творческий проект Животные родного края и их охрана

advertisement
«Животные родного края и их охрана».
(урок-творческий проект).
Конспект урока
Тема. Животные родного края и их охрана.
Цели. Познакомить с разными классами животных родного края, формировать
экологические представления, развивать навыки самостоятельного поиска и
исследования информации с использованием различных источников, развивать
коммуникабельность (обмен информацией, поддержка разговора, выражение
своей точки зрения и обоснование её), развивать умение анализировать и
оценивать собственные творческие и деловые способности. Воспитывать
чувство ответственности за порученное дело, чувство гордости за родной край.
Этапы работы над проектом.
Этап 1(1 урок) Разработка проектного задания.
Задача этапа групп
определение темы,
уточнение целей,
выбор рабочих
и распределение в них ролей, определение источников информации,
выбор критериев оценки результатов.
1. Определяется общая тема проекта «Животные родного края и их охрана».
2. Обозначаются общие цели и задачи.
- Познакомится с животными родного края.
- Уделить внимание их охране.
- Представить собранную информацию в виде групповых проектов.
3. Класс делится на 6 групп «научно-исследовательских институтов», каждая из
которых выбирает тему для своей деятельности:
1 группа. Научно-исследовательский институт «Шмелята» - класс «Насекомые»
2 группа. Научно-исследовательский институт «Квакающие, ползающие» класс «Земноводные», класс «Пресмыкающиеся».
3 группа. Научно-исследовательский институт «Пернатые» - класс «Птицы».
4 группа. Научно-исследовательский институт «Зверята» - класс
«Млекопитающие».
5 группа Научно-исследовательский институт имени Чарльза Дарвина -
приспособленность
животных
нашего
края
к
условиям
окружающей среды.
6 группа. Научно-исследовательский институт «Экологи» - охрана животных
Ростовской области.
4. Обозначаются цели и задачи каждой группы, сроки выполнения (4 недели) и
пути достижения. Разрабатываются критерии оценки результатов деятельности.
Основные цели и задачи каждой группы:
1. Собрать и исследовать материал по заданной теме.
2. Оформить свою работу
3. Подготовиться к защите проекта.
4. Защитить свой проект.
Этап II (2урок) Разработка проекта. Задачи этапа - сбор и уточнение
информации. Ученики самостоятельно работают.
Учитель наблюдает и консультирует.
Этап III (3 урок). Оценка результатов. Задачи этапа - анализ
проектных заданий.
выполнения
Ученики участвуют в подготовке и представлению
материала на уроке - презентации.
Этап IV (4 урок). Защита проекта.
Урок - презентация.
Задача этапа - коллективная защита проекта.
Оборудование.
Мультимедиа проектор, компьютер, карта Ростовской
области и Заветинского района.
I..Организационный момент.
II. 1. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.
Добрый день. Наш урок будет посвящен теме: «Животные родного края
и их охрана».
На
протяжении
нескольких
уроков
команды
из
«научно-
исследовательских институтов»
1. «Шмелята»
2. «Ползающие, квакающие»
3. «Пернатые»
4. «Зверята»
5. «Экологи»
6. Ученый
из
института
зоологии
им.
Чарльза
Дарвина,
работали по определённому плану и создавали свои проекты.
Сегодня
они
представят
свои
работы
и
подведут
итоги
исследовательской
деятельности.
Оценивать
работу
будут
эксперты
«научно-исследовательских
институтов» и независимое жюри.
2. Постановка целей.
Главная задача нашего урока-презентации - защита проектов и
подведение итогов своей деятельности.
Прежде, чем начать презентацию, давайте выясним, какие классы
животных обитают в нашем крае.
КЛАССЫ ЖИВОТНЫХ
Насекомые Рыбы
Земноводные
Пресмыкающиеся
Птицы
Млекопитающие
На этом уроке мы познакомимся со всеми классами животных кроме
класса рыб. С этими животными нас познакомят «учёные» из «научноисследовательского института «Плавники и жабры»» при изучении темы
«Водоёмы родного края и их охрана».
III. Презентация проекта.
Выступление 1 группы.
Наш научно-исследовательский институт, работал над созданием проекта
энциклопедии «Мир насекомых», живущих в нашем крае. (Показ слайдов с
краткими комментариями)
Из неё вы можете узнать, что насекомые делятся на два класса
беспозвоночных животных. Тело делится на голову, грудь и брюшко.
Пчела медоносная
Пчела медоносная. Насекомое отряда перепончатокрылых. Одомашнена и
разводится ради мёда, воска и других продуктов. Живёт семьями.
Шмель.
Шмель относится к насекомым. Его длина до 35 мм. Насчитывается около 300
видов. Шмели широко распространены. Они относятся к одним из важнейших
опылителей, в частности многих культур.
Богомол
Богомол насекомое каннибал, занесенное в «Красную книгу». Подстерегая
добычу, богомолы «Молитвенно складывают передние ноги на груди, за что и
получили своё название.
Настоящий наездник.
Наездники настоящие. Семейство насекомых. Его личинки развиваются в теле
других насекомых, реже пауков. Используется в биологической борьбе с
насекомыми-вредителями.
Стрекоза
Стрекозы древний отряд, известный с каменноугольного периода. Около 4500
видов. Стрекозы уничтожают огромное количество кровососущих насекомых.
Вопросы к первой группе.
Выступление II группы.
Наш научно-исследовательский институт «Ползающие, квакающие» работал
над созданием книжки-малышки с загадками, «муляжей» (поделок из
пластилина) земноводных и пресмыкающихся.
(Загадывают загадки из книжки-малышки)
Загадки.
Маленькая, лёгонькая, А за хвост
не поднимешь.
Хвост оборвёт, другой наживёт.
(Ящерица)
С последней буквы алфавита Я
начинаюсь.
Не беда - Зато быстра и
деловита, Лишь хвост теряю
иногда.
(Ящерица)
Вьётся верёвка,
На конце головка.
По земле ползёт,
А к себе не подпускает.
(Змея)
Пресмыкающиеся обитают в воде и на суше. Все пресмыкающиеся
теплолюбивые. В холодное время они цепенеют. Называют их так потому, что
они ползают по земле. Они питаются рыбой, травой, водорослями, мышами,
лягушками, насекомыми.
Лежит под солнышком клубочек.
Испугаешь - зашипит шнурочек.
Кто это? Правильно, змея.
Я хочу рассказать о степной гадюке, которая занесена в
Красную книгу.
Степная гадюка обитает в степи. Днем она любит полежать на солнышке, а
ночью спит. На земле она едва заметна. Не увидишь, наступишь, и ядовитые
зубы вонзятся тебе в ногу. Степная гадюка - хищное животное.
Кто такие земноводные?
Земноводными их называют потому, что они могут жить как на воде, так
и на суше. Но для размножения им нужна вода. К земноводным относятся
лягушки, жабы, тритоны. У нас обитают лягушка обыкновенная и лягушка
остромордая, которая занесена в Красную книгу.
Вопросы ко II группе.
Выступление III группы.
Наш научно-исследовательский институт «Пернатые» работал над
созданием альбома «Птицы Заветинского района»
Вы помните сказку Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок»? Там
говориться о том, как гадкий утенок превратился в прекрасную птицу. Что же
это за птица?
Раньше в виде лебединой шеи делали арфы, иногда на них изображали
лебедя. Лебедями была запряжена повозка Аполлона. В легендах лебедь - это
символ солнца и света. А пара лебедей - это еще и символ любви, счастья
добродушия и женской красоты. Поэтому мы в сказках часто встречаем
превращение девушки в лебедя.
В нашем районе водиться лебедь белый.
Орел
Повелитель степей, сильный и умный хищник. Символ могущества и
власти. Все это орел. Степной орел обитает в степи, у него могучие лапы с
длинными когтями. Он ловит мышей и сусликов, которые портят урожай. Он,
сложив крылья, устремляется к земле и хватает добычу.
Журавли - красивые птицы. Они высоко и красиво летают. Питаются мелкими
насекомыми, семенами, корешками растений. Журавли весьма общительные
птицы. Пара журавлей всегда верна друг другу. Гнезда они вьют прямо на
земле. Яйца высиживают оба родителя.
Из нашего альбома вы сможете узнать и о других птицах нашей местности»
Вопросы к III группе.
Выступление IV группы.
Наш
научно-исследовательский
институт
хочет
познакомить
вас
с
животными, которые вскармливают своих детенышей молоком. Кто это?
(Млекопитающие)
Тушканчики
Тушканчики - диковинные зверьки. Тельце мыши, уши зайца, ноги кенгуру
и львиный хвост с кисточкой! Днем спят, а по ночам бегают. И как бегают! Все
зверьки на четырех ногах, а они на двух, как птицы!
Все у тушканчиков не так как у других. Зверьки бывают тонконогие,
толстоногие, длинноногие, а тушканчики - гребнепалые! Хвост у тушканчика
на все руки мастер. Он и подпорка - когда тушканчик сидит. И балансир - когда
тушканчик скачет.
Волк.
У каждого волка свой собственный, неповторимый голос. И по голосам
они издалека узнают друг друга. Все видят волки, даже темной ночью, слышат
маленький шорох, чувствуют едва уловимый запах. Хвост у волка большой,
пушистый. Когда зверь укладывается спать прямо на снегу, он укрывается
хвостом. Зимой волки собираются в стаи и ходят цепочкой друг за другом в
поисках добычи. Волки не делают запасов на зиму
Ёж
Если услышишь в сухой листве шорох ежиных лапок, можешь легко
догнать его. Только голыми руками его не возьмешь, он сразу свернется в
колючий шар. Еж видит неплохо, но лучший его советник - это нос. Быстро
перебирая лапками катиться еж по земле, вынюхивая все съедобное:
насекомых, улиток, слизней. Любит он еще полакомиться грибами, ягодами,
разной зеленью. Иногда еж ест лягушек, разоряет мышиные гнезда. Образ
жизни у ежей ночной.
Суслик
В степной зоне, где мы живем - много грызунов, например суслик.
Степь - открытое место, поэтому от жары и от хищников суслики могут
спрятаться в норах. Питаются они корневищами, плодами, луковицами,
семенами растений.
Вопросы к IV группе.
Выступление V группы.
Я, научный сотрудник институтами. Чарльза Дарвина сотрудничал со
всеми институтами и искал ответ на вопрос: «Как приспособились животные к
жизни в степи?»
Условия обитания в степи, не такие уж приятные. В разные периоды
степь может выглядеть по-разному. Страшна степь в период засухи, все
выжжено
солнцем,
голод
гонит животных
прочь.
Но,
все
же
они
приспособились к таким условиям окружающей среды данной природной зоны.
Некоторые, такие как суслики, в это время впадают в спячку, многие зверьки
роют сложные системы ходов. Жизнь под землей помогает избежать контакта с
палящим солнцем и высокой температурой, по той же причине многие
животные ведут ночной образ жизни. Но в степи нужно не только спасаться от
жары, но и защищать себя и свое потомство от других обитателей. Для этого
животные используют различные способы.
К примеру, ящерица, попав в зубы хищника, отбрасывает хвост и
убегает, впоследствии хвост снова отрастает.
У пчел и божьих коровок специальная, предупреждающая окраска.
Желто-черный и красно-черный цвет дает сигнал всем остальным животным:
«Не тронь меня! Я ядовит!»
Яйца куропатки окрашены в серый с крапинками цвет, в цвет степи, а
гнезда куропаток находятся в густых зарослях полыни.
Из этого рассказа вы узнали, как приспособились животные к условиям
обитания в донских степях.
Вопросы.
Выступление VI группы.
Наш научно-исследовательский институт «Экологи» работал над
докладом «Охрана животных», создавал правила друзей природы, книжкураскладушку «Странички Красной книги Ростовской области» и слайды к этой
книжке.
Животные играют огромную роль в природе. Без них многие растения
не могли бы размножаться и расселяться.
Необходимы животные и людям. Не только потому, что дают продукты
питания и ценные меха, но и потому, что все животные очень красивы и
интересны.
Вспахивая земли или загрязняя воду в реке, люди невольно губят
многих диких животных, для которых степь или река - дом. Из-за
хозяйственной деятельности людей и неумеренной охоты одни животные
навсегда исчезли, а другие стали редкими.
Во всем мире и в нашей стране охота на редких животных запрещена, а
на некоторые виды ограничена. Под особой охраной животные находятся в
заповедниках: местах, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные
растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.
Помогают спасению редких животных и заказники — род заповедников, где
временно запрещена охота или где находятся растения и животные. Когда в
заповеднике или заказнике животных какого-нибудь вида становится много, их
переселяют в другие места.
На территории Ростовской области находятся Государственный музейзаповедник
им.
М.А.
Шолохова
на
территории
Вешенского
района
(организован в 1984 году) и Государственный природный заповедник
«Ростовский» на территории Орловского района среди сухих степей и
полупустынь (основан в 1995 году).
Некоторые виды животных уже спасены! Это например хорек, дрофа.
Значит люди могут спасти и других редких животных, если не пожалеют сил.
Но беречь нужно не только редких животных, беречь нужно и тех,
которых еще много, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо
известные нам еж, синица, дятел, лягушка и жаба, разные насекомые и многиемногие другие животные. Их жизнь часто зависит от нас и от нашего поведения
в природе.
Конечно, разорять птичьи гнезда, убивать лягушек и жаб, ловит шмелей,
бабочек, стрекоз, разрушать муравейники недопустимо.
Правила друзей природы.
1. He будем подходить близко к гнездам птиц. Ведь по нашим следам их могут
отыскать и разорить хищники. Не будем прикасаться к гнезду, чтобы птицыродители не покинули его,
2. Не будем ловить и уносить домой здоровых птенцов и детенышей зверей, в
природе о них позаботятся взрослые животные.
З. Будем подкармливать птиц зимой, а весной будем делать для них
скворечники.
(Представитель группы обращается)
Любите родную природуОзёра леса и поля
Ведь это все наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем лее, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!
IV. Экспертиза проекта.
Добились ли вы целей, которые ставили в начале проекта?
Что думают оппоненты?
С какими классами животных познакомились подробно?
Предложите рекомендации по практическому внедрению проекта.
Сопоставление первоначальных целей и результатов.
Подведение итогов.
«План дискуссии»
1) представители от каждой группы, исполняющие роль «эксперта» в своей
группе высказывают собственную оценку
2) «оппоненты», которых выдвигают другие группы, делают свою оценку,
оценивая положительные и отрицательные стороны проекта. Выдвигают
свои предложения по доработке, совершенствованию, внедрению в
практику.
3) «Жюри» в специальной таблице (ведомости) оценивает в баллах, так же
по оговоренным критериям, вклад каждой группы в разработку проекта и
его качество.
На основании
суммарных баллов можно установить
рейтинг групп,
и
выставить дифференцированные отметки. Председатель жюри подводит общий
итог относительно качества проекта, предлагает рекомендации по проекту.
Download