Тема урока: «Размножение голосеменных растений»

advertisement
Тема урока: «Размножение голосеменных растений»
Краткая аннотация: Данный урок является вторым в теме «Голосеменные растения».
При изучении нового материала используется достаточное количество слайдов. Во время
занятия применялись различные виды деятельности: работа со слайдами презентации, с
ПК, учебником, по карточкам. Использование ИКТ, позволило понять и усвоить сложный
теоретический материал. Все ребята включены в учебную деятельность, что способствует
осмысленному изучению материала, развитию интереса к биологии и закреплению
практических навыков.
Уровень образования школьников: 6 класс.
Продолжительность урока: 45минут
Место проведения: МОУ « Ужурская СОШ №1им. А. К. Харченко»
Количество учащихся: 22
Предмет: биология
Учитель: Рома Анна Геннадьевна 1 квалификационная категория
Цель: выяснение особенностей семенных растений; ознакомление с размножением
голосеменных, усвоение понятий пыльцевой мешочек, пыльца, пыльцевая трубка.
Задачи:
 Образовательные: изучить цикл развития голосеменных растений. Выявить
преимущества развития семенных растений в отличие от споровых растений
 Воспитательные: способствовать формированию коммуникативных качеств
общей экологической культуры.
 Развивающие: способствовать развитию интереса к биологии и закреплению
практических навыков
Методические приемы: рассказ :, беседа, самостоятельная работа ,демонстрация
Тип урока: комбинированный
Формы работы: самостоятельная, групповая, лабораторная.
Оформление урока: гербарный материал; таблицы «Размножение споровых растений»;
модель динамическая «Размножение сосны»
Оборудование урока:
Техническое обеспечение ПК, демонстрационный экран, проектор.
Программное обеспечение :Microsoft Word, Microsoft Power Point, CD диск « Открытая
биология». .
Литература: Учебник Пасечник В.В Биология 6кл. Бактерии Грибы Растения
М.:Дрофа,2003г. Жизнь растений том 4 А. Л. Тахтаджян М: Просвещение»
Ход урока
1.Оргмомент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Мы продолжаем изучать размножение растений. Ребята, сегодня на уроке мы
познакомимся с размножением отдела голосеменных растений на примере сосны и
выясним особенности семенных растений в отличие от споровых.
Скажите, что такое размножение?
Ученик: Размножение это увеличение числа особей.
Учитель: Какие способы размножения различают у растений?
Ученик: Половое и бесполое. Бесполое подразделяют на спорообразование, и
вегетативное.
Учитель: Назовите отделы растений, для, которых свойственно половое и бесполое
размножение?
Ученик: Отдел водоросли, отдел моховидные, отдел папоротниковидные.
Учитель: Как происходит половое размножение папоротника?
Ученик: На нижней стороне заростка развиваются мужские и женские гаметы. Под
заростком находится вода сперматозоиды подплывают к яйцеклеткам, и происходит
оплодотворение. Из зиготы развивается зародыш. Зародыш получает питательные
вещества от зеленого заростка. Он растет, и развивается корень, стебель с первым листом.
Из заростка развивается растение, называемое папоротником
Учитель: Что такое заросток?
Ученик: Заросток-это стадия гаметофита.
Учитель: Дайте определение спорофиту?
Ученик: Спорофит – это взрослое растение.
Учитель: Расскажите о бесполом размножении папоротника.
Ученик: Летом на нижней стороне папоротника образуются маленькие бугорки бурого
цвета, в них находятся мешочки – спорангии, в которых созревают споры. Созревшие
споры выпадают из спорангиев. Их разносит ветер. Если они попадают в благоприятные
условия, они прорастают. Из проросшей споры развивается заросток
Учитель: Почему папоротники растут во влажных тенистых местах, под пологом леса, по
сырым оврагам?
Ученик: Потому, что оплодотворение у папоротникообразных происходит при
наличие воды.
Учитель: Ребята, откройте тетради и запишите тему урока «Размножение голосеменных
растений»
Учитель: Назовите известные вам растения из отдела голосеменные.
Ученик: Сосна, ель, лиственница, кедр, пихта, кипарис.
Учитель: Почему их называют голосеменными.
Ученик: Потому, что их семена лежат, открыто на поверхности чешуи шишек.
Учитель:
Образование семени – важный этап в развитии растений ,так как в семени зародыш в
течение длительного времени сохраняется от неблагоприятных условий. У голосеменных
образовались своеобразные органы, в которых созревают семена. Строение этих органов
вы можете рассмотреть на гербарных образцах. Раздать каждому на парту.
Учитель: Каждая шишка состоит из оси и сидящих на ней чешуй. Ребята, найдите все
части шишки.
Ребята, как вы думаете, что такое шишка?
Ученик: Это орган растения.
Учитель: Шишка укороченный видоизмененный побег. Запишите определение в тетрадь.
Учитель: Теперь давайте немного отдохнем. Встаньте между рядов. Выполняем
упражнение, которое называется «Во дворе стоит сосна»
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней
(Стоя на одной ноге, потягиваемся – руки вверх, потом тоже, стоя на другой ноге)
Ветер сильный налетел,
Все деревья раскачал.
(Наклоны корпуса вперед-назад)
Ветки гнутся взад- вперед.
Ветер их качает, гнет.
(Рывки руками перед грудью)
Будем вместе приседать –
Раз, два, три, четыре, пять.
(Приседания)
Мы размялись от души
И за парты вновь спешим
(Дети садятся за парты).
Учитель: Весной на молодых ветвях видны маленькие шишки двух видов: зеленоватожелтые собраны группами у оснований молодых побегов, красноватые сидят по одиночке
на верхушке. Слайд№2.
На чешуях зеленоватых шишек развиваются по два пыльцевых мешочка. В них созревает
пыльца. Оболочка каждой пылинки имеет два пузырька, наполненных воздухом.
Слайд.№3
-Ребята, как вы, думаете, какое значение имеет строение пылинки для растения?
Ученик: Такие пылинки ветер может переносить на большие расстояния. (Слайд№3)
Учитель: Красноватые шишки сосны расположены на тех же деревьях, что и зеленоватожелтые. На каждой чешуе развиваются по два семязачатка, в которых находятся женские
гаметы (яйцеклетки). Слайд №.3.
Созревшая пыльца высыпается, и ее подхватывает ветер, если она попадет на женские
шишки, произойдет опыление. После этого чешуи красноватых шишек смыкаются и
склеиваются смолой.
На женских шишках пыльца прорастает в пыльцевую трубку, в которой образуются
мужские гаметы – спермии. В семязачатках закрывшихся шишек происходит
оплодотворение. Из зиготы развивается зародыш, из всего семязачатка – семя, а шишки
растут и древеснеют. Сначала они зеленые, затем коричневые. Слайд№3.
Семена сосны созревают через полтора года после опыления, а высыпаются из шишек
почти через два года, падают на землю и прорастают Слайд №3 В семенах голосеменных
растений имеется ткань, содержащая запас питательных веществ. Это эндосперм,
окружающий зародыш.
В результате полового размножения у голосеменных образуются семена, состоящие из
зародыша, эндосперма и семенной кожуры.
Таким образом, у голосеменных зародыш будущего растения образуется внутри семени,
находящегося на поверхности чешуй женской шишки.
Закрепление.
Учитель: Какие преимущества имеет семенное размножение по сравнению со споровым
Ученик: В результате полового размножения у голосеменных образуются семена,
состоящие из зародыша, эндосперма, семенной кожуры. Зародыш образуется внутри
семена.
Учитель: Ребята, а теперь предлагаю сделать упражнение для глаз.
1.Закрыть глаза. Отдых 10-15 с. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза.
2.Закрывать и открывать глаза, крепко сжимая веки. Повторить 5-6 раз.
Закрыть глаза, расслабить веки, 10-15с.
3.Быстро поморгать глазами. Закрыть глаза. Представьте лес (Шум леса). Отдых 10-15с.
Открыть глаза.
Учитель: А теперь продолжаем работу.
Для закрепления знаний проведем групповую работу. Ребята сидящие за компьютерами и
просмотрят размножение голосеменных. Затем размножение папоротникообразных и
ответят на вопрос, чем цикл размножения голосеменных отличается от цикла
размножения папоротникообразных?
Вторая группа работает с «лабиринтом» в течение 10 минут. Раздать напечатанный
лабиринт.
Критерии оценок выводятся на экран. Учащиеся обмениваются работами и ставят оценки.
Аплодисменты.
Учитель: Дети, откройте дневники и запишите домашнее задание параграф 43. Спасибо
за урок.
Download