Урок биологии в 7 классе Размножение и развитие птиц.

advertisement
Урок биологии в 7 классе
Тема урока: Размножение и развитие птиц.
Цель урока: создать условия для формирования представлений об особенностях
размножения птиц в связи с жизнью на суше и в связи с полетом.
Задачи образовательные: рассмотреть особенности размножения и развития птиц в
связи с наземной средой обитания, выявить признаки
приспособленности в строении яйца к выполняемой функции;
развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, наблюдать,
выделять главное, делать выводы;
воспитательные: формировать навыки работы в коллективе.
Ход урока.
Актуализация.
- Что такое размножение?
- В чем его значение?
- Какие различают способы размножения?
- Что такое оплодотворение?
- Какой тип оплодотворения у наземных животных? Почему?
- Как размножаются птицы? Когда?
- С чем связано различие сроков размножения?
- Все ли птицы строят гнезда?
- Как различаются самцы и самки птиц?
- Назовите мужские и женские половые органы.
Постановка проблемы.
Величина семенников у птиц меняется по временам года. К периоду размножения их
объем увеличивается в тысячу и более раз. У самок функционирует только левый яичник.
Яйца в нем созревают неодновременно. Как вы это можете объяснить? (дети выдвигают
гипотезы)
Что мы будем изучать сегодня на уроке? Какова цель нашего урока?
( дети формулируют тему и цель урока).
Открытие новых знаний.
Особенности размножения птиц (работа в малых группах с текстом учебника,
рисунками и натуральными объектами – вареными и сырыми куриными яйцами)
1 группа.
Сравните размножение и развитие птиц и пресмыкающихся по плану:
1. Тип размножения (половое или бесполое).
2. Тип оплодотворения.
3. Где происходит развитие? (среда).
4. Чем покрыты яйца? Почему?
5. Где откладывают яйца?
6. Тип развития (с превращением или нет).
Почему почти все пресмыкающиеся откладывают по нескольку десятков яиц, а
большинство птиц – всего несколько штук?
Сделайте вывод о сходстве и различии в размножении птиц и пресмыкающихся.
2 группа.
1. Рассмотрите внешний вид вареного куриного яйца, его форму, острый и тупой
концы.
2. Попробуйте раздавить яйцо, надавив ладонями с концов. Определите, какова
прочность скорлупы. Чем это обусловлено?
3. Снимите скорлупу. Рассмотрите ее помощью лупы. Найдите в ней поры.
4. На разломе скорлупы и на поверхности белка найдите пленчатые подскорлуповые
оболочки.
5. Что такое воздушная камера? В чем ее значение?
6. Сделайте вывод о значении скорлупы и подскорлуповых оболочек. Объясните,
почему нельзя мыть куриные яйца, предназначенные для длительного хранения.
3 группа.
1. Рассмотрите сырое куриное яйцо.
2. Каковы его основные части?
3. Каково значение белка и желтка?
4. В белке рассмотрите плотные шнуры – канатики. Какова их роль?
5. Где расположен зародыш?
6. Сделайте вывод о приспособленности строения яйца к выполняемой функции.
4 группа.
1. Какие условия необходимы для развития зародыша?
2. Как они создаются?
3. Заполните таблицу:
Условия для
Откуда зародыш получает все
развития
необходимое
Пища
Желток яйца
Кислород
Через поры скорлупы из воздуха
Защита
Оболочки яйца
Тепло
Тепло тела птицы при насиживании
4. Рассмотрите влажные препараты «Развитие курицы». Как развивается зародыш?
5. Какие особенности развития куриного зародыша говорят о происхождении
наземных позвоночных от рыбообразных предков?
6. Какие особенности зародышей птиц и пресмыкающихся указывают на родство
между этими группами животных?
7. Сделайте вывод.
Отчет о работе каждой группы (вывод, 2 и 3 группы – работа с интерактивной моделью
яйца http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4e8edfc-0a01-022a-00b2a034e4bccf06/%5BBIO7_11-47%5D_%5BIM_03%5D.swf ).
Вывод: Птицы размножаются на суше с помощью относительно крупных яиц, богатых
желтком и покрытых рядом защитных оболочек; сходство в размножении и развитии птиц
и пресмыкающихся свидетельствует о родстве животных этих классов.
Особенности развития птиц (самостоятельная работа учащихся с видеофрагментом
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79f17baa-95ce-4223-85b11673e0f21e25/79056/?interface=pupil&class=49&subject=29 и текстом учебника,
заполнение таблицы)
Птицы, как и пресмыкающиеся, развиваются без превращения. Однако птенцы разных
птиц имеют ряд существенных различий.
Тип развития
Гнездовые (птенцовые)
Выводковые
Особенности птенцов
Птенцы беспомощные,
голые, слепые
Птенцы зрячие, покрыты
пухом, самостоятельно
передвигаются
Примеры птиц
Голубь, ворона, грач,
скворец и др.
Куры, утки, гуси и др.
Применение знаний.
- Почему у большинства выводковых птиц число яиц в кладке больше, чем у гнездовых?
- В чем приспособленность птиц к размножению на суше?
- В чем особенности строения яйца птиц? С чем они связаны?
- Каковы особенности развития птиц?
- Среди птиц нет ни одной живородящей, и как только яйцо вполне сформируется, птица
его немедленно откладывает. Причем ни одна птица не откладывает за один раз по
нескольку яиц, т. е. не носит в себе одновременно более одного сформировавшегося яйца.
С чем это связано?
- Сделайте вывод.
Рефлексия.
Что вам понравилось на уроке? Что показалось наиболее интересным? Что нового вы
сегодня узнали?
Download