ГБОУ СОШ Центр образования «Центр образования» пос. Варламово Конспект занятия

advertisement
ГБОУ СОШ Центр образования «Центр образования» пос. Варламово
Конспект занятия
на тему: «Способы добычи и разведения костра»
Автор: Барышникова Л.В.,
педагог дополнительного образования
структурного подразделения «ЦВР»
м.р. Сызранский, 2013 г.
Цели:
1. Научить добывать огонь.
2. Показать роль костра в условиях автономного существования.
Оформление: мультимедийная презентация, мультимедийное оборудование,
небольшие палки (для демонстрации видов костра).
Ход занятия:
I
Способы добывания огня без спичек
В начале занятия я хочу обратить ваше
внимание на то, что костёр в условиях
рассказ педагога
сопровождается
презентацией
автономного существования - это не только тепло (функции костра)
и свет, но и сухая одежда, горячая вода,
отличный сигнал для поискового самолёта.
Костёр-это аккумулятор бодрости, активной
деятельности. При наличии спичек или зажигалки
развести костёр сможет каждый, а при их
отсутствии умение добывать огонь - иногда
вопрос жизни или смерти.
Может сложиться такая обстановка, когда у
человека нет с собой ни спичек, ни других
средств. Поэтому каждый должен научиться
добыванию огня без спичек, используя для этого
подручные материалы. При этом желательно
иметь фотоаппарат, бинокль, часы, очки,
донышко бутылки, ружьё, кремень, кресало, 3литровая банка с чистой водой.
Ответьте как эти предметы, изображенные на
экране, помогут нам развести костер?
На экране
изображены
предметы
Итак, подведем итог. В солнечную погоду
На экране рисунки-
успех получения огня с помощью зажигательного ответы
стекла зависит от трута-сухой мох, вата, бинт,
перья, сухая кора.
Давайте вспомним, как добывал огонь
первобытный человек.
Ответы детей.
Кто мне сможет продемонстрировать
На экране рисунки с
первобытными
людьми
добывающими огонь
"Добывание огня трением".
Дети используют приготовленные небольшие
палки
Заканчивая вопрос "добывания огня без
спичек", убеждаемся, что мы должны поступать
как опытные люди, которые всегда берут с собой
их. Хранят коробки спичек в полиэтиленовом
пакете, оберегают от влаги, окунув головки
спичек в парафин.
II
Разведение костра
Ребята, как правильно выбрать место для
костра? Каким требованиям должно
На экране фото
кострища (место у
костра)
удовлетворять это место?
Ответы детей (костёр должен быть
разведён в стороне от деревьев, во избежание
лесного пожара, место для костра должно быть
защищено от ветра
Это хорошо летом, а вот зимой бывает по
Фотографии
разному. Если снег неглубокий, надо снять его до "зимнего" костра
земли. На глубоком снегу плотно его утоптать,
сделать настил из брёвен и веток, нельзя
разводить костёр под заснеженным деревом, снег
с веток от тепла может упасть прямо на костёр.
К месту разведения костра предъявляют 3
На экране схема с
основных требования: оно должно быть ровным,
тремя требованиями
защищённым от ветра и располагаться подальше
к костровому месту
от предметов, которые могут загореться или
потушить костёр.
Кроме этого важно помнить, что по мере
увеличения пламени надо класть более крупные
ветви, но не плотно, чтобы обеспечить хороший
доступ воздуха, иначе костёр может
"задохнуться".
Виды костров
А теперь поговорим о видах костров.
Существует множество видов костров, которыми
На экране виды
костров:
пользуются в зависимости от предназначения.
Например, для приготовления пищи и
- "шалаш"
просушивания одежды наиболее удобен костёр
"Шалаш", дающий большое ровное пламя.
Пригоден для этой цели "Звёздный" из 5-8
- "звездный"
звёздообразно расположенных сухих стволов. Их
поджигают в центре и сдвигают по мере
сгорания.
Костер "колодец" - самый распространенный,
дает низкое и широкое пламя. Незаменим если
нужно приготовить пищу в большой посуде,
просушить мокрую одежду. Дрова в которых
укладывают наподобие сруба избы. В "колодце"
топливо сгорает медленнее чем в "шалаше"
образуется много углей, которые и создают
- "колодец"
высокую температуру, необходимую для
быстрого приготовления пищи и высыхания
одежды.
Для обогрева во время ночлега или в
- "таежный"
холодную погоду на толстый ствол веером
укладывают 3-4 стволика потоньше. Такой костёр
называется "Таёжный".
Костёр "Нодья" имеет сильный и
- "нодья"
продолжительный жар. Сухое бревно диаметром
40 см, разрубленное на 3 части по 2-3 м длиной,
будет гореть в таком костре несколько часов.
При разведении костра следует помнить о
технике безопасности и о необходимости
установления наблюдения за горящим костром,
разведённым для обогрева людей, в целях
поддержания огня и предотвращения пожара.
Покидая место стоянки, костёр следует залить Фото тушения
водой или засыпать землёй. И теперь то уж вы
костра
точно знаете, почему летом нельзя оставлять
(использование воды
осколков стекла, бутылей с водой.
и земли)
Ответ детей (они могут превратиться в
линзу, концентрирующую солнечные лучи и
стать причиной пожара)
III
Подведем итог сегодняшнего занятия.
Ответьте на вопросы:
1. Какие способы добывания огня ты знаешь?
Ответы детей
2. Назови типы костров, и какой костёр ты
выберешь для ночлега?
Ответы детей с демонстрацией
На этом наше занятие заканчивается. Вспомним
На экране
об этой теме ближе к слету юных туристов и
фотографии детей у
краеведов Самарской области, там и
костра с последнего
потренируемся.
Слета
Download