Тема урока: «О молниях, змеях, собаках и … прочем» Цели урока:

advertisement
Тема урока: «О молниях, змеях, собаках
и … прочем»
Цели урока:
Учебные:
1) Научиться защищаться от природы, на
практических примерах показать отрицательное
влияние различных природных факторов на жизнь
человека;
2) Развивать логическое мышление и воображение;
3) Изучить правила безопасности, которые необходимо
соблюдать при общении с природой и животными;
Воспитательные:
1) Воспитывать бережное отношение к природе,
животным;
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация с
видеофрагментом изображения животных,
грибов и растений, явлений природы;
сообщение учащихся; условные знаки
«Опасные места»; выставка книг; стенд
«Ядовитые грибы и растения».
Ход урока
1. 1.Организационный момент
Учитель:
- Сегодня на уроке мы совершим экскурсию в лес.
Путешествие далёкое, интересное, но достаточно опасное, т.к. на нашем пути
могут встретиться разные неожиданности.
Но сначала давайте проверим домашнее задание!
2. Проверка домашнего задания
(Выставка условных знаков на тему «Опасные места», которые дети
нарисовали дома)
Учитель:
- Посмотрите на эти знаки. Что они обозначают?
(ответы детей)
Итог:
Учитель:
- Всегда и везде соблюдать правила безопасности. Предвидеть опасность, по
возможности избегать её, при необходимости действовать решительно и чётко.
Бороться до последнего, активно просить о помощи и самому её оказывать.
3. Новый материал. (Путешествие в лес).
1) Опасное солнце.
Учитель:
- Наше путешествие началось. Светит яркое солнце. Нужно ли летом опасаться
солнца?
(Ответы детей).
Учитель:
- Палящие солнечные лучи перегревают наш организм. Защищайте голову и
шею от солнца, надевайте панамы, платочки, чтобы спастись от теплового
удара, солнечного ожога.
Учитель:
- Назовите признаки солнечного ожога.
(Покраснение кожи, высокая температура, рвота, головная боль и др.).
Показ 1 слайда. (Обобщение ответов детей).
Учитель:
- Какое лечение необходимо при солнечном ожоге?
Ответы детей. Учитель:
- Положить на обожженный участок холодный компресс, постоянно
менять его. Обратиться к врачу. Закрепление.
Показ 2 слайда.
2) Как уберечь себя от укуса осы или пчелы?
Учитель:
- Наш путь проходит через поле. Здесь очень много ос и пчёл.
- Как уберечь себя от укуса осы или пчелы?
Показ 3 слайда. Сообщение ученика о пчёлах.
3) Гром и молния.
Учитель: (Показ 4 и 5 слайда. Чёрная туча.)
- Наше путешествие продолжается. Ребята, чёрная туча нависла над нами.
Гром гремит, сверкают молнии. Гром как ударит - страшно становится. В
глубокой древности грозы боялись все: и большие и маленькие, и мужчины, и
женщины. Люди тогда думали, будто это страшный великан, прогневавшись,
мечет на землю огненные стрелы. Но больше, чем молний, боялись они
раскатов грома. Ещё бы: как загремит - даже земля дрожит. Кажется, вот-вот
расколется!
- Давайте спрячемся от грозы в доме, который встретился нам на пути.
Учитель:
- А как вы думаете, что опасней, гром или молния? ( Ответы детей).
Учитель:
- Молния - это огромная электрическая искра. В считанные секунды
пролетает она по небу несколько километров.
Воздух на всём её пути мгновенно раскаляется, и объём его многократно
увеличивается. Происходит самый настоящий взрыв. Звук от него мы и
называем громом. Если искра слабая, то и взрыв очень слабый, едва слышный.
А теперь представьте себе, какая мощь заключена в той самой искре, которую
мы называем молнией. От её удара вспыхивают здания и деревья, даже вековые
дубы раскалываются пополам!
Но почему гром гремит так долго? Звук многократно отражается от других туч
и от земли. Это то же самое, что и эхо. Отражения звуковых волн и
воспринимаются нами как громовые раскаты.
Гром - это звук от летящей молнии. Он убить не может. А вот молния страшная. Поэтому грозу следует переждать в укрытии.
Учитель:
- А сейчас ребята, нам предстоит помочь детям, которые находятся в городе во
время грозы.
Показ 6 слайда. Фрагмент игры «Что такое хорошо и что такое плохо»
Итог:
Учитель:
- Какие же правила поведения нужно соблюдать во время грозы? Давайте
послушаем сообщение Баранова Даниила.
Правила поведения во время грозы:
1. Если вы находитесь на возвышении, немедленно спуститесь вниз. На
открытом пространстве держитесь подальше от высоких предметов.
2. Если вам некуда деться от высоких объектов, сядьте на что-нибудь сухое,
постарайтесь убрать с земли ноги. Очень важно, чтобы вы сидели именно на
сухом, так как мокрые предметы не защитят вас от молнии: они являются
прекрасными проводниками.
3. Если вы в лодке, немедленно гребите к берегу: быть на воде во время грозы
очень опасно.
4. В городе держитесь подальше от металлических заборов и вообще от всего
металлического.
5. Находясь в доме, выключите радио и телевизор. При грозе первым делом
нужно закрыть окна.
6. Молния может убить, если ударит человека в голову и пройдёт через тело.
Кроме того, она может вызвать сильные ожоги и такие судороги мышц, что
даже кости иногда не выдерживают и ломаются.
Учитель:
- Гроза закончилась, и мы можем двигаться дальше. Мы подошли к
лесу. (Показ 7 слайда.)
- Посмотрите, какой он красивый!
Нам пора отдохнуть.
Физкультминутка
Мы шагаем, мы шагаем
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
(Ходьба с подниманием рук)
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда
Тихо птенчика берём
И назад в дупло кладём.
(Наклоны вперёд, руками коснуться пола,
выпрямится, поднять руки вверх)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим
На носочках побежим.
На поляну мы заходим,
Много ягод там находим.
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклонится.
Как много мы увидели
И речку, и цветы.
Узнали много нового
И я, и ты, и мы.
4) Ядовитые растения и грибы.
Учитель:
- В лесу много растений и грибов. Они опасны только для тех, кто их
не знает. Впрочем, все опасные растения и грибы запомнить
невозможно. Давайте рассмотрим иллюстрации, которые есть у нас в
учебнике на странице 24. (Работа с учебником) Какие грибы нарисованы
на картинке?
- Прочитайте их название.
Все эти грибы ядовиты, но самый ядовитый - Бледная поганка.
Посмотрите на экран и послушайте сообщение о ней.
(Показ 8 слайда)
Вывод:
Учитель:
- Никогда не собирай грибы, в съедобности которых хотя бы немного
сомневаешься!
- Рассмотрите растения. Об одном из них мы посмотрим видеофрагмент.
(Показ 9 слайда)
Учитель:
- О каком растении шла речь? ( О белене)
- Почему это растение считается ядовитым?
(Ответы детей)
Вывод: никогда не бери в рот никаких плодов или других частей растений, если
хоть немного сомневаешься в том, что они съедобны.
5) Если укусила змея?
Учитель:
- Ребята, посмотрите, кого мы видим на пригорке? (Показ 10 слайда).
Это змея - обыкновенная гадюка. О ней мы прочитаем в учебнике на странице
26.
(Чтение ученика.)
Учитель:
- Как выглядит обыкновенная гадюка?
- Какие меры предосторожности необходимо соблюдать, чтобы тебя не укусила
гадюка?
6) Домашние животные.
Учитель:
- Ребята, я слышу лай. Кто это может быть?
(Показ 11 слайда.)
- Это собака лесника. Человек может пострадать не только от диких, но и от
домашних животных. Поэтому, даже общаясь с любимыми нашими кошками и
собаками, нужно соблюдать правила безопасности.
Работа с учебником ( стр.26)
Учитель:
- С ними вы познакомитесь в учебнике на стр. 26 самостоятельно.
Учитель:
- Какие правила безопасного поведения должны соблюдать люди, общаясь с
домашними животными?
(Ответы детей.)
Учитель:
- Ребята, собака лесника принесла нам задание. Это самостоятельная работа в
тетрадях.
4. Закрепление изученного материала.
Самостоятельная работа (тетрадь стр. 14 № 3)
Учитель:
Ваши работы я проверю и оценю. А сейчас, чтобы вернуться в наш класс,
нужно вспомнить всё то, о чём мы говорили на уроке и ответить на вопросы.
(Показ 12 слайда с вопросами.)
1 .Как уберечься от удара молнии?
2. Как избежать отравления растениями и грибами?
З. Как избежать укуса змеи? Что делать, если она всё-таки укусила?
Учитель:
- Вы правильно ответили на вопросы, и мы снова вернулись в класс.
Молодцы!
Выставление оценок за урок.
Дом. задание: стр.23-28 читать, тетрадь стр. 14 № 2.
Дополнительный материал
Как уберечь себя от укуса осы или пчелы?
Укусы пчёл или ос особенно опасны для людей, испытывающих
аллергию на яд этих насекомых.
Пчела оставляет в ранке своё жало, к которому прикреплён мешочек с ядом. Это жало надо как можно быстрее удалить. Но так,
чтобы мешочек с ядом не разорвался. Поэтому не стоит выдавливать жало или пытаться вытащить его пальцами. Лучше осторожно
поскрести по месту укуса тупым предметом или ногтем, тогда и
жало, и мешочек выйдут наружу. После этого надо промыть ранку
водой с мылом. От боли и зуда может помочь измельчённый лист
подорожника. Или любой дезодорант от пота. В нём, оказывается,
есть вещества, которые уменьшают действие пчелиного яда.
Но если после укуса появятся какие-нибудь признаки аллергии
(большой отёк, ощущение удушья, боли в животе, тошнота), надо,
вытащив жало, срочно обратиться к врачу.
Пчелиный укус - вещь неприятная и очень болезненная. Но не
злитесь на пчёл. Подумайте, может быть, это случилось из-за вашей
собственной неосторожности. Пчёлы - существа мирные. Они не
нападают ради удовольствия. И если вдруг пчела начала кружить
около тебя, лучше всего замереть. Не дёргаться, даже когда она
сядет на тебя, - пусть изучит запах и улетит. А если уж нет сил
терпеть, попробуй смахнуть её очень осторожно.
Пчёл привлекают блестящие украшения, запахи духов, яркая
одежда. Одеваясь на прогулку, подумай, не примут ли тебя пчёлы за
цветочную клумбу.
Download