Предмет: Познание мира 1 класс Цель урока :

advertisement
Предмет: Познание мира 1 класс
Тема урока : Домашние животные и домашние птицы весной.
Цель урока :
1.Уточнить представления детей о домашних животных и птицах.
2. Развивать речь детей, внимание, наблюдательность, память, критическое
мышление.
3. Расширять словарный запас.
Результаты обучения: Воспитание чувства ответственности за домашних
животных, желания заботиться о них.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма работы: открытый урок по развитию критического мышления.
Ресурсы: доска, ИКТ (видеоролики, аудиоматериал, фонограммы песен),
флипчарты, цитаты к уроку, дополнительная литература (словарь Ожегова),
учебник, тетрадь, картинки домашних животных и птиц; грамзапись голосов
животных; карточки для игр; карточки для индивидуальной работы; тесты.
Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку
(заранее на парты раскладываю все необходимые ресурсы для урока).
Ход урока:
1. Создание атмосферы сотрудничества. Психологический
настрой.(слайд 1)
а) Сегодня наш урок мы начнём с просмотра позитивного видеоролика
Мотивация к учебной деятельности, создание коллаборативной среды.
Мудрецы говорят:
- деньги потерял – ничего не потерял,
- время потерял – многое потерял,
- здоровье потерял – всё потерял.
Каждый день мы с вами идем по пути здоровья. (хором) Да, сам себе и друг
другу поможем. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните вчерашнюю
обиду, злость,беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть
весеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. А теперь посмотрите на
наших гостей, подарите им свои улыбки. Улыбнитесь и друг другу. Я желаю
вам хорошего настроения, радостного и веселого урока. Успехов вам и удач!
б) Деление на группы. Игра « Собери пазлы». Группы разрабатывают
название, правила работы в группе и проводят спикеры презентацию
2. Целеполагание. Чтение стихотворения о весне ( просмотр
видеоролика)( слайд 2)
Тема сегодняшнего урока «Домашние животные и домашние птицы
весной».( слайд 3-4).
Уточним ваши знания о домашних животных, будем тренировать нашу
память, внимание, учиться наблюдательности.
(Слайд 5). Ребята, а как вы думаете, где больше держат домашних животных
– в деревне или в городе? Вот сегодня мы с вами перенесемся в деревню
«Всезнайкино». Там есть удивительная школа, в которой учатся животные.
Итак, представьте, что мы в этой деревне. Давайте заглянем в класс школы
домашних животных, полюбопытствуем, о чем идет речь на уроке.
Может быть, и мы тоже сумеем выполнить задания, которые предлагает
учитель своим ученикам. Но, прежде всего, познакомимся с учениками.
(Слайд 6) Загадки про домашних животных
1. Он в мундире ярком, шпоры для красы.
Днем он - забияка, поутру – часы.(петух)
Шапочка алая, жилеточка нетканая, кафтанчик рябенький.(курица)
2. С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком, хвост колечком.(собака)
3. Я умею чисто мыться не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится блюдце с теплым молочком. (кошка)
4. Я копытами стучу, стучу, я скачу, скачу, скачу.
Развевается игриво на ветру густая грива. (лошадь)
5. Рыжий молокозавод день жует и ночь жует.
Ведь траву не так легко переработать в молоко. ( корова)
6. По горам, по долам ходит шуба да кафтан.( овца)
7. С бородой на свет явился и ни разу не побрился. ( козел )
8. Пробирается к корыту, оттирает всех бочком,
Покупатель неумытый с неразменным пятачком. (свинья)
9. Пестрая крякушка ловит лягушек.
Ходит вразвалочку, спотыкалочку. (утка)
10. По лужку он важно бродит, из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки, дарит мягкие перинки. (гусь)
11. Ходит по двору надутый,
Видом злой и даже лютый.
Грозно крикнет: Клюк-клюк-клюк!
Называется ( индюк)
Ну, вот, со всеми познакомились, теперь продолжим.
3. Работа над темой.
У домашних животных тоже происходят некоторые перемены с
наступлением весны. Кто знает, какие? Расскажите о них.
Вывод: Жизнь диких и домашних животных с приходом весны изменяется.
За домашними животными ухаживают люди. У всех животных весной
появляются детеныши.
4. Физминутка ( музыкальный ролик) Слайд 7
5 . Животные предлагают нам поиграть в игру «Угадай, чей голосок?» (
Включаю грамзапись голосов животных, дети угадывают.)
Слайд 8
6. А теперь послушаем стихотворение. В нем пропущены некоторые
слова, догадайтесь какие. игра « Кто у кого?»
Жил – был маленький щенок, он подрос, однако, и теперь он не щенок, а
взрослая….
Жеребенок с каждым днем подрастал и стал …..
Бык, могучий великан, в детстве был….
Толстый увалень баран – тоненьким…..
Этот важный кот Пушок – маленьким….
А отважный петушок – крохотным….
Продолжите перечисление, кто кем был в детстве: уткаГусьСвиньяКороваКозелКролик7. Физминутка – игра «Найди маму».
Помогите малышам, потеряли дети мам. Без родителей, одни попадут в
беду они.
Помогите малышам! Поскорей найдите мам!
Жеребенок тонконогий бойко скачет по дороге.
Он такой скакун хороший – не догонит мама-….
Шею вытянул гусенок, озирается спросонок.
Еле – еле соню – сына под крылом нашла ….(гусыня)
Верблюжонок у ворот маму жалобно зовет,
Не бойся, не заблудится, придет домой …….(верблюдица).
Что стряслось у индюшат? Почему они спешат?
У сарая, за кадушкой, червяка нашла ….(индюшка).
- Эй, утята, вы куда? Здесь собачья будка!
Ждет вас около пруда ваша мама-…..(утка).
Опустив печально хвостик, маму ждет послушный ослик.
Целый день должна трудиться мама ослика-….(ослица)
Малыши и мамы рады – снова вместе, снова рядом.
И за помощь всех ребят малыши благодарят.
( Я. Пишумов.)
( дети выходят с игрушками животных, становятся парами: мама-ребенок )
8. А Петух своим ученикам предлагает поиграть в игру «Да- - нет».
Поиграем с ними?
ИГРА «ДА – НЕТ». На внимание.
Корова мычит?
Курица кукарекает?
Гусь квохчет?
Собака лает?
Петух кудахчет?
Кошка мурлычет?
Конь ржет?
Утка каркает?
Баран блеет?
Цыпленок пищит?
9. И следующее задание петушка. Узнайте животное по его силуэту.
( рисунки силуэтов животных) «Сказочные герои»
- кто мог написать эти строчки из писем?
1. « Я снесла золотое яичко для дедушки и бабушки, а мышка его своим
хвостиком задела, яичко упало и разбилось».
2. « Таким образом, шесть моих братьев оказались в желудке у волка»
3. «В свободное время мы садимся на крылечко и напеваем свою любимую
песенку Нам не страшен серый волк».
4. « До сих пор не могу поверить своему счастью: я превратился в
прекрасного лебедя»
10. Показ русской народной сказки «Бобовое зёрнышко»
11. « Умелые ручки» ученики выполняют поделку ( цыплёнок) Слайд 9
Домашнее задание: прочитать текст на стр.97,101.
( Дети с повышенной мотивацией к обучению)– написать эссе о своем
любимом домашнем животном.
12. Рефлексия учебной деятельности и итог урока. Слайд 10
Дети, о ком мы говорили сегодня на уроке? Как люди заботятся о домашних
животных? Понравился ли вам урок? Как вы себя чувствовали во время
урока? Какое у вас сейчас настроение? За что бы вы похвалили себя?
Оценки.
13. Резервные задания.
- « Подскажи словечко».
Кролик прыгает, а лошадь…..(скачет).
Корова ест сено, а кошка…….(молоко).
Коза дает молоко, а курица…..(яйца).
Петух кукарекает, а курица…..(кудахчет).
Корова мычит, а поросенок…..(хрюкает),
Утка любит лягушек, а собака…..(косточку).
Собака лает, а баран…..(блеет).
Тема: « Домашние животные и домашние
птицы весной»
Разработка открытого урока
по познанию мира в 1 «Б» классе
на районный семинар « Новые подходы в обучении»
в Жолымбетской средней школе № 1
Подготовила: Подвысоцкая Е.И.
учитель начальных классов
Бектауской средней школы
2015 год
Download