оригинальный файл 41.5 Кб

advertisement
ГУ «Каракольская СШ»
С.Караколь
Есильского района, Акмолинской области
Конспект урока познанию мира
в 4 классе
«Как животные охотятся за своей добычей»
подготовила
учитель начальных классов
Гурьева Анна Сергеевна
С.Караколь
2013
Тема: Как животные охотятся за своей добычей.
Цель: 1. дать знания об особенностях добывания пропитания в животном
мире, о существовании такого отн6ошения, как «добыча – охотник»
между животными;
2. развитие навыков рассуждения, аргументировать свой ответ; убедить
учащихся в наличии тесной взаимосвязи между организмами в живой
природе при помощи «цепочки питания»;
3. воспитание бережного отношения к животным.
Тип урока: комбинированный
Наглядность: ТСО, перфокарты, карточки, картинки, термины, кроссворд,
буклет, выставка книг, карта мира.
Ход урока:
I.
II.
III.
Орг. момент.
1. Аутотренинг
Громко прозвенел звонок –
Начался урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте.
Повторение изученного:
1. Группы животных.
a) Какие группы животных вы знаете? (Дети называют группы
животных и вставляют карточки на магнитную доску)
b) Игра «Третий лишний»:
Жук, корова, жираф
Кузнечик, пингвин, синица
Утка, соловей, кит
c) Работа с рисунками. Распредели животных по группам.
2. Чем питаются животные?
a) На какие виды по питанию делятся животные? (травоядные и
хищники)
b) Работа по перфокартам.
Работа над темой урока:
1. Вводная беседа об млекопитающих.
- Что вы знаете об млекопитающих? (Дети рассказывают)
Вывод: Сегодня мы с вами поговорим об млекопитающих (зверях)
(буклет)
Существует
примерно
4500
видов
млекопитающих.
Млекопитающие живые существа, у которых есть шерсть. Они
теплокровные, то есть их тело сохраняет одинаковую температуру в
любую погоду – и в жару, и в холод. Это единственные животные,
которые кормят новорожденных детенышей молоком.
IV.
Все животные дышат воздухом. Даже кит, который проводит всю
жизнь в воде, поднимается на поверхность.
Есть среди млекопитающих и хищники, и травоядные. Каких
домашних животных можно отнести к хищникам? (кошка, собака)
В основном они являются родоначальниками всех хищников.
2. Пантомима «Кошка на охоте»
3. Видеофрагмент «Как хищники охотятся за своей добычей?»
Обобщение и анализ увиденного. Закрепление.
1. Обобщение и анализ увиденного.
Так какие способы охоты за добычей вы увидели?
Львы – охота, ночью, стаями.
Волк – охота, одиночкой при помощи скорости бега.
Лиса или кошка – подкрадывается, ползет, прижимаясь к земле,
быстрый прыжок на жертву.
Рысь – выслеживает добычу, обгоняет и устраивает засаду.
2. Работа с терминами. Разъяснение значение смысла слов
«добыча», «враг – хищник – охотник».
«Добычей» называется животное, которое попадает в зубы
хищнику и становится его жертвой. Эти слова «охотник» и
«добыча» применяются по отношению к хищникам и их
жертвам.
- Дети, скажите, а вам жалко животных, которых поедают
хищники? Так нужны ли хищники вообще?
3. Р/р. Порассуждайте на эту тему. (Дети высказывают свое
мнение).
4. Закрепление. Работа по группам, по карточкам, в которые они
вписывают хищника.
5. Хищники в народном творчестве. Кроссворд.
Люди издавна восхищаются животными, подмечают их характеры,
манеры, а потом сочиняли про них загадки, сказки, песни.
По горизонтали: 1. Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много черных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку.
2. Домашнее животное,
3. Кто зимой холодной
Да еще и верный друг.
Ходит злой, голодный
По вертикали: 4. Царь зверей.
5. Думал, кошка
6. Хвост пушистый,
Крикнул: «Брысь!»
Мех золотистый,
Оказалось, это….
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
7. Я умею часто мыться,
Не водой, а языком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молоком.
V.
VI.
Д/з. стр. 73-74 пересказ, стр 75 вопрос №4
Итоги урока: 1. Подведение итога урока учащимися.
2. Оценивание учащихся.
Список использованной литературы
1.К.Жунусова, А.Бирмагамбетов, К.Аймагамбетова «Познание мира» 4 класс
Алматы: «Атамура», 2010 г.
2. К.Жунусова, А.Бирмагамбетов, К.Аймагамбетова Методическое
руководство «Познание мира» 4 класс Алматы: «Атамура», 2010 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Видеокассета «Жизнь млекопитающих (том 3)», (видеоэнциклопедия
ВВС) 2005 г.
Download