Классный час « Сохраним родную природу» для учащихся 5 классов. Подготовила Цыганова С.И. , учитель географии. МБОУ СОШ с. Красное. Тема: «Сохраним родную природу». Цель: повторить правила поведения в природе; расширять кругозор знаний учащихся об окружающей среде; воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование: рисунки, таблицы. Ход занятия: 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы и цели классного часа. 3. Содержание классного часа: 1.Вступительное слово. С давних пор люди на Земле занимаются хозяйством: строят города и села, дороги, возделывают пашню и т.д. Но часто, чтобы построить город, проложить дорогу, создать поле, приходится уничтожать леса. Все больше загрязняется воздух, вода вредными веществами. А мы не слишком внимательно прислушиваемся к сигналам бедствия, которые подает нам природа. Наш дом, наша планета Земля в опасности! Она медленно погибает. -Каждый день земной шар становится беднее на 1 вид животных. -Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений. -В 1 минуту вырубается 20 га тропических лесов. -5 млрд. тонн углекислого газа ежедневно выбрасывается в воздух. Это лишь немногие примеры, которые говорят нам о том, что страдает по вине человека все живое. 2.Конкурсы. Конкурс 1. «Книга жалоб». У известного писателя Н.Сладкова есть «Лесная книга жалоб». Сейчас я буду зачитывать вам « жалобы» некоторых растений, животных. Ваша задача узнать, о ком или о чем идет речь. 1. « Мы такие крошечные, что самая маленькая хвоинка для нас все равно, что для вас самое большое бревно. Из сотен тысяч хвоинок сложены наши домики. Вы пройдете мимо, ногой в наш домик ударите, а нам начинай все сначала. Для вас забава, для нас беда! Мы и кусаемся, и кислотой стреляем, а вы все равно наши дома разрушаете. Уважайте хоть наш труд!» - Итак, кто это? ( Лесные рыжие муравьи). 2. « Жалуемся на слишком жалостливых пап, мам и деток. Когда мы вылетаем из гнезд, то рассаживаемся поодиночке. Сидим себе в траве и кустах и потихоньку пищим. Ждем, когда наши папы и мамы нам вкусного червячка принесут. А жалостливые люди думают, что мы остались совсем без родителей, что мы сиротки и забирают к себе домой. Сажают в тесную клетку или коробку и начинают совать в рот хлеб. Крупу, а то и колбасу. От такой заботы нам остается только умереть». - Кто это? ( Птенцы). 3. « Что хотите с нами делайте: режьте, жарьте, варите, солите, но только не вырывайте с корнем, не разрывайте вокруг землю. А не послушаетесь, так мы совсем расти перестанем». - Что это? ( Грибы). 4. « Жалуюсь я на ребят. Мне ягод своих совсем не жалко ни для птиц, ни для ребят. Только птицы ягодку по ягодке склевывают, а вот ребята, чтобы сделать себе бусы, ягоды вместе с ветками – целые сучья обламывают». - Какое дерево жалуется? ( Красная рябина). 5. « Жалуюсь я на мальчишек! Стреляют в меня чем попало. Палки и камни так и летают. Это ребята желуди сбивают. Не могут дождаться, пока они сами на землю упадут. Весь я в ранах и царапинах, все ветки и сучки мне поломали». - Что это? ( Дуб). Конкурс 2. « Правила поведения в природе». Ребята, вы слышали жалобы лесных обитателей. И я думаю, что они заставили вас задуматься о том, как вы себя ведете в природе. Сейчас мы проведем конкурс « Правила поведения в природе». Ваша задача – назвать как можно больше правил поведения в природе. Победит тот, кто назовет больше правил. 1. 2. 3. 4. Не ломай ветви деревьев и кустарников, не повреждай кору деревьев. Не собирай березовый сок, это вредит дереву. Не рви в лесу, на лугу цветов. Из лекарственных растений можно собирать только те, которых много. 5. Съедобные ягоды. Орехи собирай, не повреждая веточек. 6. Не сбивай грибы, даже несъедобные. 7. Не сбивай в лесу паутину и не убивай пауков. 8. Не лови бабочек, шмелей и других насекомых. 9. Не разоряй гнезда шмелей. Муравейники. 10.Не убивай лягушек, жаб, змей. 11. Не лови диких животных и не уноси их домой. 12.Не подходи близко к гнездам птиц, не бери в руки яйца из гнезд или птенцов. 13.Не лови и не уноси домой здоровых птиц и детенышей зверей. 14.Ходи в лесу по тропинкам, не топчи траву и почву. 15.Не шуми в лесу, парке. 16.Не развод и в лесу огонь. 17.Не оставляй в лесу, парке. На улице, на лугу и берегу реки « мусора». Не бросай его в водоемы. - Ребята, эти и другие правила вы должны помнить и выполнять. Конкурс 3. « Угадай загадку». - Я буду загадывать вам загадки. Ваша задача отгадать их. 1. Распустила хвост жар – птица, Он горит и золотится. Из заморских к нам долин Этот хвост принес… (павлин). 2.Трещала с самого утра,«Пор - р - ра! Пор – р - ра!»А что пора? Такая с ней морока, Когда трещит… ( сорока). 3.Зимой на ветках - яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это… «(снегири). 4.То не радуга и не пламя! Что за птица? Угадай! Целый день болтает с нами Разноцветный… ( попугай) 5.Я в любую непогоду Уважаю очень воду. Я от грязи берегусь Чистоплотный, серый … ( гусь) Конкурс 4. « По словесному портрету ты скажи мне, кто же это?». - Я буду зачитывать вам описания птиц. Ваша задача узнать, о ком идет речь. 1. « Посмотришь на эту небольшую, размером с воробья птичку и подумаешь: ну что в ней особенного? Невзрачная, серенькая, только хвостик чуть рыжеват…! А вечером или ночью приди сюда – и остановишься как вкопанный, услышав ее песню. Разливается она на всевозможные лады». - Кто это? ( Соловей). 2. «…лазит по веткам как попугай и лапами цепляется, и клювом, хоть вниз хвостом повиснет, хоть вниз головой – ему все равно. Он занят одним: вылущивает из шишек семена. А для этого у него клюв особый: нижняя и верхняя половинки перекрещиваются на концах». - Кто это? ( Клест). Конкурс 5. « Морские обитатели». - Я вам буду задавать вопросы о морских обитателях, вам надо их правильно назвать. 1. У кого оба глаза на одном боку расположены? ( Рыба камбала). 2.У кого рот на брюхе находится? ( У рыбы акулы. У нее рот находится под мордой. Чтобы ей схватить добычу, акула должна или поднять голову, или подняться брюхом вверх). 3.Какая птица высиживает яйцо на весу? ( Пингвин. Он не кладет яйцо на холодную землю, а держит его в лапах, прикрыв складкой брюха). 4.Какая птица снесет за 2 года 1 яйцо? (Альбатрос). 5.Кто клыками дно пашет? (Морж. Он своими клыками выкапывает со дна ракушки). Конкурс 6. « Лето». - Я буду задавать вам вопросы о лете. Ваша задача их отгадать. 1. Какой цветок лето начинает? ( Раскидистый колокольчик). ( 2.Какой гриб лето заканчивает? Белый груздь. Он появляется только в августе – последнем месяце лета). 3.Кто купается в муравейнике? (Тетерева. Они, как домашние куры, купаются в земле, чтобы избавиться от насекомых. В лесу самое удобное место для « купания» - старый заброшенный муравейник. Туда тетерка и водит своих тетеревят). 4.У какой птицы самая большая семья? ( У серой куропатки. У нее может быть до 26 – 28 птенцов). 5.У кого уши на ногах? ( У кузнечика. Он летом стрекочет в траве, органы слуха находятся на голенях передних лап). Конкурс 7. « Расшифруй рисунок». Я показываю вам рисунок. Ваша задача расшифровать его, то есть рассказать, какие нарушения в природе вы видите на данном рисунке. 4. Итог классного часа. Награждение победителей. -Что интересного запомнили вы сегодня ? -Какие правила поведения в природе вы должны соблюдать? .