Растительность Краснодарского края

advertisement
Растительность Краснодарского края. Кубановедение 2 класс
Тема: Растительность Краснодарского края. 2 класс
Цели деятельности учителя:
1.
2.
3.
Познакомить учащихся с некоторыми растениями Краснодарского края.
Показать детям необыкновенное богатство и пользу растительного мира.
Воспитывать доброе, гуманное отношение ко всему живому.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся объяснять и знать отличительные особенности хвойных.
Лиственных и смешанных лесов; получат представление о субальпийских лугах.
Метапредметные универсальные учебные действия:
Регулятивные: строят устные высказывания с учётом поставленной задачи.
Познавательные: устанавливают взаимосвязь между природными зонами
Краснодарского края.
Коммуникативные: учитывают настроение других людей.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы край родной свой знать.
III. Работа по теме урока. Системно – деятельный подход.
1) Путешествие в горы и леса.
-Ребята, скажите , пожалуйста, в каком крае мы с вами живём? Посмотрите по
сторонам. Что хотите сказать? Что заметили ? Кто может сформулировать тему нашего
урока. Растения (корень раст, перед сочетанием букв ст и буквой щ, в корне пишется
буква а). Сегодня мы с вами отправимся в познавательное путешествие: в горы и леса!
Представьте себе, что мы находимся на Маркхотском хребте. А теперь вопрос
самым любознательным: «Где находится данный хребет?» Переходим через хребет. Мы
попадаем в сказочное царство осеннего леса. Сначала в лесу нас будут окружать (букет из
осенних веточек деревьев)… Какие деревья? Какие лиственные деревья вы знаете?
Лиственные деревья и заросли кустарников. Дуб, липа, клен, ясень и среди них
родственники наших садовых друзей: дикая груша, алыча, яблоня и другие. Показ слайдов
1-7
Постепенно лиственные породы отступают и остаются позади. И чем выше в горы,
тем чаще встречаются хвойные деревья – пихта и сосна. Их еще называют вечнозелеными.
Как вы думаете, почему? Из каких двух слов составлено слово «вечнозелёные»?
(Соединительная гласная о)
Хорошо в хвойном лесу! Чистый, прозрачный воздух, покой и тишина. Ну ладно,
хватит бездельничать, а то совсем заскучаете
2) Практическая работа учащихся. Работа в парах.
Берите карандаши и за работу. Нарисуйте
Так выглядят летом:
Ветка хвойного дерева
Ветка лиственного дерева
А так они будут выглядеть зимой
Ветка хвойного дерева
Ветка лиственного дерева
Закройте глаза. Смешиваются веточки хвойных и лиственных деревьев. Откройте глаза,
что заметили?- А кто знает, что такое смешанный лес? Слайд № 8.
В районах с умеренным климатом растут смешанные леса. Здесь зима не слишком
холодная, а лето теплое. Осадки выпадают в течение всего года. Поскольку климат
здесь мягче, чем в тайге, в смешанном лесу встречаются не только хвойные деревья
(сосна, ель), но и лиственные (береза, осина, ольха). Чем дальше на юг, тем теплее
зима, и смешанный лес постепенно превращается в лиственный. Дуб, бук, клен, ясень
полностью вытесняют хвойные породы.
Осенью опавшая листва деревьев образует на земле плотный ковер, который
постепенно перегнивает. Поэтому в зоне смешанных лесов почва плодороднее, чем в
тайге.
3) Беседа о растениях горных лугов. Слайд №9.
Выше в горах раскинулись альпийские луга с высокими густыми травами. .
Суровая здесь природа, снег тает только в августе. Травы, кустарники и даже деревья
стелются по земле, спасаясь от постоянных ветров. Шагая по такому лугу, вы смело
можете наступить на верхушку какого-нибудь дерева, так как вырастают они здесь только
на 4-15 сантиметров в высоту. А выше уже нет никакой растительности, здесь только
вечные снега, ледники и неприступные скалы.
- Ну, что, будем возвращаться или пойдем дальше? Не боитесь? Тогда карабкаемся
по неприступным скалам, любуемся необыкновенной красотой горных вершин, и если не
сорвемся вниз, то благополучно переберемся через Кавказский хребет и начнем спуск.
Вот мы с вами и попали как будто в другой мир, как на другой планете: в мир густого
леса, теплого моря.
4) Физминутка
Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложили назад,
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
5) Растения приморской полосы. Назовите города, расположенные на берегу
Чёрного моря? (Анапа, Новороссийск, Геленджик)
- Приморская полоса от Анапы до Геленджика покрыта низкорослым лесом. Здесь
много вкусного кизила и целебного шиповника, шумят дубы-великаны.
Скажите, вы любите ягоды? Дети угощают друг друга ягодами кизила. Эти ягоды
любили и наши далекие предки. Их собирали еще в эпоху каменного века. Слайд № 10.
Продвигаемся по побережью дальше. Остановимся в столице зимних Олимпийских игр
2014 г. Это город?
В районе города Сочи климат мягкий, поэтому здесь круглый год зеленеют (показ
слайдов, дети называют деревья:пальмы, магнолии, хурма, инжир, кипарисы). Многие
породы деревьев очень ценны, например, тис. Это хвойное дерево. Его еще называют
негной-дерево. Оно живет до 4 тысяч лет, не гниет в воде и вырастает до 25 метров в
высоту. Из него можно делать части для подводных сооружений, мебель, а из коры варят
клей.
6) Роль грибов в жизни леса
- Вы узнали только самую малость о деревьях, кустарниках, травах. Но кроме них
есть еще множество других растений. Например, грибы. Вы любите собирать и есть
грибы? А вы когда-нибудь задумывались, зачем лесу грибы? Оказывается, хоть вы их и
любите, но вполне можете без них обойтись, а вот лес не может. За сезон в лесу
скапливается огромное количество опавших листьев, и грибы их превращают в перегной,
то есть в плодородную почву (на доске рисунки грибов).
Игра на внимание «Собери съедобные грибы» На доске 2 корзины, в них надо
собрать только те грибы из которых можно приготовить пищу.
Если попадете в лес, старательно обойдите даже ядовитые грибы, не топчите их, не
уничтожайте. Все грибы приносят лесу огромную пользу и служат кормом для многих его
обитателей.
7) Блиц-турнир. Работа в парах. Один из учащихся произносит загадку, второй
слово – отгадку находит на рисунке и прикрепляет к доске.
1.Есть у ребят зелёный друг.
Весёлый друг, хороший.
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (Лес)
2.На припёке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелёк
Держит алый огонёк.
Разгибаем стебелькиСобираем огоньки. (Земляника)
4. Посадили зёрнышкоВырастили солнышко.
Это солнышко сорвёмМного зёрен соберём.
Их поджарим – погрызём.
А приедут гостиИм дадим по горсти. (Подсолнух)
5.Только троньОтдёрнешь ладонь:
Обжигает трава,
Как огонь…(Крапива) Ударение падает на и.
Я могу рассказать еще очень-очень много. Но ведь это наша первая экскурсия в
мир растений. Пусть это будет началом. Я думаю, вы теперь внимательнее будете
смотреть на то, что вас окружает. Посмотрите и почитаете книги о растениях. Это так
интересно. А представьте, если, гуляя по лесу, вы, как бы невзначай, назовете неизвестное
всем остальным растение. Вот будет здорово!
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: нарисовать по точкам кленовый лист, раскрасить.
V. ИТОГ УРОКА. Рефлексия.
Понравилось путешествие?
Что нового узнали во время путешествия?
У вас на столах лежат листочки. Если вы хорошо работали на уроке, получили новые
знания, поднимите листочки зелёного цвета. Если для вас осталось что- то непонятным,
поднимите листочки красного цвета.
Download