Тема «Птицы» Цель: - предложенному плану;

advertisement
Тема «Птицы»
Цель: - организовать работу по формированию конкретных представлений о
перелётных и зимующих птицах родного края, умений описывать птиц по
предложенному плану;
- установить связи между внешним строением и образом жизни, способами питания
птиц;
- обратить внимание на красоту внешнего вида птиц, показать их значение,
необходимость в природе и для человека;
- создавать условия для воспитания чувства сострадания и желания заботиться о птицах
зимой, развития интереса к жизни этой группы животных.
Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, мультимедио с изображением
птиц, звукозапись голосов птиц.
Ход урока
1. Организационный момент
Сегодня мы попробуем приоткрыть тайны удивительного мира птиц, чтобы лучше их
узнать и понять. Итак, тема урока: «Птицы».
2. Проверка домашнего задания
Задания на карточках.
1.
Соедини признаки с названием животного
живут в воде и на суше
живут в воде
лягушки
тело покрыто скользкой чешуёй
тело покрыто голой влажной кожей
пчёлы
на теле можно заметить насечки
тело покрыто роговыми чешуйками
ужи
имеют три пары ног
не имеют конечностей
карпы
2.
Соедини признаки с названием животного.
Допиши название
группы данных животных.
живут в воде и на суше
живут в воде
лягушки
тело покрыто скользкой чешуёй
тело покрыто голой влажной кожей
пчёлы
на теле можно заметить насечки
тело покрыто роговыми чешуйками
ужи
имеют три пары ног
не имеют конечностей
карпы
Слова для справок: земноводные, пресмыкающиеся, насекомые, рыбы.
3. Заполни схему. Впиши в прямоугольники названия групп и виды животных.
Животные
?
Бабочка
пресмыкающиеся
?
гадюка
?
земноводные
жаба
?
?
карась
?
Фронтально: рассказать интересные сведения о гадюках, ужах, ящерицах.
К какой группе животных относится ящерица? Докажите.
3. Актуализация знаний
1. Отгадайте загадку.
И летают, и поют,
И умело гнёзда вьют. (птицы)
Как устроены птицы? Каково главное отличие птиц от других животных? Какие
птицы перелётные, а какие зимующие? Чем питаются птицы? Нужно ли охранять и
защищать птиц? На эти вопросы мы сегодня должны найти ответы. В конце урока
проведём игру «Следопыт» и найдём самых внимательных учеников. Начнём?
2. Игра «Поезд»
Назовите птиц, которые встречаются на территории нашей Родины. Называя птиц,
ребята встают и образуют «поезд», «цепляясь» друг за друга, как паровозики.
Аист
Дрозд
Лебедь
Соловей
Воробей
Журавль
Неясыть
Сорока
Ворона
Зяблик
Свиристель
Трясогузка
Галка
Иволга
Снегирь
Тетерев
Голубь
Клёст
Синица
Утка
Гусь
Кукушка
Скворец
Филин
Дятел
Куропатка
Сова
Цапля
Мир птиц разнообразен. На земле их более 9 тысяч видов. Существуют птицы, разные
по окраске, размерам и образу жизни. Самая маленькая – колибри-пчёлка – размером
5,5 см, а самая крупная – страус – достигает 2,5 метров. Птицы – великие труженики.
Уничтожая насекомых, они сохраняют нам сады и леса. Птицы не только полезны –
они очень красивы, интересны.
4. Работа по теме
1. Игра «Знаю – сомневаюсь»
Изображения птиц на экране. Если ученик узнаёт птицу – показывает карточку
зелёного цвета, если сомневается – красного.
После ответов прослушивание голосов птиц.
2. Кто же такие птицы?
- Что умеют делать птицы? Послушайте отрывок из песенки «Кто такие птички» и
ответьте на вопрос.
Д. Птицы умеют летать.
У. А кто еще умеет летать?
Д. Бабочка, стрекоза, летучая мышь.
У. В нашем воображении птицы всегда связаны с полетом, но, например, страусы,
пингвины не могут летать. Значит, умение летать – не главная особенность птиц.
– Согласны ли вы с тем, что птицы поют?
Д. Мы слышим звучание птичьих голосов, его называют – пение.
У. Но «поют» также дельфины, касатки, значит, и это не главное.
- Согласны ли вы с тем, что птицы вьют гнезда?
Д. Да, птицы вьют гнезда.
У. Но есть такие птицы, которые просто кладут яйца на камни, на землю. «Вьют
гнезда» некоторые рыбы, делает гнездо оса. Какой вывод можно сделать?
Д. То, что птицы вьют гнезда, – тоже не главное.
У. О чем ещё говорится в песенке?
Д. Птички несут яйца.
У. Да, птицы несут яйца, но откладывают яйца еще и крокодилы, черепахи, змеи.
Сделайте вывод о том, что умеют делать птицы.
Д. Птицы летают, поют, несут яйца, вьют гнезда.
У. А другие животные умеют это делать?
Д. Да.
У. Что же отличает птиц от других животных? Чем покрыто тело птиц?
Д. Тело птиц покрыто перьями.
3. Определение сходств и особенностей птиц.
Посмотрите ещё раз на птиц. Найдите общее в их внешнем строении.
клюв глаза голова
туловище
крылья
ноги
хвост
Также у птиц есть ноздри и слуховые отверстия.
У. По каким признакам мы различаем птиц?
Д. По окраске, по размеру, по форме и величине клюва, крыльев, хвоста, ног.
У. Кроме того по особенностям строения конечностей можно сказать, где обитает
птица, по строению клюва – чем питается.
4. Практическая работа «Описание птиц по плану»
Давайте рассмотрим синичку, особенности строения и опишем её по плану на
странице 95 - 96 учебника.
Работа в парах.
Карточка для учеников 1 ряда.
Описание птицы
Напротив описания поставь нужный знак.
Воробей +
Синица
Маленькая серенькая птичка
Маленькая яркая птичка
Головка тёмно-серая
Головка, шейка и полоска на грудке чёрные
Щёчки беленькие
Грудка светло-серая
Спинка зеленовато-голубая
На спинке тёмные пятнышки
Низ жёлтый или белый
Хвост тёмно-бурый
Взаимопроверка.
2 ряд работает по плану учебника.
Фронтальный опрос.
3 ряд - с дополнительным материалом.
1 парта – найти в тексте описание синицы.
2 парта – найти, чем питаются синицы
3 парта – найти в тексте описание воробья
4 парта – найти, чем питается воробей
Зачитайте, описания птиц. Чем они питаются? Прочитайте.
5. Работа с учебником.
Как приспособлена синица к добыче пищи? На этот вопрос вы найдёте ответ,
прочитав текст учебника «Синица». Страница 96 – 97.
Синица, зимующая или перелётная птица?
Каких птиц вы встречали зимой?
Как приспособлена синица к добыче пищи?
Что делают предусмотрительные синицы для того, чтобы пропитаться зимой? (на
вопрос отвечают ученики 3 ряда - 2 парта, опираясь на дополнительный материал)
Почему синиц считают лучшими друзьями садов и лесов?
6. Составление цепей питания.
Составьте цепи питания, в которые входит синица.
Деревья – насекомые – птицы.
Сосна – жук – синица.
Дуб – короед – синица.
Индивидуальные задания.
Прочитайте текст «Белый аист» и составьте цепи питания с аистом.
Трава – личинки – лягушка – аист.
Водоросли – рыбы – аисты.
Зерно – полёвка – аист.
Листья – мошки – лягушки – ужи – аисты.
Аист, зимующая или перелётная птица?
Почему аисты не остаются зимовать?
Установить связи между внешним строением и способами питания птиц.
Строение клюва, ног, крыльев
Способы питания
Грач и скворец – птицы с длинным и извлекают слизней и червей из земли
крепким клювом
Трясогузки и зарянки – птицы с довольно находят насекомых в траве
длинными ножками
Стрижи и ласточки – птицы с крепкими ловят насекомых в воздухе
крыльями
Журавли и цапли – птицы с длинным ловят рыбу, находят лягушек
клювом и длинными ногами
Сова и неясыть – птицы с крючковатым охотятся на мышей и змей
клювом
5. Закрепление
1 ряд готовится к игре «Зимующие и перелётные птицы».
2 ряд составляет памятку «Помоги пернатым перезимовать».
3 ряд составляет правила поведения в природе «Можно – нельзя».
Игра «Зимующие и перелётные птицы»
На экране изображения птиц. Если птица перелётная – дети машут руками, как
крыльями. Если зимующая – присаживаются.
Памятка «Помоги пернатым перезимовать»
1. Нужно сделать кормушки. Можно использовать бутылку или пустой пакет от сока.
2. Приносить корм каждый день. Для корма пригодны семена дыни, тыквы, арбуза,
подсолнуха; овёс, просо, пшено; сырое несолёное сало; ягоды калины, рябины.
Правила поведения в природе.
Игра «Можно - нельзя»
Правила поведения в природе
Напротив высказывания напиши букву
М – можно
Н - нельзя
В период гнездования шуметь в лесу
Брать в руки яйца или птенцов
Немедленно отойти от гнезда
Ловить и уносить здоровых птенцов
Отогнать от птенца злую собаку
Бросать в птиц камнями
Любоваться красотой птиц
Во время игры остальные ученики сигнализируют при помощи цветовых карточек.
Красная карточка – нельзя. Зелёная – можно.
6. Проверка знаний и навыков
Игра «Следопыт»
Цвет-тест
Сова – красный
Аист – красный
Грач – жёлтый
Галка – жёлтый
Сорока – зелёный
Снегирь – зелёный
1. Какая из птиц с большими глазами и крючковатым носом?
2. У какой птицы прозвище белобока, длинный хвост и чёрно – белое оперенье?
3. Какая птица вокруг шеи носит серенький «шарф»?
4. У какой птицы длинный красный клюв, длинная шея и длинные ноги?
5. Небольшая красногрудая птичка.
6. У какой птицы чёрный с синим отливом «фрак»?
Ответы. (взаимопроверка)
7. Подведение итогов
Каких животных мы называем птицами?
Почему птицы друзья природы и помощники человека?
Птицы – это песнь и полёт.
Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана.
Птицы – дети радуги: перья их раскрашены во все мыслимые и немыслимые цвета.
Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на крыльях весну.
Птицы – это тайна и красота.
Невозможно даже представить себе нашу Землю без птиц!
Вот что такое птицы.
Ребята! Берегите птиц!
8. Рефлексия
Если на уроке вам было интересно – поднимите ручки вверх. Вы как птицы, которые
покоряют небеса.
Если на уроке вам было скучно, вас ничего не заинтересовало – присядьте. Вы как
птицы, которые озябли и не могут летать.
9. Домашнее задание
Страница 96 - 99 читать, отвечать на вопросы.
* Подготовить интересные сведения о птицах.
Белькова О. В.
учитель I категории
средней школы № 193
г. Минска
Приложение
Прочитайте текст «Белый аист» стр. 97 - 98 и составьте 4 цепи питания с аистом.
Используй слова:
1. аист
2. рыбы
3. трава
4. мошки
зерно
аисты
лягушка
листья
полёвка
водоросли
аист
ужи
личинки
лягушки
аисты
1._____________ - _______________ - ______________.
2._____________ - _______________ - ______________.
3._____________ - _______________ - ______________ - ___________.
4._____________ - _______________ - ______________ - ____________ - ____________.
___________________________________________________________________________
Игра «Можно - нельзя»
Правила поведения в природе
Напротив высказывания напиши букву
М – можно
Н - нельзя
В период гнездования шуметь в лесу
Брать в руки яйца или птенцов
Немедленно отойти от гнезда
Ловить и уносить здоровых птенцов
Отогнать от птенца злую собаку
Бросать в птиц камнями
Любоваться красотой птиц
____________________________________________________________________________
Памятка «Помоги пернатым перезимовать»
1.
2.
3.
__________________________________________________________________________
Цвет - тест
Найдите в тексте описание воробья.
Воробей
Воробей — маленькая, неунывающая, бойкая птичка. Про него часто говорят: «серый
воробышек». А ведь на самом деле воробей совсем не серый. Спинка у него коричневая с
широкими продольными черными полосами. Хвост темно-бурый, крылышки тоже
темно-бурые, украшенные рыжеватой каймой, подбородок и горло черные, вот головка
серая.
Весной воробьи любят закусить мошками, комарами, гусеницами и тлями, летом и
осенью они клюют зернышки и семена растений.
Живут воробьи и в городе, и в деревне. Они везде хорошо приспосабливаются к
привычкам человека.
Строительство гнезда — дело нелегкое. Птицы летают, суетятся, тащат в клювах
перышки, кусочки ваты, сухие травинки, ссорятся из-за лоскутка и громко чирикают.
Воробьиная пара вместе строит гнездо, а потом по очереди насиживает яйца. Через две
недели в гнезде появляются маленькие птенцы. Родители «сбиваются с ног», чтобы
накормить малышей мошками, комарами и другими насекомыми.
____________________________________________________________________________
Найдите в тексте, чем питается воробей.
Воробей
Воробей — маленькая, неунывающая, бойкая птичка. Про него часто говорят: «серый
воробышек». А ведь на самом деле воробей совсем не серый. Спинка у него коричневая с
широкими продольными черными полосами. Хвост темно-бурый, крылышки тоже
темно-бурые, украшенные рыжеватой каймой, подбородок и горло черные, вот головка
серая.
Весной воробьи любят закусить мошками, комарами, гусеницами и тлями, летом и
осенью они клюют зернышки и семена растений.
Живут воробьи и в городе, и в деревне. Они везде хорошо приспосабливаются к
привычкам человека.
Строительство гнезда — дело нелегкое. Птицы летают, суетятся, тащат в клювах
перышки, кусочки ваты, сухие травинки, ссорятся из-за лоскутка и громко чирикают.
Воробьиная пара вместе строит гнездо, а потом по очереди насиживает яйца. Через две
недели в гнезде появляются маленькие птенцы. Родители «сбиваются с ног», чтобы
накормить малышей мошками, комарами и другими насекомыми.
Найдите в тексте описание синицы.
Синица
Оперение синицы яркое и красивое — кажется, что птичка нарядилась в желтую блузку с
черным галстуком и в зеленый плащик, а голову украсила темной шапочкой.
Синица всем интересуется, всюду сует свой любопытный клювик, ни минуты не сидит
на мёсте. Она легко прыгает по веткам и с помощью острых и цепких коготков ловко
лазает по стволам деревьев.
Скоро в гнезде синицы, спрятанном в ветвях деревьев, появится 15 или 17 яиц. Самец
помогает самке насиживать кладку. Через две недели из яиц вылупляются птенцы. От
зари и до зари синицы без устали трудятся: ловят комаров, мошек, гусениц, тлей и
кормят многочисленных птенцов. 350 раз за день приносят они корм в гнездо, уничтожая
огромное количество вредителей. Синицы занесены в список лучших друзей садоводов и
лесоводов. Недаром говорят: «Лес без птиц и птицы без леса не живут».
Предусмотрительные синицы прячут про запас в щелки коры и развилки деревьев
жучков, паучков и мошек. За один день синица может сделать около тысячи таких
захоронок. Когда наступят холода, синица найдет припасённого летом жучка и склюет
его.
Осенью синички собираются в стаи, облетают сады и парки. В садах они клюют спелые
яблоки, лакомятся ягодами боярышника и барбариса.
____________________________________________________________________________
Найдите в тексте, чем питается синица.
Синица
Оперение синицы яркое и красивое — кажется, что птичка нарядилась в желтую блузку с
черным галстуком и в зеленый плащик, а голову украсила темной шапочкой.
Синица всем интересуется, всюду сует свой любопытный клювик, ни минуты не сидит
на мёсте. Она легко прыгает по веткам и с помощью острых и цепких коготков ловко
лазает по стволам деревьев.
Скоро в гнезде синицы, спрятанном в ветвях деревьев, появится 15 или 17 яиц. Самец
помогает самке насиживать кладку. Через две недели из яиц вылупляются птенцы. От
зари и до зари синицы без устали трудятся: ловят комаров, мошек, гусениц, тлей и
кормят многочисленных птенцов. 350 раз за день приносят они корм в гнездо, уничтожая
огромное количество вредителей. Синицы занесены в список лучших друзей садоводов и
лесоводов. Недаром говорят: «Лес без птиц и птицы без леса не живут».
Предусмотрительные синицы прячут про запас в щелки коры и развилки деревьев
жучков, паучков и мошек. За один день синица может сделать около тысячи таких
захоронок. Когда наступят холода, синица найдет припасённого летом жучка и склюет
его.
Осенью синички собираются в стаи, облетают сады и парки. В садах они клюют спелые
яблоки, лакомятся ягодами боярышника и барбариса.
Download