амебоидного движения. У клетки
образуются выросты цитоплазмы, число и величина которых постоянно
меняются, как меняется и форма самой клетки
2. Движения при помощи жгутиков и ресничек.
Движения при помощи жгутиков и ресничек характерно не только для
жгутиконосцев и инфузорий, оно присуще некоторым многоклеточным
животным и их личинкам. У высокоорганизованных животных клетки, имеющие
жгутики или реснички, встречаются в дыхательной, пищеварительной, половой
системах.
Строение всех жгутиков и ресничек практически одинаково. Вращаясь или
взмахивая, жгутики и реснички создают движущую силу и закручивают тело
вокруг собственной оси. Увеличение числа ресничек убыстряет передвижение.
Такой способ движения свойствен обычно мелким беспозвоночным животным,
обитающим в водной среде.
Но есть еще большая группа животных. А как передвигаются они.
3. Движение с помощью мышц.
Движение с помощью мышц осуществляется у многоклеточных животных.
Характерно для беспозвоночных и позвоночных животных.
Любое движение - это очень сложная, но слаженная деятельность больших групп
мышц и биологических, химических, физических процессов в организме.
Мышцы образованы мышечной тканью. Главная особенность мышечной ткани способность сокращаться. За счет сокращения мышц и осуществляется движение.
У круглых червей поочередное сокращение продольных мышц вызывает
характерные изгибы тела. За счет этих телодвижений червь двигается вперед.
Кольчатые черви освоили новые способы движения в связи с тем, что в их
мускулатуре, помимо продольных мышц, появились поперечные мышцы.
Поочередно сокращая поперечные и продольные мышцы, червь, используя
щетинки на сегментах тела, раздвигает частички почвы и движется вперед.
Пиявки освоили шагающие движения, используя для прикрепления присоски. У
представителей класса Гидроидные передвижение происходит “шагами”.
У круглых и кольчатых червей кожно-мускульный мешок взаимодействует с
заключенной в нем жидкостью (гидроскелет).
Брюхоногие моллюски двигаются благодаря волнам сокращения, пробегающим
по подошве ноги. Обильно выделяемая слизь облегчает скольжение и ускоряет
движение. Двустворчатые моллюски двигаются с помощью мускулистой ноги, а
головоногие освоили реактивный способ передвижения, выталкивая воду из
мантийной полости.
Членистоногих отличает наружный скелет.
Многие ракообразные для передвижения по грунту используют ходильные ноги, а
для плавания им служит либо хвостовой плавник, либо плавательные ноги.
Любой из этих способов передвижения возможен при наличии хорошо развитой
мускулатуры и подвижном сочленении конечностей с туловищем.
Паукообразные передвигаются на ходильных ножках,
образующие паутину, могут перемещаться с помощью ветра.
а
мелкие
пауки,
У большинства членистоногих специальными органами передвижения служат не
только ноги, но и (в зависимости от систематической принадлежности) другие
образования, например крылья у насекомых. У кузнечиков с низкой частотой
биения крыльев мышцы прикрепляются к их основаниям.
Рыбы
Мощные мускулы идут вдоль тела, по обеим сторонам позвоночника. Эти боковые
мышцы не сплошные, а состоят из отдельных пластинок мышечных отрезков, или
сегментов, которые идут один позади другого и разделены между собой тонкими
волокнистыми прослойками (при варке эти прослойки разрушаются, и тогда
вареное мясо легко распадается на отдельные сегменты). Число сегментов
соответствует числу позвонков. Когда в каком-нибудь сегменте сокращаются
соответствующие мышечные волокна, то они тянут позвонки в свою сторону, и
позвоночник изгибается; если же сокращаются мышцы на противоположном
боку, то и позвоночник изгибается в другую сторону. Таким образом, и скелет
рыбы, и одевающая его мускулатура имеют метамерное строение, т. е. состоят из
повторяющихся однородных между собой частей - позвонков и мышечных
сегментов. Мышцы обеспечивают движения плавников, челюстей и жаберных
крышек. В связи с плаванием наиболее развиты мышцы спины и хвоста.
- Сильная мускулатура и твердый гибкий позвоночник
способность рыбы к быстрому перемещению в воде.
обусловливают
Земноводные
По сравнению с рыбами у земноводных только часть туловищной мускулатуры
сохраняет
сегментированное
лентовидное
строение,
развиваются
специализированные мышцы. У лягушки, например, более 350 мускулов.
Наиболее крупные и мощные из них связаны со свободными конечностями.
Пресмыкающиеся
Короткие конечности пресмыкающихся, расположенные по бокам туловища, не
поднимают тело высоко над землей, и оно волочится по земле.
Волнообразные изгибания тела - самый распространенный способ ползания змей.
Спокойно ползущая змея - удивительно красивое и завораживающее зрелище.
Кажется, ничего не происходит. Движения почти незаметны. Тело вроде бы
неподвижно лежит и в то же время быстро перетекает. Ощущение легкости
передвижения змеи обманчиво. В ее удивительно сильном теле синхронно и
размеренно работает множество мускулов, точно и плавно переносящих тело.
Каждая соприкасающаяся с землей точка тела поочередно оказывается в фазе то
опоры, то толчка, то переноса вперед. И так постоянно: опора-толчок-перенос,
опора-толчок-перенос... Чем длиннее тело, тем больше изгибов и тем
стремительнее движение. Поэтому в ходе эволюции тело змей все удлинялось и
удлинялось. Число позвонков у змей может достигать 435 (у человека, для
сравнения, всего 32-33).
Ползание змей может быть достаточно стремительным. Однако даже самые
быстрые змеи редко развивают скорость, превышающую 8 км/ч. Рекорд скорости
ползания - 16-19 км/ч, и принадлежит он черной мамбе.
Существуют еще прямолинейный,
прерывистый ход по песку.
или
гусеничный
способ
ползания,
и
На суше движения крокодила менее быстры и проворны, чем его движения в
воде, где он превосходно плавает и ныряет. Его длинный и мускулистый хвост
сдавлен с боков и служит хорошим рулевым веслом, а пальцы на задних ногах
связаны между собой плавательной перепонкой. Кроме того, вода облегчает и вес
тела этого грузного животного, одетого кожным панцирем из роговых щитков и
чешуй, которые расположены продольными и поперечными рядами. Когда птица
колибри как бы останавливается (зависает) в воздухе у цветка, ее крылья
совершают 50-80 взмахов в секунду.
Птицы
Наиболее развиты (до 25% от массы птицы) мышцы, двигающие крыльями.
Наиболее развиты у птиц большие грудные мышцы, опускающие крылья,
которые составляют 50% массы всей мускулатуры. Поднимают крылья
подключичные мышцы, которые также хорошо развиты и расположены под
большими грудными. Сильно развиты у птиц мускулы задних конечностей и шеи.
Млекопитающие
Мышечная система млекопитающих достигает исключительного развития и
сложности, насчитывает несколько сот мышц. Наиболее развиты мышцы
конечностей и туловища, что связано с характером передвижения. Сильно
развиты мышцы нижней челюсти, жевательные мышцы, а также диафрагма. Это
куполообразная мышца, отграничивающая брюшную полость от грудной. Ее роль
заключается в изменении грудной полости, что связано с актом дыхания.
Значительно развита подкожная мускулатура, приводящая в движение отдельные
участки кожи. На лице она представлена мимической мускулатурой, особенно
развитой у приматов.
4 . Лабораторная работа по теме «Изучение способа передвижения
животных»
Оборудование: изображения животных (презентация), натуральные объекты
(паук птицеед, аквариумные рыбки).
Ход работы:
1. Рассмотрите животных. Отметьте, как перемещаются животные; каков
характер их движений.
Выявите, какие приспособления, органы, части тела участвуют в
перемещении животного; как меняется характер движения при испуге или
прикосновении. Оцените приспособленность животных к перемещению в
типичной для него среде обитания.
2. Заполните таблицу.
Движение животных.
Движение организмов
Приспособленность
к движению
Способ
передвижения
Среда
обитания
1. Движение моллюсков
2. Движение рыб
3. Движение
пресмыкающихся
4. Движение птиц
5. Движение
млекопитающих
5. Полости тела. (Рассказ учителя биологии)
У всех высших многоклеточных животных формируется полость тела – целом.
Это пространство, расположенное между стенками тела и внутренними
органами животных. Часто это пространство заполнено жидкостью и выполняет
следующие функции:





Является гидростатическим скелетом (поддерживает форму тела).
Позволяет пищеварительному тракту и стенкам тела функционировать друг
от друга.
Обеспечивает транспорт питательных веществ, продуктов обмена.
Временно может накапливать продукты обмена и избыток жидкости.
Учувствует в осморегуляторных процессах в организме.
Впервые полость тела возникает у круглых червей. Полость тела круглых
червей называют первичной, она заполнена полостной жидкостью, которая не
только поддерживает и сохраняет форму тела, но и выполняет функцию
транспортировки питательных веществ в организме, в ней также накапливаются
ненужные продукты жизнедеятельности. Внутренние органы круглых червей
свободно омываются полостной жидкостью.
Полость тела кольчатых червей так же, как и у круглых, простирается от
переднего конца тела до заднего. У кольчатых она поделена поперечными
перегородками на отдельные сегменты, а каждый сегмент, в свою очередь,
поделен еще на две половины. В каждом сегменте имеется полость тела,
заполненная полостной жидкостью, но в отличие от первичной она отграничена
от внутренних органов и от стенок тела оболочкой, состоящей из слоя
эпителиальных клеток. Такая полость, в которой пищеварительная,
выделительная, нервная, кровеносная системы и внутренние стенки тела не
омываются полостной жидкостью и отделены от нее стенками, состоящими из
одного слоя эпителиальных клеток, называется вторичной полостью тела.
У всех хордовых полость тела вторичная. В отличие от кольчатых червей
вторичная полость тела хордовых не содержит полостной жидкости, и внутренние
органы свободно располагаются в полости.
IV. Закрепление знаний
Посмотрите внимательно и ответьте на вопрос. Живые организмы объединены в
группы. Нет ли среди них лишних животных. Почему вы так решили. На работу 2
минуты.




Улитка
Краб
Майский жук
Рыба
Ответ: Лишнее животное – рыба, так как у нее внутренний скелет, а у остальных
перечисленных животных наружный скелет.
2. Посмотрите внимательно и ответьте на вопрос. Живые организмы объединены
в группы. Нет ли среди них лишних животных. Почему вы так решили.




Голубь
Кошка
Окунь
Рак
Ответ: Лишнее животное – рак, так как у него наружный скелет, а у остальных
перечисленных животных внутренний скелет
3. Посмотрите внимательно и ответьте на вопрос. Живые организмы объединены
в группы. Нет ли среди них лишних животных. Почему вы так решили.



Кальмар
Мидия
Бабочка

Краб
Ответ: Лишнее животное – кальмар, так как у него внутренний скелет, а у
остальных перечисленных животных наружный скелет.
4. Посмотрите внимательно и ответьте на вопрос. Живые организмы объединены
в группы. Нет ли среди них лишних животных. Почему вы так решили.




Ящерица
Воробей
Бабочка
Лошадь
Ответ: Лишнее животное – бабочка, так как у нее наружный скелет, а у остальных
перечисленных животных внутренний скелет.
Как могут двигаться животные в пространстве? (Совместно с учениками
составляется ассоциативная структурно – логическая схема)
V. Домашние задание
Изучить § 38, ответить на вопросы в конце параграфа.
Download