Шестиногие малыши

advertisement
НАЗВАНИЕ РАЗРАБОТКИ
«ШЕСТИНОГИЕ МАЛЫШИ»
Кононова Ольга Ахимовна,
Негосударственное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 195 ОАО «РЖД», воспитатель, г. Красноярск
Предмет (направленность): интегрированное занятие
Возраст детей: подготовительная к школе группа
Место проведения: групповая комната
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- Расширять и систематизировать знания детей о насекомых
- закрепить знания детей о внешних признаках насекомых, их строении.
- развивать умение производить звуковой анализ слова, деление на слоги, вести
диалог.
1.
Развивающие:
- развивать внимание, память, логическое мышление.
- продолжать совершенствовать художественно - речевые исполнительские
навыки детей при чтении стихотворений, драматизации.
2.
3.
Воспитательные:
- воспитывать чувство сострадания и сочувствия к миру природы.
МАТЕРИАЛ:
Видеоматериал – слайды, ленточка с узелком, сотовый телефон, модель «Аквариум»,
карточки, фишки, аудиозапись «Звуки природы», модель цветка и бабочек, набор
иллюстраций: жук, шмель, тля, комар, муха, пчела, оса, бабочка, муравей, кузнечик,
саранча, стрекоза; волк, паук, стрекоза, барсук.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Разучивание стихотворения по ролям «Шмель».
ПРЕДПОЛОГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
Дети смогут классифицировать насекомых по заданным признакам; ориентироваться
в пространстве, делить слова на слоги, производить звуковой анализ слова, вести
диалог, устанавливать логическую связь. Дети будут уметь замечать красоту
окружающего живого мира природы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Настрой на работу: (в приемной)
(Художественное слово с движениями)
«Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое.
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Мы живем в краю родном
Всех я вас приветствую.
(Приглашаю детей пройти в группу и встать в круг)
Сюрпризный момент:
Посмотрите, какая чудесная ленточка с узелком, у меня есть. Давайте с ней поиграем.
Возьмите ее в руки и запомните волшебные слова:
«узелок крутись, крутись,
Узелок вертись, вертись.
Мне в ладошку попадись».
Кому попадется узелок, тот скажет комплимент своему соседу справа. Узелок сейчас
у меня, я первая буду говорить комплимент своему соседу справа (Дети начинают
передавать ленточку).
(После игры садятся на ковер).
Вдруг раздается сигнал по сотовому телефону, оповещающий о приходе «СМС» сообщения.
- Я, ни от кого не жду сообщения, кто же мне его написал? (читаю «СМС» сообщение
детям).
«Милые дети! Я – Фея, живущая на лесной полянке, прошу вас о помощи. Злой
волшебник заколдовал насекомых, а моих знаний не достаточно, чтобы их
расколдовать. Нужна ваша помощь. Жду ответного «СМС» сообщения.
- Дети как же нам помочь Феи?
(Дети высказывают свои предположения. Соглашаются помочь расколдовать
насекомых и отправляют «СМС» сообщение Феи, о своем решении).
- Пока мы ждем ответа от Феи, давайте посмотрим фильм о насекомых. (Видеофильм
– слайды с комментариями по содержанию. Первый слайд – крупное изображение
пчелы, где четко изображены насечки на туловище. Хорошо видны брюшко, грудь,
голова, 6 лап).
- Почему насекомые называются насекомыми? (ответы – рассуждения детей).
- Давайте раздельно и громко произнесем слово «НА - СЕКО – МЫЕ».
Это слово происходит от слова «насечка», «насекать».
- Посмотрите на брюшко бабочки, муравья (обращая внимание на слайд), здесь
видны поперечные полоски, а еще хорошо видны – брюшко, грудь, голова.
- Давайте посчитаем, сколько конечностей у насекомых? (шесть).
- А у нас? (четыре – две руки и две ноги).
- У нас два глаза, а у них бывает и два, и четыре, и пять и десять.
У нас орган слуха – уши на голове, а у насекомых могут быть в любом месте: у
кузнечиков, например в ноге.
- Мы нюхаем носом, а насекомые усиками.
- У нас пять чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. А у насекомых их
больше: есть у них чувства ориентировки в пространстве, есть чувство времени.
- Теперь ясно, как сразу можно отличить насекомых от других существ на земле?
- Пусть вы никогда не видели стрекозу, медведку, никогда не слышали о них, но если
вы будите только три основных признака – насечка на брюшке, три части тела
(голова, грудь, брюшко), шесть конечностей – вы всегда можете узнать насекомых.
(Раздается стук в дверь. Входит Фея).
- Здравствуйте дети! Здравствуйте Ольга Ахимовна! Спасибо что согласились мне
помочь, а вам не страшно? (ответы детей)
- Чтобы расколдовать насекомых и победить злого волшебника, надо выполнить
шесть заданий.
- Почему он выбрал это число – 6? (потому что у насекомых шесть лапок).
Пора отправляться на волшебную полянку. Чтобы на ней очутиться, нужно
выполнить первое задание. Готовы?
Пройти 10 шагов – вперед, повернуться направо, 7 шагов влево, повернуться налево,
сделать 5 гигантских и 6 лилипутских шагов, повернуться вокруг себя и сказать
волшебные слова:
«Раз, два, три не зевай
На полянку забегай».
Вот мы с вами и на полянке.
- Для выполнения второго задания нам понадобится наша ленточка, она поможет
выбрать 3 детей, которые будут приглашать к себе в компанию. (Игра с ленточкой
повторяется 3 раза).
Задание: Разбейтесь на 3 компании так, чтобы количество ваших ног,
соответствовало количеству ног животного изображенного на картинке, которую
взял ведущий ребенок из компании.
(Предлагаю «ведущим» подойти к «пеньку» и выбрать по одной иллюстрации
(перевернутые вниз) с изображением волка, барсука, паука, стрекозы.
(Ребенок вытянувший картинку паука, приглашает в свою компанию трех человек,
вместе у них – 8 ног; ребенок вытянувший картинку стрекозы берет в свою
компанию 2 человека, вместе у них 6 ног; ребенок вытянувший картинку с
изображением волка и барсука, также приглашают к себе в компания в соответствии
с количеством ног).
ФЕЯ
- Долго шли устали, давайте присядем за большие пеньки (столы) и попробуем
выполнить следующее задание злого волшебника. (дети рассаживаются за столы по
компаниям).
Задание 3. «Кроссворд». Какие слова зашифрованы в ваших карточках (на столах
лежат карточки с цифрами с соответствующим кодом – номером, таблица
«аквариум». У первой компании зашифровано слово «жук», второй – «тля», третьей –
«оса».
- У вас на столах лежат карточки и фишки, проведите звуковой анализ своих слов.
Молодцы! С этим заданием вы также справились.
- А теперь, давайте ляжем на лужок, (аудиозапись «Звуки природы») расслабимся,
представим, что вы лежите в шелковистой, зеленой, ароматной траве, а вокруг все
жужжит, звенит, шуршит, потихоньку трещит и стрекочет. (Релаксация).
Что за звуки, повторите их?
- Как пищит комар? (дети произносят звук «з – з – з»).
- Жужжит муха? – «ж – ж – ж».
- Жук и пчела?
Занимайте места за своими пеньками (столами).
- Фея: разлетелись по волшебной лужайке бабочки, не могут отыскать своих цветов.
(дети поочередно из компаний размещают готовых бабочек с геометрическим узором
на спинках в три пересекающихся круга разных цветов (цветы – модель
пересекающихся кругов).
- Бабочка с красным треугольником, в середине которого круг – летит внутрь
пересечению всех цветов;
Бабочка с красным квадратом, по противоположным углам которой нарисованы
маленькие круги, летит внутрь красного и синего цветка;
Бабочка с синим треугольником в правом углу, внутри которого стоят 2 точки, летит
внутрь желтого и красного цветка;
Бабочка с синим квадратом, в левом углу которого – многоугольник, летит внутрь
желтого и синего цветка;
Бабочка с красным кружком, внутри которого – овал летит внутрь всех цветов;
Бабочка с красным прямоугольником, внутри которого в правом нижнем углу –
многоугольник, вне всех цветов. Молодцы! Вы быстро и правильно выполнили
задания злого волшебника.
Задание 5. Дидактическая игра: «Закончи предложение» (в кругу с мячом).
- Пчела собирает … (мед)
- Комар кусает … (человека)
- Жук грызет… (кору)
- Муха разносит… (болезни)
- Муравей сидит около … (камня)
- Божья коровка ползет по … (листику)
- Муха села на … (окно)
- Муха ползла по …(стеклу)
- Жук спрятался под …(лист)
- Бабочка летает над …(цветком)
- Божья коровка поедает …(тлю)
- Кузнечик стрекочет в …(траве).
Или другой вариант 5 задания. Игра « Подбери признак» (в кругу с мячом).
- Бабочка, какая? – пестрая, красивая, разноцветная, порхающая, желтая.
- Муравей, какой? – маленький, трудолюбивый, коричневый, усатый, быстрый.
Задание 6. Звукоподражательное стихотворение ( по ролям, разученное с 2 детьми до
занятия). Дети наряжаются в шмеля и жука, читают его по ролям.
Шмель шмелю жужжит:
«друж-ж- жище!
На тебе пылинок тыщи!
Ты ж-ж пыльцою
Даж – ж- же вот
Перепечкал
Весь ж-ж-живот!
«это ж-ж- вовсе
Не пыльца
Это пудра для лица!
На боках и на спине
Я несу ее ж-ж-жене!»
Или вариант задания №6 – создание энциклопедий из цикла «Насекомые нашего
края» по компаниям.
- Фея: «Спасибо дети, ваши знания о насекомых помогли расколдовать волшебную
полянку и победить злого волшебника. Давайте закроем глаза, скажем волшебные
слова и вы окажитесь в своей группе. Повторяйте за мной «Раз, два, три, четыре, пять
вот и в группе вы опять» (дети говорят слова, кружатся, а Фея в это время
«исчезает»).
Обсуждение результата: (воспитатель)
(Включить музыку, встать в круг, взяться за ленточку – узелок у воспитателя)
- Так как узелок у меня, первой говорить буду я: «Мне сегодня очень понравилось,
как вы занимались в компаниях: помогали друг другу, советовались, решали
кроссворд, играли. Занятие получилось просто великолепным(передается ленточка с
проговариванием слов), кому попался узелок – высказывает свое мнение о занятии по
желанию.
ЛИТЕРАТУРА:
Большая энциклопедия природы для детей Издательство Шантеклер, Бельгия. 1991.
Гриф – фонд. Перевод Л. Гуревич. 1994.
Владимир Зотов Лесная мозаика. Москва «Просвещение» 1993.
Л. Л. Тимофеева, А.И. Уман Комплексные развивающие занятия. в подготовительной
группе ДОУ. Педагогическое общество России Москва 2006.
Download