Муниципальное общеобразовательное учреждение «Храбровская средняя общеобразовательная школа»

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Храбровская средняя общеобразовательная школа»
п. Храброво Гурьевский район Калининградская область
КВН « Кто живёт рядом с нами?!»
внеклассное мероприятие, посвящённое Дню Земли
( для учащихся 2 – 4 классов)
Подготовила
учитель начальных классов
Кудрякова Лидия Пантелеевна
Храброво
2010
Тема: « КВН «Кто живёт рядом с нами?!»
Эпиграф к мероприятию:
Берегите эти земли, эти воды.
Даже малую былинку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Е. Евтушенко.
Цели:
1.Углублять и закреплять знания о насекомых.
2. Воспитывать бережное отношение к маленьким жителям Земли.
3. Прививать экологическую культуру.
4. Развивать интерес к природе и её изучению.
Оборудование: мультимедийное оборудование для показа:
- презентации к заданию 2 « «Отгадайте насекомое!» в конкурсе команд
«Все за одного»;
- детской презентации экологического клипа на песню Т.Пархоменко, слова
Б.Заходера "Все на свете нужны…" (используется на этапе рефлексии).
Выставка рисунков, поделок учащихся; карточки с пословицами, с
ребусами, кроссвордами и загадками к ним, фрагментами предложений.
Выставка книг, посвящённая насекомым.
I. Организационный момент:
Учитель. Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня в праздничный день - День
Земли, мы вспоминаем о разнообразии животных и растений. Говорим о том,
что нужно бережно относиться ко всему живому, любить и охранять нашу
хрупкую Природу. Сегодня мы проводим КВН, посвящённый нашим самым
маленьким меньшим братьям – насекомым.
Насекомые – одни из самых древних животных на Земле. В мире
насчитывается около 1 млн. видов насекомых. Насекомые чрезвычайно
разнообразны. Многие из них опыляют растения, тем самым повышают
урожаи семян, ягод, плодов, цветов многих культурных растений. Насекомые
приносят огромную пользу человеку: медоносная пчела даёт мёд, воск,
прополис (пчелиный клей), пчелиный яд, маточное молочко; тутовый
шелкопряд - шёлковую нить, выделяемую прядильными железами гусеницы
при постройке кокона. Нить шелка непрерывна, до 1000 м длины, помогают в
борьбе с вредителями сельского хозяйства и леса, многие из насекомых
выполняют санитарную роль в природе. Насекомые - важнейший элемент
пищевых пирамид. Вот почему нужно охранять, беречь их, а не обижать.
Сегодня мы проведём КВН между командами и узнаем, чья команда
лучше знает о насекомых.
II Ход мероприятия
Конкурс 1. «Приветствие»
Команды представляют себя, приветствуют друг друга, приветствуют
болельщиков, жюри.
(Задание для конкурса: приготовить эмблему, маски, девиз, название
команд)
Девиз команды « Весёлые букашки»:
Девиз команды « Пчёлки»:
Мы весёлые букашки!
Хоть пчела невелика,
Любим петь и веселиться.
Велики её дела!
Только знайте вы, друзья,
Что без нас прожить нельзя!
Конкурс 2. «Разминка»
Задание 1.«Отгадайте загадки!» (каждой команде даётся по четыре
загадки)
1. В ярком платье модница,
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает. ( Бабочка)
2. Мала, а проворна:
Где бывает –
Там повелевает –
В шатёр взойдёт –
Богатыря перевернёт. (Блоха)
3. Живёт в лесу писарь,
Что пишет – не прочтёшь. (Жук – короед)
4. Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать всё равно не может. (Гусеница)
5. Самого не видно,
А песню слышно. (Комар)
6. Имя взял у кузнеца,
Цвет – у огурца,
Крылья – у мошки,
Ножки – у блошки. (Кузнечик)
7. Много мастеров
Срубили избу без углов. (Муравьи)
8. Кто за печкою поёт,
Спать мне ночью не даёт. (Сверчок)
КОНКУРС 3. «Конкурс капитанов»
(От каждой команды отвечает капитан, он не может пользоваться подсказкой
команды).
Задания для капитанов:
Задание 1. «Буквомикс» (Из букв двух слов составьте третье – название
насекомого)
УЗНИК + ЧЕК
СТЕК + РОЗА
=
=
кузнечик
стрекоза
Задание 2. « Четвёртый лишний» (Найти лишнее животное и объяснить
почему).
Для первого капитана:
- Заяц, шмель, ёж, лиса (лишнее – шмель-насекомое, остальные звери)
- Таракан, муха, майский жук, пчела (лишнее - майский жук потому, что
состоит из двух слов)
Для второго капитана:
- Стрекоза, саранча, пчела, божья коровка (лишнее – саранча, приносит вред)
- Медведь, волк, комар, рысь (лишнее – комар-насекомое, остальные звери)
Задание 3. « Пословицы и поговорки»
Составить пословицы и поговорки о насекомых из двух половинок (каждый
капитан составляет два предложения).
Мёду сладко,
Одна пчела
Муравей не велик,
Не велик сверчок
а горы копает.
а мухе падко.
да громко поёт.
много мёду не натаскает.
Ответы: Мёду сладко, а мухе падко. Одна пчела много мёду не натаскает.
Муравей не велик, а горы копает. Не велик сверчок, да громко поёт.
Пока капитаны выполняют задания, можно провести следующий
конкурс «Домашнее задание»
Конкурс 4. «Домашнее задание»
Показать сценку или рассказать стихотворение, чтобы главными героями
были насекомые.
- Учащиеся команды №1 под музыкальное сопровождение
рассказывают стихотворение А.А.Фета «Бабочка»
- Учащиеся команды №2 инсценируют басню И.А.Крылова «Стрекоза
и Муравей»
Конкурс 5. Конкурс команд « Все за одного»
Задание 1. «Отгадайте насекомое?» (Каждой команде даётся четыре
картинки на слайдах по очереди)
(Приложение)
Задание 2 « Разгадайте ребусы»
м=ж,
МУКА
(жук)
М,
( моль)
О + А
(оса)
к= х
МУКА
(муха)
Задание 3. Игра «Слово в слове»
(Найдите в словах спрятавшиеся названия насекомых ( для каждой команды
даются листочки со словами)
ЧЕРЁМУХА СВЕТЛЯЧОК КОСА
Задание 4. «Решите кроссворды»:
(Найдите лишнее и объясните, почему)
Кроссворд для первой команды.
1
2
3
4
5
6
8
7
Отгадайте:
По горизонтали:
1.Не зверь, не птица,
Нос как спица,
Летит – кричит,
Сядет – молчит.
Кто его убьёт –
Свою кровь прольёт.
5. Они названы по насечке, которую имеют на брюшке.
8. Кто на себе свой дом несёт?
По вертикали:
2. Пришли мужички без топоров, срубили избу без углов.
3. Сидит бык, у нег 6 ног – и все без копыт.
4. Гудит мохнатенький, летит за сладеньким.
6. Кто над нами
Вверх ногами.
Ходит – не страшится,
Упасть не боится.
7.Без станка и без рук, а холст – ткёт.
Ответ. По горизонтали: 1.Комар. 5. Насекомое. 8. Улитка.
По вертикали: 2.Муравьи . 3. Жук. 4. Шмель. 6. Муха. 7. Паук.
Лишние слова улитка и паук, т.к. они не являются насекомыми.
Кроссворд для второй команды
Решите кроссворд и узнайте ключевое слово.
1
2
3
4
5
6
7
8
Отгадайте:
1. Насекомое с двумя парами крыльев различной окраски, покрытых
мельчайшими чешуйками.
2. Стадное насекомое, вредитель сельского хозяйства, перелетающее большими
массами.
3. Жалящее летающее перепончатокрылое насекомое, перерабатывающее
нектар.
4. Насекомое с колющим хоботком, питающееся кровью людей, животных или
соком растений.
5. Жалящее летающее перепончатокрылое насекомое.
6. Мелкое двукрылое насекомое с остро жалящим хоботком.
7. Перепончатокрылое насекомое с длинным тонким телом.
8. Прыгающее насекомое, издающее стрекочущие звуки.
Ответы: 1. Бабочка. 2. Саранча. 3. Пчела. 4. Клоп. 5. Оса. 6. Комар. 7.
Стрекоза. 8. Кузнечик.
Ключевое слово: насекомые.
Пока участники команды отгадывают кроссворды, учитель проводит с
болельщиками викторину.
Викторина (болельщики команд отвечают по очереди)
1. Кто поёт крыльями, а слушает ногами (Кузнечик)
2. Из нити какого насекомого получают прекрасный шёлк? (Тутовый
шелкопряд).
3. Кто, несмотря на многочисленные ноги, не умеет ходить? ( Комар)
4. Какой опасный вредитель полей пришёл к нам из Колорадо?
(Колорадский жук)
5. Какое насекомое пробует пищу ногой? (Муха).
6. Все ли комары питаются кровью? (Самцы комаров сосут сок растений)
7. Как называется дом пчелы? (Улей)
8. Названия и внешний вид, каких жуков имеют сходство с названиями и
внешним видом животных? (Жук - олень, жук – носорог)
9. Почему гусениц считают насекомыми, ведь у них нет шести ног?
(Гусеница – личинка бабочки)
10. Личинка, какой бабочки любит капусту? ( Капустница)
Конкурс 6. « Наши художники»
Задание. Нарисовать листовку или плакат в защиту насекомых.
III. Рефлексия.
Учитель: Вот и подходит наш КВН к концу. Пока наше жюри подводит
итоги, ответьте на вопрос: « Нужны ли насекомые?»
Учащиеся: Насекомые, как и другие животные необходимы для природы.
Нужно бережно относиться ко всем животным. А насекомые - самые
маленькие животные на нашей планете Земля. Без насекомых многим
животным не обойтись, например птицам. Муравьи – санитары леса, божьи
коровки уничтожают тлю. Нужно защищать и охранять насекомых.
Учитель: Давайте посмотрим детскую презентацию экологического клипа на
песню Т.Пархоменко, слова Б.Заходера «Все на свете нужны…».
IV. Итог. После просмотра презентации члены жюри объявляют итоги
КВН, благодарят болельщиков, участников команд, награждают всех
грамотами, и призами.
Использованная литература:
1.Гайдина Л.И., А.В.Кочергина. Изучаем «Окружающий мир» с увлечением:
1 -4 классы. – М.: 5 за знания, 2007 год. – 224с. – (Методическая библиотека)
2. Александрова Ю.Н., Л.Д. Ласкина, И.В. Николаева. Юный эколог. 1-4
классы: программа кружка, разработки занятий, методические рекомендации.
– Волгоград: Учитель, 2008. – 331с.
3.Дьячкова Г.Т. Окружающий мир 2 – 4 классы: олимпиадные задания. –
Волгоград: Учитель, 2009. – 138с.
4.Тихомирова Е.М. Растительный и животный мир: сборник загадок: 1 – 4
классы. – 3 изд. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. – 223с.
5.Плешаков А.А. Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики:
пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.- 6 издание.– М.:
Просвещение, 2009г.- 160с.
Ресурсы из интернета:
http://www.zooclub.ru/chlen/nasek/29.shtml
Сверчок
http://cache.photosight.ru/img/3/64d/2890992_large.jpg Клоп
http://img-2007-08.photosight.ru/06/2234269.jpg Саранча
http://go.mail.ru/frame.html?q=%EA%F3%E7%ED%E5%F7%E8%EA&cf=0&rc
h=l&sf=0&jsa=1&fr=rc#cf=1 Кузнечик
http://img-fotki.yandex.ru/get/1/psv77rus.0/0_785_b5d08289_XL Медведка
http://img-2006-03.photosight.ru/15/1325302.jpg Уховёртка
http://img-fotki.yandex.ru/get/3306/pashagur.23/0_173c4_c992fcf1_XL Шмель
http://img-fotki.yandex.ru/get/3106/gakorol.16/0_1f976_3511859c_XL Пчела
http://www.viki.rdf.ru/item/884/download/ Детская презентация экологического
клипа на песню Т.Пархоменко, слова Б. Заходера "Все на свете нужны…"
Download