Методическая разработка урока Шведчикова И.Н. №1

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(Минобразование Ростовкой области)
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 68
(ГБОУ НПО ПУ № 68)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО
УРОКА ПО ТЕМЕ:
«КИПЕНИЕ ЖИДКОСТИ.
ВАРКА ПРОДУКТОВ»
Разработал преподаватель I
квалификационной категории:
Шведчикова И. Н.
п. Шолоховский
2014 год.
Методическая разработка открытого урока
Тема: «Свойства паров, жидкостей и твердых тел»
Тема урока: «Кипение жидкости. Варка продуктов».
Цели урока.
1. Образовательные:
 дать понятие кипения, как второго способа парообразования;
 установить зависимость температуры кипения от внешнего
давления;
 осмыслить практическую значимость данной темы в профессии,
полезность приобретаемых знаний и умений.
2. Развивающие:
 развивать логическое мышление через формирование понятий:
кипение, парообразование, центры парообразования; умение
сравнивать;
 умение
применять
полученные
знания
в
практической
деятельности;
 формирование познавательной активности;
 вырабатывать умение анализировать и обобщать;
 создать условия для развития творческих и исследовательских
навыков.
3. Воспитательные:
 воспитывать умение вести диалог;
 соблюдать правила поведения;
 проявлять уважения друг к другу.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: проблемный, репродуктивный, информационноиллюстративный, практический метод, постановка цели перед учащимися,
метод письменного текущего контроля.
Форма проведения урока: объяснение, беседа.
Формы организации учебной деятельности учащихся:
 индивидуальная;
 фронтальная;
 работа в парах.
Материально-техническое оснащение урока:
 презентация урока;
 интерактивная доска;
 проектор, компьютер;

учебник «Физика» Дмитриева В. Ф.;
 раздаточный материал в двух вариантах (приложение 1);
 карточки индивидуального домашнего задания ( приложение 2).
Список литературы для обучающихся:
1.
В. Ф. Дмитриева «Физика для профессий технического профиля»
Москва «Академия», 2011 год.
Список литературы для преподавателя:
1. В. Ф. Дмитриева «Физика для профессий технического профиля»
Москва «Академия», 2011 год.
2. В. Ф. Дмитриева «Физика контрольные материалы»,
Москва
«Академия», 2011 год.
3. Л. М. Монастырский,
А. С. Богатин, Ю. А. Игнатова «Физика
тематические тесты для подготовки к ЕГЭ», Ростов-на-Дону «Легион»,
2011 год.
4. Ресурсы сети интернет.
Структура урока:
1. Организация начала урока: приветствие, организация, ознакомление с
техникой безопасности, раппорт старосты.. 1 мин.
2. Ход урока:
1 этап. Мотивация. -1 мин.
Почему на большой высоте над уровнем моря яйцо невозможно
сварить вкрутую?
Почему при добавлении кристаллов соли или сахара вода закипает
быстрее?
Как в чайнике воду вскипятить быстрее?
Можно ли удержать в руке банку с кипящей водой?
На чем основан принцип действия кастрюли скороварки?
2 этап. Постановка целей – 1 мин.
1.Что называется кипением?
2. Каковы этапы закипания жидкости?
3. Можно ли считать шум признаком кипения?
4. Каковы признаки кипения?
5. При каком условии жидкость кипит?
6. Какую температуру называют температурой кипения?
7. Как зависит температура кипения от внешнего давления?
8. Что общего и в чем различие между испарением и кипением?
3 этап. Актуализация опорных знаний - 5 мин.
Фронтальный опрос:
Что такое испарение?
(Испарение – это процесс парообразования, происходящий с
поверхности жидкости при любой температуре)
Что называют конденсацией?
(Конденсация – это процесс превращения пара в жидкость)
Что такое сублимация?
(Сублимация – это процесс испарения с поверхности твердых тел)
Какое состояние называют динамическим равновесием?
(При динамическом равновесии количество молекул, покинувших
жидкость равно количеству молекул вернувшихся)
Что такое абсолютная и относительная влажность воздуха?
(Абсолютная влажность – это количество пара в единице объема в
Имеет ли влажность воздуха при хранении продуктов, приведите
примеры.
Что происходит с температурой вашего тела при выходе из речки в
жаркий летний день?
(температура понижается)
4 этап. Формирование новых понятий и способов действий. 15
мин.
1) Просмотр видеоролика парообразование при кипении.
2) Внимание! Что будет происходить с жидкостью, если продолжать
нагревание?
Признаки кипения:
много пузырьков лопается на поверхности, много пара.
Условие кипения:
давление внутри пузырька равно давлению атмосферы плюс давление столба
жидкости над пузырьком, на дне и стенках сосуда многочисленные
пузырьки. Они содержат водяной пар и воздух, который всегда растворен в
воде за счет явления диффузии.
Рассмотрим пузырек, возникающий около горячего дна. Увеличиваясь в
объеме, пузырек увеличивает площадь своего соприкосновения с еще
недостаточно прогревшейся водой. В результате воздух и пар внутри
пузырька охлаждаются, их давление уменьшается, и тяжесть слоя воды
"захлопывает" пузырек. В этот момент закипающая вода издает характерный
шум. Он возникает из-за ударов воды о дно сосуда там, где захлопываются
пузырьки. Постепенно вода прогревается, и давление пара внутри пузырьков
уже не уменьшается. Пузырьки перестают схлопываться и начинают расти.
Кипение — это парообразование (испарение), которое происходит в объеме
всей жидкости и при постоянной температуре. При нагревании жидкости
пузырьки воздуха (воздух растворен в жидкости) внутри нее постепенно
растут. Архимедова сила, действующая на пузырьки, увеличивается, они
всплывают и лопаются. Эти пузырьки содержат не только воздух, но и
водяной пар, так как жидкость испаряется внутрь этих пузырьков. Условие
кипения жидкости: давление насыщенного пара равно внешнему давлению.
3) Просмотр видеоролика «перегретая жидкость».
Сделаем вывод о дополнительных центрах парообразования запишем
его.
4) С
помощью
обучающегося
проведем
сравнительный
анализ
процессов кипения и испарения, выполняя задание на интерактивной
доске.
Запишем этот вывод в тетрадь.
5) Рассмотрим механизмы варки при различном давлении.
5 этап.
Применение
практических
умственного труда. – 15 мин.
навыков
и
навыков
 обучающиеся
выполняют
самостоятельную
работу,
которая содержит ряд тестовых заданий в двух вариантах.
(приложение 1)
 Проводится взаимопроверка с помощью эталонов ответов
на доске (приложение 3)
 Фронтальный опрос.
 Что называют кипением жидкости?
 Какое условие кипения жидкости?
 Все
ли
вещества
кипят
при
одинаковой
температуре?
 Как зависит температура кипения от внешнего
давления?
 Как будет отличаться давление при кипении в
герметичном и негерметичном сосудах.
 Чем объясняется тот факт, что при добавлении
кристаллов сахара или соли вода закипает
быстрее.
 Какие вы знаете аппараты для варки продуктов на
предприятиях общественного питания?
 Для приготовления каких блюд они необходимы?
6 этап. Подведение итогов - 5 мин.
Подведем итоги нашего занятия, обучающиеся выставляют оценки при
помощи критериев оценивания, выведенных на слайде презентации.
7 этап Домашнее задание -2мин.
- Выучить конспект,
• §6.1-6.4 , стр.173-179
• Ответить на вопросы 1,2,3,8,9.
• Выполнить задания по индивидуальным карточкам.
Преподаватель
И.Н. Шведчикова
Приложение 1
1 вариант
1. Парообразование, которое происходит в объеме всей жидкости и при постоянной
температуре – это….
А). сублимация
Б). кипение
В). испарение
2. Процесс превращения пара в жидкость называется….
А). сублимация
Б). конденсация
В). испарение
3. Выберите признаки кипения:
А) много пузырьков
Б) мало пара
В) низкая температура
Г) много пара
4. Прибор для приготовления пищи при повышенном давлении
А) мармит
Б) скороварка
В) автоклав
5. Чтобы быстрее закипела вода, необходимо добавить…
А) уксус
Б) соль или сахар
В) перец
6. Выберите пункты, соответствующие особенностям процесса кипения.
А) испарение со всего объема
Б) при постоянной температуре
В) испарение только с поверхности
7. В какой местности вода закипит при более высокой температуре?
А) в горах при пониженном давлении
Б) у подножия горы при обычном давлении
В) не имеет значения.
2 вариант
1. Парообразование, которое происходит с поверхности жидкости и при различной
температуре – это….
А). сублимация
Б). кипение
В). испарение
2. Процесс испарения жидкости с твердых тел называется
А). кипением
Б) плавлением
В) сублимацией
3. Температура кипения тем меньше, чем давление …..
А) меньше
Б) больше
В) не зависит от давления
4. Прибор для приготовления пищи при пониженной температуре.
А) мармит
Б) скороварка
В) автоклав
5. Какая вода закипит при более низкой температуре:
А) дистилированная
Б) из-под крана
В) не имеет значения
6. Выберите пункты, соответствующие особенностям процесса испарения.
А) испарение со всего объема
Б) при различной температуре.
В) испарение только с поверхности
7 Для приготовления каких блюд используют мармиты?
А) льезоны
Б) бульоны
В) каши
Эталон ответов
1 вариант







1-б
2-б
3-а
4-в
5-б
6-а, б
7-б
2 вариант







1-в
2-в
3-а
4-а
5-б
6-б, в
7-а
Оценка «5» - все 7 ответов правильные
Оценка «4» - все 6 ответов правильные
Оценка «3» - 4-5 ответов правильные
Приложение 2
Подготовить сообщение и записать в тетради.
Тема: «Использование мармитов на предприятиях общественного питания»
Подготовить сообщение и записать в тетради.
Тема: «Использование автоклавов на предприятиях общественного питания»
Подготовить сообщение и записать в тетради.
Тема: «Влажность воздуха в помещении кухни»
Подготовить сообщение и записать в тетради.
Тема: «Приборы для измерения влажности воздуха»
Подготовить сообщение и записать в тетради.
Тема: «Варка на пару»
Подготовить сообщение и записать в тетради.
Тема: «Влажность воздуха для хранения различных продуктов питания»
Подготовить сообщение и записать в тетради.
Тема: «Кипение жидкости в горах»
Подготовить сообщение и записать в тетради.
Тема: «Кипение жидкости под землёй»
Related documents
Download