1 класс Тема урока: «УЗОРЫ НА КРЫЛЬЯХ» Цель урока: познакомить с различными узорами на крыльях бабочек и украсить крылья бабочек, используя гуашь и кисти. Задачи: а) обучающие: - научить последовательно вести работу над рисунком; - дать информацию о разновидностях бабочек и сообщить интересные сведения об их жизни; - учить видеть красоту в природе; б) развивающие: - развивать творческое воображение; - совершенствовать умения и навыки работы красками; -развивать эстетический вкус; в)воспитательные:- воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Оборудование: фотографии бабочек, рисунки, гуашь, кисти. Литературный ряд: загадки, стихи. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. Приветствие. Проверка организации рабочего места. 2. Сообщение темы и цели урока. - Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете тему нашего урока: Спал цветок И вдруг проснулся, Больше спать не захотел, Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. - Угадайте! О ком идёт речь в загадке? - Правильно это бабочка. Сегодня вы узнаете много нового о бабочках и нарисуете узоры на их крыльях. 3. Сообщение новой темы. Бабочки являются насекомыми. Это хрупкие и очаровательные создания, радующие нас своей красотой в тёплое время года. В природе их существует огромное количество. Учёные насчитывают более 140 тысяч дневных бабочек. Кроме этого существуют ещё и ночные – те, которые летают и питаются ночью. - Посмотрите на эти фотографии. Вот сколько их здесь много и какие они разные! Обратите внимание на строение бабочек. Оно довольно простое. У бабочки 4 крыла. Передние крылья больше размером, чем задние. Именно они отвечают за плавность и быстроту полёта. Крылья бабочек покрыты мельчайшими чешуйками, поэтому их называют чешуекрылыми. Есть у бабочки туловище, головка. Рот бабочки имеет форму хоботка, закрученного в спираль. Именно благодаря хоботку бабочки кормятся нектаром, листьями и фруктами. Размером бабочки бывают разные. Самая большая – «южноамериканская совка». Длина её крыла достигает 30 сантиметров. Есть бабочки – путешественницы, способные преодолеть огромные расстояния. И даже перелететь из одной страны в другую, находясь в пути три месяца. - А вам, ребята, нравятся бабочки? - Что же вас всё-таки в них привлекает? - Конечно же, красота бабочки в её крыльях, в их разнообразных расцветках. - Давайте рассмотрим этих бабочек. Опишите узоры на их крыльях. Рассматриваем фотографии бабочек «Павлиний глаз», «Репейница», «Аполлон», «Махаон», «Шашечница» и других. - Послушайте стихотворение: На цветок в саду присела Бабочка. Ты откуда прилетела, Бабочка? До чего же ты пригожа, Бабочка! На цветок сама похожа, Бабочка! - С чем сравнивает поэт бабочку? - С цветком. - Правильно, с цветком. А как вы думаете, почему ? - Потому, что цветы яркие и красивые. - Да, конечно, цветы яркие и красивые. Вряд ли найдётся на свете человек, который бы не восхищался бабочками так же, как восхищаются красивыми цветами. Недаром в Древнем Риме верили в то, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Бабочки – это частичка природы. И мы должны бережно относиться к этой красоте. Лучше восхищаться, любоваться бабочками на расстоянии, но не стоит их ловить, брать в руки, ведь они такие хрупкие! Да и в неволе бабочки жить не могут. Ребята, когда вы работаете в этом кабинете, вы не просто ученики, а кто же, вспомните? - Совершенно верно! Художники! - Что умеет художник? - Правильно! Рисовать и фантазировать. Сегодня мы с вами будем фантазировать и украшать бабочек, которых я вам раздам. А затем посадим наших бабочек на цветочную поляну, созданную нами на прошлом уроке. Перед началом практической работы проводится физкльтминутка. 4. Практическая работа. - Итак, посмотрите, ребята, как правильно вести работу. Рисовать мы будем гуашью. Я опускаю кисть в баночку с водой, затее аккуратно убираю лишнюю воду о края баночки, придерживая её рукой. Как вы думаете, зачем я это делаю? - Потому, что гуашь не любит воду и гуашью пишут плотным. непрозрачным слоем краски. Я выбрала светлый розовый цвет. Но такой краски у меня в коробочке нет. Кто мне подскажет, как быть? - Смешать краски. Красную и белую. - Где художник смешивает краски. - На палитре. - Совершенно верно. Палитрой может служить пластик, лист бумаги , тарелочка. Чтобы бабочка получилась красивой и аккуратной, необходимо сначала провести кистью по контуру нашей бабочки, а затем аккуратно покрыть все крылышки. Когда крылышко подсохнет, ведём работу дальше: украшаем кружочками, овалами, линиями. Как подскажет вам ваша фантазия. Работайте аккуратно, и ваша работа будет красивой и привлекательной. Итак, пофантазируйте и «нарядите» бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам захочется. Ученики работают. Учитель ведёт индивидуальную и фронтальную работу. Прерывает работу для физкультминутки: детям предлагается изобразить бабочку движениями, мимикой. 5. Итог урока Приклеиваем завершённые бабочки на цветочную полянку. Ещё раз говорим о красоте бабочек. - Что нового сегодня ребята узнали на уроке? (Узнали о большом разнообразии бабочек, о жизни бабочек) - Чему учились на уроке? ( Украшать крылья бабочек.) Далее ведётся уборка рабочих мест.