Практическая работа №7 для 1 курса

advertisement
Практическая работа № 7
Тема: Соединение в тексте различных типов речи
 Цель: систематизация, углубление, закрепление полученных теоретических знаний по теме;
 формирование умений применять полученные знания на практике, реализация единства
интеллектуальной и практической деятельности;
 развитие аналитических интеллектуальных умений у будущих специалистов
Опорные понятия: повествование, описание, рассуждение
Ход занятия
1.Повторите по материалам теоретический материал предыдущих занятий.
2.Ознакомьтесь с теоретическим материалом по теме занятия Функционально-смысловые
типы текстов
В построении текста и речи в целом очень многое зависит от того, какую задачу ставит перед собой
говорящий (пишущий), от назначения речи. Вполне естественно, что автор по-разному выстроит
свой текст, когда будет рассказывать о событии, описывать природу или объяснять причины какихлибо явлений.
На протяжении столетий постепенно формировались функционально-смысловые типы речи, то есть
способы, схемы, словесные структуры, которые используются в зависимости от назначения речи и её
смысла.
Наиболее общими функционально-смысловыми типами речи являются описание, повествование и
рассуждение. Каждый из указанных типов выделяется в соответствии с целью и содержанием речи.
Это определяет и некоторые наиболее типичные грамматические средства оформления текста.
Цель создания текста
Содержание и форма текста
Типичные грамматические
средства оформления
Тип текста: Описание
1) Перечисление признаков,
свойств, элементов предмета
речи.
2) Указание на его
принадлежность к классу
предметов.
3) Указание на назначение
предмета, способы и области
его функционирования.
1) Представление о предмете в
целом даётся в начале или в конце.
2) Детализация главного проводится
с учётом смысловой значимости
деталей.
3) Структура отдельных частей
текста (элементов описания)
аналогична структуре текста в
целом.
4) Используются приёмы сравнения,
аналогии, противопоставления.
5) Текст легко свёртывается.
Простые и сложные
предложения:
а) с прямым порядком слов;
б) составным именным
сказуемым;
в) с глагольными формами
одновременного действия;
г) с глаголами настоящего
времени во вневременном
значении;
д) с определительными
характеристиками.
Тип текста: Повествование
Рассказ о событии с показом
его хода в развитии, с
выделением основных
(узловых) фактов и показом их
взаимосвязи.
1) Соблюдается логическая
последовательность.
2) Подчёркивается динамизм, смена
событий.
3) Композиция хронологизирована.
Простые и сложные
предложения:
а) с глагольным сказуемым
совершенного вида;
б) с видо-временными
формами, подчёркивающими
характер и смену событий;
в) с выражением причинноследственной и временной
обусловленности.
Тип текста: Рассуждение
Исследование сущностных
1) Имеются тезис (положение,
Простые широко
Цель создания текста
свойств предметов и явлений,
обоснование их взаимосвязи.
Содержание и форма текста
которое доказывается), аргументы
(суждения, которые обосновывают
правильность тезиса) и
демонстрация (способ
доказательства).
2) Используются размышления,
умозаключения, пояснения.
3) Смысловые части высказывания
приводятся в логической
последовательности.
4) Всё, не относящееся к
доказательству, опускается.
Типичные грамматические
средства оформления
распространённые и сложные
предложения:
а) с причастными и
деепричастными оборотами;
б) с обстоятельствами или
обстоятельственными
придаточными причины,
следствия, цели;
в) с глаголами разных
видовых форм.
Описание — это изображение какого-либо явления действительности, предмета, лица путем
перечисления и раскрытия его основных признаков. Например, описывая портрет, мы укажем на
такие признаки, как рост, осанку, походку, цвет волос, глаз, возраст, улыбку и т. д.; описание
помещения будет содержать такие его признаки, как размер, оформление стен, особенности мебели,
количество окон и т. п.; при описании пейзажа этими признаками будут деревья, река, трава, небо
или озеро и т. д. Общим для всех видов описания является одновременность проявления признаков.
Цель описания в том, чтобы читатель увидел предмет описания, представил его в своем сознании.
Описание может быть использовано в любом стиле речи, но в научном характеристика предмета
должна быть предельно полной, а в художественном акцент делается только на самых ярких деталях.
Поэтому и языковые средства в научном и художественном стиле разнообразнее, чем в научном:
встречаются не только прилагательные и существительные, но и глаголы, наречия, очень
распространены сравнения, различные переносные употребления слов.
Примеры описания в научном и художественном стиле.
1. Яблоня — ранет пурпуровый — морозостойкий сорт. Плоды округлой формы, диаметром
2,5—3 см. Вес плода 17—23 г. Сочность средняя, с характерным сладким, слегка вяжущим вкусом.
2. Липовые яблоки были крупные и прозрачно-желтые. Если посмотреть сквозь яблоко на солнце,
то оно просвечивалось как стакан свежего липового меда. В середине чернели зернышки.
Потрясешь, бывало, спелым яблоком около уха, слышно, как гремят семечки. (По В. Солоухину)
Повествование — это рассказ, сообщение о каком-либо событии в его временной
последовательности. Особенность повествования в том, что в нем говорится о следующих друг за
другом действиях. Для всех повествовательных текстов общим является начало события (завязка),
развитие события, конец события (развязка). Повествование может вестись от третьего лица. Это
авторское повествование. Может оно идти и от первого лица: рассказчик назван или обозначен
личным местоимением я.
В таких текстах часто употребляются глаголы в форме прошедшего времени совершенного вида.
Но, чтобы придать тексту выразительность, одновременно с ними употребляются и другие: глагол в
форме прошедшего времени несовершенного вида дает возможность выделить одно из действий,
обозначая его длительность; глаголы настоящего времени позволяют представить действия как бы
происходящими на глазах читателя или слушателя; формы будущего времени с частицей как (как
прыгнет), а также формы типа хлоп, прыг помогают передать стремительность, неожиданность того
или иного действия.
Повествование как тип речи очень распространен в таких жанрах, как воспоминания, письма.
Пример повествования:
Я стал гладить Яшкину лапу и думаю: совсем как у ребеночка. И пощекотал ему ладошку. А
ребеночек-то как дернет лапку — и меня по щеке. Я и мигнуть не успел, а он надавал мне оплеух и
прыг под стол. Сел и скалится.(Б. Житков)
Рассуждение — это словесное изложение, разъяснение, подтверждение какой-либо мысли.
Композиция рассуждения такова: первая часть — тезис, т. е. мысль, которую надо логически
доказать, обосновать или опровергнуть; вторая часть — обоснование высказанной мысли,
доказательства, аргументы, подтверждаемые примерами; третья часть — вывод, заключение.
Тезис должен быть четко доказуемым, четко сформулированным, аргументы убедительными и в
достаточном количестве, чтобы подтвердить выдвинутый тезис. Между тезисом и аргументами (а
также между отдельными аргументами) должна быть логическая и грамматическая связь. Для
грамматической связи между тезисом и аргументами нередко используются вводные слова: вопервых, во-вторых, наконец, итак, следовательно, таким образом. В тексте-рассуждении широко
используются предложения с союзами однако, хотя, несмотря на то что, так как. Пример
рассуждения:
Развитие значений слова идет обычно от частного (конкретного) к общему (абстрактному).
Вдумаемся в буквальное значение таких, например, слов, как воспитание, отвращение, предыдущий.
Воспитание буквально означает вскармливание, отвращение — отворачивание (от неприятного
лица или предмета), предыдущий — идущий впереди.
Слова-термины, обозначающие отвлеченные математические понятия: «отрезок»,
«касательная», «точка», произошли от совершенно конкретных глаголов действия: резать,
касаться, воткнуть (ткнуть).
Во всех этих случаях исходное конкретное значение приобретает в языке более абстрактный
смысл. (По Ю. Откупщикову}
Продемонстрируем структуру и способ оформления разных функционально-смысловых
типов текстов на следующих примерах.
В качестве примера текста-описания взят отрывок из повести А.С. Пушкина «Капитанская
дочка» с описанием внешности Емельяна Пугачева: Наружность его показалась мне замечательна:
он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показалась проседь;
живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское.
Волоса были острижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары.
Описывая внешность неизвестного пока ему человека, Пётр Гринёв прежде всего передает
свое впечатление от этой внешности, выделяя те детали, которые показались ему наиболее
примечательными. Так, общее представление о незнакомце даётся в начале описания: Наружность
его показалась мне замечательна. Далее следует характеристика героя: возраст, телосложение, лицо,
волосы и элементы одежды. Автор стремится не только дать представление о внешности Пугачёва,
но и показать, как по этим деталям можно составить мнение о его образе жизни, характере,
поведении. Например, крепкое телосложение явно свидетельствует об активном образе жизни.
Причёска и одежда – о социальном статусе незнакомца: это бедный яицкий казак. Но основное
внимание автор уделяет выражению глаз. Именно по этой детали читатель может понять, что
Пугачёв обладает живым умом. Это не злодей, напротив, его внешность располагает к себе, но в то
же время вожатый Гринёва явно что-то скрывает (ср.: бегающие глаза и плутовское выражение
лица).
Если обратиться к грамматическим средствам оформления текста, то можно констатировать
следующее. При описании преобладают простые предложения или цепочки сложных бессоюзных
предложений с прямым порядком слов. Кроме того, обращают на себя внимание составные именные
сказуемые: показалась замечательна; был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч; были
острижены. Глаголы (преимущественно несовершенного вида) указывают на одновременность
действия. Использование форм прошедшего, а не настоящего времени во вневременном значении
обусловлено тем, что рассказчик повествует о встрече, произошедшей в прошлом (был лет сорока;
глаза так и бегали; лицо имело выражение; волоса были острижены; на нём был армяк). Наконец,
практически в каждом предложении можно обнаружить члены с различного рода определительными
характеристиками: примечательна; худощав, широкоплеч, чёрная борода; большие живые глаза и
т.д.
В этой же повести А.С. Пушкина встречаются и микротексты-повествования, например:
Я увидел на самом деле на краю неба белое облачко, которое принял было сперва за отдалённый
холмик. Ямщик изъяснил мне, что облачко предвещало буран.
Я слыхал о тамошних метелях, что целые обозы бывали ими занесены. Савельич, согласно со
мнением ямщика, советовал воротиться. Но ветер показался мне не силен; я понадеялся добраться
заблаговременно до следующей станции и велел ехать скорее.
Ямщик поскакал; но всё поглядывал на восток. Лошади бежали дружно. Ветер между тем час
от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла
и постепенно облегала небо. Пошёл мелкий снег – и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась
метель. В одно мгновение тёмное небо смешалось со снежным морем. Всё исчезло. «Ну, барин, –
закричал ямщик, – беда: буран!»...
Я выглянул из кибитки: всё было мрак и вихорь. Ветер выл с такой свирепой
выразительностию, что казался одушевлённым; снег засыпал меня и Савельича; лошади шли шагом
– и скоро стали.
В данном микротексте рассказывается о буране, в который попал Гринёв во время
путешествия к месту службы. Описание бурана в данном случае даётся именно как повествование,
поскольку чётко соблюдена логическая последовательность событий, причём вся композиция
хронологизирована: на небе появляется белое облачко; Гринёв, несмотря на колебания ямщика и
Савельича, решает продолжить путь; ямщик пускает лошадей вскачь; ветер усиливается; начинается
метель; метель перерастает в буран; обессиленные лошади останавливаются. Смена событий во
времени выражена с помощью глаголов совершенного вида: Я увидел облачко; я велел ехать скорее;
ямщик поскакал; облако обратилось в белую тучу; пошёл снег и т.д. Те же события, которые
включены в один и тот же временной отрезок, описаны с помощью предложений с глаголами
несовершенного вида (ср.: Я слыхал; Савельич советовал и т.д.). Предложения с глаголами
совершенного вида являются показателями узловых фактов, сигнализируют о смене одного события
другим, причём каждое новое событие мыслится во взаимосвязи с предыдущим (в данном случае эта
связь хронологическая).
Специфику текста-рассуждения можно продемонстрировать на примере дорожных
размышлений Гринёва после проигрыша Зурину ста рублей и ссоры с Савельичем: Дорожные
размышления мои были не очень приятны. Проигрыш мой, по тогдашним ценам, был немаловажен.
Я не мог не признаться в душе, что поведение мое в симбирском трактире было глупо, и чувствовал
себя виноватым перед Савельичем. Всё это меня мучило.
Рассуждение начинается с утверждения тезиса: Дорожные размышления мои были не очень
приятны. И хотя далее мы не находим придаточных причины, но само расположение последующих
умозаключений воспринимается как объяснение причин недовольства Гринёва собой. В качестве
аргументов выступает сумма проигрыша, «глупое» поведение и чувство вины перед старым слугой.
В заключении делается вывод о внутреннем состоянии рассказчика, что воспринимается как
следствие «горестных умозаключений»: Всё это меня мучило.
6. Выполните практическое задание по теме занятия
Задание 1. Прочитайте отрывки из романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
Определите, к какому функционально-смысловому типу относится каждый из них. Для
обоснования ответа используйте данные таблицы. Письменно дайте характеристику каждому
тексту
Текст а) В час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах появились двое граждан.
Первый из них – приблизительно сорокалетний, одетый в серенькую летнюю пару, – был маленького
роста, темноволос, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нёс в руке, а аккуратно выбритое
лицо его украшали сверхъестественных размеров очки в чёрной роговой оправе. Второй –
плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке –
был в ковбойке, жёваных белых брюках и чёрных тапочках.
Текст б) В течение её [ласточки] полёта в светлой теперь и лёгкой голове прокуратора
сложилась формула. Она была такова: игемон разобрал дело бродячего философа Иешуа, по кличке
Га-Ноцри, и состава преступления в нём не нашёл. В частности, не нашёл ни малейшей связи между
действиями Иешуа и беспорядками, происшедшими в Ершалаиме недавно. Бродячий философ
оказался душевнобольным. Вследствие этого смертный приговор Га-Ноцри, вынесенный Малым
Синедрионом, прокуратор не утверждает. Но ввиду того, что безумные утопические речи Га-Ноцри
могут быть причиною волнений в Ершалаиме, прокуратор удаляет Иешуа из Ершалаима и
подвергнет его заключению в Кесарии Стратоновой на Средиземном море, то есть именно там, где
резиденция прокуратора.
Текст в) Иван ахнул за злодеями вслед и тотчас убедился, что догнать их будет очень трудно.
Тройка мигом проскочила по переулку и оказалась на Спиридоновке. Сколько Иван ни
прибавлял шагу, расстояние между преследуемыми и им ничуть не сокращалось. И не успел поэт
опомниться, как после тихой Спиридоновки очутился у Никитских ворот, где положение его
ухудшилось. Тут уже была толчея, Иван налетел на кой-кого из прохожих, был обруган. Злодейская
же шайка к тому же здесь решила применить излюбленный бандитский приём – уходить
врассыпную.
Задание 2: Прочитайте отрывки. Определите функционально-смысловые типы речи данных
текстов. Письменно в тетрадях запишите ответы. Например: Текст 1 – описание.
Текст 1
Тиха украинская ночь, Прозрачно небо. Звезды блещут (А. Пушкин).
Текст 2
Вдруг раздались крики погони, карета остановилась, толпа вооруженных людей окружила ее, и
человек в полумаске, отворив дверцы со стороны, где сидела молодая княгиня, сказал ей: «Вы
свободны, выходите».— «Что это значит,— закричал князь,— кто ты такой?» — «Это
Дубровский»,— сказала княгиня. Князь, не теряя присутствия духа, вынул из бокового кармана
дорожный пистолет и выстрелил в маскированного разбойника. Княгиня вскрикнула и с ужасом
закрыла лицо обеими руками. Дубровский был ранен в плечо, кровь показалась. Князь, не теряя ни
минуты, вынул другой пистолет. Но ему не дали времени выстрелить, дверцы растворились, и
несколько сильных рук вытащили его из кареты и вырвали у него пистолет. Над ним засверкали
ножи.
— Не трогать его! — закричал Дубровский, и мрачные его сообщники отступили (А. Пушкин).
Текст 3
В критике принято утверждать, когда говорится о поэтах военного поколения, что их сделала
поэтами война. Но это не совсем так. Поэтами рождаются и становятся вопреки войне, а не с
помощью нее. Но вера в жизнь и любовь к ней приобретают особую силу, выразительность на
контрастном фоне смертельного пламени народной справедливой войны (С. Орлов).
Текст 4
Искусство — это историческая энциклопедия человеческих ощущений, противоречивых страстей,
желаний, взлетов и падения духа, самоотверженности и мужества, это поражение и победа.
Человек, раскрывающий книгу, всматривается во вторую жизнь, как в глубинную сферу зеркала,
ища собственного героя, ответы на собственные мысли, невольно примеряя, скажем, чужую судьбу и
чужое мужество к личным чертам характера, сожалея, сомневаясь, досадуя, смеясь, плача,
сочувствуя и соучаствуя,— и здесь начинается воздействие книги. Все это и есть «заражение
чувствами», по выражению Льва Толстого (Ю. Бондарев).
Текст 5
После болезни Илья Ильич долго был мрачен, по целым часам повергался в болезненную
задумчивость и иногда не отвечал на вопросы Захара, не замечал, как он ронял чашки на пол и не
сметал со стола пыль, или хозяйка, являясь по праздникам с пирогом, заставала его в слезах.
Потом, мало-помалу, место живого горя заступило немое равнодушие. Илья Ильич по целым часам
смотрел, как падал снег и наносил сугробы на дворе и на улице, как покрыл дрова, курятники,
конуру, садик, гряды огорода, как из столбов забора образовались пирамиды, как все умерло и
окуталось в саван.
Подолгу слушал он треск кофейной мельницы, скаканье на цепи и лай собаки, чищенье сапог
Захаром и мерный стук маятника (И. Гончаров).
Текст 6
Кабинет Антона Павловича. Большой письменный стол, широкий диван за ним. На отдельном
столике, на красивом картонном щите, веером расположены фотографические карточки писателей и
артистов с собственноручными надписями. На стене печатное предупреждение: «Просят не курить»
(В. Вересаев).
Текст 7
Искренность — дело трудное и очень тонкое, она требует мудрости и большого душевного такта.
Маленький уклон в одну сторону— и будет фальшь; в другую — и будет цинизм (В. Вересаев).
Текст 8
Этот очерк написан в мезонине деревенского дома. Окна открыты, и на свет свечи залетают серые
бабочки. Так тихо, что слышно, как внизу, в пустых комнатах, стучат ходики. Далеко на Оке гудит
пароход. Деревня спит, в окнах темно.
Текст 9
Северное лето всегда вызывает тревогу. Оно очень непрочно. Его небогатое тепло может внезапно
иссякнуть. Поэтому на Севере начинаешь ценить каждую едва ощутимую струю теплого воздуха,
ценить скромное солнце, что превращает озера в зеркала, сияющие тихой водой. Солнце на севере не
светит, а просвечивает как будто через толстое стекло. Кажется, что зима не ушла, а только
спряталась в леса, на дно озер, и все еще дышит оттуда запахом снега (К. Паустовский).
Текст 10
Наша собственность — это только то, что мы отдаем. Чего мы не хотим отдать, то не нам
принадлежит, а мы ему принадлежим. Не мы его собственники, а оно наш собственник (М.
Волошин).
Умение отличать один тип речи от другого, составлять тексты различных типов речи очень важно,
так как смешение текстов различных типов речи приводит к непониманию между людьми. Чтобы
речь не была вычурной и вульгарной, необходимо уметь подбирать те языковые средства, которые
уместны в том или ином типе речи.
Тест
1 вариант. Определите функционально-смысловые типы речи данного текста.
Собираясь идти на экзамен греческого языка, Ваня Оттепелев перецеловал все иконы. В
животе у него перекатывало, под сердцем веяло холодом, само сердце стучало и замирало от страха
перед неизвестностью. Что то ему будет сегодня? Тройка или двойка? Раз шесть подходил он к
мамаше под благословение, а уходя, просил тетю помолиться за него. Идя в гимназию, он подал
нищему две копейки, в расчете, что эти две копейки окупят его незнания и что ему, бог даст, не
попадутся числительные с этими тессараконта и октокайдека.
Воротился он из гимназии поздно, в пятом часу. Пришел и бесшумно лег.
– Ну, что? Как? Сколько получил? – спросила мамаша, подойдя к кровати.
Ваня замигал глазами, скривил в сторону рот и заплакал. (А. Чехов)
2 вариант . Определите функционально-смысловые типы речи данного текста.
Некоторые думают, что загар получается от тепла, от жары, от того, что солнечные лучи сильно
греют. Это неверно. Хорошо погреться можно не только на солнце. Если сесть поближе к открытой
печке, то скоро станет жарко. Но сколько ни сиди перед ней, никакого загара не будет. Большие
электрические лампы светят очень ярко, но от их света тоже не загоришь.
Русские ученые Маклаков и Любимский объяснили, что загар получается не от всяких лучей, а
только от ультрафиолетовых. А эти лучи необходимы человеку. Они способствуют повышению
обмена веществ в организме, убивают микробов на коже и слизистых оболочках. Эти лучи помогают
излечивать некоторые болезни.
Под действием ультрафиолетовых лучей в коже откладывается вещество буровато темного
цвета – пигмент. Это и называется загаром. Белое, незагоревшее тело сразу нельзя освещать
солнечными лучами. Дольше можно оставаться на солнце, когда уже появится загар, потому что он
удерживает солнечные лучи.
При недостатке солнечных лучей у человека понижается способность сопротивляться
заболеваниям. (Ф. Яворский)
3 вариант. Определите функционально-смысловые типы речи данного текста.
В течение нескольких лет я проводил летние месяцы на даче, вдали от пыльного, душного,
наполненного грохотом города, в тихой деревушке, затерявшейся среди глухого леса.
Затем целый день бродишь с ружьем и собакой по окрестным лесам и болотцам, ловишь с
белоголовыми ребятишками раков, тянешь с рыбками невод и варишь поздней ночью уху, а то
сидишь с удочкой, надев соломенную шляпку, и пристально следишь за поплавком, едва
виднеющимся в расплавленном серебре реки. Домой возвращаешься усталый, перепачканный с
ног до головы, но бодрый и веселый, с чудовищным аппетитом. (По А. Куприну)
4 вариант. Определите функционально-смысловые типы речи данного текста.
Первый зимний день. Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Я открыл глаза.
Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и подошел к окну: за окнами все было снежно и
безмолвно. Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. Ветка
закачалась, с нее посыпался снег. Птица медленно поднялась и улетела, а снег все сыпался, как
стеклянный дождь, падающий с елки. Потом все стихло. Земля была нарядная, похожая на
застенчивую невесту. А утром все хрустело вокруг: подмерзшие дороги, листья на крыльце,
черные стебли крапивы, торчавшие из под снега. Трудно было оставаться дома в первый зимний
день. Мы ушли на лесные озера. С пасмурного высокого неба изредка падали одинокие
снежинки. Мы осторожно дышали на них, и они превращались в чистые капли воды, потом
мутнели, смерзались и скатывались на землю, как бисер. (По К. Паустовскому)
7. Ответьте на контрольные вопросы по теме (все или указанные преподавателем письменно
или устно)
1. Какие типы речи вы знаете?
2. Чем они отличаются друг от друга?
3. Назовите основные признаки повествования, описания и рассуждения.
4. Где применяются эти типы речи?
8. Запишите список предложенной литературы
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык и культура речи. Учебник для средних специальных
учебных заведений. – М., 2006.
2. Бабайцева В.В. Русский язык. 10-11 кл. – М., 2004.
3. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 1011 кл. общеобразов. учрежд. – М., 2005.
4. Воителева Т.М. Русский язык и культура речи: дидактические материалы: учеб. пособ. для студ.
сред. проф. учеб. заведений. – М., 2007.
5. Герасименко Н.А., Канафьева А.В., Леденева В.В. и др. Русский язык: учебник. – 4-е изд., испр. –
М., 2006.
6. Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. Русский язык. 10-11 кл. – М., 2005
7. Горшков А.И. Русская словесность. От слова к словесности. 10-11 классы. Учебник для
общеобразоват. Учрежд. – М., 2005.
8.Дейкина А.Д., Пахнова Т.М. Русский язык: Учебник – практикум для старших классов.- 5- е
изд.испр.-М.:Вербум –М,2005. – 415 с.
Download
Study collections