МОУ «СОШ №11 с углубленным изучением отдельных

advertisement
МОУ «СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов»
Тема урока:
Листография
Разработал учитель
ИЗО и черчения
Шамшеева С.В.
г. Новочебоксарск – 2005г.
1
Работа для 5-6 классов
(Урок должен проводиться после
ознакомления с другими видами художественных техник, таких как
"Техника напыления", "Точковый прием работы", "Монотипия" и т.д.; I
четверть)
Цели и задачи: Продемонстрировать один из художественных
приемов – листография и научить им пользоваться
в повседневной жизни (изготовление открыток,
стенгазет, творческих работ).
Сформировать наблюдательность, внимательность
к окружающей действительности.
Воспитать любовь к родной природе и бережное
отношение к ней.
Развить у ребенка разные области рук и пальцев,
помочь ему освоить пространство листа бумаги.
Задание для учителя: Продемонстрировать последовательность
выполнения
работы и разнообразие техник,
которые можно использовать при создании
картины.
Задание для ученика: Освоить художественную технику –
листография, выполнить работу на любом листе,
любого формата, используя любую цветную гамму
гуаши или акварели.
Оборудование для учителя: Натуральный раздаточный материал –
засушенные осенние листья, лучшие детские
работы, наглядные пособия, выполненные руками
учителя, изготовленные открытки – творение
учителя,
репродукции
художников
с
изображением осенней природы. На столе букет
осенних веток.
Оборудование для ученика: Альбомные листы или любые другие
разных форматов, цветная бумага, гуашь или
акварель, водоэмульсионная краска, толстая и
тонкая кисть, живой материал – сухие листья
разных пород деревьев, газетный лист.
Литературный ряд: Стихи Лены Сухиной 11 лет, впервые
опубликованные в Калининградской газете
"Проспект мира", сборники стихов Н.Некрасова,
С.Есенина, А.С.Пушкина.
2
Музыкальный ряд:
П.И.Чайковский "Осенняя песня" отрывок из
цикла "Времена года"; "Грустный вальс" Яна
Сибелиуса; "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик"
П.И.Чайковского.
Ход урока:
1.Организационный момент – 2 мин.
2.Объяснение нового материала – 15 мин.
3. Выполнение работы учащимися – 20 мин.
4. Уборка рабочих мест – 3 мин.
План урока:
1. Чтение учителем стихотворений, сообщение темы
урока.
2. Объяснение учебного задания. Анализ
демонстрируемых наглядных пособий. Окраски
осенних листьев.
Закрепление знаний о технике "Напыление" или
"Бархатистый фон", о "Монотипии".
3. Самостоятельная работа учащихся – оттиск,
полученный на листе бумаги, игра цвета,
композиционное решение, выбор основы под
печать.
4. Коллективный анализ детских работ.
Изложение темы: Прежде чем произнести название новой темы, я
бы хотела прочитать вам два чудесных стихотворения, написанных одной
талантливой и самобытной девочкой Леной Сухиной из г. Калининграда,
которой только 11 лет, но она уже может считаться поэтессой, потому что
её стихи оценили и напечатали в Калининградской газете "Проспект мира".
Давайте послушаем эти строки, а чтобы они лучше воспринимались я
включу музыку.
(Включается музыка П.И.Чайковского "Осенняя песня" отрывок из
цикла "Времена года").
1 – ое Стихотворение: Хрустящие ломтики листьев
Шуршат в пожелтевшей траве,
Рябины румяные кисти
Алеют в росистой листве.
А ветер и дождь беспокойно
Поют и поют, как гармонь,
И листики цвета лимона
Садятся ко мне на ладонь.
И вот её 2 – ое стихотворение:
Ветер жадный, словно барин
Над листвою поднял хлыст.
3
Ветви клена задрожали
Вниз спустился первый лист.
Он коснулся щечкой красной
Об оконное стекло
И шепнул лист: "Осень, здравствуй!
До свидания, тепло!"
( Выключается музыка).
Учитель спрашивает у учащихся:
"Как вы думаете, о каком времени года идет речь в обоих стихотворениях
Лены?"
Ответ: "Об осени".
Вопрос учителя: "А о чем конкретно шла речь в её неповторимых стихах?"
Ответ: "О листьях".
"А еще каких поэтов вы знаете, которые также красиво передали состояние
осеннего листопада?"
Ответ: "А.С.Пушкин, Н.Некрасов, С.Есенин, А.С.Блок и т. д."
Может быть кто – то может прочитать подобные стихотворения известных
поэтов. (Если ученики не смогли прочитать ни одного стихотворения,
учитель зачитывает строки Н.Некрасова).
На ручей, рябой и пестрый
За листком летит листок,
И струей, сухой и острой
Набегает холодок.
Или у С.Есенина
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.
Сегодня наш урок мы посвятим осенним листьям и научимся выполнять
работы в совершенно новой технике, в которой иногда работают некоторые
художники. Называется эта удивительная и очень простая работа
"Листография".
Вопрос учителя: "Из каких двух основ состоит слово "листография"?
Ответ учеников: "Лист" и "графия".
Исходя из первого слова, мы можем сказать, что наша работа будет
выполняться с помощью листьев.
А слово "графия" обозначает получение оттиска ручным способом.
Хотелось бы напомнить, что каждый из вас, гуляя осенью по парку,
скверу или улице, заметил, какие красивые листья встречаются нам на
пути, они не только разные по цвету – жёлтые, красные, лимонные, зелёно
– бурые, коричневые, но и разные по размерам и форме. И листы любого
дерева легко узнать, если внимательно его рассмотреть. Например, у клена
4
листья – пятипалые – как широко расставленные пальцы на ладони, у ивы –
вытянутые, а у дуба напоминают облачко.
На прошлом уроке я попросила вас собрать понравившиеся листья и
засушить их между страницами ненужной книги, чтобы листочки были
ровные и гладкие. И, надеюсь, никто из вас листья не срывал с веток и не
ломал сами ветки, потому что такое отношение к дереву не понравилось бы
самому дереву.
Продемонстрируйте мне листочки, которые вы приготовили для этого
урока. (Ребята показывают листья).
Сейчас вы увидите как легко и быстро можно выполнить работу с
помощью листьев.
Учитель подходит к доске, на которой висит плакат с различными
осенними листьями, а рядом чистый лист бумаги.
Взяв в руки один из осенних листочков, учитель большой кистью наносит
гуашь на поверхность листочка и прикладывает его к белому листу на
доске, слегка прижимает осенний лист (сверху наложив газету можно
сильнее прогладить лист ладонью), а затем отрывает его от листа бумаги и
демонстрирует ребятам первый получившийся оттиск. Следующий лист
бумаги должен быть покрыт другим цветом гуаши. (Это нужно снова
показать ученикам).
При этом учитель объясняет, что можно работать и акварелью, если брать
её густо.
Данную работу можно разнообразить, если выполнять оттиск только с
помощью белой гуаши на темном листе цветной бумаги (на синем,
фиолетовом, коричневом, черном фоне). Можно на белом листе бумаги в
этой технике получить оттиски только зеленого или только красного
цветов. Можно соединить два цвета, получив колоритную композицию.
Большинству учащихся нравятся работы, которые выполняются разными
цветами, при этом можно использовать только один лист, но каждый раз
промывать его или использовать его разные стороны.
Несколько уроков назад мы с вами прошли технику напыления.
Вопрос учителя: "Как по-другому называлась эта техника"?
Ответ: "Бархатистый фон".
Вопрос к классу: "Как бы вы назвали эту картину"?
Ответ: "Осенний натюрморт", "Натюрморт из осенних листьев" и т.д.
В технике листография прекрасно смотрятся собственноручно
изготовленные открытки, причем печатать листья можно и на ткани,
предварительно подержав её в слабом растворе клея ПВА, высушив и
прогладив. Ткань наклеивается на уже вырезанное окошечко и украшается
сверху плотным картоном. Как вы уже поняли можно создать подменное
произведение искусства, если использовать эту технику в соседстве с
другими художественными приемами.
5
(Учитель демонстрирует ученическую работу "Осень").
Например, можно предварительно выполнить монотипию, а затем
напечатать сверху листья. Монотипия – это тоже своего рода оттиск,
только полученный при напечатании рисунка со стекла на мокрый лист
бумаги. (Это нами уже изучено).
Еще хотелось бы сказать, что, печатая листочки, с нанесенной краской на
бумагу, мы должны совершить тренировочные упражнения, а уже потом,
чтобы создать картину, также от вас требуется определить композицию,
решить для себя, что будет изображено – натюрморт или тематическая,
фантазийная, сказочная работы.
Во всех случаях работа должна доводиться до конца с помощью тонкой
кисти, при этом красота оттиска не должна быть потревожена.
Сейчас мы возьмем в руки любой осенний листочек из собранной
коллекции, нанесем большой кистью на него краску и попробуем на
отдельно взятом листе получить оттиск.
Краска не должна быть жидкой, покрывать листья нужно быстро, чтобы
краска не успела высохнуть, иначе оттиск получится не законченный.
(Учитель демонстрирует способ печати у доски).
Как только вы почувствовали, что печатать вы научились, приступайте к
основной работе.
Вы заметили, что вся работа ведется без предварительной работы
карандашом.
(Учитель включает "Грустный вальс" Яна Сибелиуса, плавно
переходящую в "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик" П.И.Чайковского).
В течение урока ученик может выполнить не одну работы.
Лучшие работы тут же демонстрируются всему классу, укрепляются на
доске, затем коллективно обсуждаются.
(Музыка выключается).
Можно задать вопрос: "Листография – какой вид изобразительного
искусства"?
Ответ: "графика, её разновидность".
Домашнее задание: Выполнить работу в технике листография,
разнообразив её другими художественными приемами. Лучше, если это
будет поздравительная открытка или стенная газета. На будущее собрать
еще осенние листья и использовать их в работе.
Урок закончен.
Убираются рабочие места. (Использованные листья можно выбросить).
6
Download