был маленьким, у него жили разные животные. Там были мыши,... Он брал в школу черепаху Жужу, петушка Тарзана, мышонка Гришу....

advertisement
Русский язык
АЛФАВИТ.
НАПИСАНИЕ БОЛЬШОЙ БУКВЫ В СЛОВАХ
Урок 91 (72).
Тема: Проверочный диктант № 1.
Цель:
– развитие умений письменной речи: записывать текст, находить опасные места в словах, графически их обозначать,
исправлять ошибки, если они есть.
Текст диктанта.
Когда Юрий Куклачёв был маленьким, у него жили разные животные. Там были мыши, заяц, петух, собака.
Он брал в школу черепаху Жужу, петушка Тарзана, мышонка Гришу. Черепаха всегда спала. Петух ел и
кукарекал. А Гриша однажды пошёл на прогулку по классу. Все смеялись. Только учительница запретила
им ходить в школу. (50 слов)
(По Ю. Куклачёву, Н. Владимировой)
Слова для справок: мышонок, черепаха, Куклачёв.
Информация для учителя.
Диктант № 1 проверяет умение писать под диктовку предложения; слова, в которых написание не расходится с
произношением, буквосочетаниями жи-ши (жили, мыши, животные), слова с буквами безударных гласных,
проверяемых ударением (спала, смеялись, запретила, ходить); изученные слова с непроверяемыми написаниями (заяц,
петух, собака, всегда, однажды, пошёл, класс, учительница); раздельное написание предлогов с другими словами;
написание большой буквы в именах и фамилиях людей, кличках животных; написание буквы ь для обозначения
мягкости согласных звуков на письме (маленьким, только).
В ходе написания диктанта после записи каждого предложения дети проводят самопроверку: находят и графически
обозначают изученные орфограммы. Чтобы было удобно записывать проверочные слова, диктант пишется через строку
(на верхней строке – все необходимые обозначения и проверочные слова). После того как весь диктант записан, дети
завершают проверку. Если в ходе самопроверки ученик обнаружил ошибки и исправил их, отметка за это не снижается!
© ООО «Баласс», 2012
1
Урок 92 (73).
Тема: Пишу правильно.
Цель:
– развитие умения выполнять работу над ошибками в сочинении и диктанте под руководством учителя.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний.
Ход урока
3 3 1 4
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
© ООО «Баласс», 2012
2
1. Коллективная работа по исправлению типичных ошибок.
Учитель предлагает слова, сочетания или небольшие предложения с
орфограммами данных типов:
1) с буквосочетаниями жи-ши (жили, мыши, животные);
2) слова с буквами безударных гласных, проверяемыми ударением
(спала, смеялись, запретила, ходить);
3) изученные слова с непроверяемыми написаниями (заяц, петух,
собака, всегда, однажды, пошёл, класс, учительница);
4) раздельное написание предлогов с другими словами;
5) написание большой буквы в именах и фамилиях людей, кличках
животных;
6) написание буквы ь для обозначения мягкости согласных звуков на
письме (маленьким, только).
Если есть другие частые ошибки в сочинении, также необходимо
включить эти орфограммы в общий перечень.
2. Индивидуальная работа над ошибками. (Проверочная работа № 6.)
Те ученики, которые не допустили ошибок в Проверочном диктанте
№ 1, могут выполнять задания по карточкам на основе
«Дидактического материала» (упр. 138, 140, 141).
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
© ООО «Баласс», 2012
3
ΙΙ. Развитие
умений –
применение
знания.
Выполнение тех заданий и упражнений, которые остались
невыполненными.
ΙΙI. Итог урока.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Какую отметку вы себе поставили?
– За что?
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
4 4
ΙV. Домашнее
задание.
ТОУУ
По выбору учителя.
Деятельность учеников:
– Находить и исправлять ошибки.
© ООО «Баласс», 2012
4
Download