Ковязина С.В. - Урок «Растительный и животный мир пустыни

advertisement
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
www.методкабинет.рф
Растительный и животный мир пустыни.
Ковязина Светлана Владимировна, учитель начальных классов
Цели деятельности учителя: Способствовать формированию у учащихся представления о
природной зоне пустынь, ее природных условиях, влажности, растительном и животном мире;
первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации;
развитию интереса к предмету «Окружающий мир»; создать условия для раскрытия экологических
проблем зоны пустынь; определения границ знания и «незнания»
Тип урока: Открытие нового знания
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться
работать
с учебником, с географической картой, атласом-определителем, дополнительной литературой,
работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная
компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы,
обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои
достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных ситуациях
Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный, исследовательский; индивидуальная,
групповая, фронтальная, коллективная
Оборудование: Карта «Природная зона России»; рисунки и фотографии с изображением
растительного и животного мира пустынь
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение изученного материала.
Учитель. Я вам зачитаю описание природной зоны, а вы попробуйте её узнать. Расположите их на
физической карте России.
Поверхность земли покрыта многочисленными озерами и болотами.
Весной сюда прилетает много птиц.
Здесь можно наблюдать, как грибы возвышаются над деревьями.
(Тундра.)
Белый мох на скале, а в расщелине лед,
Старый снег залежался, не тает.
Дикий камень везде черной массой встает,
Да поток по ущелью стекает.
А по скалам кругом всё - то птицы во мгле,
Всё - то серые гаги рядами.
Взглянешь сверху на них, будто марь на скале,
Словно туча лежит над волнами.
(Арктика.)
Какая ширь здесь и приволье!
Куда ни глянь - полей раздолье!
Южнее полосы лесов .
Лежит ковер из трав, цветов.
Здесь простор ветрам и птицам,
Грызунам, волкам, лисицам.
Здесь суховеи любят петь.
А зовется это...
(Степь.)
В этой зоне найдены большие месторождения разнообразных полезных ископаемых. Охраняются
косули, речные бобры, зубры.
(Лесная зона).
Поверхность этой зоны во многих местах покрыта песчаными барханами. Температура воздуха в
тени поднимается до 40 градусов жары. Здесь редко бывают дожди. Лето продолжительное, жаркое
и сухое. Зима короткая, но холодная.
(Пустыня).
III. Постановка темы урока.
Правильно это пустыня и сегодня мы с вами ознакомимся со следующей природной зоной пустыней.
Слайд 1
Пустыня расположена к югу от степной полосы в центре Евразии. (карта природных зон).
-Найдите на карте зону пустынь?
-Какую зону она сменяет?
Каким цветом обозначают пустыни? Почему?
Слайд 2.
- Посмотрите ребята, как выглядит пустыня. Это огромное пространство, похожее на желтое море.
Самая большая пустыня России – Каракумы – находится между Каспийским морем и рекой
Амударья.
Поверхность пустыни холмистая, часто встречаются большие холмы из мелкого песка. Это барханы.
Они похожи на волны – это песчаная пустыня.
Слайд 3.
А ещё пустыня похожа на растрескавшийся глинистый участок – такыр – это глинистая пустыня.
Слайд 4.
Вот что говорят о пустыне.
Жаркое синее небо, а в небе раскаленное солнце. Сухость и жара – основные отличительные
признаки пустыни. Солнце быстро сушит землю. И тогда просыпаются высокие песчаные волны –
барханы.
Слайд 5.
Ветер, пересыпая песок через гребни барханов, заставляет их как бы ползти по пустыне. Бывают
здесь и песчаные бури. Раскаленный ветер поднимает тучи песчинок: не видно ни неба, ни солнца. А
жарище такая, что ноги обжигает даже через ботинки, можно испечь яйцо. Ведь поверхность земли
нагревается днём до 70 градусов, а температура в тени поднимается выше 40 градусов, Правда, ночи
прохладные, потому что песок и глина быстро остывают. Дожди выпадают очень редко. В
Каракумской пустыне в год выпадает только один миллиметр осадков.
А хотите узнать, кто является сыном пустыни?
Нам нужно отгадать головоломку. Следуя по линиям, соединяющим круги, прочитайте несколько
строк из стихотворения
(сначала нужно читать то, что написано вверху, а затем то, что написано внизу).
У. Что у вас получилось? Прочитайте.
Д. Мрак на землю опустился,
И среди сухих степей
В час недобрый народился
Сын пустыни - Суховей.
Он дохнёт - и рвутся тучи,
Сохнут реки на бегу,
И стихия, гром могучий,
Покоряется ему. ( Суховей)
Слайд 6
Переносимый ветром песок обтачивает скалы, придаёт им причудливую форму. (Останцы в пустыне)
Слайд 7.
- Зима в пустыне морозная, длится 2–3 месяца. В отдельные дни морозы достигают – 20–25 градусов.
Северный холодный ветер доходит до самой южной границы пустыни,
- Весна в пустыне начинается с того, что из песка показываются тысячи иголочек, всходы травы
осоки. В середине апреля пустыня окрашивается в яркий красный цвет, будто заря опустилась на
землю, да так и осталась. Это цветут маки, тюльпаны. Ощущается удивительный аромат цветущих
трав.
Слайд 8.
Но такая жизнь продолжается недолго. Проходит несколько недель и нет больше яркого ковра. И
опять наступает нестерпимая жара.
IV. Физкультминутка. Песня «Учкудук»
V. Растительный мир пустыни. Слайд 9.
Вы уже знаете, что характерной особенностью пустыни является сухость и обилие света. Поэтому
растительность пустыни бедная, не образует сплошного покрова и засухоустойчивы. Все они по
разному борются с недостатком воды.
Cлайд 10.
Есть среди них, которые научились жить особой, ускоренной жизнью. Весной они пестрым ковром
устилают пустыню, но ненадолго, как только летний зной высосет из почвы влагу, они умирают. Это
маки и тюльпаны.
Другие более расчетливы. Они запасают воду в своих мясистых , похожих на губку , тканях. Это
солянки. Если весной сорвать кустик зелёной солянки, на руках остается несколько капель
прозрачной солёной воды. Этими каплями она питается всё лето.
Другие сбрасывают свою листву. Это саксаул. Саксаул – странное дерево, не дающее тени. Листья
саксаула настолько малы, что ветки кажутся голыми. Ствол его корявый, сучья перекрученные.
Древесина тяжелее воды, нельзя сделать бревна.
Слайд11
Удивительное растение кандым. Не страшна ему песчаная буря. Веточки кандыма голые, без
листьев, поэтому песок течет меж них как вода меж пальцев.
Слайд 12
Другие имеют очень широко и глубоко разветвлённую корневую систему. Встречаются верблюжья
колючка, полынь, пушица узколистная.
Слайд 13,14
Корни у растений пустынь необыкновенно длинные, иначе как достанешь влагу, крохотные
листочки, чтобы как можно меньше испарять драгоценную влагу.
Растительность богаче возле рек. Реки никуда не впадают, теряются в песках. Амударья и Сырдарья
обмелели. Оказывается, для орошения из рек забирали слишком много воды. Причем расходовали ее
неэкономно, выливали больше, чем нужно для роста растений. Сейчас ясно: если так будет
продолжаться и дальше, Аральское море скоро совсем исчезнет с лица Земли. Этого допустить
нельзя! Спасение Арала – дело огромной важности
VI. Релаксация « В пустыне»
V. Животный мир пустыни. Слайд 15.
Недостаток влаги и иссушающая жара не дают развиться в пустынях богатому растительному
покрову. Лишь на короткий период дождей, длящийся один-два месяца, некоторые пустыни
преображаются: на песке или на глинистой поверхности появляется зеленый покров. Именно в это
время насекомые и пресмыкающиеся откладывают яйца, птицы вьют гнезда, а млекопитающие
приносят детенышей.
Давайте познакомимся с обитателями пустынь.
Насекомые не столь заметны в пустынях, как пресмыкающиеся, но они также составляют основу
животного населения пустынь. И в песчаной и в глинистой пустыне можно встретить различные
виды пауков, скорпионов, фаланг. Паук тарантул живет в норке, которую сам роет. Он укрепляет ее
стены паутиной, чтобы не осыпались. Весь день тарантул сидит в своей норке, а ночью выходит за
добычей — мелкими насекомыми. У тарантула целый набор глаз — два крупных и шесть помельче.
При фонаре глаза его издали горят зеленым светом. А вот и скорпион. Длина его колеблется от1-20
см. Ведёт ночной образ жизни На конце брюшка у скорпионов находиться ядовитое
крючкоообразное жало. Скорпионы древнейшие наземные членистоногие.
Слайд 16.
Наиболее типичные обитатели пустынь — пресмыкающиеся. Эти животные в большей степени, чем
птицы или млекопитающие, способны переносить засуху и впадать в неактивное состояние на
многие недели и даже месяцы.
Ящериц в пустыне можно видеть повсюду. Особенно многочисленны ящурки и гекконы.
У них крупная голова с громадными глазами, которые имеют щелевидный зрачок и покрыты
прозрачной кожистой пленкой. Выбравшись вечером из своей норки, геккон прежде всего
облизывает оба глаза широким лопатообразным языком. Этим он снимает пыль и песчинки, осевшие
на кожистую пленку глаза.
На склоне бархана, поросшего саксаулом; изредка можно увидеть самую крупную ящерицу пустыни
— серого варана. Он достигает длины 1,5 м и весит до 3,5 кг. Неподалеку видна нора глубиной
более 2 м, куда этот «крокодил пустыни» прячется при опасности. Пищей варану служат и грызуны,
и ящерицы, и змеи, и даже жуки, муравьи и гусеницы.
Слайд 17.
В пустынях водится немало змей, среди них есть и ядовитые. Вот некоторые из них гюрза, кобра,
эфа.
Одни из самых обычных пустынных животных — черепахи. Период активности у среднеазиатских
степных черепах очень короткий — лишь 2—3 месяца в году. Выйдя ранней весной из зимовочных
нор, черепахи сразу же приступают к размножению, а в мае — июне самки откладывают в песок
яйца. Уже в конце июня почти не встретишь черепах на поверхности земли — они все зарылись в
глубь почвы и залегли в спячку до следующей весны.
Слайд 18,19.
В пустынях обитают характерные для этих ландшафтов группы грызунов — песчанки и тушканчики.
Песчанки ведут дневной или сумеречный образ жизни, селятся целыми городками — колониями.
Колонии больших песчанок — это эпицентр жизни в пустыне. Норы песчанок используют в качестве
убежища и ящерицы, и змеи, и насекомые, здесь же или поблизости поселяются и хищники,
питающиеся песчанками, — вараны, хорьки, эфы.
Тушканчики — это типично ночные животные. Их крупные глаза, большие уши говорят о высоком
развитии слуха и сумеречного зрения. Передние лапки маленькие, а задние, прыгательные, — с
удлиненной ступней. Хвост обычно длиннее туловища и служит тушканчикам как для равновесия
при прыжках, так и рулем поворота на крутых виражах. Забравшись на день в глубокую норку,
тушканчик закупоривает вход в нее земляной пробкой — «копеечкой».
Слайд 20.
Более экзотичен, но не редок еж ушастый, обитатель жарких степей и полупустынь юго-востока
страны. Длина тела 20-25 см. Хищник.
Крупных млекопитающих редко удается видеть в пустыне, однако то здесь, то там видны их следы.
Чаще других встречаются следы сайгака, очень редко — следы пустынной рыси каракала Для
пустынь Средней Азии характерен джейран. Где пасутся стада сайгака и джейрана можно встретить
и полосатую гиену
Слайд 21,22,23.
Кто это? Отгадайте загадку.
Шея длинная, горбатый,
Ноги плоские — лопатой.
По пустыням он идет,
На себе запас несет.
Много дней не ест, не пьет,
А идет и вьюк несет.
Д. Верблюд.
Верблюд. Верблюды бывают одногорбые и двугорбые. Они неделями обходятся без воды, зато
потом могут сразу выпить до 10 ведер. Верблюд все припасы носит с собой. В горбах у него около
100 кг жира, который служит ему в пути едой и питьем. Недаром после долгих переходов у верблюда
оба горба так худеют, что даже свисают набок, как пустые мешки. Его называют кораблем пустыни.
Слайд 24.
Вот мы и ознакомились с небольшой частью животного мира пустыни, а хотите побывать в пустыне
и услышать её.
VI. Фильм о пустыне.
Вот мы и побывали в пустыне, а теперь скажите, как животные приспособились к условиям жизни
в пустыне.
Д. Они имеют общую серовато-желтую или бурую окраску под цвет песков. Могут долгое
время обходиться без воды и пищи. А некоторые совсем не пьют. Им достаточно той влаги,
которую они получают, поедая растения. Некоторые днем, в жару, спят в норах, или
зарываются в песок, а активны ночью.
Как видите, в пустыне вовсе не пусто. Она населена разнообразными живыми существами,
приспособленными к трудным условиям жизни.
Много загадок таит жизнь пустыни. Есть там еще такие животные, которые очень мало известны или
вовсе не известны науке. А знание животного мира пустыни необходимо людям для успешного
освоения богатых природных ресурсов этих суровых мест. Ведь пустыня — это и пастбища для овец,
и охотничьи угодья. Чтобы умело осваивать ее, нужно хорошо представлять себе все тонкие и
скрытые связи, которые существуют между растительностью пустыни и животными, ее
поедающими, между хищными и травоядными животными, и предусмотреть те изменения, которые
вызовет в пустыне деятельность человека.
Слайд 25,26.
А какие цепи питания складываются в пустыне?
(Составление цепи питания в пустыне).
Д. Полынь —> тушканчик —> змея.
VII . Закрепление изученного.
Выполнение теста «Пустыня»
IX. Итог урока.Рефлексия.
Чтобы вам не было скучно, прочитаю вам рассказ одного туриста, побывавшего в пустыне. Все ли он
правильно написал.
Это было в пустыне. Охотники 3 дня гонялись за тигром, изнемогая от жары и зноя. Верблюды не
выдержали и пали. Поддерживая друг друга, обжигая ноги о раскаленные камни и щебень, охотники
едва добрели до большой реки. Здесь они утолили жажду, мучившую их, и скинув пыльную одежду,
бросились в воду. Долго плавали, а затем укрылись от палящего зноя в тени саксаулового леса,
раскинувшегося у самой воды. Стали думать: “Что же делать дальше?” Наконец сообразили:
построили из саксаульных бревен плот и благополучно достигли на нем ближайшего селения.
X. Домашнее задание
Нарисуй, как ты представляешь себе пустыню.
Тест «Пустыня»
1. Какой климат в пустыне?
А) влажный, жаркий
Б) сухой, жаркий
В) сухой, холодный
2. B какое время суток в пустыне можно увидеть большое количестве
животных?
А) утром
Б) днем
В) вечером
3.Какое явление природы наносит человеку большой вред?
А) песчаные бури
Б) ливневые дожди
В) снегопады
4.Какое растение не встречается в пустыне?
А) верблюжья колючка
Б) колосняк
В) типчак
5. Что является отличительной чертой растений пустыни?
А) широкие листья
Б) длинные корни
В)большая высота
6. Какой грызун водится в пустыне?
7.Какое животное не относится пресмыкающимся
А) песчаный удавчик
Б) ящурка быстрая
В) корсак
8.Какое животноелюди назвали «кораблём пустыни»?
9 . Какой природный заповедник создан в зоне пустынь?
А) «Чёрные земли»
Б) Приокско-Террасный
В) «остров Врангеля»
10 Каких домашних животныих разводят люди в пустыне?
Download