Конспект урока для 1 класса «Айболит спешит на помощь»

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «ЖУРАВЛЁНОК» Г. НАДЫМА»
Конспект урока для 1 класса
«Айболит спешит на помощь»
Подготовили воспитатели: Гареева Юлия Александровна,
Мифтахова Фана Хатимовна
2012 г.
Задачи: закреплять и расширять представления детей о работе врача (его действиях,
инструментах, которыми он пользуется). Дать понятие о том, что к больному нужно
пригласить врача. Учить проявлять сочувствие, заботиться о больном.
Обогащать словарь детей: лечить, компресс.
Предварительная работа: беседа на тему: "Что делать если заболел?", рассматривание
картинок на тему: "На приёме у врача", сюжетно - ролевая игра "Больница", чтение сказки К.
Чуковского "Айболит", рассматривание медицинских инструментов.
Материал: игрушка Доктор Айболит, чемоданчик доктора, кукла Маша, телефон, чайная
посуда, кроватка.
Ход проведения
Педагог:
Посмотрите, ребята, кто это к нам пришёл?
Это кукла наша, зовут её Маша.
Любят куклу все ребятки:
Таня с ней играет в прятки,
Даша кормит куклу кашей,
Молоком поит из чашки,
Соня ванну принесла Куклу вымыла она.
Будет чистой наша Маша.
Спать её уложит Саша.
Станет кукла засыпать,
Детки будут напевать:
"Баю - бай, баю - бай,
Спи, Машенька, засыпай"
Нравится вам наша куколка? Давайте поздороваемся, скажем: "Здравствуй, Маша".
(Дети здороваются). Хотите пригласить Машу с нами поиграть? Скажи, Дима: "Маша, иди с
нами играть" (ребёнок повторяет).
Игра "Хлопать куколка умеет"
Хлопать куколка умеет (дети хлопают в ладоши),
Своих ручек не жалеет.
Вот так, вот так,
Своих ручек не жалеет.
Топать куколка умеет {кукла «пляшет» и дети повторяют движения),
Своих ножек не жалеет.
Вот так, вот так,
Своих ножек не жалеет.
А теперь мы все пойдем (дети кружатся с куклой).
С куколкой плясать начнём.
Вот так, вот так,
С куколкой плясать начнём.
В конце игры кукла падает на пол.
Педагог: Ой! Упала Машенька! Ей больно! Она плачет. Давайте её пожалеем:
Не плачь, не плачь - куплю калач!
Не плачь, не кричи - куплю тебе три!
Дети жалеют куклу, гладят её по голове.
Педагог: Маша сильно ударилась, у неё болит нога, надо уложить её в постель и вызвать
врача. Вот кроватка, а где матрасик? Дай, Даша, матрасик. Принеси, Настя, простынку. Теперь
что нужно? Верно, подушку. Принеси, Леша, подушку.
Вот тебе под спинку мягкую перинку,
Сверху на перинку - чистую простынку.
Вот тебе под ушки - мягкую подушку...
Чтобы куколку уложить, её нужно раздеть. Что сначала снимем?
Дети: Платье.
Педагог: Снимем и аккуратно повесим на стульчик. (Раздевает куклу и укладывает в
кроватку, укрывает одеялом.) Чтобы Машенька быстрее выздоравливала, надо пригласить к
ней Доктора Айболита. Вот у нас телефон. Давайте позвоним и скажем: "Доктор Айболит,
приезжайте скорее: у нас кукла заболела". (Дети повторяют за воспитателем)
Приезжает Доктор Айболит на машине.
Айболит: Здравствуйте, кто у вас болен? (Дети объясняют, что случилось.) Сначала давайте
посмотрим ногу. Так, нужно помазать мазью. Помогите мне Лена, достань из чемоданчика
мазь.. Что мы с тобой сделали? (Выслушивают ответ детей.) А ещё нужно Маши поставить
компресс. (Ставит компресс.) Что я делаю? (ответ детей.) Теперь у Маши нога болеть не
будет. Вы позаботьтесь о Маше, следите, чтобы она не вставала с постели. Я завтра зайду,
посмотрю как у Маши дела, до свидания. (Уходит.)
Педагог: Теперь можно дать кукле чай. (Дети приносят чай, угощают Машу)
Машенька устала, давайте споём колыбельную, чтобы она уснула.
Баю - баюшки - баю,
Баю деточку мою!
Прилетели гулюшки,
Садились на люлюшку.
Они стали гурковать,
Стали Машеньку качать,
Прибаюкивать:
"Спи, Машенька, засни,
Угомон тебя возьми".
Педагог: Пока Машенька спит, пойдёмте гулять.
Литература:
1. Белая К.Ю., "Первые шаги" (модель воспитания детей раннего возраста) - г. Ярославль,
2002г.
Download