Razlichiy i shodstvo rasteni i givotnih

advertisement
Проектная деятельность на уроке.
Урок окружающего мира с применением проектной деятельности, 1класс.
Тема. «Различия и сходство между растениями и животными».
Задачи.
1. Учить работать с разными видами информации, обрабатывать её и
фиксировать в таблицу. Применять имеющиеся знания для создания
определённого продукта своей деятельности, работая в группах.
2. Закреплять умения находить сходства и различия между растениями и
животными по их характерным признакам, их приспособленность к
окружающему миру.
3. Воспитывать любовь к природе, учить бережно относиться к её
богатствам.
I. Организационный момент. Данный проект выполняется с предварительной
подготовкой. Во время подготовки к данному уроку – проекту была определена
тема урока, дети были распределены на 4 группы, каждая из них получила
определённое задание, которое старались выполнить дома:
1 группа расскажет о растениях:
1. Нарисовать рисунок о том, как будет выглядеть растение без света.
2. Нарисовать, как будет выглядеть растения в огороде, если их не поливать.
2 группа расскажет о животных:
Подготовить рассказ о медведе, лисе, ласточке по плану:
 Чем дышит?
 Чем питается?
 Что умеет делать?
3 группа о грибах:
Подготовить рассказ о грибах по опорным словам:
 Это растения?
Это животные?
 Где появляются? Чем питаются?
4 группа – эксперты. Готовят карточки для итоговой таблицы. Они называют
цель данной проектной деятельности:
 Выбор темы. «Различия и сходство между растениями и животными».
 Определение цели: создать таблицу «Различие и сходство растений и
животных».
 Отчёт каждой группы о проделанной работе.
 Сборка.
II. Актуализация знаний.
- Что вы знаете о природных объектах? (Природные объекты делятся на живые
организмы и неживые объекты).
На доске вывешены картинки:
- Как природные объекты «цветок», «солнце», «белка» распределить на две
группы? (Солнце – неживой объект природы, а белка и цветок – живые
организмы).
- На какие две группы делятся неживые предметы? (В неживых предметах
можно выделить силы природы и то, что сделано руками человека).
- На какие две группы делятся живые организмы? (Живые организмы делятся на
растения и животных).
- Что вы узнали на прошлых уроках о живых организмах? (Живые организмы
дышат, потребляют воду, питаются, растут, размножаются).
- Как называют растения, и как называют животных? (Кормильцы и едоки).
- Вы знаете, что необходимо всем живым организмам – и животным и растениям,
поэтому без особого труда выполните игровые задания. Рассмотрев все
предложенные изображения каждого ряда и, проанализировав их признаки,
выделите лишний объект и зачеркните его. Слайд.
III. Разработка этапов проекта.
- Покажите рисунок, соответствующий словам:
Плачет ребёнок в тёмной кладовке:
«Плохо мне здесь, как в мышеловке».
Желтеют, завяли, опали листочки.
И нет красоты в поникших цветочках.
Учащиеся показывают свои рисунки, комментируют их, отвечают на вопрос «Что
будет с растением, если поставить его в тёмное мёсто?»
Вывод. Растения не могут жить без света. Они теряют зелёный цвет, болеют и
погибают.
-Теперь покажите рисунок, который подходит к таким словам:
В огороде много гряд!
Морковь, капуста и салат.
Но никто не прибегает,
Огород не поливает.
С верху солнышко печёт,
А водичка не течёт.
- Ох, мы чахнем, увядаем,
Без водицы умираем.
Учащиеся показывают свои рисунки, комментируют их, отвечают на вопрос «Что
будет с растением, если оставить его без воды?»
Вывод. Растения не могут жить без воды, они желтеют, засыхают и погибают.
_Подведём итог работы 1-й группы. Для этого мы должны ответить на вопрос,
подготовленный ребятами:
- Чем питаются растения? (Растения питаются солнечным светом, углекислым газом,
который они поглощают из воздуха, водой, в которой растворены питательные
вещества, радуют наш взгляд, пахнут, поднимают нам настроение).
-Вопрос ко второй группы: расскажите, что вы знаете о животных? (Учащиеся
рассказывают о медведе, лисе, ласточке – чем дышат, чем питаются, что умеют
делать).
В нашей стране медведи встречаются по всей лесной зоне. Медведи – отличные
охотники, но часто питаются лесными ягодами, кореньями, фруктами, выкапывают
жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь большой любитель мёда: даже
укусов пчелиных не боится, лишь бы мёдом полакомиться. Осенью зверь заботится
о надёжном убежище, где может спокойно проспать до весны. Уж очень он велик.
Зимой ему трудно прокормиться, трудно двигаться по глубокому снегу. Поэтому во
время зимней спячки медведь живёт за счёт накопленного жира. Дышит медведь
кислородом, а выдыхает углекислый газ.
Рыжую лисицу знают все с детства из сказок, песен, пословиц. В них она умная,
хитрая и проворная. Но всё-таки лиса не самый хитрый и даже не самый осторожный
зверь. Лису выручает острый слух, зрение, и нюх – врага она чувствует издали и
вовремя успевает убежать и скрыться. Ест она лягушек, мышей, ящериц, крупных
насекомых, может разорить гнездо птицы, живущей на земле. Но
главная
еда
лисицы – мыши-полёвки.
Их она уничтожает по несколько тысяч в год, тем самым приносит пользу человеку,
ведь эти грызуны наносят огромный вред сельскому хозяйству. Дышит лиса
кислородом, выдыхает углекислый газ.
Ласточки живут в разных местах, отличаются друг от друга и внешне, и по
образу жизни. Но у всех длинные, узкие, заострённые на концах крылья. Хвост у
городской ласточки и у береговушки вырезан не сильно, у деревенской –
вилообразно. Глядя на полёт ласточки, можно подумать, что они просто резвятся,
играют, купаются в солнечных лучах. На самом деле они всё время «работают» ловят насекомых. С ласточками связана народная примета: высоко они летают –
быть хорошей погоде, низко – к дождю. Примета верная, и дело вовсе не в ласточках,
а в насекомых, которыми они питаются. Перед ненастьем крылышки насекомых
становятся влажными и тянут их к земле. Ласточки ловят насекомых только в
воздухе. А легко ли поймать насекомого в полёте? Вот и проводят эти птички всё
светлое время суток в воздухе, лишь изредка присаживаясь отдохнуть. Дышат
ласточки кислородам, а выдыхают углекислый газ.
Вывод. Животные поглощают кислород, выделяют углекислый газ. Питаются
растениями и животными. Активно двигаются: бегают, прыгают, ползают, летают,
плавают.
Ребята, вы любите грибы? Что вы знаете о грибах? А вот подробнее о них расскажут
нам ребята третьей группы.
Сообщения учащихся
Грибы. Не растения и не животные. Но они живые организмы. Как растения и
животные, они тоже дышат. Грибы образуют своё грибное царство. Подосиновики,
рыжики, лисички, мухоморы – это грибы, вернее не грибы. А их плодовые тела. Сам
же гриб спрятан в почве. Состоит он из тонких белых ветвящихся нитей – грибницы.
Когда грибу достаточно влаги, тепла и питательных веществ, то и на грибнице
вырастает плодовое тело. Но гриб – это не только то, что растёт под ёлкой или на
поляне и что мы собираем в корзинки. Зеленоватый кусочек плесени на забытом в
хлебнице кусочке хлеба тоже гриб. Твёрдые полосатые образования на стволах берёз
тоже гриб. Белый налёт на ягодах крыжовника, который потом становится тёмным –
это тоже гриб. Около 100 тысяч грибов растёт на нашей планете. Их можно
встретить везде: в почве, в воде, на камнях, на растениях.
Вывод. Грибы не относятся ни к растениям, ни к животным, но они тоже дышат, как
растения и животные, и тоже имеют различный окрас.
- Итак, без чего не могут же не могут жить организмы? Я предлагаю вам кроссворд
«Без чего не могут же не могут жить организмы»?
1. Что нужно для того, чтобы всё живое на Земле не засохло? (Вода).
2. Что даёт свет, благодаря которому, существует жизнь на Земле? (Солнце).
3. Что нужно для дыхания живому организму? (Воздух).
4. Как называется плодородный слой земли? (Почва).
-Теперь к работе приступают эксперты. Обобщая ответы учащихся трёх групп, вы
должны составить таблицу «Различие и сходство растений и животных»
РАЗЛИЧИЯ
Растения
Животные
Питаются
Питаются
солнечным светом, растениями,
водой, в которой насекомыми,
растворены
мелкими
питательные
животными.
вещества.
Выделяют
в Выделяют
в
воздух кислород.
воздух углекислый
Поглощают
газ. Поглощают
углекислый газ.
Кислород.
Не двигаются. Не
умеют ходить,
бегать, прыгать.
СХОДСТВО
Растения
Животные
Дышат.
Дышат.
Питаются.
Питаются.
Растут.
Растут.
Потребляют воду.
Двигаются. Умеют Размножаются.
Ходить, бегать,
прыгать.
Потребляют воду.
Размножаются.
- Данную таблицу мы создали для того, чтобы ею пользовались учащиеся не только
нашего класса, но и другие.
IV. Итог урока.
-Пользуясь данной таблицей и полученными знаниями, вы выполните тест.
Прочитав задание, подчеркните правильный ответ.
ТЕСТ.
1. Что используют растения для питания?
- насекомых;
- питательные вещества, растворённые в воде;
- мелких животных.
2. Живая природа – это;
- звери;
- глина;
- дождь.
3. Что необходимо растениям и животным для выживания и роста?
- вода;
- темнота;
- ветер.
4. Что необходимо животным для роста и развития?
- движение;
- засуха;
- питание.
5. Что нужно делать для охраны живых организмов?
- чаще бывать в лесу;
- не ловить и не уничтожать живые существа;
- ставить ловушки на вредных и хищных животных.
Коллективная проверка.
- Чья работа на уроке понравилась вам больше всего?
Download