Открытый урок по окружающему миру. 1 класс. О. Т. Поглазова

advertisement
Открытый урок по окружающему миру.
1 класс. О. Т. Поглазова.
Учитель: Альматова Г. Х.
Тема: Маленькие непоседы.
Цели: - познакомить учащихся с многообразием насекомых;
- уточнить знания об отличительных признаках насекомых;
- воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по
планете;
- развивать творческие способности, речь, мышление.
Оборудование: картинки с насекомыми, кроссворд, загадки. Игра
«Сложи картинку».
План.
I. Орг. момент.
II. Осн. часть.
1. Актуализация.
Какими группами животных мы уже знакомы? (млекопитающие и птицы)
Назовите отличительные признаки млекопитающих?
Отличительные признаки птиц?
2. Работа над новым материалом.
О каких группах животных мы еще не говорили? (о насекомых, о рыбах)
Разгадав кроссворд, мы узнаем тему сегодняшнего урока.
Откройте с.21, найдите кроссворд. Отгадайте загадки, а отгадки пишите в
кроссворд.
Прочитайте ключевое слово? (насекомые)
Кого из этих насекомых вы наблюдали?
Как еще можно называть насекомых? (маленькими непоседами)
Почему?
Как вы думаете, что мы узнаем сегодня на уроке? (О насекомых,
отличительные признаки насекомых)
Давайте посмотрим картинки и назовем отличительные признаки насекомых.
Сколько ножек у насекомых?
Сколько частей тела?
Что еще у насекомых есть?
Насекомые - это самая многочисленная группа животных. Это и
красивые бабочки, и неприметные труженики муравьи, и разные жуки и
такие надоедливые летом мухи и комары. Насекомые очень разные по
внешнему виду и имеют много приспособлений к жизни. Одно из таких
приспособлений – маскировка.
3. Физкультминутка.
4. Ребята, а где обитают насекомые? (Везде: на воде и под водой, на земле
и под землей, в воздухе, в траве, в древесине.)
А чем они питаются? (растениями, мелкими насекомыми, цветным
нектаром)
 Не все насекомые приносят человеку пользу. Большинство из них
питается растениями. Они губят тысячи тонн хлеба, яблок, груш,
свеклы. Они портят одежду, мебель. Но насекомые и необходимы
растениям, чтобы опылять их. Если исчезнут насекомые, вслед за ними
начнут исчезать многие птицы, звери, рыбы, которые питаются ими.
Ребята, берегите насекомых!
5. Отгадайте загадку.
В лесу у пня
Суетня, беготня:
Народ рабочий
Целый день хлопочет.( муравей )
В задании 3 на рисунке укажите цифрами части тела муравья.
Сколько частей тела у насекомых?
6. Игра «Узнай животных по описаниям».
( Сообщения ребят )
III. Рефлексия.
Среди этих животных назовите не насекомых? (паук, червяк)
Почему?(У паука – 8 ног, а у червяка нет ног. У насекомых 6 ног.)
Назовите еще отличительные признаки насекомых? ( есть
чувствительные усики, 3 части тела)
Дом.зад. с. 23, зад. 4.
Download