Учитель второй квалификационной категории Иванова С

advertisement
Тема урока: «В гости к зиме» 2 класс
Урок - «сообщение новых знаний».
Тип - комбинированный.
Система обучения: традиционная.
Цели урока:
1. Систематизировать знания детей о зимних
изменениях в живой и неживой природе.
2. Учить детей мыслить логично, ставить вопросы,
делать правильные умозаключения.
3. Развивать речевую активность у детей, творческое
воображение, наблюдательность, смекалку.
4. Воспитывать интерес к природе и
бережное
отношение к ней.
На уроке просматривается:
- смена различных видов деятельности (тест, литмонтаж,
повторение, практ. работа и др.);
разнообразие
методов
и
приёмов
работы
(иллюстративно-наглядный,
репродуктивный,
практический, частично-поисковый, прием открытия
детьми темы, рефлексия и др.);
- разнообразие источников содержания урока (учитель,
ученики, раб. тетрадь, наблюдения, окружающая
действительность и т.д. );
- здоровьесберегающий компонент;
- преобладание положительного настроя, эмоциональные
и мышечные разрядки.
План урока:
1. Орг. момент.
- Дети, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг
другу,
глазами
пожелайте
товарищу хорошего
настроения и интересной работы на уроке.
- Пожалуйста, садитесь.
2. Сообщение темы урока.
Крыша в шапке меховой
Тёплый дым над головой
Двор в снегу, белы дома
Ночью к нам пришла …зима
Дети отвечают : К зиме. Открываю тему урока на доске
Тема нашего урока: В гости к зиме.
3
Проверка домашнего задания.
- Сколько календарных месяцев будет длиться зима?
- Назовите зимние месяцы.
- А какие изменения в неживой природе характерные для
зимы вы знаете?
Вывод учеников по тесту: Зима – самое холодное время года.
Солнце на небосводе
занимает самое низкое положение.
Устанавливаются короткие дни и длинные ночи. Замерзает почва и
водоемы. Приходят морозы. Земля покрывается снежным
покровом.
Предлагаю каждому из вас ответить на вопросы теста.
Напоминаю, время выполнения теста – 1 минута.
Поменяйтесь
товарища.
тестами,
проверьте,
оцените
своего
Встаньте те, ребята, кто справился с работой без единой
ошибки… поапплодируем (встаньте к ним те, кто
выполнил работу с одной ошибкой …) Молодцы!
- Ребята, какую одежду мы выберем для этого времени
года?
- Уберите лишнее из набора карточек с различными
видами одежды. (дети оставили: меховую шапку, варежки,
валенки, шубу, шарф).
- Объясните, почему?
Зима - царство снега, метелей, льда и
холода. Поэтому
переохлаждение организма вредно для здоровья человека.
- К чему оно может привести? (человек себя плохо чувствует
и болеет)
Люди предусмотрели и продумали, как приспособиться к
зимним условиям
Цель нашего урока рассмотреть зимние изменения в
жизни растений, зверей и птиц. Определить способы
помощи пернатым в зимний период.
А помогут нам в этом ваши знания, полученные ранее,
жизненный опыт и наблюдения во время экскурсии.
4. Изучение новой темы.
а) Изменение в жизни растений.
- Как зимуют деревья?
(лиственные сбрасывают листву,
хвойные стоят зеленые)
- Как зимуют кустарники? Кустарники сбрасывают листву, но
не все (например – можжевельник).
- А травянистые растения? Травы желтеют. А некоторые
(клубника, копытень, озимые) уходят под снег зелеными.
- Почему они не замерзают?
Их укрывает снег. Чем
больше снега, тем легче растениям перенести зимние морозы
- Прекращается ли жизнь растений зимой? (ответы детей).
Подведение итога учителем. Наши растения так привыкли к
морозам, что зима стала просто необходимой в их жизни. Зимой
жизнь растений чуть замедленна, т. е. они находятся в стадии
покоя. Но при этом именно зимой происходит дозревание почек.
Особенно хорошо заметен подснежный рост у раннецветущих
растений
- А как можно зимой определить какое это дерево, если
оно без листвы? По стволу, по плодам, по семенам.
Откройте рабочие тетради стр. 52 № 5. Соотнесите к
каждому дереву его плоды и наклейте.
Предлагаю отдохнуть. ФИЗКУЛЬМИНУТКА.
С неба падают снежинки, как на сказочной
картинке.
Будем их ловить руками и покажем дома
маме.
(дети поднимают руки над головой и делают хватательные
движения, словно ловят снежинки)
А вокруг лежат сугробы, снегом замело
дороги.
(потягивания – руки в сторону)
Не завязнуть в поле чтобы, поднимаем выше
ноги.
(ходьба на месте, колени высоко поднимаются)
Вон зайчишка в поле скачет, словно белый
мягкий мячик.
(прыжки на месте)
Ну, а мы идём, идём (ходьба на месте), и к себе
приходим в дом
б) Изменение в жизни зверей.
- А как звери готовятся к зиме, нам расскажут ребята,
мои помощники, Пожалуйста, выходите.
Дети берут в
руки игрушки
- А вам, ребята, предстоит быть внимательными
слушателями и потом ответить. Как готовятся звери к
зиме.
Белка:
Я белка, веселый зверёк, по деревьям скок да
скок,
Но зимою я меняюсь, в шубку серую одеваюсь.
Мне приходится прыгать, скакать
Силы надо беречь, сохранять!
Я всю осень дупло утепляла,
Пуха, соломки туда натаскала.
К зиме готовила запас – орехи, ягоды, грибы,
Чтоб зимой не голодать. Где ж еду зимой
достать?
Ёж:
нору.
Зимой я крепко сплю, зарывшись в тёплую
Готовил с осени запас: грибы и ягоды припас.
Трудился – не ленился!
Медведь: Я в берлоге крепко сплю, и меня нельзя
будить.
С осени свой жир коплю, много ем и много пью.
Медведю зимой одна работа – крепко спать и
весны ждать.
Заяц:
Я заяц, расскажу, как живётся мне в лесу.
К зиме, ребята, побелел, шубку белую надел.
Очень трудно зимой бывает,
Когда сильный мороз и еды не хватает.
А питаюсь я корой, ягодой замёрзшей,
Что под снегом заяц найдёт – всё ему впрок
пойдёт.
Лиса:
Я зимы не боюсь: в шубу тёплую ряжусь,
Хвост, красивый какой – он мне нравится самой!
Живу в норе. Там сплю, отдыхаю, а затем
охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую, или живность какую.
Об этом, наверное, мало кто знает,
Но и мне зимой трудно бывает.
Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.
Зима для зверей трудное время года. Как животные
готовятся к зиме? (ответы детей)
Вывод:
Звери:




Меняют окраску
Впадают в спячку
Делают запасы
Добывают корм
- Какие звери запасают корм?
(белка, бобёр)
- Какие звери впадают в спячку?
(медведь, барсук, ёж)
- Какие звери ищут корм в природе зимой?
(заяц, лиса,
лось, волк)
Молодцы! Какие вы наблюдательные и внимательные.
Теперь вы знаете, как звери приспособились к зиме.
в) Изменение в жизни птиц.
- Как ведут себя птицы с наступлением зимы?
Некоторые птицы улетели в тёплые края. Таких птиц называют
перелётными. Другие остались зимовать с нами. Это зимующие
птицы.
Название зимующих птиц мы узнаем, после того, как
исправим «поломанные» слова. Составьте правильно
названия зимующих птиц.
(дети выходят к доске составляют слово, а учитель прикрепляет
картинки птиц на дерево)
ЦАСИНИ (синица)
ТЕЛДЯ (дятел)
ГИРЬСНЕ
(снегирь)
БЕЙРОВО (воробей)
- Каких зимующих птиц вы можете назвать еще?
Узнаем в игре. Предлагаю встать и поиграть с мячом.
Перекидываем мяч, называя по очереди названия зимующих птиц.
- Чем питаются, где добывают корм зимой? (вывешиваю на
доску картинки с кормом для птиц) Спасибо.
- Как мы можем помочь зимующим птицам?
Вывод: Самое страшное для птиц – не холод, потому что
у них к зиме вырастает подпушек под перышками; самое
ужасное – голод. Когда корма мало или во время
снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают.
Если им не помочь они могут погибнуть.
Акция «кормушка». Виды кормушек.
5.
Закрепление изученного материала.
Отвечали на уроке хорошо. Предлагаю испытать себя, (за
доской прикреплён рисунок) найти ошибку, допущенную
художником.
6.
Рефлексия.
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Что узнали?
- Вам понравилось работать на уроке?
- Поделитесь своими впечатлениями.
- Мне приятно было работать с вами.
- Особенно …
6.
Выставление оценок и домашнее задание.
Работа в печатной тетради стр. 53 Дополнительный
материал о жизни животных зимой можете прочитать из
атласа-определителя.
Download