"Социальный мир" - подг.гр."Все мы похожи

advertisement
Конспект занятия по разделу «Социальный мир»
в подготовительной группе на тему «Мы все похожие и разные»
Воспитатель: Фролова Е.В.
Тема: «Все мы разные»
Цели: 1.Учить различать проявления возрастных и половых особенностей во внешнем облике людей, расширить
представления детей о том, что такое семья, о некоторых родственных отношениях, об обязанностях членов семьи,
познакомить с некоторыми особенностями поведения
мужчин и женщин в обществе и семье 2. Развивать
представления детей о своих личных качествах, возможностях, достижениях, развивать воображение, умение
рассуждать, делать выводы, умозаключения. 3.Воспитать в мальчиках уважительное отношение к женщинам и
девочкам, стремление оказывать им посильную помощь, а у девочек заботливое отношение ко всем окружающим,
стремление к аккуратности, порядку.
Активизация словаря:
Предварительная работа: Беседа с детьми о том, что они сделали на выходных для других членов семьи. Чтение
произведение Маяковского «Что такое хорошо..»
Оборудование: схемы-действия, рисунки детей «Как я помогал взрослым на выходных» картинки с изображением
людей разного возраста, 10 предметов: цветы, бантик, кукла, сумочка, зеркальце, батарейка, мячик, машинка,
инструмент, военная пилотка, большой мяч, карточки с изображениями людей разного пола и возраста.
Методы и приемы: беседа, проблемные ситуации, вопросы, схемы-действия,
сделаны» с музыкальным сопровождением, вопросы, анализ ситуаций общения
Ход занятия:
дидактическая игра «Из чего мы
Игра «Познакомимся получше» (. Нам поможет мячик, каждый у кого он будет скажет о себе что-то хорошее: о
том что он любит, умеет или что ему нравится я умею …строить дом, мыть посуду, мне нравится гулять по
лужам, я люблю рисовать)
Е.В. Дети стоят в кругу вместе с воспитателем, у которого в руках большой мяч.
Воспитатель: Мяч нужно передавать по кругу, пока звучит музыка. Когда прекратиться звучание музыки, тот из вас, у
кого окажется мяч должен назвать свое имя и рассказать, что он больше всего любит.
Дети говорят о себе.
(Воспитатель: Если вы затрудняетесь, я вам помогу: можно ли сказать Саша, что ты любишь рисовать?)
- Ребята, вот видите все мы разные, у каждого свои интересы. Вот мы узнали друг о друге много нового.
Сегодня, я, ребята, хочу поговорить с вами о семье. Скажите, что такое семья? (Ответы детей).
- Я вам уже говорила, что слово «семья» состоит из двух слов «семь» и «Я». Расскажите о своей семье: сколько
человек в вашей семье, как их зовут, что вы любите делать вместе? (Дети высказываются по желанию)
- Семья может быть большой и маленькой. А попробуйте разделить всех членов семьи на две группы.
- Можно разделить на взрослых и детей (демонстрация карточек), пожилых и молодых (демонстрация карточек),
еще на мужчин и женщин (демонстрация карточек) .
а
- А чем отличаются мужчины и женщины? Вот вы идете по улице, вы сразу можете определить, где мужчина, где
женщина? Как?
- Да, мужчины и женщины выглядят по-разному: они носят разную одежду; женщина, как правило, носят украшения, у
мужчины может быть борода, усы, чаще всего они выше ростом, физически сильнее. А обязанности в семье мужчин и
женщин различаются? (Ответы детей).
- Расскажите, что в вашей семье делают папы, дедушки, братья? ( Кто чинит утюг, кран? Кто повесит полку на стену?
Кто подвинет мебель)? (Ответы детей). Люди, каких профессий могут быть только мужчины?(пожарный, военный,
сталевар, тракторист…)
Правила поведения мужчин
- Есть правила культуры поведения, которые обязан выполнять каждый мужчина. Как вы думаете, когда про мужчину
говорят «Он - настоящий мужчина»? (Ответы детей)
- Мальчики в нашей группе, конечно, еще не взрослые мужчины, но в некоторых случаях уже могут вести себя, как
взрослые. Давайте подумаем, когда же о мальчике можно сказать: «Он хоть и маленький, но поступает, как настоящий
мужчина?»
Игра «Разыграй ситуацию»
- Сейчас мы с вами посмотрим, как поступают настоящие мужчины.
Лиза будет мамой, а Влад ее сыном. После того, как мама забрала Влада из детского сада, они пошли в магазин. Мама
купила много продуктов, и у нее тяжелые сумки. Как поступит Владик?
- Вы видите перед собой схемы-действия. Выберите ту, которая показывает, как поступает «настоящий мужчина».
Вывод
- Итак, кто такой настоящий мужчина? Что значит – защитник? Как мальчики должны поступать, если кто-то обижает
малышей или девочек? Настоящий мужчина уступит место женщине? Настоящий мужчина поможет надеть пальто
женщине? Настоящий мужчина позволит носить женщине тяжести?
Вот видите, ребята, довольно часто наши мальчики могут поступать и поступают, как настоящие взрослые мужчины.
А сейчас мы немножко отдохнем и сходим в лес.
Физкультминутка
Дети утром рано встали,
Вон на дереве орех.
За грибами в лес пошли.(Ходьба на месте)
Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки)
Приседали, приседали,
Если хочешь дотянуться,
Белый гриб в траве нашли. (Приседания)
Надо сильно потянуться. (Потягивания – руки вверх)
На пеньке растут опята,
Три часа в лесу бродили,
Наклонитесь к ним, ребята,
Все тропинки исходили.(Ходьба на месте)
Наклоняйся, раз-два-три,
Утомил всех долгий путь –
И в лукошко набери. (Наклоны)
Дети сели отдохнуть. (Дети садятся)
Расскажите, а что в вашей семье делают мамы, бабушки, старшие сестры? (вязание, готовят обед, гладят
бельё…)
Правила поведения для женщин.
- Девочки – будущие женщины. Женщина всегда должна быть красивой. А когда она красивая? (Ответы детей).
- На девочке может быть очень красивой платье, но волосы будут не причесаны, и о ней не скажут, что она красивая.
Поэтому настоящая женщина всегда должна быть опрятная и аккуратная. Наши девочки, хоть и маленькие, но должны
следить за собой – после сна причесываться, следить, чтобы не были спущены колготки или гольфы. Настоящая
женщина – хозяйка в доме, у нее везде порядок и чистота. А в детском саду – девочки хозяйки в группе. Мальчики
поставили машину после игры среди группы, а девочки поправили, подровняли, и сразу стало красиво.
Настоящая женщина всегда вежливая. Вы согласны, когда девочка дерется и кричит, о ней не скажешь, что она
красивая? Назовите профессии, где трудятся в основном женщины? (воспитатель, медсестра,парикмахер…)
А сейчас посмотрим, как ведут себя настоящие женщины?
Игра «Разыграй ситуацию»
- В выходной день мама сказала, что у нее сегодня генеральная уборка - это означает, что надо тщательно убрать всю
квартиру. А Катя играла с куклой. Что же теперь будет делать Катя? Подберем схему.
Вывод воспитателя
- Итак, ребята, сейчас мы с вами говорили о том, что в поведении мужчин и женщин в некоторых случаях есть разница.
Вы теперь знаете, как ведут себя настоящие мужчины и женщины, и постараетесь вести себя так же, как они. Для этого
мы повесим с вами схемы-действия на видное место.
Дидактическая игра «Игра из чего мы сделаны»
Воспитатель: Посмотрите перед вами предметы. Нам нужно найти те, которыми пользуются мальчики и девочки.
Звучит отрывок из песни «Из чего же, из чего же, из чего сделаны наши мальчишки». Пауза. Дети к макету мальчика
подносят предметы мальчика. Звучит продолжение песни: «Из веснушек, из хлопушек и батареек Сделаны наши
мальчишки»
Проверка выбора детей.
Звучит отрывок из песни «Из чего же, из чего же, из чего сделаны наши девчонки». Пауза. Дети к макету девочки
подносят предметы девочки. Звучит продолжение песни: «Из цветочков, из звоночков, из тетрадок и переглядок
Сделаны наши девчонки.
Воспитатель: Что нового мы узнали на занятии? Что вам понравилось на занятии? Почему?
Download