Интегрированный урок. Учитель математики Протопопова Людмила Николаевна, учитель биологии Лошкарева Гульшат Раисовна. МОУ СОШ 68 г. Тюмень, 2010 год, апрель. В рамках программы Управления по экологии г.Тюмени «Дни защиты от экологической опасности» Тема: «Перелеты птиц». Цели : расширение знаний учащихся о явлениях в жизни птиц связанных перелетами, кочевкой. Развитие представлений о миграции птиц и практическое значение знаний сроков прилетов и отлетов птиц для создания благоприятных условий для их обитания. Задачи: Расширить знания: о явлении в жизни птиц, вынуждающем их совершать дважды в год длительные перелеты Закрепить навыки устного счета, пользуясь таблицей скорости полета различных видов птиц и умение решать расчетные задачи на «объем» пользы, которую приносят птицы Воспитывать доброту, милосердие, ответственность Тип урока: обобщающий Метод: частично-поисковый Форма организации урока : индивидуальная, в парах, в группах Место урока в разделе курса биологии: в рамках элективного курса « Взаимосвязь в живой природе» Межпредметные связи: биология, математика, экология, география. Оборудование: презентация,аудиозапись голосов птиц, полоски бумаги , фотографии птиц местной фауны. Ход урока: План урока: 1.Организационный момент. 2. Основной этап урока. Вводное слово учителя. Актуализация 3 Изучение явления миграции птиц . 4 Решение устных расчетных задач на определение расстояния и скорости полета отдельных видов птиц во время полета. 5. Причины перелета птиц . 6. Физкультминутка. «Полет» 7.Решениерасчетных задач о птицах, используя десятичные дроби. 8.Наблюдение за перелетом птиц. Кольцевание. 9.Рефлексия. Загадки о птицах. Звучит флейта и слышны голоса птиц . Ученик читает стихи Актуализация Мы знаем, что “птицы улетают на юг”, по крайней мере, большинство птиц имеет склонность к миграциям. В миграциях птиц ученые и сегодня видят много загадок. Направления миграции у птиц бывают весьма разнообразными. Для птиц северного полушария типичным является перелёт с севера (там, где птицы гнездятся) на юг (там, где они зимуют), и обратно. Почему природа не выработала более простого защитного, на сезон , механизма? ("Зимняя шубка" из перьев, особый слой жира и смазки, изменение режима питания, и т.д. и т.п.) вместо того, чтобы вынуждать птиц совершать дважды в год длительные и, несомненно, изматывающие перелеты? От чего зависит дальность перелёта птиц? С какой скоростью летят? Какова дальность полета? Учащиеся высказывают свои суждения. Учитель биологии. Для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо вспомнить, что мы знаем о птицах. /работа с понятием/. Работают индивидуально в тетрадях.3мин В годовом цикле жизни птиц в общих чертах можно выделить четыре биологических периода: размножение, линьку, сезонные миграции и зимовку. По характеру сезонных переселений : какие бывают птицы? По характеру сезонных переселений птиц делят на: ….? Сообщение 1 ученика. Оседлые птицы Оседлыми называют птиц, которые придерживаются определённой небольшой территории и за пределы её не перемещаются. Подавляющее большинство видов таких птиц обитает в таких условиях, где сезонные изменения не влияют на доступность корма — тропическом и субтропическом климате. В умеренном и северном поясе таких птиц немного; к ним в частности относятся — птицы, обитающие вблизи человека и зависящие от него: сизый голубь, домовый воробей, серая ворона, галка и некоторые другие. Слайды 1-4. Часть оседлых птиц, которых также называют полуоседлыми, вне сезона размножения перемещается на незначительные расстояния от своих гнездовий — на территории Российской Федерации к таким птицам можно отнести глухарей, рябчиков, тетеревов, частично сорок и обыкновенную овсянку. Сообщение 2 ученика. Кочующие птицы Кочующими называют птиц, которые вне сезона размножения постоянно передвигаются с места на место в поисках пищи.[5] Такие передвижения никак не связаны с цикличностью и полностью зависят от доступности пищи. На территории России к кочующим птицам можно отнести синицу, поползня, сойку, клеста, щура, чижа, снегиря, свиристель и др.[править] Сообщение 3 ученика Перелётные птицы Перелётные птицы совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок.[5] Переселения могут совершаться как на близкие, так и на дальние расстояния. По мнению орнитологов, средняя скорость перелёта для мелких птиц составляет порядка 30 км/час, а для крупных около 80 км/час[6][7]. Часто проходит в несколько этапов с остановками для отдыха и кормления. Чем меньше по размеру птица, тем короче дистанция, которую они в состоянии осилить за один раз: мелкие птицы способны лететь беспрерывно 70 — 90 часов, при этом преодолевая расстояние до 4000 км.[6] Учитель биологии. предлагает составить схему : Птицы/ по характеру сезонных переселений/ ? ? ? Учитель математики. Все птицы летают с разной скоростью. Пользуясь предложенной таблицей на слайде сделаем устные расчеты скорости их полета и определим расстояния. Таблица. /Слайд/ Учитель биологии. Перелеты птиц поражали воображение человека с незапамятных времен. Знаете ли вы, что об этом писал Гомер за 1000 лет до нашей эры, что об этом упоминается в Библии, и что этот вопрос изучал великий древнегреческий философ Аристотель? Дальность перелёта зависит от экологических потребностей птиц (зерновидные зимуют ближе к местам гнездования, насекомоядные — южнее, водоплавающие — не севернее границы замерзания водоёмов и т.д.). Самый дальний перелёт совершают полярные крачки: они гнездятся в Арктике, а зимуют в Антарктике/видеофильм / Что же побуждает птиц мигрировать на большие расстояния? Учащиеся перечисляют причины миграции птиц Сообщение ученика Традиционно считается, что причина миграций – в реакции птиц на неблагоприятные изменения среды обитания. Они существуют там, где есть такие сезонные изменения – на севере, в тропиках, в горах и т.д.; если изменения прекращаются или ослабевают, миграция может прекратиться. Во время пролета птицы придерживаются наиболее благоприятных для себя мест в отношении ориентации, отдыха, питания и т. д. Водные птицы обычно следуют вдоль рек, озер, морских Пролет протекает не только днем, но и ночью. Днем летят в основном крупные птицы (журавли, вороны, хищники), а из мелких— (ласточки, овсянки, жаворонки и др.) Некоторые птицы летят и днем и ночью (чибис, скворец, часть уток и др.). Большинство птиц совершает перелеты стаями, причем для каждого вида характерен определенный строй: журавли, гуси летят углом или клином, утки — косым рядом, нередко углом, чибисы — растянувшейся по фронту цепочкой, многие мелкие певчие птицы — густой сомкнутой стаей и т. д. Величина стай различна. В стаях птицы бывают более упитанными, чем одиночки. Учитель математики. /Решение задачи/ Задача №1. Пара грачей за сутки приносит птенцам 40 – 50 г насекомых, что составляет около 1000 видов. Птенцов кормят 29 – 30 дней. Подсчитайте, на сколько одна колония птиц в 200 гнёзд за период вскармливания снизит численность саранчи в радиусе 3 км, если плотность саранчи 1 особь на 1 кв. м. Решение: (слайд № 4) ( Наглядность: рисунок саранчи, грача, круг, формула площади круга S = πr² ) r= 3000м. S = 3,14·3000² ≈ 28260000 м² Сколько особей саранчи в округе? (28260000 особей). (Слайд № 5) 40·200·30 = 240000 г = 240 кг – саранчи колония съест за 30 дней. 1000·200·30 = 6 000000 ( особ.) – саранчи съест колония за 30 дней. Ответ: колония грачей съест 240 кг, что составляет 6000000 особей саранчи. Физкультминутка. « Полет» /проводит учитель математики/ Учитель биологии.Альбатросы – удивительные морские птицы. Размах крыльев у некоторых видов может достигать 4 м. Несмотря на весьма внушительные размеры, альбатросы преодолевают огромные расстояния в открытом океане в поисках пищи. В поведении этих птиц кроется множество загадок. Например, непонятно, как они обнаруживают свою жертву в огромных океанских просторах. /Видеофильм / Учитель математики. Решение задачи №2 «Странствующий альбатрос» Чили 20 декабря 1847 год. Вахтенный судна увидел альбатроса. На шее птицы была крохотная бутылочка. Вахтенный подумал: «Может быть, у него на шее сообщение о крушении?» Моряки поймали альбатроса и прочитали: « 8 декабря» 1847 года судно « Эльфратес». 16 месяцев в море, 2300 бочек жира. Китов не вижу 4 месяца. Широта 43°, долгота 148°. (Карта представлена) Значит, альбатрос пролетел за 12 суток 5837 км. Сообщение ученика/пересказ / Поскольку преобладающее большинство птиц совершает миграции на относительно небольшой высоте, важное значение в ориентации птиц при перелетах имеют наземные ориентиры: береговая линия морей, цепи гор, русла рек, различные особенности ландшафта и т. д. С помощью этих ориентиров корректируется движение птиц и определяется конкретный миграционный маршрут. Наступающая в ходе перелета темнота вызывает у летящих днем птиц прекращение миграции. Роль зрительного препятствия играет также туман. В тумане мигрирующие птицы часто издают крики, нередко теряют направление и сбиваются с пути, а при густом тумане вовсе прекращают перелет. При перелетах через обширные водные пространства зрительные ориентиры сводятся до минимума. В этих случаях предполагается ориентация по характеру движения волн, направлению ветра, характеру освещенности воды и т. д. С помощью этих ориентиров птицы могут, по-видимому, поддерживать выбранное направление. Результаты опытов ряда исследователей показали, что для ориентации птицы используют не только наземные, но и небесные ориентиры: днем солнце, ночью луну и звезды Сообщение ученика ./ О кольцевании птиц/ Учитель биологии. Охране птиц, как и других животных, в нашей стране уделяется большое внимание. Прежде всего, следует указать на природоохранительное законодательство, которое играет большую роль в охране птиц. К важнейшим такого рода законодательным актам относится прежде всего Конституция СССР, которая предусматривает принятие государственных мер для охраны и научно обоснованного использования растительного и животного мира, в том числе птиц, воспроизводства природных богатств и обязанность граждан охранять их, беречь природу. В настоящее время складывается новая стратегия охраны птиц, основными объектами которой становятся сохранение редких и исчезающих видов, защита местообитания, от. уничтожения и загрязнений, международное сотрудничество. В 1974 г. была учреждена Красная книга СССР, в которую занесены 37 редких видов и 26 видов, находящихся под угрозой исчезновения. На виды, включенные в Красную книгу, запрещается охота. Кроме того, союзные республики нашей страны готовят свои списки редких и исчезающих видов, отражая в них и свои региональные задачи в области охраны птиц. Слайды из стр Красной книги. Рефлексия. Работа в группах .Загадки о птицах ./в форме эстафеты/ Звучат голоса птиц. Что нового узнали ? Что понравилось ? Что вызвало затруднения в понимании? Д/з Придумать задачи на данную тему. Создать презентацию на тему: Порядок полета стай различных видов птиц во время перелетов. Итог урока. Рефлексия. Приложение к уроку. 1.Высота перелета у многих видов и в разной обстановке неодинаковая. Уток, ржанок отмечали на высоте 2200—2400 м, грачей — 3300 м, журавлей, куликов, певчих птиц над Гималаями — 6000 м, гусей там же — более 9500 м над уровнем моря, где воздух содержит всего 30% кислорода, и остается неясным, как птицы избегают «высотной болезни». Но большинство летит значительно ниже, чаще на высоте от 450 до 750 м, а многие мелкие птицы — ниже 100 м. В 1974 г. была учреждена Красная книга СССР, в которую занесены 37 редких видов и 26 видов, находящихся под угрозой исчезновения. На виды, включенные в Красную книгу, запрещается охота. Кроме того, союзные республики нашей страны готовят свои списки редких и исчезающих видов, отражая в них и свои региональные задачи в области охраны птиц.