Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 12» Урок окружающего мира 1 класс по теме: «Кто такие птицы» Составитель: Абдулхакова Елена Ивановна учитель начальных классов МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 12» (Программа «Школа России») Мариинск, 2011 Тема: Кто такие птицы? Цель: сформировать представление о птицах, развить любознательность, фантазию, находчивость, воспитывать труд, бережное отношение к птицам, природе. Оборудование: таблицы, презентация, видеофрагменты о птицах. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Новая тема. * Вступительная беседа. - Дорогие ребята! Я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного. Догадайтесь, о ком сегодня пойдет речь на уроке? Фрагмент видеофильма -Тема сегодняшнего урока «Кто такие птицы?» - Кто такие птицы? (Животные, которые умеют летать.) - Бабочка умеет летать, значит она птица? (нет) - По какому признаку мы птиц отнесем в отдельную группу? (Тело птиц покрыто перьями) * Работа с рисунком. - Рассмотрите рисунок каких животных вы узнали? (летучая мышь, бабочка, курица, белка) - Что общего у всех этих животных? (Они умеют летать) - Можно ли отнести их к одной группе? - Какое из нарисованных животных - птица? - Курица летает плохо, но ее ученые относят к группе птиц, потому что самый главный признак этой группы – перья. * Работа по учебником. Строение птицы. (стр.24-25) Слайд -Рассмотрите рисунок. Какую птицу вы узнали? Учебник - Рассмотрите тело птицы, назовет все части тела птицы? * Физкультминутка Утром встал гусак на лапки, Приготовился к зарядке. Повернулся влево, вправо, Приседанье сделал справно, Клювиком почистил пух И скорей за парту – плюх. Слайды *Знакомство в разнообразие птиц. Выступление детей. - Отгадайте загадки. Ночь, как смола, черным черна. Серой птице не до сна. Меж кустов как тень скользит, Караулит, кто не спит. Ловит каждый шорох чутко. А как крикнет, станет жутко, Вздрогнет спящая трава, Это ухает….. ( Сова) Черный жилет, Красный берет. Нос, как топор, Хвост, как упор. ( Дятел) Спереди - шильце, Сзади - вильце, Сверху - черное суконце Снизу - белое полотенце. ( Ласточка) Пестрая крякушка Ловит лягушек. Ходит вразвалочку, Спотыкалочку.(Утка) Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи собирает. По полям ночует, Коноплю ворует. ( Воробей) Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Черненькая шапочка И полоска шарфика. ( Синица) *Птичье дефиле -Умение летать не является признаком птиц. Существуют птицы, которые не умеют летать. Страусы – очень крупные австралийские птицы. Они не умеет летать, и крылья им служат для украшения. Зато очень быстро бегают, т.к. у них очень сильные ноги. Пингвин – птица, которая не летает, но очень хорошо ныряет и плавает. Вместо крыльев у них лапы – ласты, которые Слайды. помогают им плавать. Тукан – птицы с очень большими, иногда разноцветными клювами. Клюв у него длиннее, чем тело птицы. Лирохвост - это птицы лиры, самые известные имитаторы голосов среди птиц. Они подражают не только птицам и животным, но и природным и механическим звукам, которые они слышат. Колибри – самые маленькие птицы, весом всего 1,7 граммов. Самая маленькая колибри – карликовая пчелка с острова Куба (длина всего 6 см.). Эти птицы очень красивые. Они выполняют важную роль в природе – опыляют цветы, когда пьют нектар. Альбатрос – самые крупные птицы, размах крыльев достигает 3,5 метров. Это морская птица, большую часть времени парят над морем. Игра “ Птицы” (физминутка) Учитель называет разных птиц. Если он называет что-то другое, дети должны топать ногами. Прилетели птицы: Голуби, синицы, Мухи и стрижи… Прилетели птицы: Голуби, синицы, Аисты, вороны Галки, макароны… Прилетели птицы: Голуби, синицы, Галки и стрижи, Чибисы, чижи Аисты, кукушки, Даже совы-сплюшки. Лебеди и утки И спасибо шутке! Птичьи приметы? Если синички долго пищат – к долгой весне. Вороны и галки садятся на верхние ветки деревьев – к морозу, а к нижним веткам – к ветру. Прячет ворона свой нос под крыло – к холоду. Если вороны собираются стаей, летают и кружатся и каркают – жди снега и мороза. Снегирь под окном чирикает – к теплу. Сова кричит – к похолоданию. Если голуби ворчат – будет тепло. Соловей поет всю ночь – к теплу. 3. Итог урока. Кто же такие птицы? Птицы – это песнь и полет! Это голоса наших полей, лесов, гор и пустынь. Песни птиц звучат на Земле всегда, голоса их слышны круглый год. Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они могут подниматься выше облаков и гор, перелетать через пустыни и моря. Птицы – дети радуги. Перо их переливается всеми цветами радуги. Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. Птицы – это верные наши помощники, защитники наших лесов, полей, садов, огородов от вредных короедов и листогрызов, плодожорок и грызунов. Птицы – это тайна красота. Птицы – друзья нашего детства. О птицах сложены прекрасные стихи, сказки, легенды, песни. Без птиц нам не обойтись. Невозможно даже представить нашу Землю без птиц. Птицы – наиболее многочисленный класс наземных позвоночных животных, объединяющих около 8600 ныне живущих видов. Птицы бывают плавающие, нелетающие (страусы), и летающие. От всех животных птицы отличаются тем, что их передние конечности преобразованы в крылья, а все тело покрыто перьями. Резервное задание. В тетради нарисовать птицу. 4. Рекомендации для занятий дома. Слайд Выполнить задания в РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ. Литература: 1. МИР ВОКРУГ НАС: Учебник для 1 класса нач. шк. /[Автор: Плешаков А. А.] Москва, Просвещение, 2009 год 2. Что меня окружает: Рабочая тетрадь к учебнику «МИР ВОКРУГ НАС» для 1 кл.,/ [Авторы: Плешаков А. А., Сонин Н. И. ] Москва, ДРОФА, 2009 год 3. Алексеев СП. Что такое, кто такой. - М.: Педагогика-пресс, 1996. 4. Алтынов П.И. Краткий справочник школьника. - М.: Дрофа, 1997. 5. Медникова М.С. Детская энциклопедия для ленивых, - М.: Mass Media, 1993. 6. Чудакова Н.В. Я познаю мир. - М.: Аст, 1997. 7. Алексеев СП. Что такое, кто такой. - М.: Педагогика-пресс, 1996. 8. Алтынов П.И. Краткий справочник школьника. - М.: Дрофа, 1997.