Конспект занятия по логоритмике «Весна

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 25
Конспект занятия по логоритмике
(в средней группе для детей с тяжелыми нарушениями речи)
Тема: «Весна»
Занятие подготовила:
учитель – логопед
Демаковой И. Г.
г. Глазов, 2014г.
Тема: «Весна»
ЦЕЛЬ: Закрепление знаний, умений, навыков детей по теме «Весна».
ЗАДАЧИ:
I. Коррекционно – образовательные:
1. Закрепление словаря прилагательных по теме «Весна».
2. Работать над распространенным предложения.
3. Развитие слоговой структуры слов.
II. Коррекционно – развивающие:
1. Выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью
(развитие координации речи с движением).
2. Развитие ритмического слуха.
3. Развитие общей и мелкой моторики.
4. Формирование умения осуществлять произвольное переключение с одного вида
движений на другое (в общей, мелкой и артикуляционной моторики).
5. Совершенствование двигательных навыков детей и пластики движений.
6. Коррекция речевого дыхания.
7. Развитие высоты, силы голоса, его тембровой окраски.
8. Работа над интонационной выразительностью речи.
9. Развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления.
III. Коррекционно- воспитательные:
1. Развивать эмоции у детей.
2. Воспитывать умение внимательно слушать товарищей, не перебивать.
3. Воспитывать самостоятельность, инициативность у детей.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
I. Логопед
1. Логопедические занятия по формированию лексико – грамматических средств
языка по темам «Весна», «Одежда людей весной», «Дикие животные весной».
2. Беседы о том, какие изменения произошли в природе весной, о приметах весны.
3. Разучивание с детьми стихотворного речевого материала.
4. Подготовка наглядного материала к занятию.
II. Воспитатели
1. Занятия по ознакомлению к окружающим по лексическим темам «Весна»,
«Одежда людей весной», «Дикие животные весной».
2. Закрепление с детьми стихотворного речевого материала, разученного логопедом.
3. Рисование пейзажей на данную тему.
4. Ежедневная гимнастика для глаз (в течение всего учебного года).
III. Логопед, воспитатели
1. Экскурсии в парк ранней весной.
2. Коррегирующая гимнастика после сна (в течение всего учебного года).
3. Ежедневная гимнастика для глаз (в течение всего учебного года).
IV. Музыкальный руководитель
1. Подбор музыкального сопровождения к занятию.
2.Разучивание с детьми песен, танца.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Карточки – подсказки для работы над предложением.
2. Кольца.
3. Ткань для дорожки.
4. Аппликаторы.
5. Сундучок.
6. Мягкие игрушки: лиса, белка, медведь, солнышко.
7. Магнитофон, кассеты с записями.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Логопед
Дети
I. Организационный момент
1. Динамическое упражнение «Прогулка»
Цель: развивать коммуникативные навыки, ритмический слух, координацию
движений, ориентировку в пространстве.
Логопед:
Раз – два – три – четыре – пять!
Обычная ходьба по кругу, руки на поясе.
В лес сейчас пойдем гулять.
По извилистым тропинкам
Ходьба змейкой с высоким подниманием
Потихоньку мы пойдем.
коленей.
Вот мы кочки увидали,
Через них мы прыгать стали.
Прыжки с продвижением вперед.
Логопед:
Очень дружные ребятки,
Становитесь по - порядку.
Дети строятся друг за другом и под музыку
перестраиваются в колонну по одному.
2.Логопед загадывает загадку:
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
Солнце припекает,
Когда это бывает?
Дети: весной.
II. Введение в тему занятия
1. Путешествие в лес
Цель: создание положительного настроя на занятие, развитие самооценки.
Логопед:
перед
вами
2
дороги.
Логопед демонстрирует 3 дороги.
Каждая из них приведёт нас в лес.
Все дороги волшебные. Все они
наделяют идущего волшебной силой.
- Первая дорога – легкая, ровная и
гладкая.
На пол кладется кусок ткани.
- Вторая труднее – она состоит из
На полу разложены кольца.
кочек. И по ней надо не идти, а
прыгать. Эта дорога дает идущему
больше волшебной силы, чем первая.
Подумайте,
какую
дорогу
вам
выбрать.
Дети по очереди идут по выбранной
дороге.
III. Основная часть
1. Беседа о весне.
Цель: - обобщение представлений по наглядно – графическому плану.
- активизация словаря прилагательных по теме.
- работа над распространенным предложением.
Логопед: вот мы и в лесу. Сейчас
Дети
называют
здесь ранняя весна. Какая она, весна?
пасмурная,
Кого солнышко пригреет, тот и
теплая и т.д.
признаки:
сырая,
солнечная,
слякотная,
грязная,
отвечает
Логопед:
изобразите
радостную
весну.
- Покажите пасмурную погоду.
- А что происходит в природе
Дети
по
карточкам
составляет
весной?
распространенное предложение:
(логопед представляет карточки –
- Весной небо серое, пасмурное.
подсказки).
- Весной солнце поднимается высоко.
- Весной солнце светит ярко.
- Весной идет снег с дождем.
- Весной тает снег.
- Весной на дорожках бегут ручьи.
- Весной птицы прилетают из теплых стран
Логопед: вы очень внимательные,
друзья. Вы увидели и заметили все
изменения в природе весной.
Логопед: А какая еще наша весна?
Сейчас споем в песне
2. Песня – хоровод «Весна»
Цель: развитие певческого дыхания, развитие силы голоса.
3. Игра – диалог «Эхо»
Цель: - развитие силы голоса; контроль за силой и высотой голоса;
- работа над интонационной выразительностью речи.
Логопед:
Хорошо вы пели дружно
Отдохнуть теперь вам нужно.
Попрошу вас быстро сесть
У меня ведь что-то есть!
Есть игра. Она моя самая любимая.
Дети садятся в круг.
Вызову я «Эхо», будет вам потеха!
(Дети в роли «эхо».)
Логопед: Эхо! Я тебя зову! (громко)
Дети (протяжно): А-у, а-у!
Логопед: Хочешь пищу заячью?
Дети (удивлено): Чью? Чью?
Логопед: Я тебе морковку дам!
Дети (жадно): Ам! Ам!
Логопед: Что, объелся, братец Зай?
Дети (укоризненно): Ай! Ай!
Логопед: Гости к нам приехали!
Дети (Протяжно): Е-ха-ли!
(хвастливо)
Логопед:
Мы
их
угощаем!
(с
Дети (удивлено): Чаем!
гордостью)
Логопед: Ну, прощай! Пора домой!
Дети (печально): Ой-ой!
(протяжно)
Логопед: Не горюй, приду сюда!
Дети: Да!
(громко)
Логопед: Понравилась моя игра?
Дети: Да.
Помните, мои друзья!
Дети встают на ноги.
Если в лес вы попадете,
Эхо там всегда найдете!
С эхом будете дружить,
Весело вам будет жить!
Логопед: А вы хотите узнать, что ещё
можно
увидеть
и
услышать
в
Ответы детей.
весеннем лесу. Тогда прогуляемся.
4.Подвижная игра «Веснянка»
Цель: развитие речевого дыхания;
- координации речи с движением.
Логопед:
Дети
повторяют
текст
и
выполняют
движения.
Солнышко, солнышко,
Идут по кругу, взявшись за руки.
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Руки вверх, движения поднятыми руками
Чтобы не погасло.
вправо-влево.
Побежал в саду ручей,
Бегут по кругу.
Прилетели сто грачей,
Руки в стороны, движения ими вверх – вниз
А сугробы тают, тают,
Медленно приседают.
А цветочки подрастают.
Тянутся на цыпочках, руки вверх.
- Вот мы к лесной полянке вышли.
5.Логопед:
А
это
что?
Никак
Дети находят сундучок.
сундучок (стучит по нему).
- Коль загадку разгадаете, отгадка из
сундучка
появится
(логопед
загадывает загадку).
С ветки на ветку
Дети (отгадывают): Белка.
Быстрый, как мяч
Прыгает по лесу
Рыжий циркач.
Логопед: как можно сказать, какая
Дети: Быстрая, ловкая, пушистая и т.д.
белочка?
- Вот она какая, рыжехвостенькая.
6. Распевка «Чики – чики- чикалочки» (Музыка и слова народные)
Цель: развитие чувства ритма, артикуляционной моторики.
Чики – чики – чикалочки
Дети садятся на пол, поют распевку,
Едет ёжик на палочке,
выполняют действия: хлопают в ладоши,
Белочка в тележке
затем ладонями по бёдрам.
Щелкает орешки.
-
Поможем
белочке
расколоть
большие орешки?
Дети
выполняют
медленно
хлопки
в
ладоши и артикуляционное упражнение
«Лодочка» с вытягиванием губ вперед.
-
Поможем
белочке
расколоть
маленькие орешки?
Дети выполняют быстрые удары ладонями
по бедрам и артикуляционное упражнение
«Лошадка»
с
растягиванием
губ
в
«улыбке».
- Перемешаем орехи и положим
Дети
белке их разбирать.
упражнение «Лошадка» с вытянутыми
губами
чередуют
и
«Лошадку»
артикуляционное
с
растянутыми
губами в такт музыки.
Логопед
снова
заглядывает
в
сундучок.
- А вот и лисонька – краса. У лисы
должны быть зоркие глазки. И мы
вместе с ней сделает гимнастику для
глаз.
7. Гимнастика для глаз «Лисонька»
Цель: закрепление звука [С] в речи, тренировка мышц глаз.
Са-са-са – лисонька краса,
Повороты глаз влево – вправо.
Сы-сы-сы – хвост красивый у лисы.
Повороты глаз вверх – вниз.
IV. Заключительная часть
1. Упражнение на релаксацию «Мишка»
Цель: снятие мышечного и эмоционального напряжения, расслабление.
Неожиданно
слышится
рычание
(магнитофонная запись)
Логопед:
Без нужды и без тревоги
Дети ложатся на спину на ковер и
Спал медведь в своей берлоге.
закрывают глаза.
Спал всю зиму до весны
(Звучит колыбельная медведицы, дети
И, наверно, видел сны.
лежат с закрытыми глазами).
Вдруг проснулся косолапый,
Дети открывают глаза, сидят.
Слышит капает-беда!
В темноте пошарил лапой,
Дети сидя потягиваются.
Встал он, а кругом вода!
Медленно встают на ноги.
Заспешил медведь наружу.
Вылез он и видит лужи,
Тает снег…
Пришла весна!
V. Итог занятия
Итоговая беседа.
Цель: выход из образа; закрепление материала занятия.
- Друзья, нам пора возвращаться в
детский
садик.
понравилось,
А
чем
вам
запомнилось
это
путешествие?
Дети отвечают.
- Но весна ещё не закрывает свой
волшебный
собирать
сундучок. Мы
в
него
все
будем
весенние
приключения.
Дети
«возвращаются
(ходьба по залу).
в
детский
сад»
Download