Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015-2016 уч.гг.) Номинация: коррекционная и специальная педагогика Название: Осень в лесу Автор: Овсянникова Е.А. Место выполнения: КГБОУ «Красноярская общеобразовательная школа № 4» 1 Конспект урока окружающего мира в 6 «Б» классе (для детей с умеренной степенью умственной отсталости) Тема: «Осень в лесу» (закрепление) Составила: учитель Овсянникова Е. А. Цели: Образовательная: закреплять знания детей об осенних изменениях в лесу; Воспитательная: воспитывать мотивацию к обучению; Коррекционная: развивать связную речь в ходе составления рассказа по учебной картине с использованием мнемотехники. Оборудование: учебная картина «Осень в лесу», картинный план для построения рассказа, карточки с заданием в тетради (нарисованная половинка гриба, образцы, карточка к упражнению «Подбери животному жилище»), карточки с приметами осени (по стихотворению), ноутбук, колонки, мультфильм, мяч, аппликация «дерево», бумажные листья зеленого, красного, желтого, синего цветов, тетради, цветные карандаши, клей, тряпочки для клея. ХОД УРОКА: I. Орг. Момент: На центральной доске написана дата, тема урока, висит учебная картина с осенним лесом. На вспомогательной доске висит плакат с изображением дерева без листьев. У: Здравствуйте, ребята. Дети здороваются, садятся на места. II. Основная часть: 1). Закрепление примет осени, сообщение темы урока. У: Скажите, какое сегодня число? Д: Сегодня 30 сентября. У: Правильно. Какой сейчас идет месяц? Д: Сейчас сентябрь. У: Правильно. Месяц сентябрь к какому времени года относится? Д: Это осень. У: Молодцы. Посмотрите, перед вами лежат картинки. Я вам сейчас прочитаю стихотворение про осень, а вы выберите из картинок только те предметы, о которых пойдет речь в стихотворении. У: Падают, падают листья В нашем лесу листопад... Желтые, красные листья По ветру вьются, летят. У: Выберите картинку Птицы на юг улетают Гуси, грачи, журавли. Вот уж последняя стая Крыльями машет вдали. У: Выберите картинку В руки возьмем по корзинке, В лес за грибами пойдем, Пахнут пеньки и тропинки Вкусным осенним грибом. 2 У: Выберите картинку У: О каком времени года шла речь в стихотворении? Д: В стихотворении говорилось об осени. У: Правильно. Какие картинки вы выбрали? Что изображено на картинках? Д: С деревьев падают листья. У: Правильно. Как называется явление, когда деревья сбрасывают листву? Д: Это листопад. У: Какого цвета листья изображены на картинке? Д: Листья желтого, зеленого, красного цветов. У: Правильно. Осенью листья на деревьях становятся красного, желтого, зеленого цветов. У: Какую следующую картинку вы выбрали? Д: Птицы улетают на юг. У: Правильно, осенью птицы улетают на юг. У: Какую еще картинку вы выбрали? Д: Осенью в лесу появляются грибы и ягоды. У: Какую картинку вы не стали выбирать? Д: Мы не стали выбирать картинку с зимой. У: Почему вы не выбрали картинку с зимой? Д: Потому что в стихотворении говорилось об осени. У: Какие еще приметы осени вы знаете? Д: Осенью становится холодно, часто идет дождь, трава становится желтого цвета, часто дует ветер, животные впадают в спячку. У: Молодцы. Приметы какого времени года вы называли? Д: Мы называли приметы осени. У: Правильно. Тема сегодняшнего урока осень в лесу (Учитель показывает указкой) 2). Беседа о деревьях в лесу: Учитель указывает на картину с осенним лесом. У: Посмотрите, что изображено на картине? Д: На картине изображен лес. У: Правильно. Какое время года изображено? Д: Изображена осень. У: Отгадайте загадку Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. (Учитель вывешивает картинку с деревом). Д: Это дерево. У: Правильно. Посмотрите, в лесу очень много деревьев. У: Что происходит с деревьями осенью? Д: Деревья осенью сбрасывают листву. У: Правильно. Посмотрите, какого цвета листья у деревьев осенью? Д: Осенью листья у деревьев зеленого, красного, желтого цветов. У: Правильно. Посмотрите, в лесу с деревьев опадают листья красного, желтого, зеленого цветов. 3). Наклеивание листьев на осеннее дерево (коллективная работа). Учитель обращается к вспомогательной доске. У: Посмотрите, что изображено? Д: Это дерево. У: Правильно. Вам нужно будет наклеить листья осеннему дереву. У: Какого цвета листья вы будете наклеивать? 3 Д: Мы будем наклеивать листья красного, желтого, зеленого цветов. У: Я вам еще приготовила листья синего цвета. Вы будете их наклеивать? Д: Нет, мы их наклеивать не будем. У: Почему? Д: Потому что листьев синего цвета не бывает. У: Правильно. Подойдите, наклейте листья. Дети подходят к вспомогательной доске, наклеивают листья. Учитель включает музыку. У: Какое красивое дерево у вас получилось. Садитесь за парты. Дети садятся за парты. 4). Беседа о животных в лесу: Учитель показывает на картину. У: Ребята, кто живет в лесу? Д: В лесу живут животные. У: Какие животные живут в лесу, дикие или домашние? Д: В лесу живут дикие животные. У: Правильно. В лесу живут дикие животные (вывешивает картинку) У: Назовите животных, которые обитают в лесу. Д: В лесу живут медведи, зайцы, лисы, белки, волки. У: Молодцы. Как животные готовятся к зиме? Д: Животные утепляют жилища, делают запасы еды на зиму, появляется теплая шерсть, меняют цвет шерсти, впадают в спячку. У: Правильно. Вы сказали, что животные утепляют жилища, как называются жилища, знаете? Д: Мы знаем. 5). Игра в мяч «Животные и их жилище». У: Давайте поиграем. Я назову животное, брошу вам мяч, вы должны поймать и назвать жилище этого животного. Отвечать нужно полным ответом. У: Где живет лиса? Д: Лиса живет в норе. У: Где живет медведь? Д: Медведь живет в берлоге. У: Где живет заяц? Д: Заяц живет в норе. У: Где живет белка? Д: Белка живет в дупле. У: Где живет волк? Д: Волк живет в норе. У: Где живет медведь? Д: Медведь живет в берлоге. У: Молодцы. Вы все сказали правильно. 6). Письменное упражнение «Подбери животному жилище». У: Откройте тетради. Посмотрите, у вас в тетради изображены животные и их жилища. Вам надо провести карандашом дорожку от животного до его жилища. Учитель показывает. У: Где живет волк? Д: Волк живет в норе. У: Значит, вы проведете дорожку от волка до норы. Выполняйте. Дети выполняют задание. У: Молодцы. Вы выполнили задание правильно. 4 7). Физминутка. У: Давайте встанем, отдохнем и поиграем. У: Повторяйте движения за мной. Зайка скачет по кусточкам, По болоту и по кочкам. Белка прыгает по веткам, Гриб несет бельчатам-деткам. Ходит мишка косолапый, У него кривые лапы. Без тропинок, без дорожек Катится колючий ежик. У: Проходите за парты. Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней. Прыгают, согнув руки перед грудью. Вытягивают руки вперед. Идут вперевалку. Двигаются в полуприседе, сделав круглые спинки. 8). Беседа «Птицы осенью». Учитель показывает на картину. У: Ребята, кто еще живет в лесу? Д: В лесу живут птицы. У: Правильно, в лесу живут птицы. (Учитель вывешивает картинку). У: Как птицы готовятся к зиме? Д: Птицы улетают на юг. У: Какие птицы улетают на юг, зимующие или перелетные? Д: На юг улетают перелетные птицы. У: Что делают осенью зимующие птицы в лесу? Д: Зимующие птицы запасают еду на зиму, утепляют жилища. У: Правильно. 9). Беседа «Грибы и ягоды». Учитель показывает на картину. У: Ребята, что появляется в лесу осенью? Д: В лесу появляются грибы и ягоды. У: Правильно. (Вывешивает картинку). 10). Письменное упражнение «Дорисуй и раскрась» У: Откройте тетради. У вас нарисована только половина гриба. Дорисуйте вторую половину. Дети рисуют. У: Раскрасьте гриб по образцу. Дети раскрашивают. 11). Упражнение «Правильно – не правильно» Учитель показывает на картинки на доске. У: Сколько всего происходит в лесу осенью. У: Я вам сейчас скажу примету, а вы мне ответите, бывает так осенью или нет. - Осенью растут грибы? (Да) - Тучки солнце закрывают? (Да) - Холодный ветер прилетает? (Да) - Туманы осенью плывут? (Да) - Ну а птицы гнёзда вьют? (Нет) - А букашки прилетают? (Нет) - Звери норки закрывают? (Да) - Урожай все собирают? (Да) 5 - Птичьи стаи улетают? (Да) - Часто-часто льют дожди? (Да) - Достаём ли сапоги? (Да) - Солнце светит очень жарко? (Нет) - Можно детям загорать? ( Нет) - Ну а что же надо делать? - Куртки, шапки надевать? (Да) 12). Составление рассказа по картине. У: Мы с вами вспомнили, что происходит в лесу осенью. Теперь давайте составим рассказ по картине. Как можно назвать картину? Д: Картину можно назвать «Осень в лесу», «Осенний лес», «В лесу осенью». У: Молодцы. Рассказывать вы будете по картинкам, с которыми мы работали. Учитель показывает указкой на картинную схему. У: Посмотрите. Вы сначала назовете картину, далее расскажете об осенних деревьях, животных, птицах, грибах и ягодах в лесу. Учитель вызывает к доске по очереди 2-3 человек, сначала более сильных. Д: Это осень в лесу. С деревьев опадают листья, листья на деревьях зеленого, красного, желтого цветов. Животные в лесу готовятся к зиме: утепляют жилища, меняют шерсть на теплую, меняют цвет шерсти, запасают еду на зиму. Перелетные птицы улетают в теплые края, а зимующие утепляют гнезда, запасают еду на зиму. В лесу появляются грибы и ягоды. У: Какие хорошие рассказы у вас получились. III. Итог: У: Ребята, приметы какого времени года мы сегодня закрепляли? Д: Мы сегодня говорили об осени. У: Правильно, мы сегодня говорили об осени в лесу. У: Правильно. Вы сегодня хорошо поработали, и я вам поставлю за работу оценки. Учитель оценивает работу детей. У: Ребята, сейчас вы посмотрите мультфильм об осеннем лесе и о животных в нем. 6