Свойства воды

advertisement
Цели: формировать понятие о круговороте воды в природе, о превращении воды (переход
из одного состояния в другое); развивать логическое мышление, воображение,
наблюдательность; повышать познавательную активность детей; развивать
воображение, восприятие, память, наблюдательность; воспитывать бережное отношение к
воде; прививать основы экологических знаний, интерес к окружающему миру.
Оборудование. Схема-таблица “Круговорот воды в природе”, карточки для проверки
домашнего задания, таблички с основными понятиями темы; презентация со слайдами;
иллюстрации “Кругосветное путешествие Капельки”; для опыта: стакан с водой,
кипятильник, блюдце со льдом. ИКТ-презентации.
Ход урока:
1.Мобилизационный момент.
1 слайд
Ребята, повернитесь лицом к своему соседу и повторяйте за мной:
-Здравствуй, друг! Как ты тут!
Я так ждал, ты пришёл, хорошо! Садитесь!
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2 слайд
К нам на урок пришёл ваш Любимый сказочный персонаж Лунтик. Он сегодня хочет
присутствовать у вас на уроке и посмотреть, как вы работаете.
А теперь послушайте загадку.
3 слайд
- Меня пьют, меня льют
Всем нужна я,
Кто такая? (Вода)
Цель урока: О чём мы будем говорить на уроке? Сегодня мы с вами повторим, то что
знаем о воде. Познакомимся с новым понятием «Круговорот воды в природе»
Учитель: Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода Наша спутница всегда!
4 слайд
Такой видят космонавты Землю из космоса. Вода занимает ¾ поверхности земного шара.
Чтобы хорошо разобраться в материале, надо вспомнить, что же такое вода. В каком
состоянии она бывает в природе? Отгадав мои загадки, вы получите настоящий "портрет".
воды.
5 слайд
1. Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут. (Облака)
2. Рыбам зиму жить тепло:
Крыша - толстое стекло. (Лед)
3. На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У нее теперь ангина. (Град)
4.Не пешеход, а идет.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка? (Дождь)
5. Бел как мел, с неба прилетел.
Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)
6. И не снег, и не лед,
6 слайд
А серебром деревья уберет. (Иней)
7. Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко Стало видно далеко. (Туман)
7 слайд
8. Вечером родится,
Ночь живёт, утром умирает. (Роса) (Показать мультфильм Лунтик и его друзья)
(Зачитывается загадка, отгадывается, отгадку прикрепляют на магнитную доску).
Учитель. Теперь мы с вами знаем, что такие явления природы, как дождь, снег, туман,
град, облака, лед, иней все это - . (вода)
А сейчас послушайте загадку. 8 слайд
Я и туча и туман
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода)
Учитель. В каких трёх состояниях может находиться вода? ( твёрдом, жидком и
газообразном.)
- А в твёрдом состоянии где мы можем встретить воду? (слайд)
-Знаете ли вы, при какой температуре вода превращается в лёд? (0 и ниже 0.)
- Где мы можем в природе наблюдать воду в жидком состоянии? (Слайд)
-А при какой температуре лед превращается в воду? ( выше нуля)
Значит, от чего зависит состояние воды? (От температуры)
-Поэтому получается, что вода - (волшебница).
Ребята, вода не просто волшебница, а она ещё и путешественница.
-Кого называют путешественником?
-Сегодня на уроке мы познакомимся с путешествием воды. И попробуем доказать, что
вода – действительно путешественница.
Перейти на другую презентацию (вода презентация)
Жила когда-то Капелька в большой-большой речке. Но жила она не одна, а вместе со
своими братьями и сестрами, их было очень много. Жили они весело, дружно, играли в
разные игры. Однажды в жаркий день, они так разыгрались, что Капелька оторвалась от
своих братьев и сестер, стала невесомой, легкой и полетела вверх.
- Что произошло с водой в жаркий день? (Она испарилась и превратилась в пар.)
Летела Капелька, летела вверх, ветер относил её все дальше и, на пути она чаще и чаще
стала встречать своих братьев и сестер. Их уже было целое облако.
Капелька и её братья и сестры превратились в большое тяжелое облако. Они не могли
больше удержаться высоко над землей и стали падать вниз в виде дождя. Капельке было
интересно, куда же она упадет, что нового увидит?
Капелька приземлилась на поверхность земли и потекла небольшим ручьем в речку. Она
снова встретилась там со своими братьями и сестрами, снова стала весело жить. Но также
капелька могла просочиться в землю, растворять различные вещества, которые находятся
в земле. И попасть в подземные воды. Или корни растений втянут её в себя, по стеблю
вода дойдет до листьев и до плодов. Растение отберет все необходимые ему вещества.
Дальше наша вода испарится через листья, и водяной пар вновь окажется в воздухе. Опять
образуются тучки и наша Капля вновь упадет на Землю, чтобы повторить круг. Капельке
очень понравилось путешествовать, и она ждет, когда же этот момент наступит снова.
- Так как называется путешествие капли? (круговорот воды в природе). Он происходит
непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков
Перейти на прежнюю презентацию и найти 9 слайд
Вывод.
Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные питательные
вещества из одного места в другое. Очень полезна для человека талая вода, но в последнее
время из-за различных загрязнений она тоже стала грязной и содержит много ядовитых
веществ.
10 слайд
Подумайте, что было бы, если бы вся вода на Земле стала грязной, а потом совсем
исчезла? (Ответы детей.) слайд
- Как вы, дети, можете беречь воду? Закрывать краны, не загрязнять и т.д.
Физкультминутка (1 мин.)
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре!
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брас.
Одной, другой – это кроль.
Все плывём мы, как дельфины.
Вышли на берег крутой и отправились домой.
Работа с учебником. (чтение материала)- страница 35, 36
Работа с тетрадью, страница 30.
А теперь ответьте на мои вопросы.
Ребята, вы моете на перемене доску, она тотчас же высыхает, что происходит? (Вода
превращается в пар)
- Вспомните, в какую погоду белье быстрее высыхает?
- Многие хозяйки вывешивают белье на улицу не только летом, но и зимой, осенью,
весной. Какой вывод можно сделать? ( Испарение происходит круглый год)
- Известно, что в морях и океанах вода соленая. Как вы думаете, вода, которая испаряется
с поверхности морей и океанов, тоже соленая?
Это интересно. 12 слайд
- Лунтик для вас приготовил интересную информацию о необыкновенных явлениях в
природе, связанных с водой. Эти явления записаны в книгу рекордов Гиннеса.
Самая крупная капля дождя выпала в Америке в 1953 году, и её размер был равен 9 см 4
мм. (показать на линейке)
Самый сильный дождь шёл в Индии целых 12 месяцев с 1 августа 1860 года по 31 июля
1861 года.
13 слайд
Самое глубокое озеро Байкал. Его глубина 1 км 940 метров.
- Может быть, и у вас найдется интересная информация о воде, мы с удовольствием ее
послушаем на следующем уроке.
5. Контроль:
14 слайд
- Для вас Лунтик приготовил тест, чтобы посмотреть, как вы усвоили новый материал.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Да или нет»
ТЕСТ
1. Лёд и снег - эта вода…
а) в твердом состоянии;
б) в жидком состоянии;
в) в газообразном состоянии.
15 слайд
2. Водяной пар - эта вода…
а) в твердом состоянии;
б) в жидком состоянии;
в) в газообразном состоянии.
16 слайд
3. Ты вымыл пол в классе. Почему через некоторое время он
стал сухим?
а) вода с поверхности пола испарилась;
б) вода впиталась в поверхность пола;
в) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по
классу.
17 слайд
4. Прочитай текст. Какое явление природы в нем описано?
поверхность океанов, морей, рек испарение воды, водяной пар, облако, капелька воды,
океаны, моря, реки
Это ___________________
Рефлексия:
- Понравился вам урок?
-В каких трёх состояниях находится вода в природе?
-Как происходит круговорот воды в природе?
Оценивание.
Домашнее задание. 1) Учебник страница 35-37, пересказ, рабочая тетрадь, страница 30,
задание №70.
2) Нарисовать кадры путешествия Капли.
Сегодня на уроке прозвучали замечательные стихотворения о воде. Чтобы написать такие
строки, надо быть внимательным к чудесам природы. И тогда благодарная природа
раскроет перед вами множество новых чудес. Я желаю вам новых открытий.
Спасибо за урок!
18 слайд
Мы сегодня занимались
Мы дружней немного стали
Соберемся мы опять
Что-то новое узнать!
Дополнительная литература (если останется время на уроке)
Много стихотворений посвящено этой казалось бы простой, но необходимой воде.
Давайте мы сейчас их послушаем (заранее подготовленные учащиеся рассказывают
наизусть)
Спросил на днях малыш сосед
У струйки, льющейся из крана:
- Ты, газировка, что шипишь?
- Откуда ты?
И из бурлящего стакана
Вода в ответ:
Донёсся шёпот:
- Издалека, из океана.
- Знай, малыш,
И я пришла из океана.
Потом малыш гулял в лесу.
Росой искрилась вся поляна.
Удивительно, не так ли?
-Откуда ты? - спросил росу.
В супе, в чае, в каждой капле.
- Поверь, и я из океана!
В звонкой льдинке,
И в снежинке,
На поле лёг туман седой.
И в дождинке,
Малыш спросил и у тумана:
И в росинке
- Откуда ты? Ты кто такой?
Нам откликнется всегда
- И я, дружок, из океана!
Океанская вода.
Удивительные явления природы.
1) Отгадайте загадку:
Растворилось молоко –
Молоко над речкой плыло,
Стало видно далеко. (туман)
Ничего не видно было,
- Если образование воды из водяного пара происходит не на высоте нескольких
километров, а около земной поверхности, то появляется туман. Туман, как и облака,
состоит из мельчайших капелек воды.
- В чем сходство и в чем различие между туманом и облаками?
Загадка.
Утром бусы засверкали,
А пошли искать их днем,
Всю траву собой заткали.
Ищем, ищем - не найдем. (роса)
- Часто летом трава по утрам бывает влажной от росы. Роса – это вода, которая
образовалась из водяных паров. Роса обычно выпадает ранним утром – это самое
холодное время суток. Т.е. ночью воздух был теплый, а к утру температура воздуха
понизилась – стало прохладнее. Водяной пар, который был в воздухе, тоже охладился и
превратился в капли воды – росу на траве.
Осенним утром на траве может появиться иней. Иней- это тонкий снежный слой,
образующийся из водяных паров, когда температура воздуха опускается ниже нуля. Чаще
всего иней бывает в ясную погоду при охлаждении воздуха ночью.
- Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и испаряют при этом огромное
количество влаги. Водяные пары поднимаются в воздух с поверхности морей, океанов,
озёр, рек, из почвы. Воду испаряют все растения. Эти пары выдыхают животные.
Вода превращается в пар в любое время года, даже зимой в сильный мороз.
Вот и наша Капелька (показ на схеме) устремилась вверх. Летит она вверх, рассматривает
красоты земли, а ветер несёт её всё дальше и дальше, и на пути встречается много капель
– сестричек. Вскоре их было целое облако. А сестрички-капли всё прибывают и
прибывают. Тесно им стало, потемнело облако, превратилось в тучку.
И полетела наша Капелька вниз. Летит и думает, куда же она попадёт, где ещё побывает и
что нового увидит.
Судьба выпавших с неба капель различна. Одни из них попадают в ручьи или реки, озёра
или сразу в море. Прилетела наша Капелька на землю и снова встретилась с капелькамисестричками. Снова стали они весело жить и играть. Капельке так понравилось
путешествовать, что она стала ждать подходящий момент, чтобы вновь отправиться в
путь.
- И так, процесс называется круговорот воды в природе. Он происходит непрерывно: гдето вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков.
Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные питательные
вещества из одного места в другое. Очень полезна для человека талая вода, но в последнее
время из-за различных загрязнений она тоже стала грязной и содержит много ядовитых
веществ.
Download