ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА ГРУППЫ КОРРЕКЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (ЗПР)

advertisement
1001 идея интересного занятия с детьми
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ
СТАРШЕГО ВОЗРАСТА ГРУППЫ КОРРЕКЦИОННОЙ
НАПРАВЛЕННОСТИ (ЗПР)
«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ.ПАННО «ЖИВОТНЫЕ В
ОСЕННЕМ ЛЕСУ»
Фамилия Имя Отчество, место работы, должность, регион
Козинцева Евгения Александровна, воспитатель, Комарова Эльвира
Николаевна старший воспитатель, учитель-логопед Малюкова Нина
Николаевна, детского сада комбинированного вида №315 г.Волгоград,
Предмет (направленность): коррекционное образование.
Возраст детей: 6-7 лет.
Место проведения: групповая комната
Проводится в соответствии с перспективным планом обучения в
группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР (2 год
обучения), по программе Шевченко С.Г. «Подготовка к школе
детей с ЗПР».
Конспект интегрированного занятия по лексической теме «Дикие
животные» с детьми подготовительной к школе группы
компенсирующей направленности для детей с ЗПР (2 год
обучения).
Интеграция образовательных областей:
«Музыка»
«Художественное творчество»
«Познание»
«Коммуникация»
Тип: интегрированное занятие
Возраст детей: 6 – 7 лет
Формы непосредственно образовательной деятельности:
Игры;
Создание проблемной ситуации;
Рассматривание и обсуждение;
Самостоятельная продуктивная деятельность;
Оформление выставки.
Формы организации: с подгруппой детей
Цель: обобщение знаний детей о диких животных
Задачи:
Обобщать знания детей о животных: их названия, внешние
признаки, условия обитания;
Продолжать работу над усвоением категории родительного
падежа. Закреплять в активной речи детей, употребление
словосочетаний (короткий хвост, короткие уши, длинные уши,
длинный хвост);
1
1001 идея интересного занятия с детьми
Формировать умение группировать предметы по форме,
ориентируясь на образец. Развивать у детей умение
сопоставлять предметы одинаковой формы;
Коррекционная ритмика: развитие и коррекция двигательной
сферы в сочетании со словом и музыкой; научить детей
понимать эмоциональное состояние окружающих и передавать
его с помощью мимики.
Совершенствовать умение создавать изображение из природного
материала – засушенных листьев с опорой на схему, активно и
творчески применять ранее усвоенные способы деятельности.
Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызвать
желание сохранять её красоту в аранжировках и флористических
композициях.
Словарь
новых
слов:
длиннохвостая,
короткохвостый,
длинноухий.
Предварительная работа:
Повторение тем: «Осень», «Деревья», «Дикие животные»; чтение
стихов об осени ; отгадывание загадок.
Оборудование и материал:
Демонстрационный
- панно «Осенний лес»
- схемы
- карточки с изображением мультипликационных животных, с
разными эмоциональными состояниями.
- картинки»Дом», «Лес»
- карточки с домашними и дикими животными
Раздаточный
-разнообразные листья на подносе
-салфетки
-клеенки
-клей
-клеевые кисточки
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто изображен на карточках, которые лежат
у меня на столе.
2
1001 идея интересного занятия с детьми
Дети: Животные
Воспитатель:
Чем отличаются эти животные?
Дети: Дикие и домашние животные.
Воспитатель:
Как отличается жизнь диких и домашних животных?
Дети: Домашние животные живут дома, а дикие в лесу.
Воспитатель:
У меня есть две схемы (показывает). На одной изображен дом,
на другой лес. Помогите мне найти жилище каждому животному.
Дети: Дети кладут карточки с изображением диких животных на
картинку «Лес», домашних животных на картинку «Дом».
Воспитатель:
3
1001 идея интересного занятия с детьми
Давайте поближе рассмотрим диких животных.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Это кто?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Лиса, какая?(что про неё можно сказать?)
Дети: Она рыжая, хитрая.
Воспитатель: Это кто?
Дети: Белка.
Воспитатель: Белка, какая?
Дети: Она маленькая, ловкая.
Воспитатель: Это кто?
Дети: Лось.
Воспитатель: Лось, какой?
Дети: Он большой, рогатый, коричневый.
Воспитатель: Это кто?
Дети: Ёж.
Воспитатель: Ёж, какой?
Дети: Он колючий, маленький.
Воспитатель: Посмотрите, какие уши у зайца и у медведя,
сравните?
Дети: У медведя короткие уши, а у зайца длинные.
Воспитатель: Если у зайца длинные уши, значит он какой?
Дети: Длинноухий.
Воспитатель: Какой хвост у лисы и у лося, сравните?
Дети: У лисы хвост длинный, а у лося короткий.
Воспитатель: Если у лося короткий хвост, значит он какой?
Дети: Короткохвостый.
Воспитатель: Какой хвост у медведя и у белки, сравните?
Дети: У медведя хвост короткий, а у белки длинный.
Воспитатель: Если хвост у белки длинный, значит она какая?
Дети: Белка длиннохвостая.
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже вспомнили, что дикие звери
живут в лесу, давайте с вами посмотрим на картину.
4
1001 идея интересного занятия с детьми
Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: А какой лес изображен на картине?
Дети: На картине изображен осенний лес.
Воспитатель: Что происходит с животными осенью?
Дети: Заготавливают запасы на зиму, меняют шубу, впадают в
спячку.
Воспитатель: Ребята, а как животные будут зимовать?
(Выставляются предметные картинки).
Дети: Лиса живет в норе.
Медведь спит в берлоге. Белка сидит в дупле. Зайчик дрожит под
кустом.
Воспитатель: Давайте еще раз вспомним, где мы можем
встретить диких животных?
Дети: В лесу
Музыкальный руководитель: Динамическое упражнение
«Кто нам встретится в лесу»
По тропинке в лес пойдем (Идут маршем друг за другом).
Много там зверей найдём
Кого встретим – всем расскажем
И кто ходит как – покажем
Косолапый бурый мишка (Ходьба на внешнем своде стопы).
Повстречался на пути
Как медведь мы все умеем
Вперевалочку идти
Нам лисичка повстречалась (Ходьба на носочках).
На носочках она кралась
Заметая след хвостом
От охотников в свой дом
5
1001 идея интересного занятия с детьми
Повстречали и зайчишку,
(Прыжки на двух ногах с
продвижением вперёд).
Шустро прыгал шалунишка
Мы умеем так скакать
Никому нас не догнать
Потом белку повстречали (Легкий бег).
Быстро – быстро побежали
Белка по ветвям вверху
По тропинке мы внизу.
Музыкальный руководитель:
Как много диких животных мы повстречали.
Как вы думаете, что они делают?(показ картинок)
Медведь?
Дети: Медведь испугался пчёл.
Лиса?
Дети: Лиса сердиться на зайца.
Белка?
Дети: Белка радуется, потому что собрала много грибов.
Заяц?
Дети: Заяц плачет, лиса выгнала его из дома.
Мимический этюд «Покажи настроение»
(показывает карточки)
Дети: Дети мимикой и жестами передают чувства.
Муз.рук.: Эта белка удивилась – с ней такое приключилось…
Дети: Удивление.
Муз.рук.: На лису медведь сердит, у медведя грозный вид.
Дети: Гнев.
Муз.рук.: Испугалась псов лисица, во весь дух по лесу мчится.
Дети: Испуг.
Муз.рук.: Зайка радостно поет, по пенечку лапой бьёт.
Дети: Радость.
Воспитатель: Ребята, о каких диких животных мы с вами сегодня
говорили?
Дети: Лиса, заяц, белка, медведь.
Воспитатель: Мы выяснили, как дикие животные готовятся к
зиме, а что происходит с растениями осенью?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Какими становятся деревья осенью?
Дети: Разноцветными
Воспитатель: Что происходит с листьями осенью?
Дети: Желтеют, сохнут, опадают.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на панно, и скажите, из чего
сделаны деревья?
Дети: Из осенних листьев.
Воспитатель: Давайте рассмотрим листья. Какие они по форме?
На какую геометрическую форму похож лист вяза?
6
1001 идея интересного занятия с детьми
Дети: Лист вяза похож на овал.
Воспитатель: На какую геометрическую форму похож лист клёна?
Дети: Лист клёна похож на круг.
Воспитатель: На какую геометрическую форму похож лист
тополя?
(воспитатель
предлагает
для
сравнения
карточки
с
геометрическими фигурами)
Дети: Лист тополя похож на треугольник. Дети соотносят форму
листьев, с геометрическими формами.
Воспитатель: Можем ли мы составить фигуру лисы из
геометрических фигур?
Давайте попробуем. Иди Миша выложи лису из геометрических
фигур.
Дети: Выкладывает лису на магнитной доске из геометрических
фигур.
Воспитатель: А можем мы сделать фигуру лисы из осенних
листьев?
Давайте попробуем.
Нам нужно подобрать такие листья, которые подойдут и
соответствуют геометрическим формам?
Иди Алёна подбери листочки соответствующей формы.
Дети: Алёна подбирает, я выкладываю.
Воспитатель: Давайте пройдем за столы. Ребята, подберите для
работы листья нужной формы. А теперь составьте животное из
осенних листьев. Схема вам поможет.
Посмотрите, что нужно делать сначала?
Дети: Подбираем листья нужной формы.
Воспитатель: Дальше, что мы будем делать?
7
1001 идея интересного занятия с детьми
Дети: Выложить лису из листьев.
Воспитатель: Как закончить работу?
Дети: Приклеить.
Дети: Дети выполняют аппликацию из осенних листьев, с опорой
на схему.
Воспитатель: Какие у вас замечательные лисички получились. А
теперь давайте поселим своих лисичек в осеннем лесу, а
вечером вы заберете их домой и расскажите обо всем, что мы
делали.
Воспитатель: Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались с
вами на занятии.
Ответы детей.
Воспитатель: Какой красивый лес у вас получился, как много в
нём животных.
Присаживайтесь на ковёр, закрывайте глазки.
Дети садятся на ковёр.
Релаксационное упражнение под музыку.
8
Download