4doc rogaleva

advertisement
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей
группе
Тема: «Загадочный мир бумаги»
Образовательная область «Познание»
Воспитатель:
Рогалёва Татьяна Николаевна
МБДОУ №58 г.Чита
Цель: Систематизировать знания детей о свойствах бумаги.
Задачи:
 Закрепить представления детей о свойствах бумаги, процессе
изготовления и её применения.
 Учить способам выявления свойств и качеств бумаги с помощью
исследовательских действий.
 Развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь.
 Упражнять в классификации предметов, изготовленных из разных
материалов.
 Воспитывать у детей бережное отношение к бумаге.
Ход деятельности:
В: Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях. Это Фея (кукла из разных
видов бумаги) из Бумажной страны. В этой стране всё сделано из бумаги: и
дома, и одежда, и транспорт, и посуда… Посмотрите внимательно на саму
Фею. Даже она сама сделана…. из чего? Из бумаги. А из какой именно
бумаги? (из цветной бумаги, из салфеток, из картона, из гофрированной и
т.д).
В: Уважаемая Фея, в нашем мире тоже много вещей из бумаги. Ты
познакомишь нас с загадочным миром бумаги?
Д/у «Что бывает из бумаги» (Дети перечисляют предметы, сделанные из
бумаги).
Раздаётся шум.
В: Что происходит, давайте послушаем что это? (осы гудят). Посмотрите осиное гнездо, кто же осам построил замечательный дом в виде шарика?
Может это человек постарался? Нет, строители сами – осы. Но ведь у
них нет рук, как у нас? И потом из чего же они его построили?
Незаметно, чтобы в их доме были ветки или листья. Оказывается, осиное
гнездо сделано тоже из бумаги. Где же насекомые берут материал? Как
это ни удивительно, производят сами.
Рассказ воспитателя «Как осы делают бумагу»:
Крепкими челюстями они пережёвывают кусочки старой древесины,
превращая её в мягкую, влажную массу. Потом осы её выплёвывают и
разглаживают лапками, делая из неё тонкий листок. Он высыхает –
осиная бумага готова.
Рассматривание выставки «Предметы из Бумажной страны»
В: А теперь подумайте, что объединяет все эти предметы? Из чего они
сделаны? (из бумаги).
Может ли в нашем мире всё быть бумажным? Могут ли быть
бумажные дома? Почему? А почему в нашем мире не делают одежду
из бумаги? А транспорт? Дома у нас строят из камня, мебель делают
из дерева, одежду шьют из ткани, а транспорт делают из металла.
Потому что материалы прочные, надёжные. А знаете ли вы из чего
делают бумагу? ( из дерева). Как её делают мы сейчас послушаем.
Рассказ детей:
Бумагу делают на специальном комбинате, он так и называется
целлюлозно-бумажный. Но сначала в лесу рубят деревья. Брёвна везут
на фабрику. Здесь их очищают от коры и перемалывают на мелкие
кусочки, дробят в машине дробилке. Крошку, которая получается
перемешивают с особой жидкостью, превращая в мягкую массу. Она
идёт на изготовление бумаги.
А прочная ли бумага, мы сейчас с вами проверим. Мы сегодня с вами
будем исследователями и проведём несколько опытов.
Опытно- экспериментальная деятельность:
Пройдите к столам и рассмотрите образцы
бумаги. Какая бывает
бумага? ( тонкая, плотная, картон, гладкая, белая, цветная и т.д.).
Опыт 1.
Воспитатель предлагает через стекло рассмотреть игрушку.
Почему мы видим игрушку? Потому что стекло прозрачное. А теперь
берём лист бумаги. Видно через бумагу игрушку? Нет. А почему?
Вывод: бумага непрозрачная.
Пальчиковая гимнастика:
Мы бумагу режем, режем
Мы бумагу рвём, рвём
Мы бумагу гладим, гладим
Мы бумагу мнём, мнём.
Опыт 2.
На столе стоят два стакана с водой. В один стакан я опущу
металлический предмет ложку, а в другой – бумажную салфетку. Что
произошло с ложкой? Ничего. А что случилось с бумажной салфеткой?
Она промокла насквозь.
Как вы думаете, ребята, если на улице пойдёт дождь, мы будем
прятаться под бумажным зонтиком? Нет. А почему? Потому что бумага
промокает и пропускает воду, она непрочная.
Опыт 3.
У вас на столах ленточки. Из чего они сделаны? ( из бумаги, из ткани)
Сейчас попробуйте завязать на руку друг другу бумажную ленточку и
тканевую. Что произошло? Из бумаги ленточка порвалась, а из ткани
завязывается.
Вывод: Бумага непрочная, она легко рвётся.
Опыт 4. Сравнение образцов бумаги по толщине
Вывод: Бумага бывает разной толщины ( тонкая, толстая ).
Опыт 5. Какая бывает поверхность бумаги.
Как мы определим? Мы проведём рукой по поверхности бумаги. Что
вы ощущаете?
Вывод: Бумага бывает гладкой, шероховатой .
Опыт 6. Предложить смять кору дерева, бумажную салфетку.
Вывод: Бумага легко сминается.
Дыхательная гимнастика:
Предложить подуть на бумажные комочки.
На комочек дуй легонько
Будет двигаться тихонько.
На комочек дуй сильнее
Побежит он веселее.
Игра « Ящик ощущений»
Дети составляют описательный рассказ о бумажном предмете, находящемся
в «ящике» по мнемотаблице.
Двигательная гимнастика: «Бумажные фантики»
Мы фантики бумажные
Конфетки в них сидели
А детки - сладкоежки
Конфетки дружно съели
(Дети сидят на корточках в кругу, в руках держат фантики. Имитируют
съедание конфет.)
Ветер вдруг набежал
И все фантики поднял
( встают и, кружась, машут руками, затем бегают врассыпную.)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
( Садятся на корточки.)
Мы все фантики возьмём
И в коробку отнесём.
Появляется кукольный персонаж Буратино с книгой в руке
Загадка:
Не куст, а с листочками
Не рубаха, а сшита,
Не человек, а рассказывает. ( Книга )
Рассматривание обложки книги А.Толстого «Приключение Буратино»
- Из чего сделана книга? ( из бумаги)
- А из чего сделан Буратино? ( из дерева, полена )
- Фея из Бумажной страны утверждает, что дерево и бумага - родственники.
Почему? ( потому что бумагу делают из дерева )
Игра: « Что из чего сделано» ( с мячом )
Стакан – стеклянный,
Ложка – металлическая,
Салфетка – бумажная,
Дощечка – деревянная,
Мяч – резиновый,
Обруч - пластмассовый
Буратино вносит два кораблика: один деревянный, другой бумажный.
- Как вы думаете, какой кораблик будет дольше плавать на воде? Почему?
В: А мы сейчас для Феи и Буратино сделаем замечательные парусники из
цветной бумаги и запустим их в весенний ручеёк, но прежде поиграем с
пальчиками.
Пальчиковая гимнастика:
Две ладошки прижму
И по морю поплыву
Две ладошки, друзья,
Это лодочка моя
Паруса подниму,
И по морю поплыву.
Изготовление поделки «Парусник»
Фея и Буратино благодарят детей за замечательные подарки, оценивают
их знания и умения, напоминают о бережном отношении к бумаге.
Угощение конфетами в бумажных фантиках.
Related documents
Download