весна в природе и художественный образах

advertisement
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Интегрированный урок в 3 классе
По предмету «Развитие устной речи на основе ознакомления с
предметами и явлениями окружающей действительности
по теме: «Весна в природе и художественный образах»
Авторы-составители: учитель начальных классов Березовская Н.В.
учитель музыки и пения Федотов А.Ф.
учитель изобразительного искусства Новикова Н.Н.
МСКОУ «Тутальская школа-интернат VIII вида»
Яшкинского района Кемеровской области
Задача: закрепить знания об изменениях в природе
весной, полученные на уроках развития речи, музыки.
Цели:
развивать
речь,
логическое
мышление
художественными средствами, умение устанавливать причинноследственные связи;
Певческие навыки, музыкальный слух, чувство ритма.
Знакомить с новой техникой росписи по – сырому.
Воспитывать эстетические качества, доброе отношение
к природе.
Оборудование: репродукции картин Летвин «Март»,
Куинджи «Березовая роща», Саврасов «Грачи прилетели», картинка
портрет Весны (осколочный рисунок платья), трава с корнем, запись
музыкального отрывка Э.Грига «Утро», портрет Э.Грига, листья из
плотной бумаги тополя, осины, березы, три карточки зеленого цвета
(зеленый, салатный, изумрудный), краски, кисти, вода.
Орг. Момент (блиц-опрос)
- какое сегодня число?
Какое время года?
Назови весенние месяцы.
Какая главная работа марта?
Какая главная работа апреля?
Какая главная работа мая?
( Учитель музыки) Кто такой композитор?
Прослушивание музыкального отрывка Э.Грига.
- Какая по характеру эта музыка?
-Какое настроение появляется во время прослушивания музыки?
-О каком времени года эта музыка? Сегодня и будем говорить о весне.
-Какую картинку вы представили во время прослушивания?
- Э.Григ назвал свою музыку «Утро», а можно ли назвать весну утром
года? Почему.
-К музыке Грига чудесно подходят строки поэта А.С. Пушкина:
Улыбкой ясною природа,
Сквозь сон, встречает утро года.
Синея, блещут небеса.
Еще прозрачнее леса,
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют.
Стада шумят. И соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
- Не только композиторы писали о весне, но и художники изображали
весну на своих картинах.
На доске три картины: И.Левитан, Г.Саврасов, Куинджи.
- К какой картине, по-вашему, эта музыка больше всего подходит?
Почему?
-Какие названия месяцев вы бы выбрали для каждой картины? Почему?
-Какие стихи подходят для картин Левитана «Март», Саврасова «Грачи
прилетели», Куинджи «Березовая роща».
Тютчев:
Зима не даром злиться – прошла ее пора
Весна в окно стучится и гонит со двора…
Маршак:
Рыхлый снег темнеет в марте.
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте и по карте на стене.
Маршак:
Апрель, апрель. На дворе звенит капель.
Зеленеет даль полей.
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад.
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Это к нам
Так приходит месяц май.
Легким шагом, пройдя по тропинке,
К лесу мрачному вышла весна.
И своею, зеленой косынкой
Все деревья накрыла она.
А теперь сами попробуем составить рассказ о весне, используя слова и
схемы:
Апрель
Снег
Проталины
Ручьи
Птицы
Насекомые
Объясните.
Почему на полянах снега осталось мало,
а в лесу много?
-Почему в лесу снег быстрее тает около деревьев?
-Что быстрее появится первые цветочки или листики на деревьях?
К нам пришла весна, но платье ее поблекло, давайте соберем ее платье
из цветных кусочков. Наша гостья огорчена, поэтому на ней нет лица
(когда так говорят о людях?), мы должны ее развеселить. (Приложение
1)
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Музыкальная страничка: (учитель музыки) песенка «Веснянка» - пение
Заклички о весне: Жаворонушки, мои матушки!
Прилетайте ко мне,
Принесите-ка мне
Весну красную, лето теплое!
Пришла весна – отворяй ворота.
Ой, веснянки хороши они по лесу пошли,
Весну красную нашли.
И снова к нам пришла весна!
Сколько света и тепла!
Тает снег, журчат ручьи.
Скачут в лужах воробьи.
- Здравствуй, милая весна!
Поиграешь с нами?
- Да! Поиграю я, дружок,
становись скорей в кружок.
Хоровод.
-Какое теперь должно быть лицо у весны?
(учитель изобразительного искусства)
- Каждое время года имеет свой цвет. Зима белоснежная.
Осень – золотая, почему?
Лето – красное, почему?
А весна – какая?
- Каждый месяц весны тоже имеет свой цвет. Весна
шла, а за ней оставались разноцветные следы, но ручейки смыли их и
разнесли по всей земле. Давайте расставим следы по порядку (белый,
серый, синий, черный). А какой следующий след будет у весны?
(зеленый)
Словарная работа: ИЗУМРУДНЫЙ
- Рассмотрим три показа цвета. Все они имеют зеленый цвет, а вот
оттенок – разный. Этот лист – зеленый, этот лист – салатный, а вот этот –
изумрудный.
- Зарядка для глаз (медленно переводим взгляд от светлого тона к более
насыщенному и наоборот)
-Когда мы наблюдаем листья этого цвета? (первые клейкие листочки
имеют такой цвет, свежая трава)
-Все в мае становится изумрудным: трава, листья деревьев.
- Отгадайте загадку, что это за дерево?
Белоствольные красавицы встали в хоровод.
Найдите у себя лист березы.
-Сейчас мы с вами раскрасим листья березы в изумрудный цвет.
- Расскажите правила работы с кистью и красками.
Объяснение выполнения технологии работы.
Самостоятельная работа.
-Когда листочки просохнут, украсьте веночком из листочков Весну.
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Итог: Весна пришла. Какое главное событие апреля мы ожидаем со дня
на день? (ледоход). Почему сейчас опасно переходить реку по льду,
играть на льду?
Оценки.
А в заключении урока споем веселую песенку о первых цветах.
Составление платья из разрезанных фрагментов.
Какое должно быть лицо у весны? Нарисуйте.
Приложение 1
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)
Список литературы
1.Петрова В.Г. Обучение учащихся I – IV классов вспомогательной школы.: методическое
пособие для учителей вспомогательных школ/В.Г.Петрова – М.: Просвещение, 1982.-482с.
2..Федеральная программа для подготовительного и 1-4 классов в специальных
коррекционных образовательных учреждениях VIII вида под редакцией
В.В.Воронковой М.Просвещение .- 2004г
3.«Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки» № 3. 2008
Download