3 класс УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

advertisement
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
( по программе «Начальная школа 21 века» под ред. Н.Ф.Виноградовой)
3 класс
ТЕМА УРОКА: Позвоночные животные: рыбы, земноводные,
пресмыкающиеся.
ЦЕЛЬ УРОКА: Изучить особенности (общие признаки) каждого класса
Сравнить эти классы животных по внешнему виду, строению
скелета, среде обитания, органам дыхания, способу размножения
Организовать наблюдение за аквариумными рыбками
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: Аквариум с рыбами
Индивидуальные карточки для учащихся
Учебник, рабочая тетрадь
Энциклопедии
Презентация по данной теме
ХОД УРОКА:
Организовать выставку.
1. орг.
момент.
Настрой детей на работу.
На прошлом уроке мы с вами начали изучение большого раздела, большой
темы: «Разнообразие животных».
Объясните, что обозначает слово «Фауна»? (мир животных).
Верно, фауна очень разнообразна. В настоящее время на Земле существует
около 2 млн. видов животных. Распространены они по всей Земле. Больше
всего на Земле насекомых, более 1 млн. видов.
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (творческая работа)
Дома вы выполняли задание, в котором нужно было нарисовать любое
насекомое и от его лица рассказать все о его жизни. (2 человека), рисунки
остальных учеников идут на выставку.
Спасибо, молодцы.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Итак, давайте вспомним, на какие группы делятся все животные в
зависимости от количества клеток? (одноклеточные и многоклеточные).
СЛАЙД 1(по щелчку). Почему животные называются одноклеточными?
(организм состоит из одной клетки). Приведите пример одноклеточных
животных (амеба). А в чем состоит отличие многоклеточных животных?
(организм состоит из множества клеток). Вспомните, как классифицируются
многоклеточные животные? (СЛАЙД 1 (по щелчку) (позвоночные и
беспозвоночные). Почему животные называются беспозвоночными? (нет
позвоночника). Приведите примеры беспозвоночных животных (насекомые,
черви, ракообразные, паукообразные). Почему животные называются
позвоночными? (есть позвоночник). Приведите примеры позвоночных
животных (птицы, рыбы, ------). СЛАЙД 1(по щелчку).
4. Знакомство
с новой темой, постановка целей.
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с разнообразием животных и
будем изучать представителей 3 классов позвоночных животных. СЛАЙД 2
(тема урока). Посмотрите на доску и скажите, с представителями какого
класса вы уже знакомы? (рыбы).
Верно, одними из представителей позвоночных животных являются рыбы.
Во втором классе по теме: «Водоем и его обитатели», мы подробно
знакомились с рыбами, их строением, приспособлением к водной среде
обитания. Как вы думаете, исходя из темы урока, какие цели мы поставим
сегодня?
( вспомнить изученный материал о рыбах, познакомиться с представителями
других классов позвоночных животных).
5 Организация наблюдений за рыбами.
Работа в группах.
Сейчас вам необходимо вспомнить ранее изученный материал, еще раз
понаблюдать за аквариумными рыбками «Гуппи» (аквариум с рыбками). На
этом этапе работа ваша будет проходить в группах. У каждой группы будет
свое задание. Вы понаблюдаете за рыбами, посовещаетесь, и, 1 группа
расскажет нам об органах движения рыб, 2 группа – об органах дыхания рыб,
3 группа – об органах зрения , 4 группа – о покрове тела рыб. А также все
группы вспомнят, чем питаются и как размножаются рыбы. В помощь вам
дается небольшой словарик. СЛАЙД 3.
Проверка работы в группах.
Итак, проверяем, как каждая группа справилась со своим заданием,
дополняем ответы.(1?2?3?4? группы рассказывают о рыбах).
СЛАЙД 4.
1группа – плавники и хвост
2 группа – жабры
3 группа – нет век, окружающая вода увлажняет их и очищает
4 группа – тело покрыто кожей, в которой располагаются чешуйки, тело рыб
скользкое, так как в коже много слизистых желез. Молодцы!
Вспомним, чем питаются и как размножаются рыбы? (Самка выметывает
икру в воду, из икринок впоследствии появляются мальки. Но есть и
живородящие рыбы, например, акула, которая рождает акулят. Питаются
рыбы растительным и животным планктоном. Но есть и хищники, которые
охотятся на рыб, креветок, червей). Верно.
6. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА:
Обобщение учителем пройденного материала во 2 классе.
Обратим внимание на строение скелета рыбы.
Учитель рассказывает о рыбах (Скелет рыбы состоит из черепа,
позвоночника, парных (грудных, брюшных) и непарных (спинных,
хвостовой) плавников).
Обратите внимание на многообразие рыб, это самый многочисленный класс
позвоночных животных. Он включает более 20 тысяч видов. СЛАЙД 5.
Итак, давайте вместе сделаем вывод: где обитают рыбы? Из чего состоит
скелет? Каков покров тела? С помощью чего дышат рыбы? Как
размножаются?
Заполнение таблицы в графе «Рыбы»: СЛАЙД 6 (по щелчку)
1. Среда обитания
(водная среда)
2. Внешний вид (покров тела) (костная чешуя, тело обтекаемой формы,
скользкое)
3. Строение скелета (череп, позвоночник, парные и непарные плавники)
4. Органы дыхания
(жабры)
5. Способ размножения
(мечет икру)
7. ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ, составление плана
работы.
Следующими представителями позвоночных являются земноводные и
пресмыкающиеся. Подумайте, какие цели мы поставим на этом этапе
урока? (познакомиться с представителями данных классов). Верно. На
доске вы видите план, СЛАЙД 7, по которому мы будем работать (среда
обитания, внешний вид представителей земноводных и пресмыкающихся,
их строение, органы дыхания, способы размножения). В конце урока у нас
получится сравнительная таблица, по которой мы сравним классы по
общим признакам и найдем отличительные черты каждого класса.
8. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ, самостоятельное знакомство с новым
материалом.
Сейчас вы откроете учебник на странице 69 ---70
1,2 группа читает статью о земноводных , 3,4 – о пресмыкающихся. После
прочтения вам необходимо в группах посовещаться, как образовались
названия этих классов?
Проверка:
Итак, проверяем вашу работу, 1,2 группы:
Назовите представителей Земноводных? (__________________). Почему
они так называются? (взрослые особи земноводных чаще обитают на
суше, но размножение и развитие происходит в воде).
Перед вами некоторые представители класса. СЛАЙД 9.
3,4 группы:
Назовите представителей пресмыкающихся? Почему они так называются?
Может, кто-то догадался из ребят? (при движении касаются телом земли,
пресмыкаются). Перед вами некоторые представители класса. СЛАЙД 12.
9. Работа со справочными
РАБОТА В ГРУППАХ:
материалами.
Продолжаем работу в группах:
1,2 группа – попробуйте составить рассказ о земноводных по данному
плану на доске (СЛАЙД 7)
3, 4 – попробуйте тоже составить рассказ о пресмыкающихся по плану.
В помощь вам даны энциклопедии.
ПРОВЕРКА:
1 группа отвечает, 2 - дополняет ответы, 3,4 группы внимательно
слушают.
10. Работа над новым материалом, рассказ учителя.
Учитель обобщает ответы учащихся:
Земноводные (амфибии) - группа наземных позвоночных животных,
сохранивших тесную связь с водной средой. Земноводные по сравнению с
рыбами имеют более сложное строение. Познакомимся со строением
земноводных на примере лягушки. СЛАЙД 10. Тело лишено хвоста.
Голова плавно переходит в туловище, 2 пары конечностей, конечности
пятипалые. Кожа голая, покрыта слизью кожных желез. Слизь
предохраняет кожу от быстрого иссушения и играет бактерицидную роль.
Глаза крупные, подвижные веки защищают от засорения глаза, слезные
железы смачивают глаза и смывают пылинки. Во внешнем строении
лягушки сочетаются черты водных и наземных животных. Голая кожа,
богатая железами, перепончатые лапы, выпуклые глаза характерны для
водных позвоночных. Пятипалые парные конечности, глаза с
подвижными веками и слезными железами, барабанные перепонки – это
черты наземных позвоночных. У головастиков функционируют жабры,
взрослые лягушки дышат легкими. Оплодотворение наружное,
оплодотворенная икра прикрепляется к водным растениям или плавает в
воде. Зиму проводят в оцепенении. Питаются насекомыми, пауками,
слизнями. СЛАЙД 8. СЛАЙД 11 (тритон). Это водное животное,
зимующее на суше. Самка откладывает икринки на водные растения так,
чтобы они были завернуты в листок. А сейчас посмотрите видеоролик о
некоторых видах лягушек (лягушка 1, 2).
Релаксация (двигательная) (земля, вода, воздух).
Продолжаем работу и следующим классом позвоночных являются
пресмыкающиеся. СЛАЙД 12. О них готовили свой рассказ 3, 4 группы.
3 группа отвечает, 4 - дополняет ответы
Учитель обобщает ответы учащихся:
Пресмыкающиеся – наземные животные. Они передвигаются, опираясь на
грунт, дышат атмосферным воздухом, используя легкие, размножаются на
суше. Оплодотворение внутреннее. К жизни на суше хорошо
приспособлены. Рассмотрим строение пресмыкающихся на примере
ящерицы. СЛАЙД 13.Тело разделено на отделы: голову, туловище, хвост,
2 пары конечностей. Только змеи конечностей не имеют. Движутся
благодаря мощной мускулатуре тела и многочисленным ребрам, концами
которых, проступающими через кожу, цепляются за неровности почвы.
Снаружи тело покрывает плотная сухая кожа, в которой развиваются
роговые чешуйки. В коже нет желез, это предохраняет организм от потери
влаги в засушливой среде. Чешуя не костная, как у рыб, а роговая, более
мягкая. Рост тела сопровождается линькой. Старый покров слезает. Кроме
черепах, их тело скрыто под костным панцирем. Веки подвижны, хвост
может регенерировать, обламываться и восстанавливаться,2 пары ног,
когти. Дыхание легочное. Есть ребра, имеется грудная клетка, которая
предохраняет органы от повреждения. Как и земноводные,
пресмыкающиеся – хладнокровные животные, температура тела зависит
от температуры окружающей среды. Рептилии откладывают яйца на
землю или в углубления. Но бывает и детенышей вынашивают в теле
матери (гадюка, живородящая ящерица). На зиму впадают в оцепенение.
Вот один из представителей пресмыкающихся хамелеон. Обитает в лесах
на деревьях, питается насекомыми, которых захватывает длинным
языком. Окраска тела меняется в зависимости от окружающей среды.
Яйцекладущие, в слое сухих листьев, но есть и живородящие. СЛАЙД 14.
Видеоролики о некоторых пресмыкающихся.
Итак, фауна разнообразна. Но, к сожалению, некоторые виды животных
по вине человека оказались на грани вымирания. Понимая это, люди стали
охранять редкие виды, заботиться о сохранении численности животных. И
в 1966 году была издана Международная Красная книга, содержащая
список исчезающих животных.
Релаксация (рыбы – тишина, земноводные – 1 хлопок,
пресмыкающиеся – 2 хлопка).
11. СРАВНЕНИЕ ДАННЫХ классов
позвоночных
животных
СЛАЙД 15.
Посмотрите на итоговую таблицу, найдите отличительные черты каждого
класса позвоночных животных (дети находят отличия).
Первичное закрепление, создание проблемной
ситуации на уроке (работа с рисунками)
Перед вами рисунки представителей этих классов животных.
Внимательно посмотрите на рисунки животных и распределите их на 3
группы: рыбы – 1, земноводные -2, пресмыкающиеся -3
Проверка фронтальная:
Назовите представителей земноводных? пресмыкающихся? рыб? Рядом, с
каким животным вы не поставили цифру? (кит). Почему?
( позвоночное животное, но млекопитающее) живорождение,
вскармливание детенышей молоком. Верно.
Подведение итогов урока:
Обобщение материала, тестирование по данной
теме.
Самостоятельная работа учащихся.
Итак, все вы внимательно слушали сегодня, и сейчас вам предоставляется
возможность поработать самостоятельно и ответить на некоторые
вопросы по теме. Возьмите карточку и галочкой отметьте только верные
утверждения.
1. Взрослые особи земноводных чаще обитают на суше, но размножение
и развитие происходит в воде.
2. У амфибий и рептилий глаза не имеют век, слезных желез.
3. В процессе развития жабры у головастика заменяются на легкие.
4. В период зимовки амфибии и рептилии находятся в оцепенении.
5. Пресмыкающихся дышат жабрами.
6. У земноводных и пресмыкающихся нет постоянной температуры тела.
ПРОВЕРКА:
Переверните карточку и проверьте себя самостоятельно.
Правильные утверждения отмечены цифрами(1, 3, 4, 6).
Итог урока: Какие цели мы ставили на уроке? Как, по вашему
мнению, добились мы поставленных целей?
Что нового узнали сегодня на уроке? (познакомились с 3 классами
позвоночных, выяснили их отличительные черты).
Рефлексия:
А сейчас каждый сам попробует оценить свою работу сегодня на уроке.
Перед вами водоем с кувшинками. Если вы усвоили хорошо материал, то
возьмите белый лепесток, если остались вопросы, и вам, что- то
непонятно, то возьмите желтый лепесток, если новый материал усвоен
вами плохо, то возьмите оранжевый лепесток. Украсим водоем
кувшинками. Спасибо всем за работу.
Домашнее задание: реферат об одном из представителей классов.
Урок окончен.
Вопрос непонятный от детей если есть, то им дома найти ответ и на
следующий урок нам рассказать.
Download