Тема урока «Воздушное питание растений

advertisement
Министерство общего и профессионального образования
Российской Федерации
Администрации комитета Целинного района по образованию
МКОУ «Верх-Марушинская основная общеобразовательная школа»
Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТКОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (2012/13 учебный год)
Номинация: педагогические идеи и технологии: среднее образование
Открытый урок биологии в 6 классе «Воздушное питание растений»
Лучшева М. И.
учитель биологии
МКОУ «Верх-Марушинская ООШ»
Верх-Марушка, 2013
Целеполагание (планируемые результаты) – создание условий для осмысления биологической роли фотосинтеза в
природе через функцию зеленого листа как специализированного органа воздушного питания растений.
Задачи урока:
- получение знаний учащимися о зависимости жизненных процессов живых организмов от фотосинтеза;
- развитие умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приемы «Знаю – Хочу узнать – Узнал»;
- обеспечение условий для формирования коммуникативных способностей: умений представлять результаты своей
работы. Продолжение формирования экологической культуры на примерах бережного отношения к растениям.
Тип урока – комбинированный.
Оборудование:
1. И. Н. Пономарева и др. Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники, 6 класс. – М., «Вентана – Граф», 2005.
2. таблица «Внутреннее строение листа»
3. микроскоп, микропрепараты «Основная ткань листовой пластинки», «Покровная ткань листа», «Строение
хвоинки»
4. комнатное растение (примула или пеларгония), спирт, раствор йода, вода, посуда для опытов, спиртовка
5. дидактический материал для организации самостоятельной работы
Этапы урока
Деятельность учителя
- приветствие. Сегодня мы будем
говорить о зеленых листьях растения.
2. Стадия вызова - мотивация:
Деятельность ученика
1. Оргмомент
- учащиеся выбирают «листья» и «узнают» растение
и целеполагания
3. Стадия
осмысления
1) корзина с «бумажными листьями» (из
зеленой бумаги вырезать по форме
листьев дуба, березы, тополя и др.)
- познавательные задания:
1) почему вы выбрали лист этого
растения?
2) как вы понимаете смысл выражения
по Тимирязеву «Дайте самому
искусному повару столько воды и
воздуха, но ни один из них не сможет
приготовить то, что могут приготовить
зеленые растения»?
- пользуясь имеющимися знаниями и полученными из
дополнительных источников информации, представляют
сообщение (2-3 предложения) о роли этого растения
-обсуждают в парах и озвучивают варианты ответов
проблемного вопроса (выход на целеполагание)
- организация работы с
микропрепаратами в группах
- работа с микроскопами (передвижение к объекту
заменяет зарядку ); делают краткие записи по
внутреннему строению листа на одной из сторон зеленых
«листьев»; сравнивают ответы
- игра в молчанку: указкой показывает на - заполняют кластер (на доске схема)
таблице «Внутреннее строение листа»
хлорофилл
кожица
устьица, кожицу, зеленые клетки
лист
устьице
- организует заполнение таблицы «ЗХУ»: - самостоятельная работа по заполнению таблицы в
графа «Знаю»
тетради (варианты ответов озвучивают по итогам работы)
Знаю
1. хлорофилл –
зеленый
пигмент в
клетках
растений.
2. зеленый лист
образует
органические
вещества.
3. органические
вещества
образуются из
углекислого
газа и воды.
4. свойство
зеленых
растений –
фотосинтез.
Хочу знать
узнал
- фронтальная беседа: чему сегодня на
- записывают вопрос другу на «зеленом листе» и
обмениваются вопросами по желанию
уроке можно научиться? Что хотели бы
узнать о листе?
- работа в тетради: заполнение графы «Хочу знать?»
Знаю
Хочу знать
Узнал
1. Какие
органич-ие
вещества
образуются
в листьях
растения?
2. Как
определить
органич-ие
вещества в
зеленых
листьях?
- демонстрация опыта, доказывающего,
что зеленое растение только на свету
образует органические вещества (для
сохранения времени урока можно
использовать результаты исследований
кружковцев)
- организация работы с учебником по
рисунку «Схема процесса фотосинтеза»
- формулирует задания-вопросы :
1. каким способом в зеленый лист
попадает вода?
- отвечают на вопросы:
1. как изменилась окраска зеленого листа после обработки
в спирте и йодом?
2. почему затемненная часть листа приобрела желтый цвет
йода?
3. какой вывод можно сделать?
- стр. 101, рис. 76
- углубляют и конкретизируют знания через ответы на
вопросы учителя (работа в группах)
2. каким способом в зеленый лист
поступает углекислый газ?
3. каким способом зеленый лист
получает энергию солнца?
4. сколько этапов можно выделить в
процессе фотосинтеза?
5. какие изменения с водой
происходят на первом этапе?
6. какие новые вещества образуются
на втором этапе фотосинтеза?
7. какую функцию выполняет АТФ?
- организация работы с учебником по
тексту для сравнения суждений
учащихся с научной литературой
- учебник стр. 101
- делают вывод (устно)
- работа в тетради: заполняют графу «Узнал»
-организует заполнение таблицы «ЗХУ»
графы «Узнал»
Знаю
Хочу знать
Узнал
1 этап:
Солнце
хлорофилл
вода
расщепление
воды
водород
кислород
2 этап:
Водород +
углекислый газ =
углеводы
(сахара)
- прием: чтение текста с остановкой, с
последующим обсуждением
- направляет работу с биологическими
терминами
4. Стадия
рефлексии
- организует тестирование:
1. какие вещества необходимы для
фотосинтеза?
а) вода и кислород
б) кислород и углекислый газ
- учебник стр. 102
- обсуждают вопросы:
1. Почему фотосинтез называют воздушным питанием?
2. Какое значение фотосинтез имеет в питании всех живых
организмов?
- записывают в словарь:
Автотрофы - …..
Гетеротрофы - …..
Космическая роль зеленых растений - …..
- самостоятельная работа в тетради выполняется
индивидуально
в) вода и углекислый газ
г) углекислый газ.
2. почему в зеленой части листа
обнаруживается крахмал, а в белой нет?
а) не поступает кислород
б) не поступает углекислый газ
в) не поступает вода
г) отсутствует хлорофилл
3. дайте определение термину:
фотосинтез - …..
4. установите соответствие между
группами веществ, участвующих в
фотосинтезе, и названиями этих веществ
(допишите цифрами через запятую
номера правильных ответов к буквам
А-…
и
Б-…
):
А) вещества,
1) кислород
необходимые
2) углекислый
для
газ
фотосинтеза - …
3) вода
4) хлорофилл
Б) вещества,
5) органические
образующиеся
вещества
при
6) соли
фотосинтезе - …
5. составьте цепь питания с участием
зеленого растения.
5. Итоги урока
- продвинутый уровень: решить биологическую задачу
«Как вы ответите на шуточный вопрос «Воздухом и водой
сыт не будешь»? Свой ответ аргументируйте.»
- творческая работа учащихся: на зеленом листе (на
- С.П. Костычев «Стоит зеленому листу
оставшейся чистой стороне) дети записывают главный
прекратить работу на несколько лет, и
вывод урока по теме «Воздушное питание растений» - это
все живое население земного шара, в том может быть плакат, собственная схема фотосинтеза и др.
числе и человечество, погибнет.» - обмениваются «листьями», размещают на стенд
оформить на лист для стендового
материала
- «Чем больше растений мы посадим, тем чище будет
воздух!»
- оценки за урок (по усмотрению учителя
и учащихся)
- записывают в дневниках: п. 28, записи в тетрадях.
- определяет домашнее задание
По желанию учащихся – продолжить сбор информации
для составления детской книги «Роль зеленых растений в
природе и жизни человека»
Литература:
1. Пономарева И. Н. и др. Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники, 6 класс. – М., «Вентана-Граф», 2010.
2. Пономарева И. Н., Кучменко В. С., Симонова Л. В. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: 6 класс:
Методическое пособие. – М., Вентана-Граф, 2010.
3. Биология. 6 класс: тесты по всем программам/ Авт.-сост. М. В. Оданович. – Волгоград: Учитель, 2007.
1. ФИО – Лучшева Мария Ивановна
2. Место работы – МОУ «Верх-Марушинская средняя общеобразовательная школа»
Целинного района Алтайского края
ул. Советская, 16, с. Верх-Марушка
Целинного района
должность – учитель, преподаваемый предмет – биология
3. Номинация – « Методические разработки уроков проверки знаний»
4. Название работы – «Урок проверки знаний»
5. Контактный телефон – 89609492089
Адрес электронной почты
Тема урока «Корень. Корневые системы», 6 класс
Целеполагание (планируемые результаты) - дать биологическую характеристику корней и корневых систем
растения.
Обоснование целесообразности выбранной формы урока: урок проводится в игровой форме с элементами детской
игры «Звездный час», как метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности. В сельской школе –
малая накопляемость детей в классах (4-6 учащихся), что дает возможность вовлечь одновременно всех обучающихся в
обсуждение вопроса. Игровая ситуация позволяет снять напряжение учащихся на уроке проверки знаний. Урок можно
провести вне класса (например, в актовом зале, игровой комнате), так как используются детские столики на колесиках из
игровой комнаты. При выполнении заданий на разных этапах урока дети перемещаются по залу (передвигая столик по
этапам выполнения задания), что может заменить физкультминутку.
Задачи урока:
- систематизировать и обобщить знания учащихся о строении и функциях корней и корневых систем растений;
- углубить знания учащихся о биологическом и хозяйственном значении корней и корневых систем;
- обеспечить условия для формирования коммуникативных способностей учащихся: успех и удача в игре – оценка
твоего труда.
Оборудование:
1) Оформляется галерея наглядных пособий из таблиц «Строение корня», « Видоизменения корней», «Типы коневых
систем», «Корневые системы и условия обитания», гербарные экземпляры по теме урока
2) Игровые столики по количеству учащихся
3) Сигнальные карточки с цифрами 1, 2, 3, 4,5 (для каждого участника)
4) Цветные карточки с заданиями; лист ватмана, на котором нарисована только надземная часть дерева
5) Цветные конверты с заданиями (загадки)
6) мультимедиа
Этапы урока
1. Оргмомент
Деятельность учителя
Приветствие
2. Стадия
Мотивация: предлагает выбрать задание –загадку (цветные
вызова и
конверты). Варианты заданий:
целеполагания
1) Красные сапожки
2) Цветет «крестом»,
В землю ушли (свекла).
Хрустит листом.
Вросла в землю крепко,
Кругла, но не репка.
(капуста)
3) К земле она не прихотлива:
Растет на пастбищах и нивах.
Деятельность учащихся
- Заканчивают «путешествие по
галерее» таблиц
- Занимают места за игровыми
столиками
- Озвучивают варианты ответов, в
случае затруднения обращаются за
помощью к друзьям (взаимопомощь);
-Получают жетоны за правильные
ответы
- Выход на целеполагание
А корень ценят и сейчас –
Он слаще меда в сорок раз.
(солодка уральская)
4) Кругла, да не луна,
С хвостом, да не мышь,
Зелена, да не дубрава.
(репа)
5) Корень тот лечебной силой
Мать-природа наделила:
«голова» есть, «руки», «плечи» Это что за человечек. (женьшень)
6) На Кубе – «вершки»,
7) Красная девица,
А у нас - «корешки».
Сидит в темнице,
Из них производят
А коса на улице.
Продукт на заводе.
(морковь на грядке)
(сахарный тростник,
сахарная свекла)
8) Злак – сорняк весьма опасный,
А как сено – корм прекрасный.
Добывает пищу
Мощным корневищем.
(пырей ползучий)
9) В апреле – месяце цветет
Хранительница вод,
Весне сережки раздает,
В корнях хранит азот.
(ольха, на корнях ольхи поселяются азотфиксирующие
бактерии)
3. Стадия
осмысления
Организует работу на этапе «Подумай и ответь»:
- проецирует на экран варианты ответов
Придаточные
корни
Боковые корни
1
2
- Выбирают варианты ответов на
вопросы и поднимают сигнальные
карточки
по
общему
сигналу
(например, «время»)
- Получают жетоны за правильные
ответы
Главный корень
3
- озвучивает вопросы:
1) Какой корень развивается из зародышевого корешка семени?
(3)
2) Какие корни развиваются при окучивании томатов? (1)
3) Какие корни образуют стержневую корневую систему
растения? (1, 2, 3)
4) Какие корни имеет корневая система луковицы цветущего
тюльпана? (1 и 2)
5) Какие корни моркови и редиса приспособлены для
отложения питательных веществ? (3)
Рекламная
пауза
- Проецирует на экран комнатное растение фаленопсис.
- Озвучивает вопрос: при посадке фаленопсиса выбирают
прозрачный контейнер, вместо почвы в качестве субстрата
используют сосновую кору с добавлением скорлупы фундука и
грецкого ореха. Корни растения прикрывают кусочками мха.
Жетон за правильный ответ.
(фаленопсис – тропическое растение,
размещающееся на ветках деревьев.
Имеет воздушные корни, при помощи
которых поглощает попадающую на
Логическая
цепочка
Расскажите о биологических особенностях этого растения.
- Организует работу по заданию
- Проецирует на экран варианты ответов
Зона деления
1
Зона всасывания
2
Зона роста
3
них влагу от дождя или росы.
- Выбирают варианты ответов на
вопросы и поднимают сигнальные
карточки по общему сигналу
- Получают жетоны за правильные
ответы
Зона проведения
4
1) Зоны корня. Нет ли здесь ошибки в порядке их
расположения? (2 и 3)
2) Через какую зону корня вода с растворенными
минеральными солями попадает в стебель? (4)
3) В какой зоне корня располагаются корневые волоски? (2)
4) В какой зоне корня находятся самые молодые клетки? (1)
5) Какие зоны корня обеспечивают рост корня в длину? (1 и 3)
Рекламная
Озвучивает вопрос: под каким деревом медведь устраивает
пауза
берлогу? Почему?
Посади дерево - озвучивает задание: выполнить тестовое задание.
1) Большей глубины достигают корни сосны обыкновенной,
произрастающей:
А) на лесных суглинистых почвах
Б) на болоте.
2) Два растения были посажены в горшочки с одинаковой
почвой. При одинаковом уходе развиваться будет лучше
Жетон за правильный ответ
- выбирают по желанию цветные
карточки (карточки различной формы
заранее закреплены на разных уровнях
- на стенах, на окне и др.)
- озвучивают вопрос и ответ
- карточки с правильными вариантами
ответов закрепляются на листе
растение …….
А) в покрашенном горшочке
Б) в не покрашенном горшочке
3) Корнеотпрысковыми растениями являются:
А) малина и облепиха
Б) облепиха и осот полевой
В) осот полевой и осина
Г) все ответы верны
4) Основная ткань корня выполняет функцию:
А) запасающую
Б) синтетическую
В) проводящую
Г) все ответы верны
5) Корневой чехлик образован:
А) покровной тканью
Б) механической тканью
В) образовательной тканью
Г) проводящей тканью
6) Придаточные корни расположены:
А) на главном и боковых корнях
Б) только на главном корне
В) только на боковых корнях
Г) на стебле и листьях
7) Функции корня:
А) опорная и транспортная
Б) транспортная и запасающая
В) запасающая и синтетическая
Г) все ответы верны
ватмана (это корни растения)
8) Известно, что развитие корневой системы зависит от
условий произрастания данного растения. Какое растение будет
иметь более развитую корневую систему…
А) выросшее на влажной почве
Б) выросшее в пустыне
4. Итоги
урока:
1)Рефлексия
- составить синквейн
2) оценки
-результаты определяются по количеству жетонов
(наибольшее количество от 10 до 12)
5. Домашнее
- выполнить творческое задание (кроссворд, ребус и др.)
- работают индивидуально на цветных
карточках-конвертах, обмениваются
друг с другом вариантами ответов.
Например,
1. Корень.
2. Главный, боковой, придаточный.
3. Укрепляет, запасает, размножает.
4. Орган почвенного питания
растения.
5. Система.
- выбирают по желанию
задание
6.
Заключение
Влияние цвета на самочувствие и настроение человека:
- красный – способствует повышению давления, учащает ритм
дыхания, увеличивает мускульное напряжение
- оранжевый – вызывает легкое возбуждение, ускоряет
кровообращение, способствует пищеварению
- желтый – стимулирует умственную деятельность
- зеленый – умиротворяет, успокаивает
- голубой – успокаивает
- синий – располагает к серьезности, снижает кровяное
давление
- фиолетовый –возбуждает деятельность сердца и легких,
увеличивает сопротивляемость организма простудным
заболеваниям
Литература:
1. Денисов А. С. Планеты хрупкое стекло: стихи и загадки о природе. – Барнаул, 2004
2. Оданович М. В. Биология. 6 класс: тесты по всем программам – Волгоград: Учитель, 2007
3. Пономарева И. Н. и др. Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники, 6 класс. – М., «Вентана – Граф», 2005.
4. Пономарева И. Н. и др. Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники. 6 класс: методическое пособие – М.,
«Вентана – Граф», 2004
Download