адаптироваться в информационном обществе. Информационно-коммуникативные технологии имеют целый ряд очевидных достоинств:

advertisement
Применение ИКТ формирует коммуникативные качества личности, помогает ребёнку
адаптироваться в информационном обществе. Информационно-коммуникативные технологии
имеют целый ряд очевидных достоинств:
- урок становится более ярким, эффектным, а значит запоминающимся, что стимулирует
познавательный интерес учащихся;
- расширяется информационное поле урока;
- повышается эффективность урока;
- экономится время учителя на уроке и затраты при подготовке;
- достигается индивидуализация процесса обучения и стимулируется самостоятельная
активность учащихся.
Наконец, это интересно самому учителю, несмотря на продолжительный подготовительный
этап. Урок получается более ярким, интересным, информационно насыщенным, детально
проработанным, а удовольствие от хорошо проведенного урока компенсирует потраченное на
его подготовку время!
Я предлагаю разработку мультимедийной презентации урока в 7 классе по теме
«Тип Членистоногие».
Урок биологии в 7 классе.
Елисеевская основная общеобразовательная школа.
Учитель Богдан Е.И.
Тема: Обобщающий урок «Тип Членистоногие»
Урок рассчитан на 45 мин.
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний о беспозвоночных
животных типа Членистоногие, их значение в природе и жизни человека.
Задачи:
1. Образовательная:
1) Продолжить формировать представления о многообразии и единстве
животного мира;
2) Закрепить знания об основных признаках членистоногих;
4) Выявить приспособленности животных к среде их обитания.
2. Развивающая и воспитательная:
Продолжить развитие компетентности учащихся:
1) Выстраивать логические суждения;
2) Слушать и слышать, быть толерантным, работать в команде, сотрудничать;
3) Вести диалог и сопереживать другому;
4) Подготовить выступление,
5) Использовать новые образовательные технологии.
Тип урока: Комбинированный.
Методы:
По характеру деятельности учащихся:





проблемно-поисковый,
решение конкретных задач,
анализ,
диспут,
метод самоанализа и коллективного творчества.
По характеру деятельности учителя:




мотивация – актуализация опорных знаний,
эвристическая беседа,
метод в основе которого лежит принцип обратной связи,
метод в основе которого лежит принцип открытости, консультации, контроль
усвоения знаний и формирования умений.
Оформление: презентация, выполненная в Powen Point,
Оборудование: Компьютер, медиапроектор, дидактические карточки,
электронные носители, табло учета знаний учащихся.
Результаты, к которым стремится учитель:





повышение уровня активности школьников и качества знаний;
интеграция между предметами различных образовательных областей;
развитие самостоятельной познавательной деятельности,
критического мышления,
навыков работы в группе.
Литература: 1) электронные носители:
а) CD – ROM. Экология. Учебное электронное издание Московский
Государственный институт электроники и математики, 2004.
б) Учебное электронное издание лабораторный практикум биология 6-11 класс
на двух CD – ROM. Республиканский мультимедийный центр, 2004.
в) Живая природа. DVD – R Ирбейский ИМРЦ, 2006.
2) печатные издания:
а) Латюшин В.В.; Шапкин В.А. Биология. Животные: Учебник М.: Дрофа,
2005.-255с.
б) Латюшин В.В. Биология. Животные. 7 класс. Тематическое и поурочное
планирование к учебнику В.В. Латюшина и В.А. Шапкина «Биология.
Животные», М.: Дрофа, 2003.-288с.
в) Иванова Н.Г. Я иду на урок биологии: Зоология: Беспозвоночные: Книга для
учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2000.-234с.
г) Сухова Т.В. Тесты по биологии. 6 – 11 кл.: м.: Дрофа, 1999.80с.
д) Сухова Т.С. Контрольные и проверочные работы по биологии. М.: Дрофа,
1996.-160с.
Ход урока:
Организационный момент 2 мин
Слово учителя: - Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Тип Членистоногие».
Слайд 1-2
И провести его я хотела в форме урока-зачета. Вам было дано домашнее задание,
разбиться на 2 команды, выбрать капитана, название команды. Готовы?! Я вижу,
первая команда называется «Паучки», вторая «Рачки». В жюри я предлагаю одного
человека. На доске у нас будет табло, где он будет отмечать количество набранных
баллов за каждое задание.
Итак, в путь!
Слайд 3 (Просмотр видеоролика)
В тип Членистоногие входят классы: ракообразные, паукообразные,
насекомые.
Слайд 4
Отправляемся в мир «Ракообразных».
Слайд 5
Слайд 6 (Просмотр видеоролика)
Слайд 7-8
Задание 1 (Викторина - фронтальная работа, по 4 вопроса для каждой
команды) 3 мин
а) Как называется наиболее эволюционно развитый тип беспозвоночных
животных с сегментированным телом и членистыми конечностями?
(Членистоногие.)
б) Как называется класс обитающих преимущественно в воде членистоногих
животных с телом, покрытым панцирем? (Ракообразные.)
в) Как называется живущее во влажных местах мелкое
ракообразное животное с большим количеством ножек? (Мокрица.)
г) Какое значение имеют ракообразные в жизни человека и в природе?
(Используются в пищу, являются «санитарами», дафнии и циклопы служат
кормом для рыб.)
д) Почему наружный скелет рака отвердевает? (Благодаря отложению в нем
известковых солей.)
е) Почему рак-отшельник так называется? (Живет в раковине)
и) Почему, когда раков варят, они становятся красными? (Красящие вещества
(пигменты), содержащиеся в покровах рака, при кипячении разрушаются, за
исключением одного красного пигмента)
к) Почему попадаются раки, у которых одна клешня меньше другой? (Клешня
рака может оторваться во время схватки с врагом или при неудачной линьке)
Слайд 9
Задание -2 (Работа в командах – тест, капитаны этот же тест выполняют
отдельно за компьютерами - приложение №1) 5 мин
Ответить «да» или «нет».
 Рак ведет дневной образ жизни. (Нет.)
 Тело рака состоит из двух отделов. (Да.)
 У рака простые глаза. (Нет.)
 Раки - растительноядные. (Нет.)
 Рак всегда передвигается, пятясь назад. (Нет.)











Для рака характерна регенерация клешней. (Да.)
С помощью ходильных ног рак передвигается по дну (Да.)
Кровеносная система рака незамкнутая. (Да.)
Брюшко рака состоит из 10 члеников. (Нет.)
Клешни - это органы защиты, нападения, захвата пищи (Да)
Подвижность глаз рака возмещает ему неподвижность головы. (Да.)
Раки являются «санитарами» водоемов (Да.)
Рак ногочелюстями захватывает пищу и направляет ее в рот. (Да.)
Кровь у рака красная. (Нет.)
Самки рака откладывают зимой яйца. (Да.)
Рак дышит жабрами. (Да.)
Слайд 10
Задание №3 (Кроссворд. Впишите названия представителей класса
«Ракообразные»
Команды получают кроссворд. (Приложение №2)-2 мин
Каких ракообразных, вы не знали, сможете, посмотреть их на следующем
слайде.
Слайд 11
(1-рак, 2-бокоплав, 3-краб, 4-циклоп, 5-дафния, 6-мокрица.)
А сейчас мы с вами отправляемся в мир «Паукообразных».
Физ. пауза (изобразим под музыку движения пауков)
Слайд 12-13 (Просмотр иллюстраций)
Слайд 14
«Какие тут паукообразные?» время -2 мин.
П… …к (паук); к… …щ (клещ);
С…о…п… …н (скорпион);
Т… … …н… …л (тарантул); к… … … … …рт (каракурт);
С… … …к… … …ц (сенокосец).
Слайд 15
«Составь название из слогов». Даны слоги, например:
па, се, но, ка, ра, скор, ук, ко, сец, курт, пи, он (паук, сенокосец, каракурт,
скорпион), время 2 мин.
Слайд 16-19 (Просмотр иллюстраций).
Слайд 20
Отправляемся в мир «Насекомые»
Физ. пауза. (1 минута, изобразим полет бабочки).
Слайд 21-22
«Вставить пропущенные слова». (по 5 вопросов для каждой команды)- 5
мин.
 Насекомые имеют покров - ... (Хитиновый.)
 Крыльев у насекомых - ... (Две пары.)
 Насекомые имеют отделы тела - ... (Голову, грудь, брюшко.)
 Глаза у насекомых - ... (Простые и сложные.)
 Развитие у насекомых - ... (С полным и неполным превращением.)
 Насекомые имеют усиков - ... (Одну пару.)
 Кровеносная система насекомых - ... (Незамкнутая.)
 Все насекомые' - ... (Раздельнополые.)
 Нервная система насекомых - ... (Окологлоточные, грудные, брюшные
нервные узлы.)
 Выделительная система - ... (Мальпигиевы сосуды, жировое тело.)
По завершении диктанта капитаны команд проверяют работы друг друга. (На
экране ответы).
Слайд 23 (Обобщающий тест) «Тип Членистоногие» - по одному участнику
от команды на компьютере -2 мин.
В это время задание «Системы opганов» (Приложение-3) -выполняют
участники команды.
Дополнительное задание для всех (на усмотрение учителя приложение -4)
Рефлексия.
Подведение итога урока.
Слайд 24
12. Домашнее задание
Современное состоянии класса насекомых (доклад)
Шелководство (доклад)
Кроссворд «Пчеловодство»
Кроссворд «Бабочки»
(по желанию)
Download