Образовательная система «Школа 2100» Литературное чтение 2 класс

advertisement
Образовательная система «Школа 2100»
Литературное чтение 2 класс
Салихова Раиля Асгатовна, учитель начальных классов МБОУ МО города
Нягань «СОШ №6» ХМАО- Югра
Раздел VI. «Самое обыкновенное чудо»
Тема. Валентин Берестов. «Честное гусеничное».
Тип урока: урок изучения литературного произведения, углубленная работа с
текстом.
Цель урока: научить детей читать художественную литературу, вызвать
интерес к чтению и заложить основы формирования грамотного читателя.
Задачи урока:
1. развивать способности полноценно воспринимать художественный текст,
умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию,
иллюстрации;
2. формировать нравственные представления как совесть, совестливость,
ответственность
и
понятий
как
стыд
за
плохой
поступок,
ответственность за свое слово;
3. совершенствовать навыки выразительного чтения, развивать творческое
воображение, фантазию.
Оснащение: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация в
PowerPoint.
Методические рекомендации для учителей.
Урок разработан в соответствии с принципом целостного восприятия
художественного произведения. Рассмотрены такие литературные приемы как
олицетворение, «игра слов», повторы. Просматривается межпредметная связь с
русским языком, окружающим миром. Урок имеет огромный воспитательный
потенциал. ИКТ сопровождение развивает внимание, повышает мотивацию,
помогает при разборе однокоренных слов, делении сказки на смысловые части,
наглядно объясняет этапы развития бабочки. Подробное описание урока с
указанием места каждого слайда поможет успешно его провести любому
учителю.
1
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Работа с текстом сказки до чтения.
а) Актуализация знаний.
- Прочитайте загадку (слайд 1).
Расту червячком, питаюсь листком,
Себя обмотаю, потом засыпаю.
Не ем, не гляжу,
Неподвижно лежу.
Но теплой весной я вдруг оживаю,
Уютный свой дом покидаю.
- О ком эта загадка? Кто так может о себе говорить? (Дать высказаться).
- Сколько частей вы увидели в загадке? Да, это стадии развития бабочки:
гусеница, куколка, бабочка (слайд 3).
- Прочитайте только однокоренные слова: (слайд 4, обратить внимание на
правильное ударение) гусеница, гусеничное, гуси, гусли.
- А гусеница, бабочка (слайд 5) умеют говорить? Не чудо ли это? А где
происходят чудеса?
б) Знакомство с автором.
- Мы сегодня прочитаем сказку. Откройте учебник. Кто ее написал? (На слайде
6 портрет Валентина Берестова. Показываю знакомую ребятам книгу стихов
автора. На слайдах 7-10 книги автора).
в) Работа с заглавием (слайд 11).
- Как автор назвал свое произведение? Что может быть честным? Какое слово
так и хочется добавить? Кто мог так сказать? Кто будет главным героем сказки?
- А когда дают честное слово? И как нужно с честным словом поступать? О чем
может быть эта сказка? (Предположения детей).
г) Рассматривание иллюстрации.
- По заглавию главным героем мы предположили гусеницу. А где же тут
гусеница? (Превратилась в бабочку).
2
- Предположите (слайд 12), как могла закончить свою клятву гусеница:
«Честное гусеничное слово, что…» (Предположения детей).
II. Работа с текстом во время чтения.
а) Чтение сказки про себя.
Вопросы после чтения (слайд 14).
- Как же закончила клятву Гусеница? На кого она рассердилась?
- Почему слово Гусеница написано с заглавной буквы?
- Какой литературный прием использовал автор? (Олицетворение - вид
метафоры, перенесение свойств одушевленных предметов на неодушевленные.
Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая
наделяется теми или иными человеческими чертами).
б) Чтение – размышление вслух по абзацам.
1-2 абзацы.
- Чему радовалась Гусеница?
- О чем она жалела?
- Автор считает, что она красивая? Словами «плоская рожица, мохнатая
спинка» он рисует красивый образ?
3-4 абзацы.
- Для чего Гусеница «взобралась на самый красивый цветок»?
- Что она ожидала услышать? А что услышала?
- Согласны ли вы с девочкой? Вам понравилось ее поведение?
- Что почувствовала Гусеница? Как автор передает накал чувств? (Приемы
передачи чувств: восклицание, повтор слов с частицами не, ни - 8 раз).
- Давайте еще раз прочитаем клятву Гусеницы. Вам ее не жалко?
5-6 абзацы.
- Как Гусеница держала свое слово? Легко ли ей было? Давайте посмотрим
путь Гусеницы. (слайд 15. Из текста: гусеница на дерево, со ствола на сук, с
сука на ветку, с ветки на веточку, с веточки на сучок, с сучка на листок.)
Динамическая минутка. Подражаем передвижению гусеницы.
- Как она трудилась? Что можете сказать о характере героини?
3
- Каким словом играет автор? Что имела ввиду Гусеница, говоря, что она (слайд
16) «совершенно замоталась»?
7-8 абзацы.
- Что происходило с Гусеницей в коконе?
- Как она выбралась наружу? (Слайд 17.) Ей это удалось легко? Какой прием
убеждает нас в этом? (Повтор слов: стала тереться, терлась, терлась, протерла).
- Почему она «падала вверх»? Писатель опять играет со словами! Разве можно
падать вверх?
- Что почувствовала Гусеница, увидев «на том же самом лугу ту же самую
девочку»?
Как просто автор - художник с помощью этих слов усиливает
выразительность и передает настроение героини!
- О чем так сильно переживает Гусеница? Какая черта ее характера здесь
проявляется? Почему она «упала» в траву?
9 абзац.
- Что сказала девочка на этот раз? Почему?
- Почему Гусеница не поверила девочке? Почему автор использует слово
«ворчала», а не «сказала» или «подумала»?
10-11 абзацы. (Слайд 18.)
- С какой целью Гусеница «погляделась в каплю росы»? Что она увидела? Что
она раньше разглядывала в ней?
- О чем она восклицала? Чему обрадовалась?
12 абзац.
После слов «закружилась над лугом»:
- Подождите, какое может быть веселье, если она дала клятву, что «никто,
никогда, нигде, ни за что и нипочём, ни в коем случае, ни при каких
обстоятельствах больше меня не увидит»! Ведь все сейчас ее увидят!
- А разве можно нарушать клятву?
III. Физкультурная минутка для глаз. Слайд 19.
«Вот оно какое наше лето» И. Галкиной.
4
Вопросы на проверку непроизвольного внимания: Сколько лягушек увидели?
(3) Сколько бабочек?(2) Чего было больше, деревьев или цветов? (Цветов). Как
они называются? (Календула, в народе ноготки).
IV. Работа со сказкой после чтения. Самостоятельная работа с
последующей проверкой.
а) Задание 2 стр. 49 тетради.
- Разделите сказку на 3 части так, чтобы они соответствовали частям загадки
(слайд 20) и озаглавьте каждую часть.
б) Проверка: читаем первую часть загадки, затем первую часть сказки, затем
варианты заглавий и отмечаем наиболее удачное заглавие. Аналогично
остальные части.
V. Итог урока.
- Какую самую главную мысль вы «прочитали между строк» в сказке? (Задание
3 в тетради).
- Да, природа способна творить чудеса. Просто надо быть внимательными,
чтобы увидеть эти чудеса.
- Вы все знали, что из гусениц вырастают бабочки? А как красиво В.Берестов художник слова вам еще раз показал это чудо. Кто из вас помнит знаменитую
сказку Г.-Х. Андерсена, в которой тоже происходит чудесное превращение?
(Слайд 21. «Гадкий утенок»).
- А как же быть с «честным словом» (слайд 22)? Оправдались ваши
предположения, сделанные в самом начале урока? Наша героиня совершила
плохой поступок? Кто - то пострадал от того, что Гусеница не сдержала свое
«честное гусеничное слово»?
VI. Домашнее задание. Слайд 23.
- Попробуйте сочинить свою историю чудесного превращения. При этом не
забывайте использовать известные вам литературные приемы: олицетворение,
звукопись, преувеличение.
(Можно дать подсказку: зерно в торт, дерево в дом, вода в ледяные фигурки,
семя в цветок и т.д.).
А бабочки прощаются с нами и говорят нам: «До скорой встречи!»
5
Download