Тема урока «Необычный мир насекомых

advertisement
Муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное
учреждение
«Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №17»
Открытый урок по биологии
«Необычный мир насекомых»
(7 класс )
Методическая разработка урока
подготовлена учителем биологии
Лапиной Натальей Викторовной
Новокузнецк, 2012
Тема урока «Необычный мир насекомых»
Цель урока: повторить и обобщить знания обучающихся по теме «Тип Членистоногие. Класс
Насекомые»
Задачи урока:
Образовательные:
способствовать формированию представления обучающихся о
разнообразии насекомых, об особенностях их строения и жизнедеятельности, научить различать
представителей различных отрядов насекомых; обобщить, систематизировать и расширить знания
обучающихся в этой области.
Развивающие: продолжить создавать условия для развития внимания, памяти,
любознательности, культуры речи обучающихся; их инициативы и умения работать
самостоятельно и в коллективе; проверить, как развиты умение сравнивать, сопоставлять,
устанавливать причинно-следственные связи, использовать различные источники информации,
анализировать, классифицировать.
Воспитательные: воспитывать внимание, взаимовыручку, взаимоуважение между
обучающимися; прививать чувство бережного отношения к животному миру, продолжить
экологическое воспитание, расширение кругозора обучающихся.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок-соревнование.
Методы урока: словесные, наглядные, практические, поисковые, проблемные, устная и
письменная проверка знаний.
Оборудование: таблицы с изображением насекомых разных отрядов, коллекционные экземпляры
насекомых, рисунки, компьютер, проектор, компьютерная презентация.
Ход урока:
Девиз урока: « Наблюдай, не пугайся, удивляйся, восхищайся!»
Эпиграф
« О многих шестиногих,
Прекрасных и убогих,
Мы каждому из вас
Расскажем без прикрас »
1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята и гости. Сегодня у нас последний урок в
зачетном разделе №2. Мы заканчиваем изучение большой темы: «Тип Членистоногие»
2. Мобилизующее начало.
Наш урок посвящается загадочному и удивительному миру насекомых. Насекомые – самая
многочисленная и разнообразная группа животных. На Земле обитает более 1,5 млн. видов
насекомых. Они освоили все среды обитания и встречаются повсеместно (за исключением морей и
океанов). Мы поговорим о многообразии этого класса, об удивительной способности насекомых
приспосабливаться к различным условиям существования, об отрядах насекомых и их
представителях (Учитель включает видеофрагмент о насекомых).
А сейчас, давайте поиграем! У нас сегодня урок-соревнование! Этот урок поможет вам
вспомнить и закрепить ваши знания о Типе Членистоногие и Классе Насекомые.
Класс предварительно делится на две команды (можно поделить по рядам или по желанию
обучающихся). Каждая команда придумывает себе название, выбирает капитана. В качестве
жюри можно пригласить коллег-учителей.
3. Соревнование
1) Конкурс – разминка « Светофор»
Для этого конкурса используются карточки-семафоры с зеленой и красной стороной. Если
команда согласна с высказыванием, то она поднимает зеленую карточку, если не согласны –
красную. Вопросы задаются по очереди каждой команде, за каждый правильный ответ – 1 балл.
 Пауки – это бескрылые насекомые. (Нет)
 Насекомых насчитывают более 1 млн. видов (Да)
 Тело насекомых состоит из 3-х отделов (Да)
 Все насекомые имеют 2 пары крыльев (Нет)
 Насекомые живут не только на суше, но и в воде. (Да)
 Самые крупные насекомые – обитатели тропиков. (Да)
 Ноги у насекомых находятся на брюшке. (Нет)
 Насекомые дышат всей поверхностью тела (Нет)
 Насекомые едят все, а некоторые из них – перья, шерсть, древесину и пластмассу. (Да)
 Кровь насекомых течет только по кровеносным сосудам. (Нет)
 Самый многочисленный отряд насекомых – жуки. (Да)
 Большинство насекомых – вредители. (Нет)
 Основные органы дыхания насекомых – трахеи. (Да)
 Кровяная жидкость насекомых (гемолимфа) красного цвета. (Нет)
Подведение итогов 1-го конкурса, жюри выставляет оценки
2). Конкурс «Узнай меня».
Сейчас на экране будут появляется слайды с описанием какого-либо насекомого, состоящее из
трех предложений Участники команд должны узнать насекомое как можно раньше, т.е. по
первому предложению. Если этого не происходит, читается второе предложение, затем
третье. Команда, угадавшая с первого предложения получает 3 балла, со второго – 2, с
третьего предложения – 1 балл.
Слайд 1: Рассказ капустной белянки
1. Обожаю растения семейства крестоцветных, от их запаха просто теряю голову.
2. За это меня недолюбливает человек.
3. Все норовит уничтожить кладки моих яиц и моих личинок – гусениц
Слайд 2: Рассказ черного таракана
1. Я – красавец! Да еще и лекарственный. В старину из меня и моих братьев готовили
отличное мочегонное средство.
2. В те добрые старые времена меня частенько можно было видеть в цирке: еще бы, ведь я
самый сообразительный и отлично поддаюсь дрессировке.
3. Даже если вы не пригласите меня к обеду – я не замедлю появиться, мне достаточно
немного хлебных крошек или плохо вымытых тарелок, на худой конец могу обойтись и
бумагой.
Слайд 3: Рассказ кузнечика
1. Мы всеядны, любим спелые ягоды и плоды, животных, кто помельче, в крайнем случае –
просто зелень.
2. Нам принадлежат рекорды по прыжкам в длину и высоту.
3. Мы – музыканты, нас называют «скрипачами»
Слайд 4: Рассказ колорадского жука
1. Я родом из Америки.
2. Лично я, да и мои личинки, предпочитаем нежные листья картофеля.
3. Тело моё желтое, а на голове и груди – темные пятна.
Подведение итогов 2-го конкурса, жюри выставляет оценки
3). Конкурс загадок «Кто быстрее».
Это конкурс на скорость. Чья команда быстрее отгадает загадку, поднимет руку и правильно
отвечает – та команда получает 1 балл.
1) Муравьев тепло встречая
Под высоким сосняком,
Мы всегда их угощаем
Очень вкусным молочком.
(Тля).
2) Солнце светлое приметив,
В поле выбрались с утра.
Только мы на белом свете
Опыляем клевера.
(Шмели).
3) Неприметный в чаще леса
Я – малыш, но в нужный час
Больше собственного веса
Поднял груз в сто девять раз.
(Муравей).
4) 3. С ветки на тропинку,
С травинки на травинку
Прыгает пружинка —
Зелёненькая спинка (Кузнечик)
5) . Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком —
Он поделится медком (Пчела)
6) . Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног, да все без копыт (Жук)
7) Не зверь, не птица —
Нос, как спица.
Летит — пищит,
Сядет — молчит.
Кто его убьёт,
Тот кровь свою прольёт (Комар)
8) Рыжий, да не конь,
Рогат, да не баран,
Дома его не любят
И на базаре не купят (Таракан)
Подведение итогов 3-го конкурса, жюри выставляет оценки. Пока жюри подводит итоги 3-х
конкурсов, участники команд выступают с мини-сообщениями, в которых содержатся
интересные факты из жизни насекомых. Сообщения сопровождаются слайдами на экране
Мини сообщения « Самые, самые!»
Пример:
 Самое тяжелое насекомое – жук-голиаф из Африки. Его масса достигает 100 г., что почти
вдвое больше обычного куриного яйца.
 Самое сильное насекомое – жук-геркулес из группы жуков-носорогов. Он способен
поднять ношу в 800 раз больше собственного веса.
 Рекорд долголетия среди жуков держат златки. Их червеобразные личинки, живущие в
древесине, могут развиваться во взрослых особей более 35 лет.

Самые крупные насекомые – обитатели тропиков. Бразильский палочник достигает в длину
30 см. Размах крыльев самой большой ночной бабочки агриппины – до 35 см.
 Большинство насекомых живут 1 год или меньше. Самые долгоживущие насекомые –
матка термитов ( до 50 лет ), муравьев ( до 15 лет ), пчелы ( до 8 лет ).
 Насекомые могут летать с различной скоростью. Шмель – со скоростью 3-5 км/час, пчела –
20 км/час, слепни развивают скорость до 40 км/час, бабачки-бражники – до 60 км/час.
 Второй по числу видов отряд насекомых – бабочки. Среди бабочек различают дневных и
ночных. Коллекционирование бабочек стало в 19 веке популярным хобби. В результате
некоторые виды бабочек стали крайне редкими. Многие из них сейчас охраняются законом.
 Стрекозы появились на Земле в эпоху динозавров. Размах их крыльев достигал почти 1
метра. Самые большие ныне обитающие стрекозы в размахе крыльев достигают 13-19
сантиметров, самые маленькие – 2 см.
 Существует единственное полностью одомашненное насекомое – тутовый шелкопряд. Это
бабочка с беловатыми крыльями с размахом до 6 см. Бабочка была одомашнена в Китае
около 3 тыс. лет до н.э. Из кокона этой бабочки получают натуральные шелковые нити.
 Пчелы, осы, муравьи – общественные насекомые. В их семьях происходит разделение
труда: одни добывают корм, другие кормят личинок, третьи защищают семью от врагов. Во
всех пчелиных сотах стороны шестиугольников одинаковы и равны 5,37 мм.
 Среди насекомых много паразитов. Они питаются кровью других животных – своих хозяев.
К ним относятся вши и блохи – крошечные бескрылые насекомые. От опасности они
спасаются, прыгая с помощью длинных задних ног. Средний размер блохи 2-3 мм, а
прыгнуть она может на 30 с лишним сантиметров. Это в 100 раз больше ее длины.
4) Конкурс капитанов « Дальше…»
В этом конкурсе соревнуются капитаны команд. За 1 минуту необходимо дать как можно
больше правильных ответов на вопросы о насекомых. Если капитан не знает ответ, он говорит
«дальше». За каждый правильный ответ – 1 балл.
Примерные вопросы:
1. Как называется подвижная личинка бабочки? (гусеница)
2. Каким веществом покрыто тело насекомых? (хитином)
3. Сколько ног у насекомых? (6)
4. Какую болезнь переносят комары (малярию )
5. Кто такая растительная вша? (тля)
6. Как называется пчелиная семья? (рой )
7. Кто 3 раза родиться прежде, чем стать взрослым? (бабочка)
8. Заморский гость, любитель картошки (колорадский жук )
9. Какие жуки носят названия того месяца, в котором появляются? (майские)
10. К кому обратилась за помощью стрекоза в басне Крылова? (муравей)
11. Летающий «фонарик»? (светлячок )
12. Какое насекомое самое прожорливое (саранча )
13. Сладкий продукт, производимый пчелами? ( мед )
14. Полностью одомашненное насекомое? (тутовый шелкопряд )
15. Кого подковал мастер Левша? (блоху )
16. Какой материал получают от домашней бабочки? (шелк )
17. Как называются самцы пчел? ( трутни )
18. Видоизмененный яйцеклад? (жало )
19. Любимые объекты коллекционеров? (бабочки)
20. Не зверь, не птица, а нос, как спица? (комар )
21. Чем покрыты крылья бабочки? (чешуйками )
22. Сколько крыльев у комнатной мухи? (2 )
23. Как называется неподвижная личинка бабочки? (куколка)
24. Кто переносит сонную болезнь? (муха цеце )
25. Можно ли осу назвать хищницей? (да)
26. Место проживания пчелиной семьи? (улей)
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
Каких насекомых муравьи разводят как домашних животных? (Тлю)
Какая бабочка очень любит шерстяные вещи? (моль )
Что происходит с пчелой, если она кого-нибудь укусит? (гибнет)
Как звали муху, купившую самовар? (Цокотуха)
Какое насекомое играет на «скрипке»? (кузнечик)
Где у кузнечика уши? (на ногах)
Территории, где разводят пчел? (пасека)
Родина тутового шелкопряда? (Китай)
В какой сказке жил говорящий сверчок? (Буратино)
Личинки этих насекомых развиваются в воде? (комары и мошки)
Из чего пчелы строят соты? (воск)
Кровеносная система у насекомых замкнутая или не замкнутая? (незамкнутая)
Самый многочисленный отряд насекомых? (жуки)
Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик (стрекоза)
5). Конкурс « Умелые ручки»
Сейчас каждый участник может внести свой вклад в победу команды. Каждому раздается
набор для работы – ножницы и бумага, за 2 минуты нужно вырезать как можно больше бабочек.
Сколько вы вырежете бабочек, столько баллов может заработать ваша команда (командам
выдается цветная бумага с заготовленными трафаретами бабочек и ножницы, жюри засекает
время).
4.Подведение итогов.
Председатель жюри оглашает результаты всех конкурсов, подводит итоги и объявляет
команду-победителя, а также команды, занявшие второе место.
5. Домашнее задание.
Ребята, мы с вами закончили тему «Тип Членистоноги». Вам необходимо подготовиться к
Контрольной №2 и Зачету №2, для этого повторите конспекты в тетради и параграфы № 14-20
6.Заключение. Что же вам известно об удивительном мире насекомых? (обучающиеся отвечают)
Послушайте одно из стихотворений, написанное Джоном Китсом и переведенное
на русский язык С.Маршаком:
Во веки не замрет, не прекратится,
Поэзия Земли. Когда в листве,
От зноя ослабев, умолкнут птицы,
Мы слышим голос в скошенной траве
Кузнечика. Спешит он насладиться
Своим участием в летнем торжестве,
То зазвенит, то снова притаится
И помолчит минутку или две.
Поэзия земли не знает смерти.
Пришла зима. В полях
Метет метель,
Но вы покою мертвому не верьте.
Трещит сверчок, забившись где-то в щель,
И в ласковом тепле нагретых печек
Нам кажется: в траве звенит кузнечик.
Сегодня на уроке мы приоткрыли лишь часть тайны живой природы, немножко заглянули в этот
необычный мир насекомых, которому уже 300 млн. лет. Но эти крошечные существа могут
запросто погибнуть из-за неосторожности людей. И чтобы их на Земле оставалось как можно
больше, нужно просто любить и уважать всех, кто окружает нас на планете, в том числе и
насекомых.
Спасибо за урок!
Литература:
1. Акимушкин И. Мир животных. Насекомые. Пауки. Домашние животные. –М.: Мысль,
1993.
2. Балабанова В.В. и др. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ
жизни. – Волгоград: Учитель, 2002.
3. Внеклассная работа по биологии. 7-8 классы. / Сост. А.С.Малашенков.- Волгоград: ИТД
«Корифей «, 2006.
4. Жизнь животных, т.3. 2-е изд. –М.: Просвещение, 1984.
5. Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология: Животные: Учебник для
учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений/Под ред. Проф. В.М.Константинова.
- 2-е изд., перераб. - М.: Вентана-Графф, 2004.
6. Плешаков А.А. От Земли до неба. Атлас-определитель для учащихся. 8 изд. –М.:
Просвещение, 2007.
7. Яхонтов А.А. Зоология для учителя: Введение в изучение науки о животных.
Беспозвоночные/Под ред. И.Х.Шаровой. – 2-е изд. –М.: Просвещение, 1982.
1.
2.
3.
4.
Интернет ресурсы:
mir-nasekomyh.ru/
www.potehechas.ru/club/fakt_nasekom.shtml
nasekomie.ucoz.ru/
www.artgide.com/.../7530-nasekomye-v-psd.html
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СОРЕВНОВАНИЯ
№ п/п
Название конкурса
1
Конкурс – разминка
« Светофор», мах – 7 баллов
Конкурс «Узнай меня», мах – 12
баллов
(команда,
угадавшая
насекомое с первого предложения
– 3 балла, со 2-го – 2 балла, с
третьего – 1 балл
Конкурс загадок «Кто быстрее»,
конкурс на скорость, команда
первая
поднявшая
руку
и
отгадавшая правильно загадку,
получает 1 балл, мах – 8 баллов
Конкурс капитанов « Дальше…»
За 1 минуту капитан должен
ответить
на
максимальное
количество вопросов, за каждый
правильный ответ – 1 балл
Конкурс « Умелые ручки»
Каждому
участнику
нужно
вырезать как можно больше
бабочек, за каждую бабочку – 1
балл
2
3
4
5
Итого:
Баллы 1-ой
команде
«_____________»
Баллы 2-ой
команде
«_____________»
 Самое тяжелое насекомое – жук-голиаф из Африки. Его масса
достигает 100 г., что почти вдвое больше обычного куриного яйца.
 Самое сильное насекомое – жук-геркулес из группы жуковносорогов. Он способен поднять ношу в 800 раз больше
собственного веса.
 Рекорд долголетия среди жуков держат златки. Их червеобразные
личинки, живущие в древесине, могут развиваться во взрослых
особей более 35 лет.
 Самые крупные насекомые – обитатели тропиков. Бразильский
палочник достигает в длину 30 см. Размах крыльев самой большой
ночной бабочки агриппины – до 35 см.
 Большинство насекомых живут 1 год или меньше. Самые
долгоживущие насекомые – матка термитов ( до 50 лет ), муравьев (
до 15 лет ), пчелы ( до 8 лет ).
 Насекомые могут летать с различной скоростью. Шмель – со
скоростью 3-5 км/час, пчела – 20 км/час, слепни развивают скорость
до 40 км/час, бабачки-бражники – до 60 км/час.
 Второй по числу видов отряд насекомых – бабочки. Среди бабочек
различают дневных и ночных. Коллекционирование бабочек стало в
19 веке популярным хобби. В результате некоторые виды бабочек
стали крайне редкими. Многие из них сейчас охраняются законом.
 Стрекозы появились на Земле в эпоху динозавров. Размах их
крыльев достигал почти 1 метра. Самые большие ныне обитающие
стрекозы в размахе крыльев достигают 13-19 сантиметров, самые
маленькие – 2 см.
 Существует единственное полностью одомашненное насекомое –
тутовый шелкопряд. Это бабочка с беловатыми крыльями с
размахом до 6 см. Бабочка была одомашнена в Китае около 3 тыс.
лет до н.э. Из кокона этой бабочки получают натуральные шелковые
нити.
 Пчелы, осы, муравьи – общественные насекомые. В их семьях
происходит разделение труда: одни добывают корм, другие кормят
личинок, третьи защищают семью от врагов. Во всех пчелиных
сотах стороны шестиугольников одинаковы и равны 5,37 мм.
 Среди насекомых много паразитов. Они питаются кровью других
животных – своих хозяев. К ним относятся вши и блохи –
крошечные бескрылые насекомые. От опасности они спасаются,
прыгая с помощью длинных задних ног. Средний размер блохи 2-3
мм, а прыгнуть она может на 30 с лишним сантиметров. Это в 100
раз больше ее длины.
Эпиграф
« О многих шестиногих,
Прекрасных и убогих,
Мы каждому из вас
Расскажем без прикрас »
Download