Муниципальное казённое учреждение «Покровская начальная общеобразовательная школа Октябрьского района» Конспект урока окружающего мира 1 класс УМК «Планета знаний» Учитель: Пипко Ирина Николаевна 2013 год Пипко И.Н., МОКУ НОШ с. Покровка Тема: Зима – покой природы. Цель: познакомить учащихся с зимними явлениями; научить отличать признаки зимы. Задачи: научить устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных; воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена; развивать внимание, логическое мышление учащихся. Планируемые результаты. Предметные: называют зимние изменения в природе. Личностные УУД: воспринимают важность учебного познания, как интеллектуального труда; имеют желание учиться; применяют правила делового сотрудничества. Метапредметные УУД: Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; удерживают цель деятельности до получения её результата Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, полученную ранее для решения учебной задачи; формулируют ответы на вопросы учителя; устанавливают причинно – следственные связи Коммуникативные: строят понятные для окружающих высказывания; умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности Тип урока: комбинированный. Оборудование: DVD, иллюстрации с изображением зимней природы, карточки для индивидуальной работы, кормушки, учебник. ХОД УРОКА Организационный момент. Долгожданный дан урок – Начинается урок. Каждый день – всегда, везде, 2 Пипко И.Н., МОКУ НОШ с. Покровка На занятиях, в игре Смело, чётко говорим И тихонечко сидим. Актуализация знаний. Загадки подскажут вам тему нашего урока. Щиплет щёки, щиплет нос, но не страшен … (мороз). На коньках я мчусь вперёд, под ногами крепкий … (лёд). Стали звёздочки кружиться, стали на землю ложиться, Нет, не звёзды, а пушинки, не пушинки, а … (снежинки). Зимние каникулы! Весёлые деньки! Нужны ребятам санки, лыжи и … (коньки). Наступили холода, Превратилась в лёд вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым, Перестал медведь, реветь В спячку впал в бору медведь Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Зимой). Формулирование темы и цели урока. - С каким словом можно связать все отгаданные вами слова? (Со словом зима). - Какова будет тема нашего урока? (Ответы учащихся). Тема нашего урока: « Зима – покой природы ». (На доске). Все отгаданные вами слова, как вы уже отметили, ассоциируются со словом зима. - А почему её называют «покой природы»? - Какие вопросы будем обсуждать? 3 Пипко И.Н., МОКУ НОШ с. Покровка Цель нашего урока познакомиться с признаками зимы, устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных. Совместное открытие «новых знаний». Вступительное слово учителя. - Кто скажет, какое сегодня число? Месяц? Зимой в природе наступает покой. Жизнь растений замирает. Для животных приходит трудная пора. Часто снег выпадает в конце осени – в ноябре и даже в октябре. Но обычно осенний снег тает. А вот декабрьский снег будет лежать долго – до весны. Работа с пословицами. (Декабрь) … год кончает, зиму начинает. - О каком месяце идёт речь? Декабрь – это самый тёмный месяц. В это время самые длинные ночи и короткие дни. Солнышко встаёт поздно и прячется рано. Высоко не поднимается, так и ходит по краю неба. Но как только ляжет снег, сразу становится светлее и радостнее, несмотря на такие короткие дни. (Январь) … - году начало, зиме середина. Второй месяц зимы – самый холодный месяц. Вьюги да метели под (февраль) … налетели. Февраль – холодный месяц, часто дуют ветры. Физминутка. Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз) По ночам трещит мороз,(руки на пояс, наклоны в сторону) Во дворе у Снежной Бабы (руки на пояс, повороты вокруг себя) Побелел морковный нос. (показывают нос) В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда, (прыжки на месте) Вьюга злится, снег кружится (кружатся) Заметает всё кругом белоснежным серебром. 4 Пипко И.Н., МОКУ НОШ с. Покровка Я знаю, что вы очень наблюдательные дети, когда гуляете, присматриваетесь к природе, окружающему миру, поэтому легко ответите на вопросы: - Почему зимой многие звери и птицы из лесной чащи жмутся к человеческому жилью? (Зимой около человеческого жилья им легче найти себе пищу). - Пользу или вред приносят человеку зимой синицы, когда все насекомые спят? (Пользу: разыскивают в щёлочках и скважинах коры деревьев, спрятавшихся насекомых, личинки и их поедают). - Пользу или вред приносит человеку зимой барсук? (Ни пользы, ни вреда; зимой он спит). Самостоятельное применение знаний. Работа в парах. Рассели животных по домикам. Домик 1 – животных, которые зимой впадают в спячку. Домик2 – животных, которые зимой ищут корм в природе. Проверка. - Каких животных заселили в первый домик? Во второй? Сообщения учащихся о медведе, барсуке. Ученик 1. Медведь спит в берлоге 5 месяцев. Всё это время он обходится без пищи. Медведь запасает жир на всю зиму. Перед залеганием в спячку, медведь питается сутра до вечера. Он ест корни растений, плоды, ягоды. Любимое лакомство – мёд. В середине зимы у медведицы появляются медвежата. Они питаются молоком матери и находятся в берлоге до весны. Спят медведи чутко. - Что значит чутко? Себе на зиму сушит лягушек, мышей, насекомых. Ученик 2. Барсуки и медведи тоже впадают в спячку. Они заранее готовят себе запасы. Любят зимой проснуться и полакомиться. Барсук себе на зиму сушит лягушек, мышей, насекомых. - Чем отличается спячка барсука и бурундука от спячки медведя? Обобщение. - Какие признаки зимы можете назвать? 5 Пипко И.Н., МОКУ НОШ с. Покровка Признаки зимней природы. становится холоднее выпадает снег дни становятся короче, ночи длиннее - Изменилась ли жизнь растений и животных? - С чем это связано? Беседа о снега. - Почему зимой выпадают осадки в виде снега? - Что такое снег? - Послушайте и скажите, о чём так говорят: Светло-пушистая, искристая, белая, какая чистая, какая смелая! (О снежинке). - Как образуются снежинки? Когда воздух поднимается высоко в небо, водяной пар превращается в воду. Она на морозе замерзает и принимает форму снежинок. Форма у них разная, но имеет 6 лучей. - А кто знает, почему хрустит снег под ногами? (Под тяжестью тела лучики ломаются). - Как изменилась жизнь птиц с приходом зимы? Трудно зимовать птицам. Многие птицы осенью улетели в тёплые края. -Почему они улетают? Птицы хорошо переносят холод, так как перья и пух очень тёплая одежда, а птичья кровь горяча. Причина в другом – голод. Зимой исчезает большинство насекомых. И всё – таки некоторые остаются зимовать. Просмотр видеофильма. - Какие птицы остаются зимовать? Разыгрывается сценка «Разговор на лесной полянке». В класс «влетают» Синица и Ворона. (Дети в костюмах). 6 Пипко И.Н., МОКУ НОШ с. Покровка Синица. Бр-р-р, какой мороз! Здравствуйте, тётушка Ворона! А я слышу, кто-то здесь разговаривает. Дай, думаю, посмотрю. А тут вы. С кем это вы разговариваете? Ворона. Да вот пожаловаться хочу, холодно уж очень мне. Мороз крепчает, еды нет. Синица (вздыхает). Да и нам, синицам не легче живётся. Всё летаешь, летаешь, смотришь, где бы какую крошку хлеба не найдёшь, голодной засыпаешь. А вы знаете, тётушка Ворона, что из десяти синиц за зиму выживают только девять… Бедные мои сестрички! Ворона. Да и нам нелегко. Синица. А я недавно слышала новость. Сорока на весь лес трещала о том, что этой зимой птицам легче будет. Говорит, есть школьники, которые по всему селу (городу) кормушки развесили. А в них разный корм: семечки, хлебные крошки, сало… Ворона. Врёшь, синичка-сестричка. Не может быть такого. Синица. Да вон, видишь (показывает на кормушки). Многие ребята сделали кормушки. Ворона. И правда. Синица. Тётушка Ворона, а давай попросим ребят, чтобы они все кормушки развесили и на забывали в них корм насыпать. И тогда никакая зима не будет нам, птицам, страшна. Ворона. Давай, конечно, попросим. А то я в прошлую зиму чуть не умерла с голоду. Синица. И мне той зимой плохо было. А иногда подлетишь к кормушке, а там нет ничего, забыли ребята корм насыпать. Так и остаёшься голодной. - О чём попросила синичка? - Отчего погибают птицы? Выставка кормушек. Ученик 1. Такой у нас обычай: Чуть выпадет снежок, Дощатый домик птичий, Повесить на сучок. 7 Пипко И.Н., МОКУ НОШ с. Покровка Ученик 2. Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайка на крыльцо. Ученик 3. Сколько гибнет их не счесть, Видеть тяжело, А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Ученик 4. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. Работа по учебнику. Стр. 64. - Как люди помогают зимой животным? Итог. Игра «Крестики – нолики». Ученики на листочках отвечают на вопросы, ставя «+», если правильный ответ; если ответ неправильный «0». Прячутся ли насекомые к зиме? (+) Верно ли, что перелётные птицы не улетают в тёплые края? (0) Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на Родине. Так ли это? (+) Нужно ли птиц подкармливать зимой? (+) Верно ли, что птицы зимой не погибают от холода и голода? (0) Взаимопроверка. Вывод. Ни одно время года так не волшебно. Летом ли, весной, земля бодра. Шумит листва деревьев, река катит свои неспокойные воды, луга кричат пестротой цветов, стрекотанием и писком насекомых, птиц – всё движется, всё оживлённо и тянется к солнечному свету. 8 Пипко И.Н., МОКУ НОШ с. Покровка Зимой иначе. Всё живое упряталось в глубину земли, нор. Щелей, дупл и спит, ожидая весны и солнца. Деревья обнажились, птицы улетели, а те, что остались,- не поют и летают зябко и неторопливо. И чародейка – зима дарит всей этой мёртвой пустыне новую жизнь, «неподвижную, немую, чудную жизнь». Это жизнь сна, время необычно белой и тихой природы. - Как вы поняли, почему говорят, что «Зима – покой природы?» «Зимой природа спит?» - Что нового открыли для себя на уроке? - Что показалось вам наиболее интересным? 9