Тема: «Бабочка Красавица»

advertisement
Разработка
учебного занятия с младшей группой мультстудии
«Ормулька».
Тема: «Бабочка Красавица»
Цель: Ознакомиться с новой технологией - монотипия
Задачи:
- Познакомить детей с технологией монотипия
- Развивать чувство цвета и ритма, выделять пропорциональные
соотношения, продолжать освоение техники резания ножницами по
изогнутой линии.
- Воспитывать интерес к отражению своих представлений об окружающем
мире в изобразительном творчестве.
Предварительная работа:
- Рассматривание бабочек в различных энциклопедиях
- Беседа о бабочках
- Подвижная игра «Пчёлы- бабочки»
Оборудование для педагога:
- ноутбук, проектор, экран, акварельные краски, кисти, банка с водой,
бумажная салфетка, клеенка, ножницы, заготовка бабочки.
Оборудование для детей:
- акварельные краски, кисти, банки с водой, салфетки бумажные, клеенки,
ножницы с тупыми концами, заготовка.
Диманстрационный материал:
- Иллюстрации, рисунки, презентация.
Ход занятия:
Организационная часть:
- Преподаватель читает стихотворение
Краски сегодня ужасно устали;
Бабочку в небе они рисовали.
Долго трудились над бабочкой краски,
Бабочка, вышла, красивой как в сказке.
Вся разноцветная вот красота!
Вы полюбуйтесь, какие цвета!
Преподаватель показывает детям бабочку.
- Бабочка самое красивое насекомое. Каждый из вас видел их. Перелетая с
цветка на цветок, бабочки переносят от одного растения к другому пыльцу,
пристающею к их телу.
- Существует много видов бабочек и все они разноцветные.
- Каких бабочек вы видели, каким цветом они могут быть? (показать
презентацию с бабочками)
- Большинство бабочек не зря надели на себя такие наряды, многие из них
подобно солдатам имеют цвет маскировки, чтобы быть менее заметными.
Например, большая ночная бабочка Ленточница имеет сероватый цвет,
который днём сливается со стволом дерева.
Каллима – так называют бабочку па крыльях, которой можно увидеть
изумительные цвета, когда они расправлены. Когда Каллима не двигается и
не складывает крылья, она с лёгкостью скрывается среди растительности.
Так как с внутренней стороны её крылья покравительную окраску зелёного
цвета.
- Ребята, а кто из вас ловил бабочек?
- К сожелению, очень многих бабочек теперь редко можно увидеть.
Например, очень красивой, яркой бабочки Махаон стало теперь очень мало.
А бабочки Пестрянки летают не охотно, и поэтому их легко поймать.
Но они такие красивые и яркие, поэтому я предлагаю вам беречь их, и
природу.
А бабочек можно сделать своими руками и украсить ими: свой дом или
подарить своим друзьям, давайте попробуем.
Практическая часть:
И мы с вами сегодня сделаем бабочку своими руками в технике монотипия
Всё необходимое для этого лежит на ваших столах.
Когда будите работать с ножницами , работайте аккуратно!
Пожалуйста, не торопитесь, играть и махать ножницами нельзя!
Возьмите лист бумаги, на котором нарисована и вырезана половина бабочки.
- так чтобы половину бабочки можно было, обвести на пустую сторону
листа.
- А теперь обведите и вырежьте ножницами, и у вас получится целая бабочка.
Кто справился, с работой покажите мне своих бабочек.
Как вы думаете бабочки у вас получились цветные, красивые(дети отвечают)
Давайте возьмём краски и быстро, быстро разрисуем половинку бабочки,
чтобы краска не успела высохнуть.
Чтобы бабочка была яркой, красивой на кисть надо брать очень много
краски.
Кто раскрасил, сложите бабочку по линии сгиба и пригладьте руками. А
теперь раскройте, и на другой стороне отпечатается точно такой же рисунок,
какой вы нарисовали. Вот такую прекрасную бабочку, которую вы сделали,
своими руками мы поместим на летний луг.
Посмотрите, какая интересная, яркая, необычная картина у вас получилась!
(ответы детей)
Заключительная часть.
Преподаватель делает выставку из бабочек.
- Ребята, какая бабочка наиболее яркая?
- Какие цвета вы использовали при работе?.
- Что можно дополнить, чтобы она стала яркой и красивой?
- С какими трудностями вы столкнулись?
Download