план-конспек урока "Мир растений"

advertisement
МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока
по окружающему миру
для 3 класса
УМК «Перспектива»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Алехина Лариса Ивановна
Тема урока: Мир растений
Цель: познакомить с основной классификацией растений
Задачи:
 познакомить с особенностями каждой группы растений, рассмотреть схемы
дыхания и питания растений;
 развивать внимание, умение работать с текстом, анализировать, делать
выводы;
 воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютер, проектор, рисунки растений, карточки, учебник
«Окружающий мир» 3 класс, рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс.
Дата проведения: 21.11.2013
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
2. Создание проблемной ситуации
- Чтобы определить тему урока я вам сейчас загадаю загадки.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
(берёза)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина)
Стоят в поле сестрички
- Жёлтый глазок,
Белые реснички.
(ромашки)
То фиолетовый,
То голубой,
Он на опушке
Встречался с тобой.
Названье ему
Очень звонкое дали,
Но только звенеть
Он сумеет едва ли.
( колокольчик)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (ель, сосна)
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая — чернеет. (смородина)
Как общим словом можно назвать все наши отгадки? (Растения)
3. Формулировка темы урока и задач
- Какая сегодня тема нашего урока.(Мир растений)
- Какие задачи мы поставим перед собой.
4. Работа над новым материалом
1. Группы растений
- Разделите названия растений на группы. Какие группы у нас получились?
(деревья – береза, сосна; кустарники – смородина, малина; травы – колокольчик,
ромашка, культурные, дикорастущие).
Сегодня мы узнаем ещё несколько групп, на которые можно разделить растения.
1 группа – водоросли
Водоросли – жители воды, самые древние растения на планете Земля. У
водорослей нет корней, стебля, листьев, цветков, плодов. Тело водорослей похоже
на ленты, оно называется слоевище. Морская капуста очень полезна, в ней много
йода, витаминов и полезных веществ
2 группа – мхи
Мхи растут во влажных местах. Они имеют стебли и листья, но не имеют корней,
цветков, плодов. Если к ним не присматриваться, то они кажутся нам
одинаковыми. Торфяной мох похож на пышные подушки, есть низкие или
высокие мхи.
3 группа – папоротники
Папоротники имеют красивые листья, корень и стебли. Растут они в тенистом
лесу. Папоротник - очень древнее растение.
4 группа – хвойные растения
Хвойные растения имеют корни, стебли, листья (хвоинки). Вместо плодов шишки,
в которых созревают семена.
5 группа – цветковые растения
Цветковые растения имеют все части: корень, стебель, листья, цветки, плоды,
семена. Эти растения наиболее разнообразны. Их насчитывают 250 тыс. видов. В
эту группу входят: лиственные деревья и кустарники, различные травы, полевые и
садовые цветы.
У каждой группы растений много видов.
2. Работа с учебником с.78-79
- Посмотрите внимательно на рисунки, назовите растение и группу, к которой оно
относится.
Работа со словарем:
Сфагнум — болотный мох, впитывает воду всем телом. За счёт роста сфагнума и других водных
растений происходит заболачивание лесов и зарастание водоёмов: озёра превращаются в болота.
Туя – хвойное растение. Вечнозелёные деревья или кустарники, редко очень крупные деревья
до 60 метров высотой при диаметре ствола 2,5 (до 6) метров.
Волчье лыко - невысокий (60—120 см) кустарник, растущий в виде маленького деревца с
крепким стволиком и ветвями. Является самым раннецветущим кустарниковым растением для
средней полосы России. Плоды — красные овальные сочные костянки с шаровидными
блестящими семенами. Все части растения, а особенно плоды содержат остро жгучий ядовитый
сок.
Кукушкин лен - широко распространённое многолетнее растение, произрастающее в местах с
повышенной влажностью. Один из самых известных листостебельных зелёных мхов. Имеет
высокие стебельки, обычно возвышающиеся на 10—15 см, но иногда достигающие 40 см и
более. Стройные коричневатые стебли кукушкина льна покрыты небольшими тёмно-зелёными
листьями и немного напоминают растение льна. Отсюда происходит вторая часть названия —
лён. Коробочки, появляющиеся на женских растениях, напоминают кукушку, сидящую на
«шесте».
3. Питание и дыхание растений
1) Объяснение материала
Растения – удивительные «повара». Из воды и углекислого газа они готовят
себе крахмал и сахар, но только в светлое время суток, используя энергию Солнца.
Растение обеспечивает питательными веществами не только себя, но и других
представителей живой природы- животных и человека. Во время приготовления
питательных веществ растение образует ещё и кислород необходимый для всего
живого на Земле.
2) Работа со схемами питания и дыхания растений.
3) Охрана растений
5. Физкультминутка
На зарядку солнышко
Вызывает нас.
Поднимаем руки мы
По команде: «Раз!»
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде: «Два!»
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом
Раз, два, три, четыре, пять
Будем тему нашу
Дальше изучать.
6. Закрепление
1) Работа с тетрадью с. 52 задание 1
- Узнайте группу растений по описаниям и впишите название в клетки. Выполнить
задание вам поможет учебник с.78-79.
2) Проверка
7. Зарядка для глаз
8. Практическая работа (работа в парах)
1. Заполнить таблицу (разные уровни сложности)
1 уровень - с применением картинки (одуванчик)
2 уровень – без картинки ( лиственница )
Группа
растения
Корень
Части растений
Стебель
Листья
Цветки
2. Определи истинность или ложность утверждений:
1. Сосна, ель, лиственница – хвойные растения. (истина)
2. Мхи растут в сухих местах. (ложно)
3. Цветковые растения не имеют плодов. (ложно)
4. Цветная капуста, ромашка, одуванчик, ландыш – цветковые растения. (ложно)
9. Рефлексия
На какие группы делятся все растения?
Какая группа самая многочисленная?
Чем питаются растения? Что при этом образуют?
Чем дышат растения?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
10. Домашнее задание
Рабочая тетрадь с.52-53
Download