Урок_Размножение_грибов

advertisement
Тема: Размножение грибов
Цель: ученик научится объяснять различные способы размножения грибов.
Задачи:
- создать условия для ознакомления учащихся со способами размножения
грибов;
- создать условия для самостоятельного исследования в ходе лабораторной
работы способов размножения грибов;
- создать условия для развития умения сравнивать способы размножения
грибов на основе полученных результатов;
- создать условия для формирования познавательной самостоятельности и
мотивации на изучение объектов природы.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового
материала.
Ресурсы: микроскопы, живые объекты (дрожжи, мукор), таблицы,
компьютер.
Размножение необходимо для того, чтобы сохранить численность вида, рассеяться и
пережить неблагоприятные условия – жару, сухость или бескормицу.
Этапы
I. Орг.
момент.
II.
Актуализация
знаний
III. Поиск
решения
проблемы.
Деятельность учителя
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку.
1. Просит выполнить задание
(задание показано на
интерактивной доске) на
соотношение понятия и его
определения. Приложение 1.
Правильный ответ выводится на
интерактивной доске.
Деятельность ученика
2. Найдите среди определений
жизнедеятельности организмов,
найдите определение размножения.
(задание показано на
интерактивной доске)
Приложение 2.
2. Находят определение
размножения.
3. Давайте прочитаем диалог
Антошки и биолога на стр. 92.
- Какую проблему будем обсуждать
на уроке?
1. Какие виды размножения вам
известны? (Учитель предлагает
заполнить кластер)
3. Читают диалог.
2. Как вы думаете, как грибы
восстанавливают свою численность?
(учитель предлагает провести
исследование).
- Давайте проведем исследование.
2. Учащиеся осмысливают
вопрос, высказывают свои
предположения.
1. Выполняют задание,
заполнив таблички.
Самопроверка правильности
выполнения задания.
- Как грибы восстанавливают
свою численность?
1. Отвечают на вопрос,
заполняя кластер
«Размножение»
Приложение 3.
- Придумывают название
У каждой группы есть задание. Для
своим группам.
его выполнения воспользуйтесь
- Выполняют задания.
инструктивными карточками
(Приложение 4.) и анимационными
Каждая группа отчитывается
материалами из интернета:
о проделанной работе.
http://meduniver.com/Medical/Microbiology/2
7.html - мукор
http://biolicey2vrn.ucoz.ru/index/stroenie_droz
hzhej/0-473 Анимация почкование
дрожжей
http://biouroki.ru/material/lab/21.html
размножение шляпочных грибов.
Вы можете дать название своим
группам.
3. Предлагает:
 составить таблицу «Знаю. Не
- работу
с учебником по изучению
знаю»
способов полового размножения;
Идет обсуждение полученной
информации.
Читают материал учебника о
половом размножении на стр.
94.
Составляют таблицу «Знаю.
Не знаю» Приложение 5.
Фиксируют на доске свои
решения. Приложение 6.
 посмотреть фильм-анимацию
«Размножение грибов»
http://900igr.net/prezentatsii/biologija/Obschaj
a-kharakteristika-gribov/012-Sposobyrazmnozhenija-gribov.html
4. Поясняет половое размножение
грибов, используя рисунок на доске.
5. Предлагает выолнить задание.
Приложение 7.
6. Совместно с детьми делает
выводы.
Смотрят, слушают,
осмысливают информацию.
Выполняют задание.
Вывод: Размножение необходимо
для того, чтобы сохранить
численность вида, рассеяться и
пережить неблагоприятные
условия – жару, сухость или
бескормицу.
IV.
Рефлексия
V. Домашнее
задание.
Предлалагает выполнить тест.
Приложение 8.
§ 16, сообщение о съедобных и
ядовитых грибах Х.к.
Выполняют тест.
Приложение 1.
Задание 1.
Соотнесите понятие и его определение.
(задание показано на интерактивной доске)
А. Растение
Б. Грибы.
В. Животные
Г. Бактерии.
1. обособленная группа организмов, лишенных
хлорофилла и питающихся готовыми
органическими веществами.
2. гетеротрофные организмы, которые питаются
готовыми органическими веществами. В зависимости
от уровня организации делят на одноклеточные и
многоклеточные.
3. могут иметь палочковидную, шаровидную и
спиралевидную форму. Бывают неподвижными, но
могут и двигаться с помощью жгутиков.
4. организмы, способные к фотосинтезу.
Матрица для ответа.
Задание 1.
Фамилия
А
Б
В
Г
Приложение 2.
Определения
1. Совокупность органов, выводящих из организма избыток воды,
конечные продукты обмена веществ, а также соли и чужеродные
вещества.
2. Совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм
кислорода и удаления углекислого газа.
3. Способность организмов воспроизводить себе подобных.
Приложение 3.
Кластер «Виды размножения»
Бесполое
Вегетативное
Размножение
Половое
Приложение 4.
I группа
«Размножение дрожжей»
Опережающее задание — выращивание дрожжей
1. На предметное стекло в каплю воды поместите пипеткой небольшое
количество дрожжей из пробирки.
2. Рассмотритепрепаратпод малым увеличением микроскопа.
3. Какую форму имеют клетки дрожжей? Понаблюдайте за образованием
почек у дрожжей.
II группа
«Плесневые грибы»
Опережающее задание — выращивание мукора.
1. Рассмотрите мукор под электронным микроскопом. Сравните изображение
с предложенным вам рисунком.
2. Что наблюдаете?
 Гриб мукор — это одна или несколько клеток? (Одна).
 Сколько ядер в клетке? (Много).
 Найдите на верхушке ответвлений черные головки — спорангии.
 Что в них образуется?
 Как вы думаете, как они распространяются?
Вывод:
При бесполом размножении ДНК потомков не отличается от ДНК родителя. На
образование каждой споры тратится меньше веществ, чем на одного потомка при
вегетативном размножении. Бесполым путём одна особь производит миллионы спор,
поэтому у гриба больше шансов оставить потомство.
III группа
«Шляпочные грибы»
1. Рассмотрите нижнюю поверхность шляпки пластинчатого гриба с
помощью лупы.
Что наблюдаете? (Шляпка с нижней стороны имеет пластинки) .
2. Рассмотрите споры гриба под большим увеличением (300 раз).
Что наблюдаете? (Даже небольшое плодовое тело образует очень спор. Споры
шляпочных грибов очень мелкие, а значит лёгкие и переносятся хорошотоком воздуха).
Вывод. Плодовые тела шляпочных грибов служат для образования спор. Трубочки и
пластинки позволяют во много раз увеличить поверхность, на которой образуются споры.
Споры — это органы размножения грибов, они образуются в огромных количествах в
трубочках. Размер споры в длину составляет одну сотую долю миллиметра и имеет
яйцевидную форму.
Приложение 5.
Половое размножение грибов
Знаю
Не знаю
Приложение 6.
Половое размножение грибов
(Возможные ответы детей)
Знаю
ДНК
Ядро
Клетка
Родительская особь
Признак
Потомство
Не знаю
Специальные клетки
Зачем нужны?
Как сливаются?
Новое сочетание признаков?
Приложение 7.
Задание. Вставьте пропущенные слова.
Специальные клетки для полового размножения у грибов находятся
…................... . Специальная клетка …................ от нитей грибницы и
подплывает к другой клетке. Клетки срединяются, при этом …........
сливаются. Происходит обмен …............................................ . Это приводит к
появлению ….................................. .
Приложение 8.
Тест. Размножение грибов.
1. Грибы размножаются:
а) спорами;
в) половым способом;
б) почкованием;
г) все верно.
2. Почкованием размножаются:
а) мукор;
в) дрожжи;
б) белый гриб;
г) мухомор.
3. Споры у мукора образуются в:
а) спорангиях;
в) плодовом теле;
б) гифах;
г) ядре.
4. У шляпочных грибов споры образуются:
а) на нижней стороне шляпки;
б) на ножке;
в) на верхней стороне шлятки;
г) на нитях гифов.
5. В половом размножении грибов принимают участие:
а) споры;
в) специальные клетки на вершине гифов;
б) спорангии;
г) нити гифов.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Этап урока
Форма предъявления
III. Поиск решения
проблемы
Флэш-анимация «Мукор»
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающая доступ к
ЭОР
http://meduniver.com/Medical
/Microbiology/27.html
Флэш-анимация «Почкование
дрожжей»
http://biolicey2vrn.ucoz.ru/inde
x/stroenie_drozhzhej/0-473
Флэш-анимация «Шляпочные грибы» http://biouroki.ru/material/lab
/21.html
Флэш-анимация «Способы
размножения грибов»
Иллюстрация
http://900igr.net/prezentatsii/bi
ologija/Obschajakharakteristika-gribov/012Sposoby-razmnozhenijagribov.html
Download