Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 10
«Огонек»
Конспект занятия по изобразительной деятельности
в средней группе
Составила
Костякова Олеся Леонидовна
Воспитатель МБДОУ №10 «Огонек»
г. Топки
2013
Тема: "Сохраним бабочек"
Образовательные задачи:
 Учить создавать образ бабочки. Закрепить представление детей о
насекомых, их внешнем виде и образе жизни.
 Закрепить обобщающее понятия «насекомые».
Развивающие задачи:
 Формировать умение самостоятельно подбирать цветовую гамму красок по
предложенному цвету.
 Развивать интерес к изобразительной деятельности.
 Развивать цветовое восприятие.
 Совершенствовать мелкую моторику пальцев, и кистей.
 Творческое воображение.
Воспитательные задачи:
 Воспитывать бережное, заботливое отношение к природе.
 Воспитывать положительное отношение к своему творчеству.
Оборудование: картина луга, бабочки игрушки, фигурки насекомых, магнитофон и
кассета с музыкой, тряпочки, клеенки, краски, бумажные силуэты бабочек, стаканынепроливайки, влажные салфетки, фартуки для детей, фотографии различных видов
бабочек.
Ход занятия
1. Организационный момент.
-Ребята, мы сейчас отправимся с вами на прогулку. Закройте все глазки, я
произнесу заклинание, и мы перенесемся на луг.
За-за, за-за закрываем все глаза,
Во-во, во-во начинаю волшебство,
Гу-гу, гу-гу очутимся на лугу! (Вывешивается картина луга.)
-Ребята, посмотрите мы с вами попали на луг. Что вы видите вокруг?
Смотрите, какой необычный цветок:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, —
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
-Да, это бабочка.
2. Обобщение знаний о бабочке.
-Ребята, а что вызнаете о бабочках? Какие они бывают? (Ответы детей)
На лугах и на полях в период цветения различных растений всегда можно увидеть
множество бабочек. Они ласкают взор человека, являясь украшением природы.
-Посмотрите, сколько здесь бабочек, какие они все разные.
Их крылья покрыты разноцветными чешуйками, похожими на блестящую пыль,
которые помогают бабочкам летать.
-Как вы думаете, а зачем нужны бабочки? Приносят ли они пользу?
Эти насекомые питаются сладким нектаром цветов и тем самым способствуют
опылению растений.
В настоящее время более ста видов бабочек в нашей стране уже занесены в
Красную книгу. Эта книга называется так потому, что красный цвет – означает сигнал
опасности. Растения и животных, которых занесли в эту книгу, осталось мало на земле.
-Как вы считаете, а почему бабочки исчезают?
Немало им повредили и мы, веселые ребятишки, гоняющиеся за бабочками с
марлевыми сачками в руках. Надо научиться любоваться и наблюдать. Пусть летают! Не
истребляй, а охраняй! Это — важное дело человека на Земле.
- Рассмотрите бабочек.
-Какого они цвета?
Расцветка бабочек бывает от нежно-розовой до темно-серого и абсолютно
черного цвета.
-Найдите у бабочки голову, грудь, брюшко. Какие они по форме? (Голова круглая,
грудь и брюшко - овальные). На груди бабочки находятся крылья и ноги.
-Сколько крыльев? А мы сколько видим? Почему?
-А теперь посчитаем, сколько у бабочки ног. (Шесть.)
-А знаете ли вы, как называют животных, у которых шесть лап? (Насекомые)
Хотя насекомые очень разные, у них одни и те же части тела, и у всех насекомых
шесть ног.
3. Физкультминутка «Бабочка»
Спал цветок
(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по
часовой стрелке и против нее)
И вдруг проснулся,
(Поморгать глазами)
Больше спать не захотел,
(Руки поднять вверх - вдох. Посмотреть на руки.)
Встрепенулся, потянулся,
(Руки согнуты в стороны – выдох.)
Взвился вверх и полетел.
(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)
-Погуляли, поиграли – пора отправляться обратно. Закрываем глазки, я
произношу заклинание:
За-за, за-за закрываем все глаза,
Во-во, во-во начинаю волшебство,
Над-над, над-над возвращаемся назад!
-Вот мы и в группе!
4.Практическая работа.
-Ребята, а давайте нарисуем бабочек, чтобы их на земле стало больше, и они
продолжали нас радовать.
-Посмотрите, как это нужно сделать: рисовать нужно только на одной половинке
листа, а другую просто к нему припечатать, и получится целая картинка. У бабочки две
пары крыльев. На одной из них рисуем цветные пятна и кляксы любой формы. А другую
пару крыльев мы припечатаем сверху и разгладим ладошками. (Показать прием
рисования)
- Раскроем бабочку и посмотрим, что получилось? (Вся бабочка стала
разноцветной).
-Теперь попробуйте сами. Я уверена, у вас получится!
Во время самостоятельной деятельности показываю, помогаю. По окончании
работы предлагаю разукрасить бабочке головку и тело.
5. Заключение.
Выставка рисунков. Анализ детских работ.
-Что мы узнали сегодня занятии? (Ответы детей).
На этом наше занятие закончено.
Источники:
http://www.ruskid.ru/574-zagadki-dlja-detejj-o-zhivotnykh-pticakh-i.html
http://rud.exdat.com/docs/index-668344.html?page=4
Download