Тема № 5. Уроки Водяши. 2 класс

advertisement
2 класс
Тема 5. Уроки Водяши (6 часов)
Цель: Осознать значение воды в жизни человека, приобрести представление
о свойствах воды, знать способы сохранения природных запасов пресной
воды, уметь использовать воду экономно.
1. Рекомендации по проведению занятий
Занятия по данной теме очень интересны для детей по содержанию и
могут быть организованы увлекательно и необычно, с опорой на жизненный
опыт ребёнка. Здесь учащиеся могут совершить много открытий, провести
наблюдения, мини-исследования, проявить свои творческие способности.
Важно донести до детей идею великой значимости воды для планеты
Земля, осознания её как составной части организма человека, понимания
необыкновенных свойств этого чудесного вещества.
Используя приведенные ниже справочные и практические материалы,
учитель сможет организовать познавательную деятельность учащихся на
занятиях, провести акции и разработать тесты.
2. Справочный материал для учителя
2.1 Вода
Без воды нет жизни, вода есть в каждом живом существе. Без пищи
можно прожить гораздо больше, чем без воды. Человек и многие животные
почти на 2/3 состоят из воды. А некоторые растения состоят из воды
примерно на 4/5.
Вода занимает 2/3 поверхности земного шара, и лишь 1/3 приходится на
сушу. Вода – в океанах и морях, реках и озерах, под землей и в почве.
Ледники и айсберги тоже вода, только замерзшая. Много воды в атмосфере:
это облака, туман, пар, дождь, снег.
Вы удивляетесь, что и твердый лед, и легкий, как газ, пар тоже вода?
Таково её свойство: она бывает жидкой, твердой и газообразной.
Есть у воды и ещё важное свойство: она легко растворяет в себе многие
вещества. Вы, конечно, видели, как растворяется поваренная соль в супе. Так
же вода растворяет различные соли, находящиеся в земле, и многие другие
твердые тела и даже газы.
Совсем чистой воды в природе нет. Её удается получить только в
лаборатории. Такая вода невкусная, в ней нет солей, нужных живому
организму. А в морской воде растворено слишком много разных солей,
поэтому она тоже для питья не годится.
Общее количество воды на Земле не меняется. С поверхности морей и
океанов, рек и озер вода испаряется, образуются облака. Они проливаются
дождем или сыплют снегом – и опять возвращают воду суше и океанам.
Но чистой воды становится на Земле все меньше. Люди все больше
пользуются водой для нужд промышленности, загрязняют воду отходами
производства. Инженеры уже придумали разные способы очистки воды. В
наше6й стране запрещается спускать в водоёмы промышленные отходы и
сточные воды. Помните: воду надо беречь!
Антуан де Сент – Экзюпери писал о воде : «Ты сама жизнь… Ты самое
большое богатство в мире».
Вода – самое распространенное на Земле вещество, но распределена она
неравномерно. На Земле имеются огромные пространства, лишенные воды –
это пустыни. Основное количество воды содержится в океанах (95,7 %), в
виде льда (2,14 %), вода рек и озер составляет 2, 14 %, а атмосферная вода –
0, 0005 %. В природе происходит постоянный и активный кругооборот воды.
Почти ¼ всей солнечной энергии, которая падает на Землю, расходуется на
испарение воды с поверхностей водоёмов. Примерно 2/3 атмосферной воды
возвращается в виде осадков обратно в океан, а 1/3 выпадает на сушу.
Важным регулятором воды на суше являются горные ледники. Ледники – это
главное хранилище пресной воды на планете. Они содержат около 30 млн.
куб. км. Пресной воды. Крупными резервуарами пресной воды являются
болота. Общие запасы свободной воды на Земле составляют 1, 4 млрд. куб.
км. Запасы пресной воды на Земле довольно ограничены. Источники пресной
воды распределены неравномерно, в некоторых странах ощущается острая
нехватка пресной воды, например, в Алжире и отдельных прибрежных
районах и островах Греции.
Чистая пресная вода – большая ценность, но, к сожалению, её
природные ресурсы исчерпаемы, поэтому воду нужно беречь и защищать от
загрязнений, помнить, что она – важная составная часть среды обитания
человека.
2.2 О некоторых свойствах воды
Вода поглощает в своем тонком верхнем слое почти всю энергию
попадающих на неё солнечных лучей и испаряется. Молекулы воды
исключительно просты в своем строении и вместе с тем необычайны,
отличны от всех других молекул. Они сильно притягиваются друг к другу
благодаря силам межмолекулярного притяжения за счет дополнительных
водородных связей. Солнцу приходится затрачивать очень много энергии,
чтобы разделить молекулы воды и превратить её в пар. Нет ни одного
вещества, у которого удельная теплота испарения была бы больше, чем у
воды. Вода – лучший теплоноситель. Ничто не может сравниться с ней.
Ничто не может лучше работать в паровых турбинах электростанций в
цилиндрах паровых двигателей.
Вода – гигантский двигатель и в природе. Метеорологи подсчитали, что
Солнце испаряет на Земле за 1 минуту 1 миллиард тонн воды. Каждую
минуту 1 миллиард тонн водяного пара вместе с восходящими потоками
нагретого воздуха поднимается в верхние слои атмосферы.
На большой высоте, где давление мало, воздух расширяется, его
температура сильно понижается, и водяной пар конденсируется, снова
превращаясь в воду – её мельчайшие капельки образуют облака.
Энергия Солнца, поднятая с водяным паром вверх, неминуемо должна
выделиться обратно, когда пар превращается в облака. Эта энергия
переходит в тепловую, нагревая воздух. Каждую минуту водяной пар отдает
атмосфере Земли чудовищно огромное количество энергии – 2, 2 х 10 Дж.
Столько энергии за то же время могли бы выработать 40 млн.
электростанций, по 1 млн. киловатт каждая.
Это та энергия, которая переносит сотни миллиардов тонн воды по
воздуху в облаках и орошает дождями всю поверхность Земли. Это та
энергия, за счет которой дуют ветры, возникают бури, рождаются ураганы и
штормы.
2.3 Вода в организме человека
Человек примерно на 65 % состоит из воды. С возрастом содержание
воды в организме уменьшается. В здоровом организме взрослого человека
наблюдается состояние водного равновесия, или водного баланса, т. е.
количество потребляемой воды равно количеству воды, выводимой из
организма. Водный обмен – важная составная часть общего обмена веществ
человека. Водный обмен включает процессы всасывания воды, поступающей
в желудок при питье и с пищевыми продуктами, распределение её в
организме. Выделение через почки , мочевыводящие пути, легкие, кожу и
кишечник. Вода также образуется в организме вследствие окисления жиров,
углеводов и белков, принятых с пищей.
Общий объем воды, потребляемой человеком в сутки при питье и с
пищей, составляет 2-2,5 л. Через почки и мочевыводящие пути удаляется
около 50-60 % воды. При потере организмом 6-8 % влаги сверх обычной
нормы повышается температура тела, учащается сердцебиение, появляется
мышечная слабость. Потеря 10 % воды может привести к необратимым
изменениям в организме, а потеря 15-20 % воды приводит к смерти. Без
пищи человек может прожить около месяца, а без воды – всего лишь
несколько суток.
Разные ткани человеческого организма содержат разное количество
воды. Самая богатая водой ткань – стекловидное тело глаза (99 %). Самая
бедна – эмаль зуба (0,2 %).
2.4 Паводки, половодья, наводнения
Каждое из этих слов обозначает природное явление.
Паводок – поднятие уровня воды в реках, водоемах в результате
ливней, быстрого таяния снега, льдов.
Половодье – весенний разлив реки при таянии снега и вскрытии
ото льда.
Наводнение – затопление суши водой, вышедшей из берегов.
2.5 Видел ли хоть кто-нибудь воду?
Этот вопрос может показаться нелепым. Но он относится именно к
воде, к совершенно чистой воде, в которой совсем нет никаких
посторонних примесей. Тогда, если быть строгим и точным в ответах,
придется сознаться, что нет – воду пока еще никто не видел и не держал
в руках. То, что налито в стакане и что мы по привычке называем
просто водой, на самом деле всегда представляет собой раствор очень
многих веществ в воде. В ней растворены газы: азот, кислород, аргон,
углекислый газ, и все примеси, находящиеся в воздухе. В ней
растворены соли из почвы, железо из водопроводных труб. В ней
растворены, наверное, сотни, а может быть и тысячи, различных
соединений почти всех элементов периодической системы. В ней
взвешены мельчайшие нерастворимые частицы пыли, оксидов железа,
коллоидные осадки. Это мы и называем чистой водой.
Много ученых работают над решением трудной проблемы
получения абсолютно чистой воды. Но пока еще получить такую воду
не удалось. Да и как это сделать: налитая в стакан вода растворяет
стенки стакана, соприкасаясь с любым газом, она растворяет газ.
Очень тщательно очищенная и освобожденная от газов вода
приобретает совершенно необычные свойства: ее можно перегреть на
десятки градусов выше точки кипения – она не закипит, ее можно очень
сильно переохладить – она не замерзнет.
2.6 Почему в море вода соленая?
Вода – один из самых сильных растворителей. Она способна
растворить любую горную породу на земной поверхности. Медленно и
неотвратимо она разрушает даже граниты, выщелачивая из них
легкорастворимые составные части.
Нет в природе такой прочной породы, которая могла бы
сопротивляться всемогущему разрушителю – воде.
Ручьи, речки и реки сносят растворенные водой примеси в океан.
Вода из океана испаряется и вновь возвращается на землю, чтобы снова
и снова продолжать свою вечную работу. А растворенные соли
остаются в морях и океанах.
Не думайте, что вода растворяет и сносит в море только то, что
легко растворимо, и что в морской воде содержится только обычная
соль, которая стоит на обеденном столе. Нет, морская вода содержит в
себе почти все элементы, существующие в природе. В ней есть и
магний, и кальций, и сера, и бром, и йод, и фтор. В меньшем количестве
в ней найдены: железо, медь, никель, олово, уран, кобальт, даже серебро
и золото. Свыше шестидесяти элементов нашли химики в морской воде.
Наверное, будут найдены и все остальные. Больше всего в морской воде
поваренной соли. Поэтому вода в море соленая. Между прочим, кровь
человека и других животных близка по составу к морской воде.
2.7 Зачем воду очищают?
Для того чтобы вода была пригодна для питья, ее надо очистить от
вредных микроорганизмов, минеральных и органических примесей.
С давних пор для стерилизации питьевой воды использовали
простое кипячение, а древние греки добавляли в воду сухое вино и
тогда в кислой среде погибали многие болезнетворные микробы, воду
очищали и с помощью серебра.
В нашей стране качество воды регламентировано. Воду очищают
на специальных станциях. Сначала фильтруют через слой песка, затем
обрабатывают окислителями – хлором или озоном. Особенно строго
следят за качеством питьевой воды в период таяния снегов и весенних
паводков, так как в воду попадают различные примеси, удобрения с
полей.
Питьевая вода должна содержать небольшие количества
растворенных солей и газов. Они и придают воде вкус. В зависимости
от них в различных местах вкус у воды разный. Самой вкусной
считается родниковая вода.
2.8 Знаете ли вы?
Что такое накипь? Это осадок нерастворимых карбонатов кальция
и магния, образующихся на дне и стенках чайника при кипячении воды.
Накипь не только неэстетична, но и не экономична, она проводит
теплоту хуже, чем металл, увеличивая расход теплоты на нагревание и
расход времени, а также сокращая срок службы чайника. Этот налет
хорошо растворяется в кислотах. Поэтому для удаления накипи можно
воспользоваться столовым уксусом, который представляет собой
раствор уксусной кислоты. Только не забудьте после очистки промыть
чайник водой!
Знаете ли вы, что струей воды можно перерезать стальную броню
или бетонную плиту толщиной в несколько десятков сантиметров?
Технику резки водой разработал в 1967 году Норман Франц из
американского университета Индиана. Изобретатель доказал, что струя
воды, мчащаяся вдвое быстрее звука, режет сильнее и точнее, чем
стальной резец. Такую скорость можно получить, пропуская воду через
микродырку в сверхтвердом техническом кристалле сапфира под
огромным давлением.
3. Практический материал к урокам
3.1 Вступительное слово Водяши
Вся наша жизнь сосредоточена вокруг воды. Только на минуту
представьте – у вас в доме нет НИКАКОЙ ВОДЫ. Согласитесь, более
безрадостную ситуацию и представить себе невозможно.
Трудно переоценить значение воды в жизни человека. «Вода –
первооснова всего. Все в мире состоит из воды и в нее же, в конечном
счете, превращается» - эти слова принадлежат древнегреческому
философу Фалесу Милетскому, жившему более 2 тысяч лет назад.
Действительно, вода напитывает нас своей живительной влагой
(более чем наполовину мы состоим из воды), дает жизнь растениям и
животным на нашей планете. Вода бесценна, как воздух. Заменить ее
ничем нельзя! И если она просто так бежит или капает из вашего крана
– это большая беда, ведь чтобы чистая питьевая вода в данную минуту
попала в ваш дом, день и ночь трудятся тысячи и тысячи людей.
Трудится и природа, отдающая людям пресную воду.
Да, более 70% нашей планеты покрыто водой, но только
крошечную ее часть, меньше 1%, составляет пресная вода, которую
может использовать человек. Пресная вода стремительно превращается
в дефицитный природный ресурс. Сегодня более 2 миллиардов человек
на нашей планете страдает от нехватки питьевой воды. Серьезно
задумайтесь над этим, дорогие друзья.
Надеюсь, вы будете бережно и с уважением относиться к воде. Не
позволяйте ей попусту убегать из ваших кранов.
3.2 Стихи о воде
Капля
Капля воды вытекает из крана –
Капля очищенной нами воды,
Капля слезы вытекает из глаза –
Капля страданий и боли души.
Капля дождя вытекает из тучи –
Капля надежды и радуги свет,
Капля реки вытекает из устья –
Капля природы и наших побед.
Капля и капля – получится море,
Море плюс море – равно океан.
Море воды наградило нас болью
За причиненный ей нами кошмар.
Катя Копитец
Трудолюбивая вода
Время ванну принимать.
Ждет водичка, не дождется,
Поработать ей придется –
Ручки, ножки отмывать.
Спинку вымыть с мылом – братцам
И с мочалкою – сестрой,
Нелегко воде порой,
Если ей не подчиняться.
Обижается водица –
Грязь не украшает лица.
Кто красивым хочет стать,
Воду должен уважать.
***
Ручьи, журча и извиваясь,
И меж собой перекликаясь,
В долину гулкую спешат,
И разыгравшиеся воды
Под беломраморные своды
С веселым грохотом летят
А. Фет
***
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это,
А в сущности – только вода.
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана,
И всё это – только вода.
***
Не умыться, не напиться
Без воды.
Листику не распуститься
Без воды.
Без воды прожить не могут
Птицы, зверь и человек.
И поэтому всегда
Всем, везде нужна вода!
***
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варили кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без воды.
Надо воду охранять
И Водяшу уважать!
***
3.3 Пословицы и «крылатые» выражения о воде
1. Кран – чистый родник в квартире.
2. Хлеб – батюшка, а водица – матушка.
3. Если есть хлеб и вода, то уже не беда.
4. Не всякая водица для питья годится.
5. Много воды – много травы.
6. Вода с гор потекла – весну принесла.
7. Апрель с водой – май с травой.
8. Вода и землю точит, и камень долбит.
9. Вода – ценный дар природы.
10.Не сохраним природу – не будет Родины.
11. Беречь воду – это значит беречь здоровье, жизнь
и красоту родной природы.
12. Вода – одно из самых главных богатств на Земле.
3.4 Загадки
1.
Я – и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу (вода)
2.
Течет, течет –
Не вытечет.
Бежит, бежит –
Не выбежит (река)
3. Без крыльев – лечу.
Без ног – бегу,
Без паруса – плыву (облако)
4. В белом бархате деревья –
И заборы, и деревня.
А как ветер нападает,
Этот бархат опадает (иней)
3.7 Материалы по теме «Необыкновенное чудо – самая обыкновенная
вода»
Цель:
воспитание
у
учащихся
элементарной
культуры
бережного
использования воды.
Задачи:
1. Познакомить с водными ресурсами города (села).
2. Воспитывать культуру поведения в природе.
3. Содействовать формированию у учащихся убеждения в важности
личного вклада в водосбережение.
Оборудование:
загадки
от
Водяши,
картинки
для
игры
внимательным», бумага, цветные карандаши или фломастеры, краски.
Форма проведения: заочная экскурсия
Ход урока
I. Введение в тему.
А) Не умыться, не напиться
Без воды.
Листику не распуститься
Без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек.
И поэтому всегда,
Всем, везде нужна вода!
Б) - Ребята, о чем мы сегодня будем вести беседу?
«Будь
- Правильно, о воде. А еще мы познакомимся еще с одним другом
Берегоши – Водяшей. Как вы думаете, чему он будет нас учить?
- Урок будет не обыкновенный, а урок-экскурсия. Мы все вместе
отправимся к ближайшему водоему.
В) Правила поведения в природе.
- Прежде чем отправимся в путь, давайте поиграем в игру «Можно
– нельзя». Я задаю вопросы, а вы, подумав, отвечаете. Если «можно» хлопайте в ладоши, а «нельзя» - топайте ногами. Готовы?
- Можно ли кричать на лугу или в лесу?
- Можно ли срывать цветы, ломать кусты и деревья?
- Можно ли ловить насекомых, птиц, зверей?
- Можно ли разжигать костер?
- Можно ли разбрасывать мусор?
- Можно ли слушать тишину?
- Молодцы! Вы все ответили верно. Теперь мы можем
отправляться в путь.
II. Заочная экскурсия в природу.
1. Отгадывание загадок
- Чтобы нам было веселее в пути, Водяша прислал вам загадки о воде.
Отгадав их, вы узнаете, где и в каком виде можно встретить воду в
нашей повседневной жизни.
1) Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко (туман)
2) Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост – как синее стекло:
Скользко, весело, светло (лед)
3) Из воды родился и в воду превратился (снег)
2.. Это интересно знать.
А) - А где еще можно встретить воду?
- О воде написано много, и каждому известна ее роль в жизни
человека. Достаточно сказать, что сам человек состоит более чем на
половину из воды.
Б) - Ребята подготовили устный журнал «Это интересно знать».
Вода на Земле бывает разная. Морская вода – соленая.
Минеральная вода – самая вкусная и полезная. Дождевую воду пить
опасно, она может быть загрязнена пылью, микробами, ядовитыми
веществами. Чистая пресная вода – большая ценность. Главное
хранилище пресной воды на планете – ледники.
И туман, и облака состоят из мельчайших капелек воды. Различие
заключается в том, что туман стелется по Земле, а облако образуется высоко
над Землей.
Из-под Земли бьет ключик прозрачной чистой воды. Это ключевая
вода. Откуда она появляется? Это грунтовая (подземная) вода,
просочившаяся через верхние слои почвы.
Ночью, особенно под утро, на листьях кустарников и на траве
появляется роса. Роса – это капельки воды. Ночью воздух охлаждается и пар,
содержащийся в нем, превращается в воду.
Самое большое озеро Беларуси – Нарочь. Его длина почти 13 км,
ширина около 10 км, а глубина в некоторых местах превышает 24 км. Самое
глубокое озеро – Долгое. Его глубина в некоторых местах превышает 53 м.
Беларусь называют «синеокой», страной голубых рек и озер. На
территории нашей страны протекает более 20 тысяч рек. Наиболее крупные
реки: Днепр, Западная Двина, Неман, Западный Буг.
3. Беседа о водоёме родного края
- А как называется наша речка (озеро)?
- Кто знает, почему она имеет такое название?
- Какого цвета вода в реке?
- Мутная или прозрачная?
- Берега у реки пологие или крутые?
- Какие растения растут по берегам?
- Водятся ли рыбы в нашей реке? Какие?
- А какие водоемы вы еще знаете?
4. Работа по схеме:
болота
пруды
ВОДОЕМЫ
океаны
ключи
моря
ручейки
озера
подземные воды
реки
водохранилища
5. Сказка о ручейке
- Я хочу рассказать вам сказку о маленьком ручейке. Послушайте
внимательно.
Жил на свете ручеек. Ручеек был небольшой, но веселый. Он
радостно журчал на перекатах. У ручейка было много друзей,
большинство из них животные. Он любил бегать наперегонки с
зайчатами, поил своей свежей, прохладной водой синичек, скворцов,
зябликов. Еще он любил горы. Не раз он помогал им переносить
снеговую воду, стекавшую весной по их склонам.
Кроме огромного запаса жизнерадостности, у ручейка было еще
одно хорошее качество: он хорошо относился к людям, хотя мать-земля
не раз предупреждала, что они коварны.
В одно прекрасное утро, ручеек плескался со своими подружками
– рыбками, поблескивавшими чешуей на утреннем солнце, он глянул
вверх и увидел, что на ветке дерева, которое росло рядом, сидит сойка.
Она собрала вокруг себя стаю птиц и о чем-то увлеченно рассказывала.
- Что случилось? – спросил ручеек, остановившись.
Сойка спустилась вниз и, сев на камень, начала стрекотать о том,
что внизу, под горой, деревня осталась без воды – высох источник,
обеспечивавший людей водой. Призадумался ручеек, притихли его
бурные воды. Мы знаем, о чем думал ручеек: не мог он допустить,
чтобы где-то рядом люди испытывали жажду. И ручеек решился.
Простясь со своими друзьями, он поспешил вниз, к людям, напоить их
чистой водой.
В этот день в деревне был праздник – люди радовались воде.
Ручеек был горд, хотя изредка в глубине души закрадывалось сомнение.
Он вспоминал слова матушки-земли: «Помни, сынок-ручеек, люди
коварны и склонны к предательству».
Прошло несколько самых скучных дней в жизни ручейка. Сначала
его развлекали деревенские собаки, дравшиеся в облаках пыли, дети,
игравшие на его берегах. Вскоре все это ему наскучило. Ручеек много
наблюдал за людьми. Его все больше удивляла их нелюбовь к природе,
особенно к земле, их невежество. Он не понимал, как можно захламлять
место, где ты живешь, кучами мусора, отходами. Скоро ручеек стал
задыхаться и превратился в грязную канаву, в которую со всех сторон
стекала неприятная жидкость. Ручеек из прозрачного превратился в
белесый, мутный поток. И он заплакал, отчего вода стала соленой …
Теперь он понял, почему ручьи исчезают из таких мест.
Ночью наш ручеек вынужден был уйти из деревни. По пути, чтобы
очиститься, он делал как можно больше поворотов, всячески изгибаясь.
Впереди его ждала беззаботная жизнь и верные друзья.
Хотя сказка ложь, да в ней намек – человечеству урок.
6. Беседа о значении воды в жизни человека.
- Почему веселый ручеек ушел от людей?
- Если бы все реки обиделись на людей и убежали, что стало бы с
нами?
- Смогли бы люди жить без воды?
- Наша страна богата водоемами. Это и делает ее прекрасной.
Водные богатства Беларуси – это реки, озера, водохранилища, пруды,
подземные воды. Водоемы – настоящее украшение природы,
природный дом для многих растений и животных.
7. Игра «Будь внимательным».
Предлагаются две картинки. На одной изображен ручеек, на
берегах растут цветы, кусты, деревья, летают бабочки, стрекозы, на
ветках деревьев гнезда птиц с птенцами, вода в ручейке голубая,
прозрачная, в ней плавают рыбки.
На другой – тот же ручеек, но вода в нем грязная, мутная, в ней
плавают банки, бутылки, на берегах желтая трава, нет цветов,
сломаны кусты, нигде нет ни насекомых, ни птиц. Задача – найти
отличия.
- Что нужно делать для того, чтобы вода в водоемах была чистой?
- Каждый человек должен твердо знать, что все мы отвечаем за
сохранение водных богатств нашей Родины. Беречь воду – это значит
беречь жизнь, здоровье, красоту природы.
111. Конкурс рисунков «Наш друг – Водяша».
- Мы с вами уже знакомы с многими друзьями Берегоши. А
сегодня познакомились с Водяшей. Но мы его не видели. Давайте
сделаем так: каждый из вас возьмет бумагу, карандаши, краски или
фломастеры и нарисует нашего нового друга.
Выставка рисунков. Выбор рисунка для эмблемы Водяши.
1V. Подведение итогов.
- Почему водоемы считаются бесценным природным богатством?
- В каком виде вода встречается в повседневной жизни человека?
- Что нового вы узнали о воде?
- Объясните, как вы понимаете смысл высказывания: «Беречь воду
– значит беречь жизнь, здоровье, красоту природы».
- О том, кому и для чего нужна вода, мы поговорим с вами на
следующем занятии.
- А наш урок я хочу закончить девизом Водяши, который вы
должны запомнить.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варили кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без воды!
V. Творческое задание.
С помощью родителей сделать фотографии или рисунки с
изображением местного водоема и передать в классный экологический
музей.
3.8 Материалы к занятию «Знакомство со свойствами воды»
Цель: познакомить со свойствами воды; показать важность чистой воды.
Задачи:
4. Создать условия для наблюдения и анализа свойств воды.
5. Ознакомить учащихся с элементарными способами сохранения чистоты
воды.
6. Содействовать формированию у учащихся убеждения в важности
сохранения чистой воды каждым человеком.
Оборудование: для каждого: 4 стакана с водой, чайная ложка, гуашь, соль
или сода, песок, глина, щепка, колечко, карточки «да», «нет», цветочки на
липкой бумаге, маленький листочек бумаги; для учителя: колба, спиртовка,
макет «Лабиринт «Проведи капельку к цветку», макет «Водяша», шапка
Водяши, мяч.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка рабочих мест, наличия всего необходимого
оборудования на местах.
II. Вступительная беседа.
- Сегодня к нам в гости пришел Водяша. Он очень хочет с нами
подружиться. И сегодня для этого он хочет себя раскрыть перед вами,
показать все свои свойства. (Указываю на доске надпись темы
«Свойства воды»). А еще Водяша хочет показать, что дружит он с
людьми только когда чистый.
III. Опыты для наблюдений свойств воды.
(1, 2, 3, 5 опыты выполняют дети на местах после
инструкции и демонстрации опыта учителем).
1 опыт
2 опыт
3 опыт
- Переливаем воду из стакана в стакан.
Вывод: вода текучая (выводы записываем на доске).
- В 1-ом стакане растворяем краску, во 2-ом стакане
растворяем соль или соду.
Вывод: вода – растворитель.
- В 3-ий стакан опускаем колечко, камешек, щепку, песок,
глину.
Вывод: вода растворяет не все.
4 опыт - Учитель кипятит в колбе над спиртовкой воду.
Вывод: вода испаряется.
Над колбой держу крышку, пар на ней превращается в
капли воды – сообщаю, что капельки воды в воздухе – это
туман, облака, тучи.
По памяти – в мороз вода превращается в лед.
5 опыт - Наблюдение за цветами, прозрачностью, запахом воды.
Вывод: вода прозрачная, бесцветная, без запаха.
IV. Беседа «Какой водой можно пользоваться».
Наблюдение за качеством воды в каждом стакане:
1 стакан
(с краской)
- Можно ли пить эту воду? (нет)
Мыть, поливать этой водой? (нет)
Почему? (отравишься, отравишь растения,
выгрязнишь)
2 стакан
- На вид – чистая, но мы знаем, что в ней соль
(с содой или солью)
(или сода).
Можно ли пить эту воду? (нет)
Можно ли мыть, поливать ею? (нет)
Почему? (- « -)
3 стакан
- Можно ли пить эту воду? (нет)
(с песком, кольцом, …)
Почему? (грязная – заболеешь)
Можно ли мыть, поливать ею? (нет)
4 стакан
- Сравниваем со 2-ым стаканом – на вид
(чистая)
одинакова.
Вывод: может она не чистая?
Можем ли пить ее? (опасно)
Можем ли мыть, поливать? (да)
- А какую же воду пить? (кипяченую, кипячением микробы
убиваются; магазинную в бутылках).
- Сделаем выводы:
 Какая вода подходит для использования? (чистая)
 Какая не подходит? (грязная, с мусором)
V. Игра «Скажи наоборот» (с мячом)
Учитель говорит фразу о чистой воде, кидает мяч ученику, тот
говорит фразу наоборот о грязной воде и возвращает мяч.
Фразы учителя:
 «В чистой воде нет микробов»
 «От чистой воды руки чистые станут»
 «От чистой воды посуда чистая станет»
 «С чистой водой компот полезный»
 «В чистой воде рыбки живут»
 «От чистой воды цветы цветут»
 «От чистой воды белье станет чистым»
 «С чистой водой суп полезный»
VI. Контроль.
А) Игра «Да – нет».
Дети поднимают карточку с нужным ответом после звучания
вопроса.
Вопросы:
 Можно ли в речку кидать камушки?
 Можно ли в речку кидать бумажки?
 Можно ли в речку кидать стекло?
 Можно ли в речку сливать мыльную воду?
 Можно ли в речку пускать венки?
 Можно ли в речке поить лошадей?
 Можно ли из речки пить воду?
 Можно ли в речку сливать грязную воду?
 Можно ли в речке брать воду для полива?
- По вашим ответам Водяша увидел, что вы тоже хотите с ним
подружиться.
Б) Игра «Лабиринт».
Проведи капельку к цветку.
Рассуждаем:
- рассматриваем препятствия (краска, соль, камешек, кольцо);
- как препятствия повлияют на капельку? (одни – загрязнят, другие –
нет);
- какая вода нужна для цветка? (чистая);
- через какие препятствия можно проводить каплю, если она
нужна чистая? (кольцо, камень, трава, мостик)
VII. Рефлексия.
- Понравился ли вам Водяша?
- Какая его игра вам понравилась больше – поставьте цветочек на
соответствующие предметы игры – мяч, опыты, «да – нет», лабиринт.
- Как мы будем дружить с Водяшей? (сохранять воду чистой).
- Напишите один из способов сохранения воды чистой на листочке
и опустите его в «шапку дружбы».
3.9 Материалы к занятию «Способы сохранения запасов пресной
воды»
Цель: познакомить с водными ресурсами края, их использованием и охраной,
формировать культуру отношения к природе.
Задачи:
7. Способствовать получению учащимися информации о существующих в
стране водных ресурсах.
8. Развивать логическое, аналитическое мышление.
9. Содействовать формированию у учащихся убеждения в важности
личного вклада (в бережном отношении) в сбережение водных ресурсов.
Оборудование:
карта
Беларуси,
кроссворд
«Водные
ресурсы»,
«рассыпанные» слова-пословицы, листы с загадками, макеты «Водяша»
«Читалочка», «Считалочка», «Природушка».
Ход урока
I. Организационный момент.
В гости приходят Водяша, Читалочка, Считалочка, Природушка.
II. Вступительная беседа.
- Сегодня нам Водяша покажет, какие в нашей стране есть
водные ресурсы и какие способы существуют по их охране. А помогут
Водяше гости из других предметов: из математики – Считалочка, из
литературы – Читалочка, из курса «Человек и мир» - Природушка.
- Каждый гость будет работать с отдельной группой: выдаст лист
своих заданий. Группа через 15 минут должна будет ответить на
вопросы, которые написаны после заданий.
ЛИСТ ОТ СЧИТАЛОЧКИ
За час накапает из сломанного крана 2 стакана воды.
Сколько воды накапает из 10 часов?
На что хватит этой воды, если:
- полить огурцы нужно 1 ведро – 10 стаканов воды;
- сварить суп – 6 стаканов воды;
- умыться – 3 стакана воды;
- сварить компот – 8 стаканов воды;
- помыть посуду – 5 стаканов воды.
ЛИСТ ОТ ПРИРОДУШКИ
Разгадайте кроссворд, используя карту Беларуси. Найдите по
вертикали название самого большого озера Беларуси (Нарочь).
Н
2. Б
Р А
Е П Р
4. С
О
5. Ч
Я Т
Ь
1.
3.
6.
П
Р
Д
И
Н
П
Е
С
М
Л
А
А
Н
В
С
К
И
Ж
Е
Р
В
О
Н
О
Е
Е
Река, на берегах которой расположен город Гродно.
Группа озер на севере Беларуси.
Река, на берегах которой расположен город Могилев.
Река, на берегах которой расположен город Гомель.
Озеро на юге Беларуси.
Река, протекающая на юге Беларуси.
Как будут себя чувствовать рыбы в чистой реке? (хорошо)
Как будут себя чувствовать рыбы в грязной реке? (болеть,
умирать)
Кому еще будет плохо в грязной воде? (ракам, улиткам, лягушкам,
бобрам, выдрам, ужам, водорослям)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
ЛИСТ ОТ ЧИТАЛОЧКИ
1. Загадки:
Рукава есть у меня,
Рук хотя и нет,
И хотя не из стекла,
Я, как зеркало, светла.
Кто я? Дай ответ!
Жил я посреди двора,
Где играет детвора.
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
Снег
Река
Меня пьют, меня льют,
Всем нужна я.
Кто я т акая?
Я от солнца плачу.
Не могу иначе.
Сосулька
Вода
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется,
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна,
И горька, и солона
Нахмурится, насупится,
В слезы ударится –
Ничего от нее не останется.
Туча
Море
Среди леса легло,
Не зеркало, не окно,
А прозрачно как стекло.
Озеро
Люди ждут меня, зовут,
А приду – прочь бегут.
Дождь
* Когда небо ниже земли бывает?
Отражение в воде
Какие из отгадок называют водные ресурсы – водоемы, из
которых можно брать воду? (подчеркнуть).
2. Собери рассыпавшиеся пословицы; подчеркни те, которые учат
как беречь воду (1, 4).
1.
2.
3.
4.
6
4
5
1
3
2
напиться
водицу
пригодится
не
в
плюй
2
1
3
5
4
воды
без
зима
станет
не
5
1
4
2
3
водица
царь
царица
огонь
да
2
3
1
4
5
дегтя
бочку
ложка
меда
портит
3. Хватит ли воды из всех рек, озер для всех людей? (Если
экономить воду, то – да).
А можете ли вы дома экономить воду? (Да).
Напишите группой сочинение «Экономия воды в доме» по плану:
1. Чтобы воды хватило всем и надолго, надо …
2. Дома люди используют воду для …
3. Чтобы сберечь воду, нужно …
111. Работа в группах
IV . Рефлексия.
Зачитывание сочинений групп, анализ сочинений – сравниваем
количество способов экономии воды в доме, сравниваем красоту речи.
3.10 Материалы к занятию по обобщению темы «Уроки Водяши»
Цель: закрепление и совершенствование знаний о воде, ее роли в жизни
человека.
Задачи:
10. Обобщить и систематизировать знание по теме «Вода».
11. Развивать мышление, творческую активность, познавательный интерес к
занятиям.
12. Воспитывать бережное отношение к природе.
13. Развивать эстетические чувства понимания прекрасного.
Оборудование: рисунки персонажей, карточки со словами, пословицы о воде,
стихи о воде, высказывания о воде, кроссворд «Помоги», эпиграф к
празднику, памятка «Нельзя», памятка «Свойства воды», кассета с музыкой,
звезды двух цветов (красные, желтые).
Ход урока
1. Вступительное слово учителя
Сегодня у нас праздник, посвященный воде. Нам предстоит
обобщить знания о значении воды для жизни на Земле. К нам на
праздник пришел наш друг Водяша вместе со своими помощниками, с
которыми мы встретимся и познакомимся позже.
Эпиграфом к нашему празднику будут слова Леонардо да Винчи:
«Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле»
(запись на доске).
- Как вы понимаете смысл этих слов?
Вывод: Вода – одно из главных богатств на Земле.
2. Слово Водяши.
На земле много воды. Она находится везде – в почве, под землей, в
воздухе, в живых организмах.
Вода – жидкость. Она текучая, прозрачная, не имеет цвета и
запаха.
Вода – растворитель, но не все вещества в ней растворяются.
Вода наполняет реки и озера, моря и океаны.
3. Игра «Водная цепочка».
Слова написаны на карточках, их раскладываем по возрастанию.
лужа
ручеек
река
озеро
море
океан
На обратной стороне буквы. Читаем слово «Улыбка».
4. Встреча гостей
- А сейчас с улыбкой на лице поприветствуем моих помощников.
(Под музыку песни «Пусть бегут неуклюже» появляются
Умываша, Поливаша, Обитоша, Готоша).
Умываша
Если руки ваши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
(Вода)
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это,
А в сущности только вода.
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана,
И все это – только вода.
Воде посвящаются стихи поэтов, картины художников,
скульптурные композиции. О воде сочиняют сказки, песни.
- Какие песни (сказки) о воде вы знаете?
5. Игра «Морская фигура».
Участники становятся по всей площадке. Вместе с ведущим
поднимают руки вверх, плавно водят ими влево-вправо, изображая
волны, и произносят считалку:
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура
На месте замри!
Играющие останавливаются и замирают в позе, изображая какуюлибо фигуру.
6. Слово Поливаши
(В ходе игры появляется Поливаша).
Водой поливают растения, улицы, моют машины. Огромное
количество воды, используют фабрики, заводы. Если бы не было воды,
пересохли бы русла рек, замолкли родники. Ни кустика, ни цветочка, ни
единого живого существа на мертвой Земле не осталось бы.
Не зря говорят «Будем дождь идти – будет хлеб расти», «Много
воды – много травы».
Много пословиц и поговорок есть о воде.
7. Игра «Угадай пословицу».
Брод
За рекой – луга,
На лугах – стога,
Кончен сенокос,
Ваня сено вез.
Перед ним река –
Ох и широка!
Где-то рядом брод,
Знать бы наперед.
Но вокруг темно …
Ваня крикнул: - Но!
Братцы! Ой дела –
Лошадь уплыла,
Бешеный поток
Сено уволок,
А потом и воз
В темноту унес
Говорят:
Не зная броду не ..
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Какие еще пословицы о воде вы знаете?
8. Слово Готоши
Также воду используют для приготовления еды и питься. «Но не
всякая водица для питья годится». Здоровье человека зависит от
качества воды. Нельзя пить воду из ручья. В ней могут оказаться
невидимые глазу вредные микроорганизмы. Сырая вода – источник
опасных болезней: холеры, дизентерии, брюшного тифа.
Ребенку 7-8 лет надо выпивать в сутки примерно 1,5-2 литра
жидкости.
2/3 массы тела взрослого человека состоит из воды, а у
новорожденных еще больше – 3/4. Наша кровь содержит 83% воды,
картофель – 77%, огурцы – 99%. В живых организмах постоянно идет
обновление воды. Кактусы полностью обновляют воду в течение 28 лет,
черепаха на это затрачивает 1 год, верблюд – 3 месяца, а человек – 1
месяц. Без воды человек может прожить 3 дня, в то время. Как без пищи
– 30-50 дней.
9. Слово Обитоши
Вода является домом, средой обитания для многих живых
организмов. Она несет им жизнь.
Со словами «Ой, помогите, спасите» вбегает Китенок.
Давайте поможем ему, так как он не может жить без воды. Все
вместе разгадаем кроссворд.
П
2. В
О
3. Т
У М
4. Д
О
5. С
Н
Е
Г
6. И
1.
Р
Д
А
Ж
И
А
Н
Д
Р
Ь
Н
Е
Й
О
Д
А
Вопросы к кроссворду:
1. Все, что нас окружает, дает нам жизнь. (природа)
2. Она и снег, она и лед, она сплошной круговорот. Сок жизни на
планете. Так что же это, дети? (вода)
3. Над рекою расстилался, в воздухе стоял, а под солнышком пропал,
в тучку убежал. (туман)
4. Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий
В тучах прячется, во мгле.
Только ноги на земле. (дождь)
5. Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь.
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (снег)
6. Не снег, не лед,
А серебром деревья уберет. (иней)
Китенок благодарит за помощь и приглашает всех послушать
музыку.
Звучит музыка «Звуки моря».
10. Беседа о бережном отношении к водоёмам.
О какой помощи еще могут просить нас обитатели воды?
(Необходимо сохранять чистоту наших водоемов, бережно относиться к
воде)
Синеет речка перед нами,
Летают чайки над волнами.
А чтобы эти чайки
Могли на воду сесть
Должны очистить речку мы
От мусора, который в ней есть.
11.Игра «Рыболов».
Дети удочкой «ловят из речки» предметы: банки, бумажки, стекла
и т.д. и объясняют, почему в реку нельзя бросать мусор.
Вывод:
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варили кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без воды!
(Дети прощаются с гостями. Водяша со своими
помощниками уходит).
12. Рефлексия.
Я надеюсь, что после нашего праздника, вы будете еще добрее и
нежнее относиться к нашей природе, беречь ее.
Чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал
всегда нам дорогу, давайте воспользуемся звездами, которые лежат у
вас в конверте. Они разного цвета.
Если вам было интересно на уроке, вы довольны своей работой,
поднимите красную звездочку.
Если было не совсем все хорошо, поднимите желтую звездочку.
ЛИТЕРАТУРА :
1. Игорь Мазнин. 500 загадок для детей. М.2003
2. О.Н.Козак. Путешествие в страну игр. Союз Санкт-Петербург. 1997
3. Э.А.Гринько Веселые игры для детей. Москва, 2006
4. Л.Ю.Кондрашова. Экологический калейдоскоп. Смоленск, 2002
5. В.Аникин. Русские народные пословицы, поговорки, загадки, детский
фольклор. Изд-во Министерства просвещения РСФСР, 1957
6. Е.Путилова. Сборник стихотворений для детей. М.: Детская
литература, 1993
3.11 Свойства воды.
ВОДА – ЖИДКОСТЬ.
ВОДА ТЕКУЧАЯ.
ВОДА ПРОЗРАЧНАЯ.
ВОДА БЕСЦВЕТНАЯ И НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА.
ВОДА – РАСТВОРИТЕЛЬ.
Download