разработку в формате MS Word

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №1» с.Дивное
Внеклассное мероприятие по окружающему миру
«Этот удивительный мир насекомых»
Цели. 1. Обобщить и углубить знания о насекомых, показать роль насекомых
в природных сообществах.
2. Развивать любознательность, наблюдательность, мышление, внимание,
смекалку.
3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, интерес к
предмету.
Оборудование: интерактивная доска, цифровой микроскоп, препараты:
«Лапка мухи», «Ротовой аппарат саранчи», магнитная доска, плакат
«Полянка»
Формируемые УУД
Познавательные: Перерабатывать полученную информацию: делать
выводы на основе обобщения знаний.
Предметные: Знать: основные характеристики насекомых; знать об их роли
в природе и как участников круговорота веществ в экосистемах.
Уметь: приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой;
объяснять значение круговорота веществ в природе и жизни человека;
объяснять признаки насекомых.
Метапредметные:
Регулятивные: Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с
учителем.
Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости,
исправлять ошибки с помощью учителя. В диалоге с учителем вырабатывать
критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы
и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Личностные: Самостоятельно определять и высказывать самые простые
общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих
нравственных ценностей).
В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения,
делать выбор, какой поступок совершить.
Коммуникативные: Доносить свою позицию до других: оформлять свои
мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых
ситуаций. Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе,
сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Ход занятия
I.
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
С гостями поздоровайтесь учтиво,
Сядьте прямо все, красиво.
А теперь легонечко вздохнём
И занятие начнём.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки всё для вас!
Пожелаем всем удачи За работу, в добрый час!
II.
Постановка проблемы.
- Перед вами группа животных. Как их можно назвать одним понятием?
(Слайд 1 на интерактивной доске (далее ИД) «Членистоногие») членистоногие.
- Почему их так назвали?
- На какие группы можно разделить всех членистоногих? (поднимаю
названия ракообразные, паукообразные, насекомые)
- А какая из этих групп самая многочисленная? – насекомые.
- Кто знает, сколько видов насекомых известно? - Около 2 миллионов.
- И вот сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие в Царство
животных, в ту его часть, которая принадлежит насекомым. Насекомые
являются одними из древнейших представителей животного мира нашей
планеты. Они появились раньше, чем звери, птицы, рыбы. Тема нашего
занятия «Этот удивительный мир насекомых» (Слайд 1 из презентации Р-Р)
III. Формулирование целей занятия.
- Ребята, посмотрите на тему нашего занятия. Это будет открытие новых
знаний или закрепления изученного? – новых знаний.
- Какие ключевые слова мы возьмём для формулирования целей занятия?
–вспомнить… узнать…(Слайд 2 из презентации Р-Р)
- Что же мы должны вспомнить? – вспомнить всё, что знаем о насекомых
- А, что же должны будем узнать? – что-то новое, удивительное о
насекомых.
- Предположите, что это может быть? – чем питаются, как устроены, где
живут и т.д.
IV. Актуализация знаний.
- И так, мы начинаем наше путешествие в удивительный мир насекомых.
Ребята, где живут насекомые? – всюду.
- Да насекомые живут везде: и в разных природных зонах, и в разных
экосистемах. А. что такое экосистема? – участок со всеми его обитателями.
- Насекомые живут и в воздухе, и в почве, и на деревьях, и в помещениях,
и даже в воде. Но, как и все живые существа, они любят погреться на
солнышке, и. поэтому маршрут нашего путешествия пройдёт по полянке. А
вместе с нами отправятся в путешествие Миша и Лена, герои нашего
учебника, которые помогают нам изучать окружающий мир. (Слайд 2 из
презентации ИД «Карта путешествия»)
- Пока Лена и Миша идут к первой остановке. Мы вспомним, что же мы
знаем о насекомых.
- Какие основные признаки насекомых вы знаете? (Слайд 3 из
презентации ИД «Признаки насекомых»)
- А сейчас, мы поиграем в игру «Посели насекомого на полянку» (Слайд 4
из презентации ИД «Посели насекомого»)
- А какую роль играют насекомые в природе?
V.
Получение новых знаний.
- А тем временем Лена и Миша добрались до первой остановки. И
называется она «Загадки» (Слайд 2 из презентации ИД «Карта
путешествия»)
- Отгадайте загадки.
В темноте, как лампочки,
огоньки сверкают.
Что за насекомые?
Как их называют?
(Светлячки)
Кто над нами вверх нога
Ходит - не страшится,
Упасть не боится?
Целый день летает,
Всем надоедает.
(Муха)
А вот малюсенький малыш,
На плечах – соломинка.
Его в очках не разглядишь,
А он сильнее слоника.
(Муравей.)
Модница крылатая,
Платье полосатое,
Ростом хоть и кроха,
Укусит — будет плохо.
Расту червяком,
Питаюсь листком,
Потом засыпаю,
Себя обмотаю,
Не ем, не гляжу,
Неподвижно лежу.
Весной оживаю,
Свой дом покидаю
На лугу порхаю.
( Оса)
(Бабочка)
Я – пятнистая букашка,
Если в руки попаду,
Притворюсь больною тяжко,
В обморок я упаду.
(Божья коровка)
Два рога – не бык,
Шесть ног – без копыт,
Летит – воет,
Сядет – землю роет.
(Жук)
- Вторая наша остановка вот с таким загадочным названием «Что это?»
(Слайд 2 из презентации ИД «Карта путешествия») Мы уже работали с
микроскопом, и я предлагаю вам посмотреть и определить, что же вы
видите? (Работа с микроскопом. Лапка мухи.) – предположения детей.
- Вот так выглядит лапка мухи. И на этой станции мы познакомимся с тем,
как устроены насекомые. Посмотрите на муху. (Слайд 5 из презентации ИД
«Муха»). Наверняка вы даже не предполагали, что тело мухи покрыто
волосками. Пожалуй, вы слышали такую пословицу: «Сделать из мухи
слона»? Как вы её понимаете? – ответы детей
- И вот мы сейчас попробуем это сделать. (Увеличиваю муху на весь
экран.) . теперь вы видите, что у мухи не только лапки, но и всё тело покрыто
волосками. Всем известно, мухи являются переносчиками микробов и
бактерий. Вы помните, мы с вами наблюдали бактерий из бульона, как нам
приходилось их увеличивать и вот вы увидели сегодня лапку мухи, она
кажется огромным великаном по сравнению с бактерией. Одна муха на своём
теле может перенести около 6 миллионов бактерий и микробов. Запишите на
доске это число.
- А теперь посчитайте, сколько микробов могут перенести на кухню 9
мух? – ответы детей.
- Конечно же, мы все должны следить за чистотой и уничтожать мух. А
как вы думаете, может вообще следует в природе уничтожить всех мух?
- А вот посмотрите, как устроены глаза стрекозы. Они состоят из 20 000
крошечных линз, и изображение складывается, как мозаика. (Слайд 4 из
презентации Р-Р)
- На следующем слайде ротовые аппараты насекомых. (Слайд 5 из
презентации Р-Р) Я вам настрою на микроскопе ещё один ротовой аппарат
насекомого, пока вы будете выполнять следующее задание.
- Следующая станция «Жуки». (Слайд 2 из презентации ИД «Карта
путешествия») Это самая многочисленная группа насекомых, которая
включает в себя 360 000 видов (записать на доске).
- Сейчас вам нужно собрать жука и подготовить ответы на вопросы.
(Работа в группах. Дети склеивают иллюстрации жуков и отвечают на
вопросы. 1 группа: жук-олень. 1. Как называется жук? 2. Почему он так
называется? 3. Как вы считаете, для чего ему рога?; 2 группа: божья
коровка. 1. Как называется жук? 2. Почему он так называется?3. Чем
питается этот жук?; 3 группа: скарабей. 1. Как называется жук? 2.
Почему он так называется?3. Что вы знаете об этом жуке?) Дети
готовят ответы. Демонстрация иллюстраций через камеру.
Дополнение к ответам при помощи презентации Р-Р. ( Слайд 3 из
презентации Р-Р и слайды к теме жуки)
- Рога у жука-оленя – это разросшиеся челюсти, их он использует для
того, чтобы отгонять своих сородичей от сладкого сока деревьев или для
борьбы с другими самцами.
Жука назвали божьей коровкой за то, что он выделяет жидкость, подобно
молоку корове, божьей, потому, что этот жучок приносит большую пользу
растениям, поедая тлю. В природе много разновидностей коровок, они
бывают и жёлтые и чёрные.
Жук скарабей называется жуком-навозником за то, что перекатывает
шарики, сделанные из навоза, по земле. Наблюдавшие за его поведением
египтяне ассоциировали это с тем, как шар Солнца перекатывается по небу.
Они принимали этот источник пищи за яйцо, которое самка скарабея
откладывала и прятала в песке. Когда из яиц вылуплялись жуки, казалось,
что они появляются из ниоткуда, символизируя тем самым рождение из
хаоса. Таким образом, жук-скарабей также ассоциировался и с восходом
солнца. Бога с головой скарабея звали Хепри. Хепри символизирует
утреннее, восходящее Солнце.
- А вот одному жуку был поставлен памятник в американском штате
Алабама. Этот жук – хлопковый долгоносик. Подумайте, почему ему
поставили памятник. Работа в группах.
- В 1915 году в штате Алабама появился хлопковый жук-долгоносик и за
три года почти полностью уничтожил хлопковые плантации.
Тогда один из фермеров города Энтерпрайз, целиком зависящий от урожая
хлопка, по совету банкира посадил на своих полях арахис. Его примеру
последовали другие фермеры и за счёт этого не только вышли из кризиса, но
и разбогатели сильнее, чем во времена выращивания хлопка.
В знак того, что катастрофа может вызывать перемены, которые станут
предвестником нового успеха, горожане установили долгоносику памятник.
Он представляет собой фонтан и статую богини плодородия Цереры, а жук
венчает эту композицию.
- Следующая наша остановка «Домашние насекомые». (Слайд 2 из
презентации ИД «Карта путешествия»)
- Каких животных называют домашними?
- Как вы думаете, кто – это домашние насекомые?
Рассказ о пчёлах и тутовом шелкопряде. (Слайды 24-29 из презентации Р-Р
к теме домашние насекомые)
Более 5 тысяч лет назад в Китае научились изготавливать шёлк и хранили
это в тайне. Только спустя 4500 лет в Европу попал шелкопряд, благодаря
византийскому императора Юстиниану I, который нанял двух монахов, те
перевезли грену, яйца шелкопряда, в полых бамбуковых палках.
А вот Миша и Лена перед остановкой «Редкие насекомые». Здесь мы
познакомимся с редкими насекомыми Ставропольского края. Это бабачки:
голубянка, махаон, многоцветница тёмно-рыжая, бражник языкан; жуки:
жук-олень, жук-носорог, жужелица кавказская. (Слайды 17-23 из
презентации Р-Р к теме редкие насекомые)
И, наконец, остановка «Самые-самые». Самая крупная бабочка
павлиноглазка гигантская – размах её крыльев около 26 см, самое быстрое
сухопутное насекомое американский таракан: за 1с он пробегает расстояние
в 50 раз превышающее длину его тела.
- Как вы считаете, какое насекомое самое сильное? – скорее ответ:
муравей.
- Да вы совершенно правы, муравьи считаются одними из самых сильных
насекомых, но всё же есть жук, который поднимет вес в 1180 раз
превышающий его собственный. Это дровосек-титан, длина его тела 22см.
VI. Рефлексия.
- Оправдались ли наши предположения, узнали ли мы, что-то новое и
удивительное о насекомых?
- Что было интересно?
- Что удивило?
- Какую роль в природе играют насекомые?
- Как нужно относиться к насекомым?
- Каких редких насекомых запомнили?
- А теперь раскрасьте бабочек, если:
вы узнали новое – синим цветом;
вам было интересно – зелёным цветом;
вас, что-то удивило – жёлтым цветом;
вам захотелось, что-то узнать – красным цветом.
VII. Подведение итогов.
- Что же вам захотелось узнать о насекомых?
- Где можно об этом узнать?
Используемые ресурсы.
Т.А. Шорыгина «Насекомые. Какие они?». М., 2003.
О.А. Скоролупова «Весна. Насекомые. Перелётные птицы». М., 2008.
А. Кошка Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7990/
http://pochemu4ka.ru/load/doshkolnoe_obrazovanie/zanjatija_konspekty/neposr
edstvenno_obrazovatelnaja_dejatelnost_quot_mir_nasekomykh_quot/206-1-03511
5. http://riddle-middle.ru/zagadki/nasekomie/
6. http://dolinaotvetov.ru/question/pochemu-svetlyachki-svetyatsya
1.
2.
3.
4.
1. Как называется жук? ______________________________
2. Почему он так называется? _________________________
__________________________________________________
3. Как вы считаете, для чего ему рога? ________________
___________________________________________________
1. Как называется жук? _____________________________
2. Почему он так называется?________________________
_______________________________________________
3. Чем питается этот жук?__________________________
_______________________________________________
1. Как называется жук? ____________________________
2. Почему он так называется?________________________
___________________________________________________
3. Что вы знаете об этом жуке?_________________________
___________________________________________________
Download