Воспитатель МБДОУ ЦРР – д/с № 246 Сайфутдинова Венера

advertisement
Воспитатель МБДОУ ЦРР – д/с № 246
Сайфутдинова Венера Нагимовна
Конспект непрерывно образовательной деятельности по речевому в
старшей группе развитию.
«Страна комнатных растений»
Задачи:
1. Показать красоту и разнообразие комнатных растений, уникальность
каждого из них;
2. Обобщить и систематизировать знания детей о комнатных растениях
( живое существо, у которого есть корень, чтобы дышать, держаться,
питаться; стебель, чтобы доставлять питательные вещества из земли другим
органам; листья, чтобы улавливать свет, дышать; комнатные растения живут
в земле; для их роста и развития нужны почва, влага, свет, тепло.
3. Развивать исследовательские способности детей, наблюдательность;
4. Воспитывать эстетические чувства, умение видеть и ценить красоту
растений, бережно к ним относиться.
Словарь: сенполия, узумбарская фиалка, опушенные, розетка,
укороченный.
Материалы и пособия:
1. Игра «Путаница».
2. Модели функции органов живого
3. Живые и искусственные цветы
4. Тропинка с недоконченными словами
5. Игра « Узнай по силуэту».
6. Кроссворд с загадками.
7. Горшки с землей.
8. Черенки герани, фиалки
9. Семена кактуса.
10. Шары.
Ход НОД:
1
В: Ребята, мне кажется, у нас в зале кто-то жалобно плачет. Давайте
посмотрим, кому у нас может быть плохо? ( Дети находят Ежа).
В: Что с тобой случилось?
Е: Я шёл на день рождение к лисичке. И хотел подарить цветок. Но
поднялся сильный ветер, и цветок мой рассыпался. Я его собрал, но он
стал некрасивым.
В: Ребята, давайте ежу поможем собрать растение. Он правильно собрал?
(дети собирают).
В: А раз ежик неправильно собрал растение, значит, он не знает, из каких
частей состоит растение, и для чего они нужны? Давайте его пригласим в
страну комнатных растений, и познакомим с ними.
Дети проходят через арку «Страна растений» (под музыку) и подходят к
модели функции живого.
В: Благодаря чему растет растении? (корню).
В: Для чего нужен корень?
В: Что идет от корня ? ( стебель). Для чего нужен стебель?
В: Что еще есть у растения? (листья). Для чего они нужны?
2
В: Какая часть самая красивая у растения (цветок). Для чего он нужен?
В: Ну что ежик, понял, для чего нужны растению корень, стебель, листья
и цветок.
Е: Ой, ребята, какие красивые цветы вы вырастили? (показывает на
искусственные цветы).
В: Ребята, мы их вырастили? Нет, потому что они искусственные.
Оказывается, еж даже не знает, и не отличает искусственные растения от
живых. Давайте докажем, что все эти растения искусственные, а герань –
это живое растение.
Д: Живые растения двигаются, дышат,
питаются, растут и
размножаются. А кого мы еще можем отнести к живому? ( Всех
животных, все растения, птицы, насекомые, рыбы )
1. Двигаются
2. Дышат
3. Растут.
3. Питаются.
4.Размножаются
В: А сейчас мы с вами должны оказаться на волшебной полянке. Пока мы
с вами идем, давайте расскажем ежу, какие растения мы знаем. ( Дети
проходят по тропинке и договаривают фразу)
3
Д: В лесу растут…. лесные растения.
На лугу…. луговые растения.
В поле…… полевые растения.
В саду ….. садовые растения.
В комнате ….. комнатные растения.
Дети садятся на стульчики.
В: Ребята, для чего нам нужны комнатные растения? ( приносят людям
радость; чтобы ими любоваться; для красоты; для здоровья.)
В: На этой полянке должны были быть комнатные растения, но их нет.
Интересно, куда они подевались. Вместо них стоит какая – то коробочка.
Ой, она не открывается. Чтобы она открылась, нужно отгадать загадку.
Послушайте:
Родилась я в Африке,
Листья словно бархатки,
Цветы небольшие, но зато какие:
Лиловые, бордовые,
Красивые, махровые.
Сквозняков я не люблю
И опрыскивание не терплю.
В: Посмотрите, какая красивая фиалка. Фиалку можно назвать королевой
всех цветов? А еще ее называют сенполией по фамилии барона, который
начал первый разводить эти растения.
В: На что похоже растение? (на травку). Попробуйте найти стебель у
растения. Какой он? (маленький, укороченный). А какие листья у фиалок?
(бархатные, нежные.) хорошо или плохо, когда на листьях волоски?
Рассмотрите листья через увеличительное стекло (листья фиалок
опушенные, волоски защищают растения от испарения, сохраняя влагу).
4
На что похожи края листьев? (разные, зубчатые, гофрированные). Какая
часть у фиалок самая красивая, яркая? Конечно цветы. Все ли цветы
одинаковы. А что нужно, чтобы растения всегда были такими
красивыми? Как нужно ухаживать за фиалками? Фиалки поливают только
в поддон. Почему? (корнитонкие, горшок маленький, розетка стелиться по
земле – корни не проветриваются). Фиалке нельзя «устраивать баню», т.к
капельки воды остаются на опушенных листьях фиалок, на солнце капли
отражаются и сжигают листья.
В : Фиалка хотели
познакомить ежа со своими друзьями – комнатными
растениями. Но здесь побывала злая волшебница и заколдовала растения.
Давайте поможем и расколдуем их. Дети собирают картинки комнатных
растений, и рассказывают про них. (Звучит музыка).
В: Вот как еж много узнал про комнатные растении.
В: А теперь, давайте поиграем, вставайте в круг игра называется
« Скажи наоборот»
- растения бывают высокие и…, большие и …., стебель узкий и …,
листья гладкие и …, толстые и …., твердые и…..
В: Мы уже много рассказали ежу про комнатные растения, давайте
теперь проверим, как он запомнил все растения, и загадаем ему кроссворд.
Дети загадывают загадки, а еж их разгадывает.
Е: ну мне уже пора.
В: А куда спешил ежик? ( На день рождение к лисичке).
В: Давайте для лисички посадим комнатные растения, а еж подарит
В: герань мы сажаем черенком, фиалку листом. (Дети под музыку
сажают).
В: а теперь давайте сложим растения в праздничную коробку, и еж
подарит их лисичке.
5
Download